Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Инородцы и бонусы к параметрам  (Прочитано 2486 раз)

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Как вы думаете, от чего зависит бонус на параметры у представителя той или иной расы - от происхождения (генетики) или воспитания?

Эльфы.

Возьмем, к примеру, дроу-эльфа (drow elf, +1 charisma) и в раннем детстве отдадим на воспитание лесным эльфам (wood elf, +1 wisdom). Или высшего эльфа (high elf, +1 intelligence) воспитаем в обществе дроу.

На какой параметр мы должны будем поставить +1 ?

Все выглядит более или менее просто, пока речь идет о ментальных параметрах...
... но возьмем халфлингов.

Lightfoot ("Легкоступы") - +1 charisma
Stout ("Коренастые") - +1 constitution

Возьмем генетически предрасположенного к повышенной конституции халфлинга и воспитаем в семье легкоступов. На что он получит бонус?

А вот еще хороший вопрос: берем человека и воспитываем в семье... ну скажем wood elf'ов... он получит +1 мудрость или нет? 
« Последнее редактирование: Июля 01, 2015, 02:13 от Аррис »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #1 : Июля 01, 2015, 02:58 »
Возьмем, к примеру, дроу-эльфа (drow elf, +1 charisma) и в раннем детстве отдадим на воспитание лесным эльфам
Цитировать
Бессмысленные действия — оскорбление духа.

Оффлайн gajewski

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #2 : Июля 01, 2015, 08:06 »
Цитировать
Как вы думаете, от чего зависит бонус на параметры у представителя той или иной расы
А как лучше вам для сюжета вашей кампании?
Если не важно — считайте свойства врождёнными.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #3 : Июля 01, 2015, 13:23 »
Как вы думаете, от чего зависит бонус на параметры у представителя той или иной расы - от происхождения (генетики) или воспитания?

Очевидно, что от совокупности. Вот у нас есть эльф. Любой эльф имеет +2 к ловкости, это его происхождение (генетика). Далее, уже идет воспитание. Высшие эльфы зазнайки, поэтому у них интеллект имеет +1. Имеют они всестороннюю подготовку, поэтому умеют какой-нибудь кантрип и владеть оружием. Лесные эльфы - ведут затворнический образ жизни, что сделало их мудрее. А еще они часто передвигаются и делают это быстрее остальных. Дроу тож самое, у них кастовая система, и если ты не будешь в состоянии расположить к себе, скорей всего тебя принесут в жертву. Поэтому, у них выше харизма. Исключение, это их врожденная магия, это их врожденная способность, но скорей всего не генетическая, а божественный дар (от Лолт).


update: а если нужно подчеркнуть воспитание в чужой семье, это легко сделать с помощью прописывания характеристик. Отличия будут, но легкоступ может быть выносливее коренастого. Однако, самый выносливый легкоступ, никогда не будет выносливее самого выносливого коренастого. Так что возможно, что вторичная характеристика, это не сколько воспитание, сколько предрасположенность.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2015, 13:27 от Romulas »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #4 : Июля 01, 2015, 13:25 »
Я вообще не вожу по дынде, поэтому такой проблемы в моей кампании не стоит.

А вот в реалиях 5-ой дынды решение этой проблемы меня интересует. Потому что я кое-где играю.
----

Коммуниздий, твой каммент бессмысленен. И бесполезен. Тупое первонах цитирование, тщетная попытка выдать слова, суть которых ты не понимаешь, за высшую истину. Фу таким быть.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #5 : Июля 01, 2015, 13:34 »
Очевидно, что от совокупности. Вот у нас есть эльф. Любой эльф имеет +2 к ловкости, это его происхождение (генетика).
Ouch, fuck! Это написано таким меленьким шрифтом, что заметил это я только что :( И мне еще говорят - "не читай правила пятеры, чё там накидываться то, всё ж понятно").

Я вообще-то полагал, что эльфов мудрее сделал не затворнический образ жизни, а единение с природой, ну да ладно.

Окей. А как быть с транс-расовыми ситуациями? Эльфёнок, воспитанный в семье халфлингов-легкоступов?

И еще: если я возьму подрасу каких-нибудь quickling-elves с бонусом +1 ловкость, значит ли это, что я получу в сумме +3 на ловкость?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #6 : Июля 01, 2015, 13:40 »
Окей. А как быть с транс-расовыми ситуациями? Эльфёнок, воспитанный в семье халфлингов-легкоступов?

Это можно свести к ролеплею. Эльф игнорирующий луки и длинные мечи, но использующий пращу и кинжалы? Да, это хуже в боевках, но придется чем-то жертвовать.

И еще: если я возьму подрасу каких-нибудь quickling-elves с бонусом +1 ловкость, значит ли это, что я получу в сумме +3 на ловкость?

Я не знаю, кто такие квиклинг эльфы %) В пхб их я не видел.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #7 : Июля 01, 2015, 13:43 »
Я не знаю, кто такие квиклинг эльфы %) В пхб их я не видел.
Ну ок, shadow elves из второй редакции (по её правилам: +1 ловкость и интеллект, но -1 конса и харизма). Как их транслировать в пятерку, я не знаю, а гугл на эту тему молчит.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #8 : Июля 01, 2015, 13:50 »
Ну ок, shadow elves из второй редакции (по её правилам: +1 ловкость и интеллект, но -1 конса и харизма). Как их транслировать в пятерку, я не знаю, а гугл на эту тему молчит.

