Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 526719 раз)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2550 : Марта 25, 2012, 08:57 »
  Насколько я могу судить нет, ЕСЛИ выполняются требования, что вы НЕ находитесь в смежной (adjacent) клетке с противником.

  Вопрос конечно на насколько большом маунте?

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2551 : Марта 25, 2012, 10:05 »
  Насколько я могу судить нет, ЕСЛИ выполняются требования, что вы НЕ находитесь в смежной (adjacent) клетке с противником.

  Вопрос конечно на насколько большом маунте?
Большом (лардж) или еще больше.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2552 : Марта 25, 2012, 11:27 »
Ну смотри, если я ничего не путаю, то лошадь 1 клетку в высоту, две в длину. Когда ты садишься верхом ты занимаешь одну из клеток. занимаемых лошадкой... то есть ты по большому счету все еще находишься "на земле" в клетке прилегающей к земле.

Если "конь" 2 клетки в высоту - ты находишься в клетке на 1 выше, которая соприкасается с клеткой в которой может быть существо и провоцировать атаку. но это уже реже - клеток меньше. Хотя если при этом конь широкий достаточно - то оппорта почти нереальна.

Если "конь" 3 клетки в высоту, то на земле провоцируешь лишь от тех кто может делать дальше чем на 1 клетку оппорту...


Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2553 : Марта 25, 2012, 12:24 »
Да, причём всеми клетками маунта.

Оффлайн Georgies

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2554 : Марта 28, 2012, 12:16 »
Доброго времени,
Вот у меня такой вопрос, у тифлинга и Дроу нет расовых путей совершенствования. Как они совершенствуются? (прошу прощения за кривой вопрос):)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2555 : Марта 28, 2012, 12:38 »
Ну, во-первых, у тифлинга есть Turathi Highborn, во-вторых, у них есть целый PHBR:Tieflings. А вот с дроу похуже - придётся брать классовые парагоны.

Оффлайн Lazurit

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2556 : Марта 28, 2012, 20:57 »
вопрос конечно глупый, но помеченная цель файтером получает штраф на опорту, если цель этой опорты не файтер? И срабатывает ли в этом случае Combat Challenge на эту цель?

на второй вопрос я нашел ответ, но не нашел разъяснений. Если противник помеченный файтером одновременно провоцирует АО и атаку с Combat Challenge, то он получает их обе. Почему? Я понимаю, конечно что в правилах на этот случай нет запрета, но получается на один и тот же тригер у файтера есть два действия. Т.е. система не запрещает делать их одновременно?

Заранее благодарю, за снисхождение к моей тупости) Вожу недавно)
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 21:12 от Lazurit »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2557 : Марта 28, 2012, 21:51 »
на второй вопрос я нашел ответ, но не нашел разъяснений. Если противник помеченный файтером одновременно провоцирует АО и атаку с Combat Challenge, то он получает их обе. Почему? Я понимаю, конечно что в правилах на этот случай нет запрета, но получается на один и тот же тригер у файтера есть два действия. Т.е. система не запрещает делать их одновременно?
Первое действие - оппортунити экшн, второе - иммидиэйт. Это разные действия и не зависят друг от друга. Если враг, помеченный файтером тригеррит и то и другое (например совершая дальнюю атаку не по файтеру), то он во-первых дурак ), а во-вторых огребет по шее дважды.
Маги-энчантеры, умеющие заставить врага атаковать своих союзников только руки потирают от удовольствия...
Цитировать
вопрос конечно глупый, но помеченная цель файтером получает штраф на опорту, если цель этой опорты не файтер? И срабатывает ли в этом случае Combat Challenge на эту цель?
Да и Да. Защищать союзников от оппорты - одна из важнейших обязанностей файтера. Некоторые союзники даже специально стараются ее спровоцировать.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 21:54 от SerGor »

Оффлайн Lazurit

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2558 : Марта 29, 2012, 00:10 »
вот разъяснили) спасибо!

