Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 526228 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #330 : Июля 06, 2010, 09:42 »
В способности сказано, что ты делаешь проверку атлетики для прыжка с +5 повер бонусом. Это уже означает, что ты прыгаешь. Соответственно, если хочется перед эти ещё пробежаться - доставай второй мув и беги.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #331 : Июля 06, 2010, 10:02 »
Систематизирую вышесказанное.
1. Ты тратишь move action на использование техники перемещения.
2. Ты получаешь её эффект - делаешь проверку атлетики с бонусом +5.
Если ты уже начал простое движение, ты уже потратил move action. Ты можешь прыгать как часть этого move action, но уже согласно стандартным правилам, т.е. без бонуса и с ограничением на дистанцию прыжка.

Оффлайн dimzet

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #332 : Июля 06, 2010, 10:29 »
Ну что я могу сказать, вы меня огорчили, техника стала унылая и неинтересная. Адеватное использование только на сложном терейне, ну и если яма перд ногами появилась. В смысле адекватное использование совместно со стандарт экшеном.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #333 : Июля 06, 2010, 12:23 »
Силовой монах полуорк на 1 уровне с тренировкой и бэком на атлетику выдаёт прыжок с +16. Т.е. может в среднем прыгнуть на 5 клеток, что почти эквивалентно муву. Этот же парень на 10 уровне со шмоткой на атлетику +2 прыгает с +24, что означает прыжок в среднем на 7 клеток. Чего уж говорить о более высоких уровнях, когда при нормальном броске +35-40 вы преодолеваете расстояния в 9-10 клеток. Не стоит огорчаться раньше времени - сила стоящая, просто не стоит ожидать от неё всего и сразу.

Оффлайн valen

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #334 : Июля 15, 2010, 14:23 »
Вопрос к опытным ДМ'ам. Поделитесь мыслями, как обрабатывать заявки такого типа: персонаж развешивает по городку объявления, рекламирующие услуги отряда. Так же там сказано, что требуется грамотный человек на роль секретаря в представительстве отряда за 15 зм в месяц.

Как бы вообще отнеслись к подобному, может были схожие ситуации? Какие навыки следует проверить, какие модификаторы приемлемы? Поселение не слишком богатое, жители, живущие в пределах городских стен в основном грамотные.

Заранее спасибо

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #335 : Июля 15, 2010, 14:33 »
Ну вообще оцифровка довольна ПРОСТА, как вся моя жизнь:)\
Проверка СтритВайса и все - стритвайс подразумевает поиск информации в городе - то есть персонаж понимает в каких районах какую инфу лучше искать, как составлять предложения чтобы ему ответили... где позолотить ручку, а кто польстится на золото...
Тут тоже самое практически - знание того как написать объявление о найме красиво и грамотно или просто зазывающе, а так же знание где выгоднее его размещать в зависимости от того какой тип сотрудника требуется... коли библиотекарь - так глупо вешать в порту...

Нормально отношусь - вешают же бумажки разыскивается такой-то тип - вознаграждение от бургомистра такое-то:)) И все охотно читают:) Так и тут...

Но возможно всякое - мошенники могут на объяву откликнуться, бандюки, если объявление сильно прильщающее:)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #336 : Июля 15, 2010, 16:58 »
Если есть желание, можно организовать из этого скиллчеллендж, основанный на Стритвайзе, Дипломатии и Персепшене, к примеру.

А вообще, в чём проблема-то? Не вижу никаких причин обязательно заставлять игроков кидать кубики на такие заявки.

Оффлайн valen

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #337 : Июля 15, 2010, 17:07 »
А вообще, в чём проблема-то? Не вижу никаких причин обязательно заставлять игроков кидать кубики на такие заявки.

Заставлять кидать кубики не обязательно, но и автоматический успех не годится. Проблемы-то как таковой нет, просто у меня опыта мало, а не хочется создавать прецедент, стимулирующий создание "агентств добрых дел" с целью пустить квесты "через кассу".

На счет найма секретаря за 15зм в месяц тоже туманный момент (а если было бы заявлено 5 зм?), как оценить насколько привлекательным является предложение для среднестатистического жителя небольшого городка в стандартном мире DnD?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #338 : Июля 15, 2010, 17:15 »
Оценить довольно просто... отталкиваясь от ваших расценок на товары и прочее... если они по умолчанию так сказать то сравнить что скольки стоит по книжкам... и соответсвенно понять много это или мало?

