Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ведьму никто не видел?  (Прочитано 3528 раз)

Оффлайн Arenba

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Ведьму никто не видел?
« : Октября 06, 2014, 04:22 »
Наткнулась в ДМГ на пример спелл листа для ведьмы в начале главы о классах. Очень мне понравилась идея - запилить себе ведьму (если ДМ позволит). И на задворках моей памяти, смутным призраком маячит, что где-то я видела то ли как класс, то ли как пристиж. Но вот где - хоть убейте не помню!

Может кто-нибудь натыкался? Или есть какие-то наработки и вы можете поделиться? Или просто идеи?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #1 : Октября 06, 2014, 07:17 »
Есть соответствующий базовый класс в Pathfinder - но это немного не то.

Есть престижи - например, Sea Witch из Stormwrack. Есть Dread Witch из Heroes of Horror. Rimefire Witch из Frostburn.

Но если цель - чисто флаффовая, то я бы советовал брать просто представительницу колдующего класса женского пола и называть её ведьмой. Как говорил один персонаж из Order of the Stick - "чтобы быть самураем, совершенно не обязательно иметь уровни самурая".

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #2 : Октября 06, 2014, 12:23 »
Есть ещё классы, именуемые ведьмами, от сторонних разработчиков: например, из серии Master Class от "Зелёных ронинов". Но в этом случае придётся выпрашивать у мастера возможность допустить сторонние материалы до игры. :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #3 : Октября 06, 2014, 13:21 »
Наткнулась в ДМГ на пример спелл листа для ведьмы в начале главы о классах. Очень мне понравилась идея - запилить себе ведьму (если ДМ позволит). И на задворках моей памяти, смутным призраком маячит, что где-то я видела то ли как класс, то ли как пристиж. Но вот где - хоть убейте не помню!

По-моему, он как раз в DMG в качестве примера, как можно запилить свой класс.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #4 : Октября 06, 2014, 15:11 »
И на задворках моей памяти, смутным призраком маячит, что где-то я видела то ли как класс, то ли как пристиж. Но вот где - хоть убейте не помню!
Вполне возможно это память о престиж-классах хатран и дуртан из Player's Guide to Faerun и Unapproachable East соответственно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #5 : Октября 06, 2014, 15:39 »
Если что-то свое придумывать, то можно обратить внимание на hexblade, взяв механику его hex'ов.

Оффлайн Arenba

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #6 : Октября 06, 2014, 17:36 »
Есть соответствующий базовый класс в Pathfinder - но это немного не то.

Есть престижи - например, Sea Witch из Stormwrack. Есть Dread Witch из Heroes of Horror. Rimefire Witch из Frostburn.

Но если цель - чисто флаффовая, то я бы советовал брать просто представительницу колдующего класса женского пола и называть её ведьмой. Как говорил один персонаж из Order of the Stick - "чтобы быть самураем, совершенно не обязательно иметь уровни самурая".

Геометр, спасибо за список ведьм! Обязательно посмотрю на них. А вот вариант просто колдующего класса - не вариант. Потому как надобно, что б она еще и выхилить немножко могла. Для отвода глаз она в данной местности называет себя травницей и лекарем.
По-моему, он как раз в DMG в качестве примера, как можно запилить свой класс.
Вот в качестве примера - там только спеллист и куча советов, а дальше сразу идут пристиж классы.
Вполне возможно это память о престиж-классах хатран и дуртан из Player's Guide to Faerun и Unapproachable East соответственно.
Спасибо за наводку ) не читала, но почитаю :-)
Есть ещё классы, именуемые ведьмами, от сторонних разработчиков: например, из серии Master Class от "Зелёных ронинов". Но в этом случае придётся выпрашивать у мастера возможность допустить сторонние материалы до игры. :)
Эх... Я боюсь, что в любом случае придется выпрашивать :-)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #7 : Октября 06, 2014, 19:38 »
Был такой класс в Первой Редакции. Во Второй такого класса не было. В нашем тысячелетии могут быть какие угодно классы - скучно.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #8 : Октября 06, 2014, 19:45 »
Можно Маккавитевские наработки по классу "ведьма\witch doctor" посмотреть еще.

Оффлайн Binsentsu

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #9 : Октября 06, 2014, 20:48 »
Потому как надобно, что б она еще и выхилить немножко могла. Для отвода глаз она в данной местности называет себя травницей и лекарем.
К слову, у Pathfinder ведьмы в списке заклинаний есть лечащие, кроме того можно взять (достаточно читерный) hex с лечением, и кроме всего этого можно взять дополнительно заклинания лечения от патрона лечения.
PS: и еще она может варить детей, какая ж ведьма без этого.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #10 : Октября 06, 2014, 22:00 »
В Pathfinder вообще отличная ведьма. Мне очень нравится (=

Но надо приготовиться к обязательному фамильяру вместо спелбука.
http://paizo.com/pathfinderRPG/prd/advanced/baseClasses/witch.html
« Последнее редактирование: Октября 06, 2014, 22:03 от Green_eyes »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #11 : Октября 06, 2014, 23:09 »
А вот вариант просто колдующего класса - не вариант. Потому как надобно, что б она еще и выхилить немножко могла.
Друид. Бард. Клирик.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #12 : Октября 06, 2014, 23:12 »
Кто ты без своего крутого доспеха?
Друид. Бард. Клирик.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Ведьму никто не видел?
« Ответ #13 : Октября 07, 2014, 06:15 »
Мешать PF с D&D 3.5 - идея нехорошая, если у ведущего нет существенного опыта по каждой системе и он не понимает разницы. А вот травничество, вообще говоря, спокойно имитируется навыком Heal. Лечить (хотя приключенцы это забывают) можно не только через cure, а и обычными методами (не в бою, правда). Или через UMD, что характерно.