Оффлайн mojiotok

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2559 : Марта 29, 2012, 19:46 »
Дано:
Халф-эльф скальд с дилетантской силой Divine bolts
Мультиклассом в клерика и  фитом Power of skill сила делается базовой атакой (ну и соответственно делается эт-вилкой и от харизмы соответствующими фитами)
Так же есть скальдовские псевдо-стойки, дающие бонусы союзникам при попадании базовой атакой.
Вопрос:
Будет ли бонус выдаваться дважды, если divine bolts попадают по двум целям?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2560 : Марта 29, 2012, 20:41 »
Нет. Бонус будет выдаваться единожды ибо "бонусы из одноимённых источников не складываются", а куда уж более одноимённый источник, чем два броска одной и той же силы.

Оффлайн mojiotok

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2561 : Марта 29, 2012, 21:04 »
Даже если выдавать эти бонуса двум разным союзникам? То, что одному не получить их дважды, понятно.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2562 : Марта 29, 2012, 23:59 »
А вот разным союзникам я бы давал бонусы.

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2563 : Марта 31, 2012, 14:02 »
Как сделать Str или Con бонус в AC при no armor или light armor? Мне кажется был такой фит, но вспомнить не могу...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2564 : Марта 31, 2012, 14:50 »
Фит давно поэрратили. Теперь это можно сделать только через определённые классы.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2565 : Марта 31, 2012, 15:08 »
Мультиклассом в клерика и  фитом Power of skill сила делается базовой атакой (ну и соответственно делается эт-вилкой и от харизмы соответствующими фитами)
А не подскажете как диллетант-силу сделать эт-вилкой?

И второй вопрос, какой средний урон можно считать нормальным для страйкера? Какой минимальный урон можно считать нормальным для страйкера в момент сжигания всех возможностей? Я спрашиваю не о рекордах, а о средней игре на среднем уровне сложности, что бы понять ниже какой планки опускаться не стоит.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2566 : Марта 31, 2012, 15:39 »
А не подскажете как диллетант-силу сделать эт-вилкой?
Парагонный фит полуэльфа Versatile Master.

Про урон - ну очень субъективный вопрос. В разных компаниях совершенно по разному. В среднем монстра должны убивать с 5 ударов. Страйкер - с 3. Нова в среднем должна убивать монстра почти сразу (это если дейли + АП). Минимальный вообще сложно считать - у разных классов по-разному минимум рассчитывается.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2567 : Марта 31, 2012, 17:40 »
Спойлер
[свернуть]
Относительно Paragon Multiclassing (под спойлером интересующий меня момент) я правильно понимаю, что взяв три фита и не выбрав парагон я могу вместо этого на 11 уровне поменять одну из своих эт-вилл абилок на эт-вил абилку из класса в котором у меня взяты мультикласс фиты? Это делается через ретрейн? И понимаю, что третий вопрос не совсем о правилах, но через билдер это можно сделать? Что-то в нем ковыряюсь и не могу понять как.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2568 : Марта 31, 2012, 18:53 »
Да, суть ты понял правильно. 3 фита, отсутствие парагона - и можно получить этвилку второго класса и обычно доступ к приятному фиту, эмулирующему одну из его классовых абилок. В билдере в этом случае выбирается парагон под названием Paragon Multiclass. Опции замены сил появляются во вкладке Retraining.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2569 : Марта 31, 2012, 19:33 »
Спасибо. Думаю последний вопрос: Насколько верно по RAW и насколько согласуется с RAI прочтение этой возможности буржуями?
Цитировать
Be aware that although the strict wording of paragon multiclassing lets you take any at-will power from your multiclass, the Character Builder only lets you take a level 1 at-will attack power.
Действительно ли можно например взять в качестве замены "шквал ударов" монка?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2570 : Марта 31, 2012, 20:45 »
Можно взять любую классовую этвильную силу 1 уровня. Т.е. шквал ударов не подходит, поскольку у него нет уровня.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2571 : Апреля 01, 2012, 03:05 »
Можно взять любую классовую этвильную силу 1 уровня. Т.е. шквал ударов не подходит, поскольку у него нет уровня.
Вот как раз и не могу понять почему только 1вого уровня. В пхб написано
Цитировать
you can choose to replace one of your at-will powers with an at-will power from your second class
Это где-то проэррачено или же есть какие-то разъяснения, что хотя бы подразумевается 1вый уровень?

