Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 526355 раз)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3570 : Мая 25, 2014, 23:13 »
Ну, он же существо? Получается, что да: можно и ослепить, и ослабить.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3571 : Мая 26, 2014, 16:15 »
Ну насчет ослепить это смотря какой саммон... А вообще по идее можно.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3572 : Мая 27, 2014, 11:49 »
Ну, он же существо? Получается, что да: можно и ослепить, и ослабить.
Если он существо, то какие у него ключевые характеристики? Например, визардовский суммон Marilith имеет ли Darkvision? Об этом в тексте спелла нет ни слова. А считается ли этот суммон демоном для определения эффектов? А вызванный балор обладает блиндсайтом?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3573 : Мая 27, 2014, 13:53 »
Насколько я понимаю правила, то нет и нет. Призванный суммон "голый": без резистов, дарквижена и всего того, что в нём не прописано. А в них, если я не ошибаюсь, прописаны только бонусы на защиты.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3574 : Мая 28, 2014, 00:46 »
А помогите еще разобраться в данном фите:
Цитировать
Pinning Challenge

Paragon Tier
Prerequisite: 11th level, fighter, Fighter Weapon Talent class feature
Benefit: Whenever you hit a target already marked by you with a two-handed weapon and when using a basic attack, the target is also immobilized until the start of your next turn.
Не очень внятен триггер на иммобилайз. Нужно иметь помарченную цель, затем нанести ей удар, а затем нанести еще базовую атаку? А в какой промежуток времени необходимо нанести удар + базовый удар? Вообще неясно....

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3575 : Мая 28, 2014, 12:10 »
А помогите еще разобраться в данном фите:Не очень внятен триггер на иммобилайз. Нужно иметь помарченную цель, затем нанести ей удар, а затем нанести еще базовую атаку? А в какой промежуток времени необходимо нанести удар + базовый удар? Вообще неясно....
Мне кажется, что просто нужно попасть базовой атакой двуручником по помарченой цели.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3576 : Мая 28, 2014, 12:17 »
Вопрос встал из-за дейза - ведь дейз на суммона точно не действует, так как у него просто нет своих действий.
А как же получить СА над суммоном и не дать  ему использовать реакшены?  ;)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3577 : Мая 28, 2014, 12:23 »
Мне кажется, что просто нужно попасть базовой атакой двуручником по помарченой цели.
Я тоже сначала так подумал. Во всяком случае, это логичное решение. А потом посмотрел на название - судя по названию фита, это улучшение комбат челленджа (нанесение базовых атак за шифт и атаки по марченным) - и тут же другие варианты того, что же они хотели сказать, появились: после атаки в свой ход двуручником по марченному, базовые атаки комбат челленджа иммобилайзят.
Нигде еще настолько кривую формулировку не видел.

Цитировать
А как же получить СА над суммоном и не дать  ему использовать реакшены?
А у него нет реакшенов. У него вообще действий нет - он использует действия суммонера. И что бы суммон не шмалял АоО, надо дейзить не его, а суммонера.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3578 : Мая 28, 2014, 18:17 »
И что бы суммон не шмалял АоО, надо дейзить не его, а суммонера.
Серьезно? Интересно. Получается по одному и тому же врагу суммон и его прерыватель не могут оба ударить АоО, только один из них?

И еще, есть же куча абилок монстров, которые получают какие-нибудь бонусы на атаку по целям, на которых висят определенные кондишены (в т.ч. и дейз).

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3579 : Июня 01, 2014, 17:01 »
Цитировать
Whenever you hit a target already marked by you with a two-handed weapon and when using a basic attack, the target is also immobilized until the start of your next turn.
Может, когда попадаешь двуручником по отмеченной цели ИЛИ когда попадаешь базовой атакой?

