Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Чарлист для 5 ред моего авторства (комменты и реквесты - велкам)  (Прочитано 4253 раз)

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
https://www.dropbox.com/s/0117ig6notze9pl/Charlist.pdf?dl=0


Наваял я вот такой чарник, за пару вечеров. Мне показался очень удобным, вмещает больше инфы нежели официальный, при той же компоновке. Жду ваши комментарии и возможно реквесты.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Для меня показался неудобен - слишком в кучу налеплены спасброски, статы и скиллы. Да и в общем выглядит слишком сухо и ... "квадратно", что ли. По эстетике ближе к простой эксель-таблице, чем к красивому чарнику.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Для меня показался неудобен - слишком в кучу налеплены спасброски, статы и скиллы. Да и в общем выглядит слишком сухо и ... "квадратно", что ли. По эстетике ближе к простой эксель-таблице, чем к красивому чарнику
Сухо и квадратно - все абсолютно верно. Я не ставил задачу сделать рюшечки :D мне в базовом чарнике не нравится отсутствие полноценного инвентаря. Потому я и вообще начал делать свой лист, алсо сделать его красивым можно, как только с удобством разберусь

А что не удобного в скилах спасах и абилках? Как думаешь лучше было бы?

Игроки мне только спасибо сказали, потому что все не боевые статы рядом и сортированы по базовым характеристикам, а не списком. Игрокам было не удобно что надо прочитать скилл, потом от какой он абилки и потом смотреть абилку, а тут просто взгляд вверх поднимаешь и все ясно сразу видно. Так же маг жаловался что хочет минилист для фамильяра.

Я бы хотел сделать его максимально удобным и потом рюшечек визуальных навесить, можно создать так сказать комьюнити реквестед лист от рпгворлд :)) в общем что в нем изменить или улучшить? Жду вишлисты :)


Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Цитировать
Игроки мне только спасибо сказали, потому что все не боевые статы рядом и сортированы по базовым характеристикам, а не списком. Игрокам было не удобно что надо прочитать скилл, потом от какой он абилки и потом смотреть абилку, а тут просто взгляд вверх поднимаешь и все ясно сразу видно.
Данное "неудобство" всплывает только 1 раз - когда заполняешь чарник. А вот неудобство поиска среди нагромождения в куче и сливающихся друг с другом статов, спасов и скиллов нужного навыка - будет постоянно.

Цитировать
А что не удобного в скилах спасах и абилках? Как думаешь лучше было бы?
...
в общем что в нем изменить или улучшить? Жду вишлисты
Меня вполне устраивает базовый, поэтому советов, как улучшить твой, я дать толковых не могу - не люблю чинить то, что не сломано.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Данное "неудобство" всплывает только 1 раз - когда заполняешь чарник. А вот неудобство поиска среди нагромождения в куче и сливающихся друг с другом статов, спасов и скиллов нужного навыка - будет постоянно.
Посмотрим как пойдет, первую игру лист прошел на ура и игрокам больше понравилось чем с оригинальными.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Из-за проблем с pdf редакторами на Linux, мне твой лист понравился, я как раз такой искал.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Из-за проблем с pdf редакторами на Linux, мне твой лист понравился, я как раз такой искал.
А что с ними не так? надеюсь ты говоришь про проблемы с созданием листа, а не чтеннием. Потому что я думаю что потом украшу лист рюшечками и проч. То есть пдфка станет более требовательна к ресурсам пк.

Спасибо за отзыв, если будут реквесты - пиши, чем больше фидбека соберу тем более практичный и разнообразный лист создам.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Чего обычно мне не хватает в чарниках:
-Больше полей под AC, потому что бывают бафы, смена щита/оружия
-Счетчика продолжительности баффов
-Счетчиков способностей, таких как ярость варвара, доп. атаки варприста и т.д. с указанием перезарядки на шорт или лонг рест
-Пометок в навыках для экспертизы, расовых адвантажей/условных бонусов, как с историей камня у дворфа
-Мне понравилась ролевая составляющая оф. чарника (Personality Traits, Ideals, Flaws, Bonds), также место для описания - цвет волос, божество, и т.д. Без этого чарник выглядит боевочно-ориентированным.
P.S. Заметил, у тебя есть, просто все одним блоком.
-Если играть по лиге приключенцев, там еще какие-то поля: фракции, ранг...

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
А что с ними не так? надеюсь ты говоришь про проблемы с созданием листа, а не чтеннием. Потому что я думаю что потом украшу лист рюшечками и проч. То есть пдфка станет более требовательна к ресурсам пк.

Спасибо за отзыв, если будут реквесты - пиши, чем больше фидбека соберу тем более практичный и разнообразный лист создам.
Проблемы с заполнением. У меня есть листы с заполняемыми формами, на Windows я их заполнял в Adobe Acrobat а на Линуксе с pdf-форматом вообще всё плохо. Главное чтобы количество полей то же было, а ресурсы, тем более на Линуксе, не проблема.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Насчет ац норм идея добавить - без брони, без щита.

Я пока играл еще ни разу не встречал чтобы бафы были меньше 50 раундов по длительности. Так что смысл разве что собрать батл трекер как таковой - состояния инициатива хп ац и проч. И для каждого боя использовать новый.

Счетчики способностей? Может имеет смысл сделать отдельную классовую зону - а там под каждый класс свои трекеры (то есть к каждому классу свой лист и у этих листов одна зона будет отличаться). Возможно полезно сделать унивсальные трекеры с чек боксами, а игрок уже сам впишет абилку?