Для объявы либо Стрит вайс, либо как подсказывают Скилл Челендж, но для челенджа на мой взгляд нет необходимости... сделать то все может и один персонаж...

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #339 : Июля 15, 2010, 22:46 »
Появился вопрос относительно Movement Technique в атаках монаха (Monk PHB3). Может ли кто пояснить механизм его работы? К примеру (мои рассуждения): после/до нанесения/попадания атаки персонаж может/обязан потратить мув экшен(если он у него остался) на действие описанное в Movement Technique.
Большим подспорьем послужило бы указание на страницу книги, где эта механика расписана.

Заранее благодарен.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #340 : Июля 15, 2010, 22:58 »
218 страница ПХБ 3.... расписано...

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #341 : Июля 15, 2010, 23:14 »
Появился вопрос относительно Movement Technique в атаках монаха (Monk PHB3). Может ли кто пояснить механизм его работы? К примеру (мои рассуждения): после/до нанесения/попадания атаки персонаж может/обязан потратить мув экшен(если он у него остался) на действие описанное в Movement Technique.
Большим подспорьем послужило бы указание на страницу книги, где эта механика расписана.

Заранее благодарен.
Персонаж может применить только одну full discipline в раунд, кроме случаев использования action point (тогда он может применитьещё одну, отличную от первой full discipline). Персонаж может использовать как и атакующую технику и технику движения, так и только одну из них в том порядке, в котором захочет.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #342 : Июля 16, 2010, 00:17 »
Спасибо за пояснения. Почитал мануал, однако все еще остались вопросы:
1. Могу ли я в одном раунде потратить мув экшн на Movement Technique из At-will атаки, а стандарт потратить на дэйли атаку (она не имеет ключевого слова Full Discipline)?
2. Могу ли я в 1 раунд 2 раза использовать Movement Technique (из At-will атаки) за мув и за стандарт?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #343 : Июля 16, 2010, 00:25 »
One per Round: You can use only one full disci·
pline power per round, unless you spend an action
point.

- Только Одну силу в раунд, так что нет нельзя потратить мув используя одну технику а стандарт используя другую. точно так же как нельзя потратить 2 мува на 2 разных техники...
- Однако можно потратить мув на одну дисциплину, а стандарт на силу которая НЕ имеет ключевого слова "Полная Дисциплина".

"You can use the techniques in whatever order you like
during a round. and you can use one of the techniques and not the other during a particular round"



Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #344 : Июля 16, 2010, 11:29 »
Вообще-то на той же странице в separate actions сказано, что этвилы можно юзать сколько угодно раз в раунд, пока действий хватает.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #345 : Июля 16, 2010, 12:15 »
Спасибо за пояснения. Почитал мануал, однако все еще остались вопросы:
1. Могу ли я в одном раунде потратить мув экшн на Movement Technique из At-will атаки, а стандарт потратить на дэйли атаку (она не имеет ключевого слова Full Discipline)?
2. Могу ли я в 1 раунд 2 раза использовать Movement Technique (из At-will атаки) за мув и за стандарт?
1. Да.
2. Да.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #346 : Июля 16, 2010, 13:04 »
Пардон моя ошибка... СерГор прав.... дело в том что на 218 странице разделяются понятия - Фулл Дисциплины и  Техники...

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #347 : Июля 19, 2010, 12:38 »
Здраствуйте уважаемые. Такой вопросик, для людей кто владеет "вражим" языком и читал журналы Подвалы Подземелья: нет ли там сэттингов в которых упоменается империя Нерат?
Зарание спасибо.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #348 : Июля 19, 2010, 12:53 »
Это первая империя людей, построенная на останках империй драконов и тифлингов (Аркозии и Баэл Турат). Ныне канула в анналах истории.
Сеттинг - Points of Light, то есть базовый.

