Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Партия без...  (Прочитано 1856 раз)

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Партия без...
« : Июня 29, 2010, 12:11 »
Собственно хотелось бы обсудить следующий вопрос - без какой роли партии проще всего обойтись (я говорю не про урезанную партию, а полноценные 4 человека или 5 человек) и будет ли партия иметь возможность полноценно проходить энкаунтеры (наверное это даже важнее). На сколько снижает боеспособность партии отсутствие:
- лидера
- контролера
- дефендера
- страйкера
Нередко получается, что хотя народу полная партия, какие-то роли остаются незакрыты. Понятно, что каждый сопартиец пытается найти в своем чаре чем поприкрыть отсутствующую роль - ИМХО лучший вариант был бы хотя бы гибрид в роль, но его нет.
Был бы благодарен за Ваши ИМХи (% снижения оптимайза партии при потери одной роли/двух, особенно интересует потеря лидера и конролера).

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Партия без...
« Ответ #1 : Июня 29, 2010, 13:16 »
Проще всего отказаться от Контроллера...
Сложнее всего от Лидера.

Правда контроллер может играть одну из ценнейших ролей при грамотном использовании и в определенных ситуациях и партиях. Тем не менее он не является обязательной Треногой - Танк, Дамагер, Хил.  :)

Вообще же можно проходить хоть энкаунтеры в совершенно различных комплектациях партии - хоть все контроллеры, хоть все лидеры...  :) Главное правильная тактика...
Но все таки, если вы у вас 3 игрока, то проще отказаться им будет от Контроля.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Партия без...
« Ответ #2 : Июня 29, 2010, 14:41 »
Все зависит от партии и от энкаунтера.
Большинство классов кроме основной роли, являются заменой других ролей. Плюс с помощью фитв можно подогнать.

Скажем если 2 героя возьмут мультикласс лидерский, то партия вполне может отказатсья от хилера на начальных уровнях

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Партия без...
« Ответ #3 : Июня 29, 2010, 14:42 »
Как уже убедительно доказывал deFiler, нельзя мерять всех представителей одной роли одной линейкой, ибо они даже в пределах одного класса сильно различаются. К примеру, паладин может быть помимо своей дефендерской роли ещё немного лидером и вполне неплохо страйкером. Свордмаг - контроллером. Ну и так далее.

По общим же положениям я согласен с Melhior'ом: без контроллера партия вполне может обойтись. А вот без лидера будет труднее всего.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Партия без...
« Ответ #4 : Июня 29, 2010, 16:03 »
У меня мнение довольно дилетантское - не столь велик опыт, как у отписавшихся. Но для статистики выскажусь. :)
Согласен, что меньше всего чувствуется отсутствие контроллера. А вот больше всего - тут я страйкеров поставлю перед лидерами. Не столько тактически ("труднее всего"), сколько по ощущениям от игры - затянутые бои сильно смазывают эти ощущения.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Партия без...
« Ответ #5 : Июня 29, 2010, 16:08 »
Действительно, меньше всего чувствуется потеря "контроллера", а сильнее лидера.

Оффлайн MasterSet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 118
  • Миротворец
    • Просмотр профиля
Re: Партия без...
« Ответ #6 : Августа 03, 2010, 20:27 »
Я не знаю как чувствуется потеря контролера, но очень хорошо ощутил что такое его приобретение.

Смотрю с позиции ДМа, партия не опытная, бильды базовые:
В партии из пяти человек где два страйкера больше всего фрагов у мага. При том что он дейликом пользовался два раза за три уровня. В основном за счет миньонов конечно, но за них то и обидно. В присутствии мага миньоны практически не считаются за угрозу вовсе - вылетают сразу, часто даже не успев походить. (