Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 523635 раз)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2130 : Ноября 02, 2011, 07:28 »
Обычная шмотка это скалолазный набор, что ли? Да, действительно странно, то он помогает карабкаться, и странно, что не стоит при этом 5к...

Вообще, расскажу страшную тайну, он ещё и бесполезен в бою, в отличие от ботинок/прочего магшмота.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2131 : Ноября 02, 2011, 08:49 »
А как же ледорубом в темечко?  :D

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2132 : Ноября 02, 2011, 11:06 »
Ок, спасибо.


Еще вопрос - какие правила по выдаче магшмота сейчас кхм... :) более в почете у комьюнити?
Те, что представлены в обычной DMG или уже из Essentials (с его рандомом и классификацией шмоток)?


Мне на первый взгляд больше нравится то, что предлагается в Essentials, но хотелось бы услышать мнение опытных ДМов. И что насчет классификации на Common, Uncommon и Rare? Как быть с вещами из старых книг? Они же там не классифицировались вроде.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2133 : Ноября 02, 2011, 12:09 »
Я пользуюсь парселями, ибо мне так удобнее.

Классификация на коммон/анкоммон полезна, особенно если не пользуешься ограничением по количеству паверов с вещей в день. Вкратце так: анкоммон - это всё то, чего может быть полезно иметь несколько штук. Т.е. шмотка даёт павер - анкоммон, ведь потратив его, ты можешь достать вторую такую же. Рейр - это шмотки с несколькими паверами и свойствами вроде Холи Авенджера. А если совсем лениво - то где-то была табличка перевода.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2134 : Ноября 02, 2011, 13:06 »
Мое мнение:
Парсели удобнее использовать, когда у тебя весь модуль расписан, все стычки, квесты и, соответственно, награды расставлены по местам и партия идет по этому сюжету.То есть когда все распланировано.
А когда партия идет куда глаза глядят, сворачивая по своему желанию куда угодно, когда все стычки и квесты не запланированы, а случайны, и придумываются на ходу, то здесь удобней пользоваться эссенциальным способом рандомного сокровища.

Оффлайн vonCarstein

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2135 : Ноября 02, 2011, 19:32 »
Доброго времени суток!
Нубо вопросы:
1) Как драться 2мя руками? чето я не углядел в комбате, а в оф хенде что-то, я не совсем догнал.
2) Можно ли расширить ренж крита?
3) И как в 4ке мультикласс делать? например есть рога 1 уровня, потом по модулю он получает на 2 допустим ассасина, как быть с поверами за 1 лвл?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2136 : Ноября 02, 2011, 20:27 »
1. Выбрать рейнжера, файтера или варвара и использовать поверы, имеющие в пререках два оружия.
2. Фитами, энчантом или рядом поверов. Бонус м.б. ситуативный или постоянный.
3. Через мультикласс фиты.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2137 : Ноября 03, 2011, 14:49 »
3) И как в 4ке мультикласс делать? например есть рога 1 уровня, потом по модулю он получает на 2 допустим ассасина, как быть с поверами за 1 лвл?
Есть два способа: Мультиклассовые фиты (PHB1, стр.208) и Гибридные классы (PHB3, стр.134). Разница в том, что Мультиклассы в основном - один класс с уклоном во второй, в то время как Гибриды - ровно по половине того и другого.

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2138 : Ноября 03, 2011, 16:28 »
Есть два способа: Мультиклассовые фиты (PHB1, стр.208) и Гибридные классы (PHB3, стр.134). Разница в том, что Мультиклассы в основном - один класс с уклоном во второй, в то время как Гибриды - ровно по половине того и другого.
Я бы сказал, что в 4-ке мультикласс - это тот же класс с парой фишек другого, а гибрид - среднеарифметическое двух классов

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2139 : Ноября 03, 2011, 19:11 »
Гибрид - это скорее отголосок Дуал-Класса из 2-ки... А мультикласс 4-ки к сожалению или к счастью на мультикласс 3-ки не похож совершенно.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2140 : Ноября 03, 2011, 19:23 »
Гибрид - это скорее отголосок Дуал-Класса из 2-ки...
Скорее уже мультикласса из 2-ки.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2141 : Ноября 03, 2011, 20:19 »
А да мультикласса :) Дуал - это когда качаешь одного, потом завязываешь и другого качаешь...