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #349 : Июля 19, 2010, 13:18 »
О_о, ave, спасибо огромное. Буду переводить :(

Оффлайн Seagull

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #350 : Июля 19, 2010, 18:59 »
Такс имеется куча в том числе наверное и глупых вопросов. Выложу по порядку.
1-Arcane Power Elemental Empowering гласит:when you use a wisard power that has a fire,acid,lightning,ice or fire keyword, you add your Str modificator to damage rolls.
Собственно вопрос. Что с мультикейвордами, типа coldfire и тп?
Добавляется ли стра к эффекту ожога от заклинанияи прочим сопутствующим моментам? (например сфера наносит д4+инт всем стоящим рядом, или огненное призванное существо бьёт д8+инт)
Проясните этот вопрос пожалуйста.
2-Не водится ли в 4 какого нибудь бога подходящего огненной дженази=) Либо с плюшками на огонь, либо в конце концов просто антуражного=)
3-Опять таки огненный или антуражный фамильяр.
Если последние два вопроса мимо задал, не бейте больно пожалуйста=)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #351 : Июля 19, 2010, 19:24 »
1. Мултикейворда coldfire в ДнД4 не существует. Может быть cold, fire. При этом Сила добавляется (один раз). И добавляется она ко всем damage rolls, то есть ко всем броскам куба. Если сила наносит статический дамаг (как например Orb Incendary Detonation - effect), то Сила не добавляется.
2. Не водится. Каждый выбирает себе бога по своему внутреннему миру. Генаси-паладин защитник угнетенных может поклоняться Багамуту. Генаси-ассасин может поклоняться Королеве Воронов. И так далее. Если брать Фаэрунских богов - то их ваще вагон и маленькая тележка...
3. Fire Lizard например
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 19:33 от SerGor »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #352 : Июля 19, 2010, 20:10 »
В ФР пироманьякам покровительствует Коссут.
Ну и всякие архидемоны - правда их фолловеров немножко покосило эрратой ;)

Оффлайн Seagull

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #353 : Июля 19, 2010, 20:11 »
1-Спасибо. понял.
2-О... Глянем. Не демоны это злое=) Я же милый и добрый=) когда фаерболы кончаются=)
3- мерси=)

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #354 : Июля 19, 2010, 22:21 »
По поводу антуражного фамильяра добавлю свои пять копеек: В описании фамильяров сказано, что выглядеть они могут как угодно. Поэтому вполне годным вариантом может быть выбор любого подходящего по характеристикам фамильяра, и наделение его нужной антуражной внешностью. К примеру, был у нас колдун, у которого был фамильяр "сокол", выглядящий как небольшая демонесса с хвостом и вилами, которая в неактивном состоянии превращалась в татуировку...

Оффлайн Servantes

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #355 : Июля 21, 2010, 09:48 »
Вопрос  : влияет ли mark of warding на nerathi vanguard style (sure strike) дает ли +2 AC ? влияет  ли  mark of warding  на  full defense \armor of martyr \ defensive challenge ?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #356 : Июля 21, 2010, 11:29 »
Марка увеличивает только бонус, приходящий непосредственно от павера. Т.е. если бонус приходит от фита (напр. Defensive Challenge), то он не усиливается. То же касается и Нерати и прочих подобных вещей.
Что такое full defense и armor of martyr я, к сожалению, не знаю.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #357 : Июля 21, 2010, 11:53 »
Full defense - standart action в бою, если я правильно понял. И он не плюсуется по тем же причинам. Не павер.

Оффлайн Servantes

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #358 : Июля 22, 2010, 15:36 »
фит : devoted challenge + combat superiority (fighter class feature) сочитаються?

Battleraged vigor как вообше работает? каждый раз я регеню хп фактически когда пытаюсь атаковать в размере конст бонуса ?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #359 : Июля 22, 2010, 16:04 »
фит : devoted challenge + combat superiority (fighter class feature) сочитаються?
В смысле идёт ли виз в атаку и дамаг от devoted challenge и от combat superiority? Нет. Devoted challenge даёт тебе виз на базовую атаку за фри, которую даёт combat challenge, а combat superiority действует на опорты.
Цитировать
Battleraged vigor как вообше работает? каждый раз я регеню хп фактически когда пытаюсь атаковать в размере конст бонуса ?
Нет, не регенишь. Получаешь временные.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 16:16 от Dekk »