Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Тут на Имажинарии обсуждают доступность дайсов, отличных от стандартных шестигранников, и я хочу провести небольшой опрос населения. Расскажите: кто каким способом получил свой первый/свой нынешний/какой-то особенный набор дайсов? Потом, возможно, я запилю голосовалку с названными вариантами ответов, дабы, таксзать, проверить теорию практикой.  :)

Большая просьба: :paladin: не превращать эту тему в филиал обмена, кхм, "любезностями", идущего сейчас на Имажинарии, - давайте только рассказывать о своём опыте. 

Расскажу о себе.  :D Свой первый набор я получил в подарок, когда приезжал из своей прибалтийской глубинки в СПБ к знакомым ролевикам. Это был стандартный набор d4-d100, упакованный в симпатичный узкий "стаканчик" из прозрачного пластика, но, к сожалению, дайсы были слишком мелкими и потому не очень удобными в использовании: если куда-то укатятся, искать их будешь долго - поэтому при первой возможности я сменил его на другой.
Все свои нынешние дайсы я купил на Ролеконах, иногда прямо в день покупки используя их на играх. Дело в том, что в моей эстонской глубинке я сам не знаю, где можно купить ролевые аксессуары (кроме, вероятно, тех самых стандартных шестигранников - и покерной колоды для саваджей, которую я как раз купил без проблем). В Таллине соответствующие магазины наверняка есть, но, во-первых, из моего "крайнего востока" ехать туда не то чтобы удобно, а во-вторых, я, честное слово, затрудняюсь представить себе, с чего начать поиски ролевого магазина там...  :huh: Поэтому все мои нынешние дайсы куплены на Ролеконах.

А как приобретали свои дайсы вы? :)

Ссылка

Автор Тема: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?  (Прочитано 8639 раз)

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #30 : Января 17, 2015, 18:54 »
Конечно не получится :)

Получатся хоть какое-то подобие случайных чисел, тем более что нам не были нужны длинные последовательности случайных чисел. Хотелось так, прикинуть - "попал", "не попал", "попал, но не туда", "не то чтобы ты не попал, но...". К тому же... решали мы её в основном в теоретическом ключе - упражнения для ума на заданную тему на лоне природы под самогон.

К тому же, что-то мне кажется, что бросок к4 и к8 двумя/тремя монетками великолепно реализуется :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #31 : Января 17, 2015, 19:47 »
Нет, стандартные при этом моделируются - я же специально сказал.

У меня была реакция на утверждение о произвольном dN. Это у меня профессиональная деформация - как математик, отношусь к формулировкам с пиететом. Анекдоты же про это есть - в духе "на Среднем Западе водится по крайней мере одна овца, чёрная как минимум с одной стороны", "вы находитесь в корзине воздушного шара!" и всё такое.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #32 : Января 17, 2015, 21:33 »
К тому же, что-то мне кажется, что бросок к4 и к8 двумя/тремя монетками великолепно реализуется :)
Эм, нет? Слишком мало равновероятных событий.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #33 : Января 17, 2015, 21:57 »
д4 - две монеты, одна - чет/нечет, вторая - меньший/больший. меньший чет = 2, больший нечет = 3.
д8 - три монеты, дополнительная монета - большая половина или меньшая. Меньшая половина - от 1 до 4, большая половина - от 5 до 8.
Вероятность событий - одинаковая.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #34 : Января 17, 2015, 22:08 »
д4 - две монеты, одна - чет/нечет, вторая - меньший/больший. меньший чет = 2, больший нечет = 3.
д8 - три монеты, дополнительная монета - большая половина или меньшая. Меньшая половина - от 1 до 4, большая половина - от 5 до 8.
Вероятность событий - одинаковая.
Хм, а вот за это спасибо, буду знать. Авось и пригодится. :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #35 : Января 17, 2015, 22:17 »
д4 - две монеты, одна - чет/нечет, вторая - меньший/больший. меньший чет = 2, больший нечет = 3.
д8 - три монеты, дополнительная монета - большая половина или меньшая. Меньшая половина - от 1 до 4, большая половина - от 5 до 8.
Вероятность событий - одинаковая.

Фактически это двоичная система. Так можно имитировать любые кубики с числом граней, равным степени двойки.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #36 : Января 18, 2015, 22:43 »
EvilCat - дык я разве спорил? Я просто конкретную реализацию привел. А если ввести правило переброса (допустим 7,8 по д8 перебрасывать) - то получим реализацию и других дайсов.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #37 : Января 19, 2015, 08:36 »
EvilCat - дык я разве спорил? Я просто конкретную реализацию привел. А если ввести правило переброса (допустим 7,8 по д8 перебрасывать) - то получим реализацию и других дайсов.
Это я для TheRiddleOfCards поясняла %)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #38 : Января 19, 2015, 15:09 »
Это я для TheRiddleOfCards поясняла %)
Теперь видно, спасибо.  :) Жаль только, d16, d32 ... не так часто встречаются.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #39 : Января 19, 2015, 21:07 »
С помощью d32 можно эмулировать d20 - надо просто перебрасывать все результаты >=21. Чтобы не пришлось перебрасывать вечно, можно ограничиться 3-мя бросками - шанс выкинуть три раза подряд >=20 на монетах  меньше вероятности крита на d20.

