Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 523654 раз)

Оффлайн Эрфар-Краснобай

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2700 : Июня 02, 2012, 19:22 »
Привет всем. Недавно скачал 4 редакцию, появилось пару вопросов. Сразу скажу, что иград в ДнД пару дней, так что ничего толком не знаю. 1.Вот описания из таланта: Попадание: Урон 2[Ор] + модификатор Силы. Что означает [Ор]? 2. Сколько талантов игрок может взять на 1 уровне, следовательно сколько он может брать и далее? 1 талант на 1 уровень? Заранее спасибо.
1. [Ор], или [W] это показатель урона вашего оружия в кубах (т.е. если оружие наносит 2д4 то 2[Ор] это 4д4 при 1д8 это сообтветственно будет 2д8)
2. Смотрите страницу 29 первой книги игрока

Оффлайн Julfy

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2701 : Июня 02, 2012, 19:31 »
Большое спасибо!

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2702 : Июня 02, 2012, 20:59 »
вот тут возник один разговор насчёт антайпед бонусов (часть текста отцензурена но кроме удалениялишнего что к делу не относится всё на месте)
Таки как правильно считать этот самый антейпед?
Антайпед складывается из всех источников, кроме одинаковых. И когда говорится "одинаковых" это подразумевается не тип (фит, класс, сила), а именно конкретный источник.
Например, Drain Speed артифишерский:
Спойлер
[свернуть]
Если несколько артифишеров сделают эту атаку, выбрав одного и того же союзника, бонус не сложится. Но если какой-нибудь клир наложит на эту цель дополнительно, например Traveler's Celerity,
Спойлер
[свернуть]
то бонус к скорости сложится и будет уже +4.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2703 : Июня 11, 2012, 16:38 »
А где в Украине можно купить миниатюры для DnD (поштучно) напрямую (Одесса) или через интернет? (Я надеюсь я не единственный украинский игрок на форуме). Желательно недорого с большим выбором. В общем интересует нежить.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2704 : Июня 11, 2012, 17:27 »
Ebay. Лавочка Ская, наверное. Плюс новые миниатюры Dungeon Command будут и с нежитью, но не в первых выпусках.

Оффлайн Kisame

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2705 : Июня 14, 2012, 17:00 »
Хотим с друзьями попробовать сыграть в Dungeons&Dragons посоветуйте с чего начать?(Нас примерно 2-3 человека,плюс тот кто будет ДМом)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2706 : Июня 14, 2012, 18:07 »
Хотим с друзьями попробовать сыграть в Dungeons&Dragons посоветуйте с чего начать?(Нас примерно 2-3 человека,плюс тот кто будет ДМом)
Советую модуль "Усадьба кобольдов". Он есть в ДМГ (книгу смотри на сайте студии Фантом). Неплохой модуль (правда, 90% боевка). Поможет понять что к чему. Советую только поосторожнее быть с последней сценой - наша партия чуть не легла там.  ;)

Кроме этого, потом его можно продолжить официальной линейкой модулей: Крепость царства теней, Лабиринт грозового шпиля, Пирамида теней.
Или начать свою историю. Базовый сеттинг 4-ки открывает большие просторы для творчества.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2707 : Июня 14, 2012, 20:29 »
2-3 человека слишком мало для официальных модулей по 4е.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2708 : Июня 14, 2012, 23:27 »
2-3 человека слишком мало для официальных модулей по 4е.
Я пока веду именно так. По крайней мере, большую часть игр. 2-3 игрока + мастерский НИП. Получается неплохо.
Со стандартными модулями есть небольшой нюанс. Там старые монстры. Они в разы слабее новых. И новые герои могут спокойно с ними справляться.
Кстати, Усадьбу прошли 4-ка героев: эльф следопыт, человек маг меча, полуэльфийка колдунья и дэв жрец. Правда, маг меча потом долго ругался, т.к. его исцеления к финалу упали до 0.  :)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2709 : Июня 14, 2012, 23:39 »
Ты не забывай, что 2-3 новичка и новичок-ДМ.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2710 : Июня 15, 2012, 00:12 »
Ты не забывай, что 2-3 новичка и новичок-ДМ.
Именно так мы начинали 2 года назад. 2-3 новичка и новичок ДМ.  ;)

Оффлайн Voley

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2711 : Июня 15, 2012, 12:39 »
Посоветуйте какую-нибудь тему или ресурс для начинающего ДМа, мы собираемся начать играть в ДнД, до этого в ролевки не играли, некоторые люди относятся скептически к идее, поэтому я хочу сделать все максимально интересно. На днях придет красная коробка, начнем с нее. Если все понравится - куда идти дальше? Пока план купить книги линейки Essentials, но вот вопрос есть ли смысл брать Heroes of the Fallen Lands и Forgotten Kingdoms или одной хватит? Я видел там разные классы и расы, но часть с правилами общая?

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2712 : Июня 15, 2012, 18:51 »
Посоветуйте какую-нибудь тему или ресурс для начинающего ДМа, мы собираемся начать играть в ДнД, до этого в ролевки не играли, некоторые люди относятся скептически к идее, поэтому я хочу сделать все максимально интересно. На днях придет красная коробка, начнем с нее. Если все понравится - куда идти дальше? Пока план купить книги линейки Essentials, но вот вопрос есть ли смысл брать Heroes of the Fallen Lands и Forgotten Kingdoms или одной хватит? Я видел там разные классы и расы, но часть с правилами общая?
Поставь Character Builder. Так будет и проще, и дешевле, и эффективнее. Это очень хорошая прога для создания пероснажей. Если поставить еще и CBLoader, то будут все книги и журналы до текущего момента.

