Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 523682 раз)

Оффлайн SHUstriK

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1140 : Апреля 03, 2011, 15:01 »
Ranger Level 1 Encounter Exploit "Fox’s Cunning" звучит как:
Trigger: An enemy makes a melee attack against you
Attack: You can shift 1 square, then make a basic attack against the enemy.
Имеется в виду один и тот же enemy или можно атаковать не то существо, на атаку которого сработал триггер? Ну и за одно аналогичный вопрос про все Immediate Reaction, если в их описании не сказано другого, подразумевается что атаковать можно только того, кто спровоцировал?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1141 : Апреля 03, 2011, 15:23 »
Да, тот же. Артикль "the" видишь?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1142 : Апреля 03, 2011, 16:41 »
Я замыслил дать героям в качестве маг.предмета книгу. Но не Томе который является инструментом альтернативным для мага, а что то типа вондорус итем.

У кого есть идеи где такие могут быть?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1143 : Апреля 03, 2011, 17:14 »
Смотря что будет делать и у какого противника находится  :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1144 : Апреля 03, 2011, 17:31 »
быть собственно это может быть все что угодно - от сборника различных сил (эдакая книга Потерянных Заклинаний), до Вместилища Книжного Импа:)
Может быть хоть Сборник Уморительных Историй Таши (это если помните было заклинанице в 3-ке его имени)...

Накумекать много можно разного - вопрос что хочется-то хоть?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1145 : Апреля 03, 2011, 18:59 »
Я сам не знаю чего хочется..
Хочется найти в днд предмет книгу (не инструмент мага).
Все эти сборники оцифрованы в днд?


Цитировать
Смотря что будет делать и у какого противника находится
Что делать неясно.
А находится она будет у героев - они ее написали и таскаются с ней весь хероик левел. Я решил на парагоне знаковые вещи такие сделать необычными.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1146 : Апреля 03, 2011, 19:06 »
Ну ежели они её написали - то что они там написали? ЧТо за книга? О кулинарии? О грибах?

и ты хочешь найти существующий Вондер Итэм книгу? Или сделать её самому и нужны идеи?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1147 : Апреля 04, 2011, 01:57 »
меня просто интересует не видели ли вы аналогов маг книг в этих ваших правилах...
идеи мне точно не нужны

Оффлайн Servantes

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1148 : Апреля 04, 2011, 10:49 »
Вопрос по оппортьюнити атакам ,1ин раз за ход игрока ,от каждого кричера ,но бесконечное кол-во раз за раунд
 Имеем существо которое бьет оппортьюнити атаку всем в своей ауре на начало их хода ,значит ли это что если будет 6 врагов ,то за раунд набереться 6 атак ?
аналогично ,стоит кричер с threating ,в радиусе от него каждый ход совершают враждебные ему цели передвижения ,значит ли это что каждая из тварюшек получит по атаке ?
...По первому пхб вроде все гладко ,по игре получаеться массовый выкос всего сразу

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1149 : Апреля 04, 2011, 11:16 »
Ну, во-первых - оппорту можно вешать только basic melee attack (см. ПХБ). А любые атаки по области (burst, blast) не являются melee. Ими оппорту вешать нельзя. Атака ауры также к оппорте никакого отношения не имеет. И лучше бы вы приводили конкретный текст этого существа, что бы можно было указать на конкретные ошибки в прочтении.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2011, 11:18 от SerGor »

Оффлайн Servantes

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1150 : Апреля 04, 2011, 11:41 »
мм ,конкретики? ну допустим так-с , Воин зарылся в толпу врагов на всех их повесил марку ,толпа врагов решаеться уйти от воина в свой ход (причина нужн? Ну допустим маг травит местность асид атак а у воина есть резист) ,все мобы получат аппортьюнити атаку ?

2ой пример ,Гидра стоит ,Тритинг атак (вроде свойство называеться которое позвоялет пробивать милли оппортьюнити на растоянии рича ) ,рич соответсвенно 2 ,в радиусе 2х клеток от неё бегает толпа маленьких существ ,в виде Приста халфинга ,арчера халфинга и ешо какой нить мелкой мерзопакости , получат ли они атаку ,двигались не шифтом ,а просто мувом . получат все атаку ?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1151 : Апреля 04, 2011, 12:02 »
мм ,конкретики? ну допустим так-с , Воин зарылся в толпу врагов на всех их повесил марку ,толпа врагов решаеться уйти от воина в свой ход (причина нужн? Ну допустим маг травит местность асид атак а у воина есть резист) ,все мобы получат аппортьюнити атаку ?

2ой пример ,Гидра стоит ,Тритинг атак (вроде свойство называеться которое позвоялет пробивать милли оппортьюнити на растоянии рича ) ,рич соответсвенно 2 ,в радиусе 2х клеток от неё бегает толпа маленьких существ ,в виде Приста халфинга ,арчера халфинга и ешо какой нить мелкой мерзопакости , получат ли они атаку ,двигались не шифтом ,а просто мувом . получат все атаку ?
А-а-а... Понял. Просто в первом посте "бьет оппортьюнити атаку всем в своей ауре на начало их хода" фраза непонятна.
1. и 2. Да атаки будут всем, каждому по одной. Даже если каждый будет круги нарезать, то будет только одна атака.
Массовый выкос будет только глупцов, решивших наловить себе АоО. Естественный отбор... :) Не надо бегать рядом с монстрами и не надо бежать в рукопашку с дальнобойными атаками.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2011, 12:08 от SerGor »

Оффлайн SHUstriK

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1152 : Апреля 04, 2011, 13:58 »
"Воин зарылся в толпу врагов на всех их повесил марку " - а разве марка может быть за раз более чем на одном существе от одного война?