И есть ли еще способы получить ежераундную свободную базовую атаку против цели которую только что сбил с ног кроме 16 уровневой абилки парагона Kulkor Arms Master ? 
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2012, 06:13 от Alfirin »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2572 : Апреля 01, 2012, 10:58 »
Это проэррачено:
Цитировать
Dilettante
Page 42: Replace “an at-will power” with “a 1st-level
at-will attack power.”

В последней эррате Кулкор мастер тоже проэррачен. Теперь он:
Цитировать
Kulkor Arms Master
Page 25: In the Smite the Fallen feature, change
the text to say, “Once per round, when you knock
an enemy prone with a melee attack, you can deal
damage to the target equal to half your level as a free
action.”

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2573 : Апреля 06, 2012, 11:03 »
Не могу понять, как ки-фокус сочетается с оружием. Скажем если я беру ки-фокус и кинжал, то кинжал становится "ки-фокусед кинжал" и сочетает нормально пассивные бонусы и энчанты кинжала с атакующими бонусами Ки-фокуса. Но если я беру например accurate ки-фокус (с соответствующим фитом), то он с оружием перестает сочетаться. Почему?

На буржуйском форуме прочитал вот такое разъяснение.
Спойлер
[свернуть]
И вроде все понял, но вот как это применимо на практике, никак не могу разобраться.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2574 : Апреля 06, 2012, 11:18 »
Ну, смотри. В каждый конкретный момент времени ты можешь использовать либо энчант и проперти оружия, либо энчант и проперти ки фокуса. Фиты, такие как экспертиза, действуют на оба типа. Какие именно аспекты такого взаимодействия тебе непонятны?

Оффлайн Denadan

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2575 : Апреля 06, 2012, 14:13 »
имхо совсем глупый вопрос:
для монстра значения атаки и защиты берутся напрямую из его описания и к ним не добавляются модификаторы уровня и характеристик?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2576 : Апреля 06, 2012, 14:34 »
имхо совсем глупый вопрос:
для монстра значения атаки и защиты берутся напрямую из его описания и к ним не добавляются модификаторы уровня и характеристик?

нет не добавляются.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2577 : Апреля 06, 2012, 16:59 »
Ну, смотри. В каждый конкретный момент времени ты можешь использовать либо энчант и проперти оружия, либо энчант и проперти ки фокуса. Фиты, такие как экспертиза, действуют на оба типа. Какие именно аспекты такого взаимодействия тебе непонятны?
Хм, я правильно понимаю, что если я беру например ки-фокус, прокачиваю его фитами типа экспертизы, фокусов и прочим, затем беру в руки оружие, то я получаю:
1. Все пассивные свойства оружия типа defensive
2. Пассивные энчанты на оружии которые описываются как Property
3. Пассивные энчанты и энчант бонус ки-фокуса
4. Активные энчанты ки-фокуса
5. Все бонусы от фитов, кроме однотипных.

Если же я бью оружием, то я бью им как обычно, но получаю все Property ки-фокуса и все стакающиеся бонусы с фитов и на фокус и на оружие?

Правильно? Или я где-то ошибся или что-то забыл?
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2012, 17:09 от Alfirin »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2578 : Апреля 06, 2012, 18:19 »
Ну, зависит от того, что ты понимаешь под пассивными бонусами. Например, Property оружия и ки фокуса не будут работать одновременно, если ты бьёшь оружием. Например, если у оружия есть свойство на бонусный вред, и у ки фокуса есть свойство, работающее при ударе (например, смена типа вреда), то работать будет только одно, ибо нельзя одновременно пользоваться свойствами оружия и ки фокуса. Тоже самое по поводу паверов. Если у оружия есть павер, триггерящийся от удара, но при ударе ты бьёшь с использованием энчанта от ки фокуса, то павер использовать нельзя.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2579 : Апреля 06, 2012, 22:30 »
Ситуация: следопыт стоит около монстра (1) и делает дальнобойную атаку в другого монстра (2), монстр (1) объявляет по следопыту провоцированную атаку, на что следопыт объявляет контрудар. Что произойдет в итоге?