Оффлайн Der meister

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3580 : Июня 16, 2014, 11:30 »
Длиннозубый шифтер, после боя, остается допустим с 10% хитов. На привале он не тратит сразу исцеления, а использует перемену, получая регенерацию 2 пока в раненом состояний (если в бою использовал, тогда перед этим еще один привал что бы перезарядить перемену). Если таланты на сцену, вне боя действуют 5 минут, тогда он в любом случае отрегениться до половины хитов. И остальную половину вылечит исцелениями. Ну и еще один привал что бы перезарядить для боя. Получается такие шифтеры половину здоровья почти за просто так вылечивают?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3581 : Июня 16, 2014, 13:04 »
Да.
Есть еще несколько способов такой регенерации. Не только шифтер этим может похвастаться.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3582 : Июня 20, 2014, 14:09 »
Катану/тати можно считать саблей (скимитаром)?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3583 : Июня 20, 2014, 15:10 »
Не знаю насчет тати, а катана издавна считалась полуторным мечом (bastard sword). Все-таки катана рассчитана на рубящий, а не режущий удар.

ADD.
Цитировать
В пункте Б.3.15 действующего Российского стандарта ГОСТ Р 51215-98, тати описывается как японская двуручная сабля с клинком длиной 70 - 90 см
Это скорее falchion...
« Последнее редактирование: Июня 20, 2014, 15:58 от SerGor »

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3584 : Июня 20, 2014, 16:33 »
Хм. По-моему как-то мелковато для фальчиона или полуторного меча. Да и меч - оружие с прямым клинком. В ДнД по моей памяти с изогнутым клинком только фальчион и сабля, но фальчион двуручный а катану\тати вроде можно держать и одной рукой. Пока что есть идея добавить сабле свойство "универсальное" и перенести в превосходные(superior)(т.к. оружие необычное).

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3585 : Июня 20, 2014, 17:00 »
Катану в большинстве школ держат двумя руками, с фига ли маловато? И вес у нее совсем не маленький.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3586 : Июня 20, 2014, 17:04 »
Хм. По-моему как-то мелковато для фальчиона или полуторного меча. Да и меч - оружие с прямым клинком. В ДнД по моей памяти с изогнутым клинком только фальчион и сабля, но фальчион двуручный а катану\тати вроде можно держать и одной рукой. Пока что есть идея добавить сабле свойство "универсальное" и перенести в превосходные(superior)(т.к. оружие необычное).
Мастер может сделать что угодно - хоть игромеханические характеристики топора взять. Я же сообщил исходя из ТТХ: катана - рубящий одноручно-двуручный меч; тати - двуручная режущая сабля. Бастард и Фальчион наиболее подходящие аналоги под это описание.
Ну а изогнутость катаны ничего не значит - ею все равно рубят, а не режут как саблей. К тому же катана в ДнД 3,5 официально была masterwork bastard sword.

А "мелковатость" - это дань реальности =). Если мечи делать как на фентези картинках, они будут абсолютно неподъемные.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2014, 17:10 от SerGor »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3587 : Июня 20, 2014, 19:26 »
Катана по госту - это тоже "Японская большая двуручная сабля", и, насколько помню, все-таки режущая, а не рубящая.
В D&D 5e это будет Longsword Versatile, т.е. то, что в D&D раньше было бастардом.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3588 : Июня 21, 2014, 07:36 »
Катана по госту - это тоже "Японская большая двуручная сабля", и, насколько помню, все-таки режущая, а не рубящая.
В D&D 5e это будет Longsword Versatile, т.е. то, что в D&D раньше было бастардом.

ГОСТу какой страны? В России что начали делать катаны? :-)

1) Чтобы понять рубящая она или нет - посмотрите основные удары с катаной например. Один из классических - катана заносится над головой и рещким движение вниз - рубящим (как дрова колоть) опускается на голову или плечо противника.
2) Меч не обязательно должен быть прямым. Отличает меч от сабли вес - сабля весит меньше 1 кг - 800 грамм примерно. Меч более кг. Катана весит более Кг. Жто для того чтобы саблей наносит легкие хлесткие режущие удары, а мечом можно было рубить используя его больший вес.
3) Катана имеет длинную рукоять, на ней уместится 3-4 хвата руки - это чтобы можно было обеспечить рычаг насколько мне не изменяет память. А он нужен для рубящих ударов.
4) Катана использовалась во времена когда использовались и доспехи, наносить режущие удары по доспехам неэффективно. Их можно прорубать или прокалывать. Катана умела и тотитдругое.
5) Существует масса видео свидетельств того как катаной рубят какие-то предметы, проверяя остроту и прочее. Заметьте - Рубят.