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1153 : Апреля 04, 2011, 14:30 »
Может.
Воин маркает каждого проатакаованного им монстра. Соответственно, при наличии мульти-атаки...

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1154 : Апреля 04, 2011, 16:52 »
меня просто интересует не видели ли вы аналогов маг книг в этих ваших правилах...
идеи мне точно не нужны

1) Manual of The Planes в одноимённой книге, стр.158
2) Tome of Shadow, OG, стр.46
Такие подойдут?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1155 : Апреля 04, 2011, 17:46 »
Добавлю, что марка воина не имеет ни малейшего отношения к оппортам. За марку воин бьёт интеррапт, который может быть 1 в раунд. А ОА обновляется на ход каждого существа.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1156 : Апреля 04, 2011, 19:16 »
1) Manual of The Planes в одноимённой книге, стр.158
2) Tome of Shadow, OG, стр.46
Такие подойдут?

да... а есть еще варианты?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1157 : Апреля 04, 2011, 19:56 »
Навскидку не вспомню. А книга нужна как простая магшмотка или завязать на ней часть сюжета (как артефакт)?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1158 : Апреля 04, 2011, 21:13 »
Цитировать
да... а есть еще варианты?
Банальные ритуальные в духе Blessed Book. Думаю, тоже интереса не представляют. Смотрю по билдеру, так что в модулях тоже нету. Короче, нет, нормальных книг нету - конверти что-то другое.

Оффлайн Серый Ангел

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1159 : Апреля 05, 2011, 14:43 »
Подскажите, человек, как раса, действительно такой убогий, как мне кажется или я просто не умею его готовить. Пытался сравнивать с другими расами. Абилки получаются более менее схожими по общей силе, но при этом +2 только на один атрибут сильно напрягает. Настолько сильно, что людьми у меня, чувствую, будут играть только принудительно. Вот и думаю, пора уже хоумрулить или я просто тупой и не вижу его преимуществ.

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1160 : Апреля 05, 2011, 14:57 »
Вы не умеете готовить человеков.
+1 ко всем NADам (Fort, Ref и Will) и дополнительный фит - это сильные преимущества. И довольно часто они стоят +2х ко вторичной характеристике.
Это я ещё не говорю про дополнительную ат-виллку/Heroic Effort.
Ну а бонусный скилл - так, приятное дополнение.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2011, 15:01 от Arvelon »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1161 : Апреля 05, 2011, 15:00 »
Ну бонусы на дефенсы, дополнительная этвилка, фит и пачка вкусных расовых фитов более-менее компенсируют слабости хумана. А выбор, куда поставить бонус, позволяет сделать из хумана одного из наиболее универсальных персонажей.

Оффлайн Серый Ангел

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1162 : Апреля 05, 2011, 15:03 »
Может я не прав, но на мой взгляд преимущество человека только в том, куда потратить этот фит. Бонусы того же дварфа (ну или эльфа) суммарно никак не уступают набору человеческих плюшек. При этом он еще имеет бонус на два атрибута. Мне кажется что выгода от Хероик фита уж очень минорна.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1163 : Апреля 05, 2011, 15:12 »
Это вопрос не для Вопросов и Ответов, ибо технически неразрешим.  Единого мнения на этот счёт не существует. Однако есть практика  применения. Согласно этой практике:
а) Человек в партии не-человеков  не будет ощущать себя убого при выборе класса, зависящего по большей  части от одной статы. Он будет немного уступать, но не сильно.
б) До парагона человек будет чуть более вариативен, чем другие. На парагоне с ним сравняются те же полуэльфы.
в)  В качестве хоумрула я пробовал давать людям +2 на две любых статы. Из 5  человек партии только 2 изменил свой выбор, остальные остались  не-человеками. В результате я признал для себя такой подход  предпочтительным, ибо мне нравятся человекоориентированные партии.

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1164 : Апреля 05, 2011, 15:13 »
Про остальные преимущества, кроме фита читать не нужно?)
Бонусы людей делают их более защищёнными и более универсальными. Они считаются одной из лучших рас для почти каждого класса, а это чего-то да стоит.
Фиты же не критичны для довольно малого числа классов. Взять того же рогу. Только из героических фитов мастхэвом считаются штук 5. Так что люди раньше других рас получают приятные плюшки.
И вообще, что вам даст +2 ко вторичному стату, чего нельзя было бы сделать фитом/компенсировать бонусом защит? Если уж брать частные случаи.

Оффлайн Servantes

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1165 : Апреля 05, 2011, 15:28 »
Отменяет ли Combat Challenge (варовская марка действие) шифт ? .
т.е конкретный пример от файтера пытаеться отшифтиться враг с маркой на нем ,сможет ли если попал вар своим CH

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1166 : Апреля 05, 2011, 15:56 »
Нет, атака, полученная от Combat Challenge не отменяет шифт.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1167 : Апреля 05, 2011, 18:20 »
Нет, атака, полученная от Combat Challenge не отменяет шифт.


Ибо не является ОА.

Оффлайн Beren

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1168 : Апреля 10, 2011, 17:46 »
Вплотную начал разбираться с четверкой, хочется поэксперементировать с вождением. Как ДМу хотелось бы быть в курсе изменений в правилах (первые кор буки вышли-то достаточно давно). Читал, что много скопилось изменений, сильно влияющих на игру. Правильно ли я понимаю, что в Rules Compendium собраны все... Ну, не все, но большая часть эрраты?
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2011, 17:47 от Beren »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1169 : Апреля 10, 2011, 20:49 »
В принципе, да. Из печатных источников RC это самая свежая версия D&D4E.