Для экспертизы чек бокс есть, для ситуативных штук я использую поле "другиепрофы и языки" - просто пишу туда "адвантаж на чеки с камнем".


Ролевую составляющую тоже подкручу на первом листе, я думаю добавить пару строк в персоналити трейты. Для рост вес. Внешность зарисовывается в квадратик)))

Алсо, мненравится идея подробнее расписать спелы, мой маг сказал что бы бы рад месту для короткого описания каждого спела.




Моя пдфка если что без заполняемых полей, просто каркас для печати. Но думаю поля не проблема.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2014, 18:20 от GoozzZ »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Хорошо бы нашелся тот кто сделал бы лист с рюшечками

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Не уверен, что понял тебя про продолжительность.. Если я чего-то не упустил, обычно продолжительность бафов 1 минута = 10 раундов, 10 минут и 1 час, я про первый случай.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Не уверен, что понял тебя про продолжительность.. Если я чего-то не упустил, обычно продолжительность бафов 1 минута = 10 раундов, 10 минут и 1 час, я про первый случай.
Вот да, имеет смысл толькл 10 раундов. Но у меня рекорд длительности боя - 11 раундов

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
https://www.dropbox.com/s/twy0xmtvpjdleqe/CharlistType1.pdf?dl=0
Тут подправил внешность спеллиста

https://www.dropbox.com/s/446rrd3sswx7dhb/CharlistType2.pdf?dl=0
Тут поменял спеллист на более развернутый, больше места под абилки (+счетчик использований), "голый" ац, скилы по алфавиту, доп поля для внешности персонажа

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
а ктонибудь участвет в бета-тесте Dungeonscape?

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Я тоже, пока слишком глючный на мой вкус.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Имхо оптимальный способ создания кастомных чаршитов это взять блокнотик и на протяжении скажем десятка сессий делать пометки, сколько раз пришлось смотреть в бумажке тот или иной элемент. Часто используемые элементы в итоге должны оказаться на первой странице в выгодном месте, далее по нисходящей. Подозреваю, что убеждаться в том, что ваш персонаж все еще голубоглазый блондин ростом метр восемдесят, который любит танцевать лезгинку на трупах врагов и не пьет одеколон, нужно не очень часто. А значит, огромному блоку с персоналити и идеалами на первом листе не место. Спеллист, кмк, все еще отвратительный, во всех инкарнациях чаршита. Лучше сделать его в формате одна строчка на всю ширину листа - один спелл. Так будет достаточно места под краткое описание и не придется лишний раз лазить в книжку.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Подозреваю, что убеждаться в том, что ваш персонаж все еще голубоглазый блондин ростом метр восемдесят, который любит танцевать лезгинку на трупах врагов и не пьет одеколон, нужно не очень часто.

Играю по 5-ке раз в неделю, постоянно надо - то сопартийцы/мастер интересуются цветом глаз и ростом, то на трупах приходится плясать.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
И настолько облик персонажа в голове не держится, что приходится сверяться? Беда-беда... :)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Я могу и статы держать, только зачем, если можно вынести из головы на лист. Удобно всем - и тем, кто играет раз в неделю и ничего не помнит, и тем, кто играет каждый день разными персонажами и неписями, и новичкам, которые ведут в блокноте дневник приключений, и им вот позарез понадобился цвет глаз для высокохудожественного описания. Ну вот очень хорошо в 5-ке сделали персонализацию, уже год радуемся.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Просто статы, имеющие числовое ( и при этом изменяющееся зачастую ) значение, сложнее держать в голове. Обращение к ним так же происходит чаще, чем возникает необходимость в точном росте или цвете глаз персонажа - куда чаще сопартийцы запоминают относительные значения вроде "невысокий". Меня за последние года три наверное один раз спросили про такой параметр, и сопартиек интересовал вовсе не рост или цвет глаз, а размер груди персонажа :)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Да банально чтобы кубик Inspiration от мастера получать, актуально чтобы все игроки перед собой держали записанные Traits/Ideals/Flaws/Bonds.

Оффлайн AZOTKirill

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Чарник хорош, но есть минусы:
– Места под расу, мировоззрение и предысторию крайне мало! У меня игроки и в оригинальном чарнике места не находят, а тут...
– Что делает вдохновение рядом с предысторией?
– Не хватает варианта с русским переводом.
– Не хватает объяснений, какое поле к чему. Так, например, куда писать модификатор абилки, а куда – сам показатель? Куда юзать вторую строчку экспы? На что квадратики под описанием оружия?
– Многовато места под ролевую часть.
– Много места под напарника. Для него лучше вообще заводить отдельный чартист.
– Пассивное восприятие теряется, его бы вывести отдельно.

Ну и чисто от себя:
* Было бы хорошо отделить друг от друга поля, которые никогда не изменяются(раса, класс, пол), которые изменяются несколько раз за игру(абилки, оружие, хиты, уровень) и которые изменяются постоянно (инвентарь, опыт). Будет удобнее заполнять лист на компе.
* По поводу описаний способностей и заклинаний. Может с одной стороны чарника писать просто название и страницу ПХБ, а с другой стороны более подробное описание со всякими параметрами и условиями восстановления?

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Ого, коммент


В общем я согласен с замечаниями, все по делу и отображают мое видение идеального чарника. Как новую версию наваяю - выложу. Вообще в идеале я хотел сделать чарник как в вхфбрп 3 ред - декбокс, в нем лист а5 и карточки.