Уж не знаю что там говорят госты

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3589 : Июня 21, 2014, 09:44 »
К чему вообще спор про режущее-рубящее, если 4е не различает эти типы урона?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3590 : Июня 22, 2014, 21:55 »
Я бы вообще не сказал, что есть системы, которые делят режущее и рубящее. Один хрен Slashing.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3591 : Июня 22, 2014, 21:56 »
К чему спор про рубящее-режущее не знаю.
И вес у нее совсем не маленький.
Вес как раз маленький, просто у неё навершия нет, поэтому не очень удобно держать одной рукой.

Меч не обязательно должен быть прямым. Отличает меч от сабли вес - сабля весит меньше 1 кг - 800 грамм примерно. Меч более кг. Катана весит более Кг. Жто для того чтобы саблей наносит легкие хлесткие режущие удары, а мечом можно было рубить используя его больший вес.
Меч как раз - оружие с прямым обоюдоострым клинком длиной более 60 см. Меч от сабли отличает изогнутость последней.

Ну как вижу каждый остался при своем мнении, мне в принципе было просто интересно выслушать другие мысли (хотя сдалась мне эта катана - все равно у меня её в жизни никто
не использовал и не собирается).

Оффлайн Karlov

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3592 : Июня 27, 2014, 16:44 »
А что случилось с Длинной Скальей(посёлок на Севере, рядом с племенами Утгара). Там праявят Гармпеллы и маги они очень невезучии. Однако на редкость сильно втянуты в плетение Мистры. Вот и хотел узнать что произошло с ними после Магической Чумы. А то эти сумашедшие могли хотя ядерный взрыв устроить. Или никто не знает?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3593 : Июня 27, 2014, 22:21 »
Вообще, тебе с таким вопросом лучше в специальный форум по Форготтен Риалмс. А то я как-то даже не слышал о таком посёлке.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3594 : Июня 28, 2014, 13:05 »
А-а-а, до меня дошло! Гарпеллы в Длинной скамье! Не знаю, не слышал. Сомнительно, что даже ядерный взрыв будет для них чем-то необычным.

Оффлайн Karlov

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3595 : Июня 29, 2014, 09:32 »
Вот именно, но последствия я пока что на карте не заметил, например, гиганской воронки. Нет, правда, для них в результате ошибки в заклинании стать собакой обычное дело, а что будет если произойдёт магическая чума... Клан сумашедших и крайне могущественный магов...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3596 : Июня 30, 2014, 15:09 »
Персонаж 12-го уровня берет мультикласс-фит Learned Spellcaster и получает визардовский ритуал кастер. При этом он же получает приходящие бесплатные ритуалы. А получает ли он бесплатные ритуалы за прошлые (1-ый, 5-ый и 10-ый) уровни? Или будет получать их только в дальнейшем (на 15-ом и далее)?

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3597 : Июня 30, 2014, 15:16 »
Скорее всего и в дальнейшем.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3598 : Июня 30, 2014, 16:28 »
Цитировать
При этом он же получает приходящие бесплатные ритуалы.
Фит дает классовую фичу Ritual Casting. Эта классоваяфича дает бонусный фит Ritual Caster... и все.
Бонусные ритуалы даются классфичей Spellbook, которую фит не дает.

Оффлайн Гур

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3599 : Июля 03, 2014, 09:15 »
Вопрос, если взять допустим варваром алебарду, или другое оружие с досягаемостью 2, то все таланты бьющие вспышка 1, станут вспышкой 2? Пример рассечение, вспышка 1 и варвар рассекает противников, в данном случае он крутит оружие с досягаемостью 2, то атака должна быть по всем кто в радиусе двух клеток?
Еще вопрос, возьмем черту древковый риск, и все противники входящие в смежную клетку будут получать провацированную атаку, а как быть если противник телепартнулся в смежную клетку?