Правда, мне этот метод не очень нравится тем, что монеты привязаны к двоичным разрядам, то есть нельзя просто взять и бросить горстку монет - надо или бросать по очереди по одной, или заранее назначать разным разрядам разные номиналы монет.

Чтобы добавить немного он-топика: большую часть жизни играл в CRPG, плюс через виртуальные столы (аля Fantasy Grounds), так что до недавнего времени нужды не было, а сейчас достать не проблема. Первая двадцатка появилась из стартового набора D&D Miniatures, плюс накопилось несколько промо-дайсов с плейтеста D&D Next. Ну и конечно горы d6 еще из советских настолок.
« Последнее редактирование: Января 19, 2015, 21:10 от Theodorius »

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #40 : Января 19, 2015, 21:14 »
самый первый набор д4-д20 был заказан в каком-то интернет-магазине. Потом были две десятки в Арс Маджике, потом был куплен набор десяток для Мира Тьмы, потом были подарены несколько "мастерских" д20 и полноценных комплектов, потом пошло-поехало - ваховское ведро шестёрок, сувенирных дайсов, мастерские дайсы жене - дома сейчас около десяти полноценных комплектов и куча по отдельности всякого.
В городе продаются в нескольких точках, купить не проблема.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #41 : Февраля 02, 2015, 08:36 »
Авось и пригодится кому: https://www.dropbox.com/s/d6urnn9t8h72ghu/dice.exe?dl=0 (кубикокидалка аж на 320000 байт)

Оффлайн Winter Knight

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
  • This story is just the begining...
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #42 : Февраля 02, 2015, 09:47 »
сначала были все-доступные d6. И с ними проводили многочисленные математические манипуляции...ибо достать в 90-е наборы было очень сложно. Потом клеили из бумаги... но в процессе игр очень часто их давили руками, ногами. :))) Забавное время было ) Но с появлением интернета, первые заказанные дайсы были с MagikPortal

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #43 : Мая 24, 2015, 15:20 »
Получил в подарок на ДР лет так 12-13 тому назад.
Пользуюсь до сих пор за исключением потерянного d12.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #44 : Мая 24, 2015, 15:41 »
Заказал в Саргоне в 2006.

Потом ждал. Потом матерился по е-мылу. Наконец, через 6 недель кубики приехали.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #45 : Мая 25, 2015, 00:52 »
Цитировать
К слову - я вот лениво собираю разные способы имитации броска (от "мексиканского способа" - когда в комнате с мухами кладутся пронумерованные кусочки сахара, и смотрится, на какой муха сядет первым, до "игры Перельмана-старшего", когда один человек выбирает объект в зоне видимости, а другой отсчитывает шаги до него, и остаток от деления по модулю N (плюс 1) - результат броска dN).

Я в походе для игры по Фиаско генерировал последовательность бросков к6 делением (или умножением) произвольного большого числа на случайно загаданную цифру больше 5. В полученном результате цифры просто вычеркивались подряд по мере использования, не подходящие пропускались (думал переводить в шестиричную систему, но отказался за излешней сложностью и выпендрежностью).

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #46 : Мая 25, 2015, 20:59 »
Я украл.

Оффлайн winsant

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #47 : Мая 17, 2018, 12:50 »
Заказал на али год назад, комплект "сто дайсов", там было 5 полных комплектов D&D и куча россыпухи.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #48 : Мая 17, 2018, 13:25 »
Купил на Али набор D4-D20, D24, D30, D60 потому что мог :D

Оффлайн uho

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #49 : Мая 17, 2018, 14:24 »
Некропостну, раз кто-то вытащил эту тему из забвения. Где-то в 96м, кажись, мы начали играть и использовали два д6-х чтобы эмулировать д20. (один - пятерки, другой - единицы). Водились в ADnD 2. Дайсы хотелось - жуть. Первые я купил в магазине Warhammer на ВДНХ, примерно в то же время. Помню продавец, не особо обремененный покупателями, травил нам байки из ролевок, весьма смешные. Мы с друзьями часа два там проторчали.

Оффлайн Igorek d30

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
  • Памяти АляII посвящается...
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #50 : Мая 17, 2018, 21:28 »
Я свой первый сп@#дил. У нас с друзьями была очень сомнительная кампашка в нулевые, мы любили бить гиков. Нам рассказали что они тусуют около  ролевых клубов. В глухие нулевые он у нас в городе был один. Мы обработали гм-а, выходящего оттуда и взяли рюкзак. Что странно, мы втянулись в содержимое, поиграли, я начал ходить водить в тот же клуб, а рулбуки мы клиенту вернули. И он даже сейчас участвует в вылазках нашей сомнительной тусовки. В общем, романтика.