Оффлайн gaory

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2713 : Июня 15, 2012, 19:13 »
Чараптер билдер для новичков это зло. Эта программа расхолаживает. Лучше пользовать справочник типа http://graouilli.ru/

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2714 : Июня 15, 2012, 20:16 »
Отличная программа. Зачем лишние усилия, когда можно пользоваться ей? Особенно новичкам.

Оффлайн Voley

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2715 : Июня 16, 2012, 20:40 »
Какое приключение идет после Reavers of the Harkenwold?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Прикладное монстростроение
« Ответ #2716 : Июня 26, 2012, 12:09 »
Подскажите - а есть ли где хоть что-нибудь, помогающее в монстростроении?
В ДМГ дается только табличка на атаку/защиту/хиты, но ведь сила монстра заключается не только в этом. Есть еще, например, возможность атаки за минор, навешивание различных статусов (доминейт по области), резисты и прочие.
Просто когда делаю какого-нибудь монстрика, меня долго ломает - а не пати-киллер ли это? Может кто знает (видел, слышал) о какой-нибудь дополнительной инфе, помогающей в монстростроении?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2717 : Июня 26, 2012, 12:27 »
Подскажите - а есть ли где хоть что-нибудь, помогающее в монстростроении?
В ДМГ дается только табличка на атаку/защиту/хиты, но ведь сила монстра заключается не только в этом. Есть еще, например, возможность атаки за минор, навешивание различных статусов (доминейт по области), резисты и прочие.
Просто когда делаю какого-нибудь монстрика, меня долго ломает - а не пати-киллер ли это? Может кто знает (видел, слышал) о какой-нибудь дополнительной инфе, помогающей в монстростроении?

Что-то помогающее - это Я :)

  Не видел ни разу такого Конструктора из сил монстров. Обычно ориентируюсь на Монстров из монстрятников соответствующего уровня... смотрю, гляжу, сравниваю. Опять таки всегда нужен тест монстра - ибо понять на глазок сложно довольно убьет-ляжет же.
  Просто все очевидное (конструкторское) уже собрано, задача придумать что-то не классическое. Ибо проще делать примитивный рефлавор и подтачивать паверы монстра существующего.

Оффлайн dragonass

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2718 : Июня 26, 2012, 22:23 »
Подскажите пожалуйста 
attacks beasts provokes opportunity attacks from you ,работает так моего зверя(медведя) бьют я стреляю , и так сколько угодоно раз не в свой ход ?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2719 : Июня 26, 2012, 22:30 »
Не так.
Провоцированная атака (opportunity attack) - только рукопашная базовая атака (если нет способностей, дающих иное).

И на будущее - постарайся не вырывать части предложения из контекста, ибо он часто важен.

Оффлайн dragonass

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2720 : Июня 26, 2012, 23:55 »
только рукопашная ? а дальнобойная не катит ?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2721 : Июня 27, 2012, 10:16 »
Opportunity Attack - это именно melee basic attack (базовая атака ближнего боя).

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2722 : Июня 27, 2012, 10:56 »
И еще opportunity attack это opprtunity action и он у тебя только один за ход. Так что не сколько угодно раз.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2723 : Июня 27, 2012, 13:30 »
И еще opportunity attack это opprtunity action и он у тебя только один за ход. Так что не сколько угодно раз.
Стоп. Т.е. мы не можем делать провоцированные атаки по каждому противнику, спровоцировавшему их (по 1-ой атаке на каждого противника)? Чем тогда действие по возможности отличается от немедленного прерывания?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2724 : Июня 27, 2012, 13:42 »
Стоп. Т.е. мы не можем делать провоцированные атаки по каждому противнику, спровоцировавшему их (по 1-ой атаке на каждого противника)? Чем тогда действие по возможности отличается от немедленного прерывания?
Ты путаешь "ход" (действия одного персонажа в один момент инициативы) и "раунд" (действия всех персонажей в полный цикл инициативы). В одном раунде несколько ходов (обычно равно количеству противников).

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2725 : Июня 27, 2012, 13:53 »
Все верно. У тебя есть только одно immediate действие за раунд (с начала твоего хода до начала твоего следующего хода). И есть одно opportunity action за ход (с начала до конца хода текущего участника боя).

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2726 : Июня 28, 2012, 21:50 »
Игрок, плут, хочет скрытый клинок как в Assassin's creed, есть такое DnD или что то похожее (для обработки)?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2727 : Июня 28, 2012, 22:37 »
А что он от этого клинка хочет?

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2728 : Июня 28, 2012, 22:43 »
Скрыто убивать в толпе, по его рассказу я понял, что он хочет бонус к броскам навыков по хаку Донахью.
Я всё таки ещё раз с ним поговорю, если ничего такого нет в оригинальных книгах.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2729 : Июня 28, 2012, 22:47 »
Ну оцифруй его как магический кинжал плюс сколько-нибудь (чтобы по уровню подходил), с постоянным +2 к Скрытности и каким-нибудь талантом на сцену типа двойного урона (посмотри примерно сколько наносят страйкерские таланты такого уровня). Думаю особого полома не будет. Скрытость - дополнительная фича. Вполне на рарный потянет, можно вписать его как награду за что нибудь.