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2142 : Ноября 05, 2011, 12:23 »
У меня вопрос (как ни странно), В 4-ке есть разделения на школы магий (примеры: пиромант, некромант, криомант), потому что не на что похожие не наткнулся?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2143 : Ноября 05, 2011, 12:27 »
У эссенциальных магов есть. Больше нигде.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2144 : Ноября 05, 2011, 13:00 »
Ну, недавно была статья, где и обычным магам пришили дескрипторы. В Dragon Magazine 403 есть список.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2145 : Ноября 05, 2011, 14:08 »
Можно ссылку, если у кого есть, на 403 Дракон?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2146 : Ноября 05, 2011, 14:51 »
Ссылки на журналы находятся где-то в архиве, а туда прямых ссылок не даётся. Погляди.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2147 : Ноября 05, 2011, 16:24 »
Спасибо нашол) 1)В архиве наткнулся на Фортун Кардс, но толком не понял, что это?
2)Какие есть Dungeon Tiles, потому что колекция есть, но она из 7 DU и 3 Master Set?
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2011, 16:33 от Tivildorm Prizrak »

Оффлайн Dennie

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 245
    • Aleth0rn
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2148 : Ноября 06, 2011, 01:46 »
Несколько дней вспоминал вопрос, поднятый на последней сессии, наконец-то вспомнил:
Если в описании силы написано
Hit: бла бла бла
Effect: бла бла бла
То работает ли эффект при миссе?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2149 : Ноября 06, 2011, 02:25 »
Да. Эффект на то то и эффект. Он всегда работает.

Оффлайн Landor

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
  • "Кубики никогда не лгут" © Пилот
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2150 : Ноября 07, 2011, 10:00 »
На персонаже висит эффект "Замедлен и -2 к броскам атак (спасение оканчивает и то, и другое)"
У него есть предмет, дающий "+2 к спасброскам от замедления"

Получит ли персонаж этот бонус к спасброску от указанного выше эффекта? Желательна аргументация конкретными страницами в правилах.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2151 : Ноября 07, 2011, 10:27 »
Общего правила на эту тему я не знаю. Нужно смотреть оригинальный вординг. Скорее всего там упоминается "эффект, который его замедляет", тогда да. Впрочем, если вординг какой-то другой, то тоже да, но уже бездоказательно.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2152 : Ноября 07, 2011, 11:53 »
Получит. Ибо есть состояние slow, которое требует спасброска. То, что при этом еще и штраф на атаки - не важно.
То же самое, как если дварф получит 5 онгоинг ядом и некротиком, он будет иметь +2 на спасброски. Ибо кейворд poison есть.

Оффлайн Malefic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2153 : Ноября 07, 2011, 15:24 »
Если я хочу приделать классовый шаблон соло монстру, я должен прибавлять хиты за уровни? и например, я хочу чтобы соло монстр 22-го уровня был волшебником эквивалентным 7-му уровню этого класса, мне будет достаточно выбрать таланты на 7-- уровень?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2154 : Ноября 07, 2011, 15:34 »
Соло темплейтами не прокачивается. Лучше просто заменить ему какие-нибудь таланты на более подходящие. В зависимости от степени оптимизации партии, можно просто выдать силы. Но хитов давать не надо. Также не стоит давать монстру всех талантов некоего уровня - дай ему пару наиболее узнаваемых сил, чтобы он дал понять партии, кто он такой.

Оффлайн Malefic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2155 : Ноября 07, 2011, 15:57 »
Просто тут внезапно понял, что драконы в ММ 4-ки стали просто большими плюющимися гадостью динозаврами, а помнится, многие драконы раньше были кладезями магических знаний. Хотелось бы увидеть например, увидеть какого-нибудь CR 22 синего дракона волшебника 7. Лучше дать ему дополнительно таланты от волшебника? :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2156 : Ноября 07, 2011, 18:29 »
Скажите а есть ли ритуалы в 4ке которые бы дублировали что-то вроде Charm Person или Dominate Person из трешки? Я нашел только один ритуал для барда (по-моему Call of Friendship называется), но он низкого уровня и какой-то слабенький.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2157 : Ноября 07, 2011, 18:38 »
Просто тут внезапно понял, что драконы в ММ 4-ки стали просто большими плюющимися гадостью динозаврами, а помнится, многие драконы раньше были кладезями магических знаний. Хотелось бы увидеть например, увидеть какого-нибудь CR 22 синего дракона волшебника 7. Лучше дать ему дополнительно таланты от волшебника? :)


А какой смысл? Это же блок боевых параметров. Хотите, чтобы он умел еще что-то - дайте ему кучу ритуалов или описывайте его атаки по-другому. Зачем забивать статблок бесполезными заклинаниями?
И что значит "CR 22 синего дракона волшебника 7"?

Оффлайн Malefic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2158 : Ноября 07, 2011, 18:49 »
при чем тут ритуалы, если мне нужно чтобы дракон "кастовал" именно в бою) ну это я попутал терминологию. имелось ввиду дракон 22 уровня использует спеллы аналогично волшебнику 7 уровня.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2159 : Ноября 07, 2011, 18:59 »
при чем тут ритуалы, если мне нужно чтобы дракон "кастовал" именно в бою) ну это я попутал терминологию. имелось ввиду дракон 22 уровня использует спеллы аналогично волшебнику 7 уровня.
Прикрути его атакам описание нужной гадости от нужного кастера или опиши проблему подробнее. У монстров вообще другой статблок, нежели, чем у PC. Просто прикрутить поверы от соответствующего класса нормально не получится.