Сделать скорость в 35 футов, профенси на стелс и +1 к харе. Ну как пример. Я ориентировался на трешку.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #9 : Июля 01, 2015, 13:53 »
Я, в общем-то, понимаю, чем вызван вопрос, но мне кажется, что топикстартер занимается "неэлегантным решением неважной проблемы". В ДнД третьей редакции представители каждой расы зачастую обладали длинным списком особенностей, про многие из которых можно было задать вопрос, откуда они взялись, и почему наличествуют у каждого представителя расы (и спасибо авторам пятой редакции за то, что они значительно эти списки сократили). Но мне кажется, что если делить расовые особенности на "врождённые" и "культурно-обусловленные", то есть риск обрушить баланс системы и вдохновить разнообразных манчкинов на создание "полулюдей-полуогров, воспитанных тёмными эльфами".

Впрочем, если вы играете по какому-то экзотическому сеттингу, где для персонажей игроков совершенно нормально быть "людьми, воспитанными лесными эльфами" или "хоббитами, учившимися кузнечному ремеслу у своих приёмных родителей-дварфов", - то и исполать вам, :D но тогда таблицы врождённых/приобретённых расовых особенностей пишите сами. :jester:

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #10 : Июля 01, 2015, 13:54 »
Сделать скорость в 35 футов, профенси на стелс и +1 к харе. Ну как пример. Я ориентировался на трешку.
А к харизме то почему? О.о
Shadow elves - это не дроу.

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #11 : Июля 01, 2015, 13:54 »
Вот, например, человек предлагает:
http://www.enworld.org/forum/showthread.php?431852-5th-edition-D-amp-D-Shadow-Elves

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #12 : Июля 01, 2015, 13:59 »
В ДнД третьей редакции представители каждой расы зачастую обладали длинным списком особенностей,
Эм... мне казалось, я не ошибся при создании топика форумом:

Мир Ролевых Игр » Настольные Ролевые Игры » Dungeons & Dragons 5th Ed. (Модератор: CTPAHHUK) » Инородцы и бонусы к параметрам

Впрочем, если вы играете по какому-то экзотическому сеттингу
Да нет, самому обычному. Просто мастеру всё равно, а мне стало интересно ,что по этому поводу думают на троллемире.

Если бы я водил по пятерке - я бы сделал физические параметры генетически-обусловленными (сила, конса, ловкость), а ментальные (интеллект, мудрость, харизма) - зависящими от воспитания. Но...
« Последнее редактирование: Июля 01, 2015, 14:09 от Аррис »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #13 : Июля 01, 2015, 14:10 »
Если бы я водил по пятерке - я бы сделал физические параметры генетически-обусловленными (сила, конса, ловкость), а ментальные (интеллект, мудрость, харизма) - зависящими от воспитания. Но...

Ничто не мешает это таким образом и представить. Но это дорога к полуограм/полуэльфам/полулюдям.


Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #14 : Июля 01, 2015, 15:09 »
Я всё равно не понимаю, в чём практический смысл вопроса.  :huh: Для меня эти слова: "Просто мастеру всё равно, а мне стало интересно ,что по этому поводу думают на троллемире." звучат примерно равнозначно "Мне интересно, что на форуме автомобилистов думают по поводу левостороннего движения в Японии". Некоторые вещи, хороши ли они или плохи, просто есть, и их приходится принимать как данность. ДнД почти любой редакции полным-полна всяческих артефактов гейм-дизайна, предыдущих редакций и так далее. Другие люди могли бы удивиться тому, что в числе базовых классов наряду с волшебниками в остроконечных шляпах и паладинами в сияющих доспехах присутствуют какие-то шаолиньские монахи. Или тому, что следопыты владеют магией другидов и почему-то должны выбирать между владением стрелковым оружием и боем с оружием в двух руках (почему именно в двух?). Или тому, что Turn Undead - неотъемлемое свойство клириков. И так далее.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #15 : Июля 01, 2015, 15:42 »
Практический смысл - послушать чужое мнение на тему "как бы другие мастера решили подобную ситуацию". Всё.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #16 : Июля 01, 2015, 18:35 »
Ну вот подавляющее большинство других мастеров, насколько я могу судить, никак бы не решили эту ситуацию, потому что не видят здесь проблемы, требующей решения. :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #17 : Июля 01, 2015, 21:42 »
Старый-старый, времён ранних gameforums анекдот.
"Ой, мастер, вот у меня есть полиморф. Если тролля и пикси превратить в людей и заставить того... этого... Что будет у них потомством? Что будет в результате? Ой, мастер, а почему ты списал с моего персонажа два пункта интеллекта?".

А если серьёзно - то вы настраиваете сами, какая доля социального попадает в background-ы, а какая - в бонусы к характеристикам. Есть вопросы, на которые нельзя ответить без контекста - "что лучше, лодка или дельтаплан?". Ответа не будет, пока не уточнят для чего. В реалиях пятой D&D нет однозначного запрета на разные распределения (или он мне неизвестен как минимум) этого в описании мира. Важно, чтобы бонусы соответствовали игровому балансу, а их описание не столь критично.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #18 : Июля 02, 2015, 00:11 »
Общего ответа, по-моему, нет, но в большинстве случае расовые модификаторы - врожденные. Даже на ментальные статы и навыки. Никому же не придет в голову объяснять обучением бонус на проверки плавания у расы с перепонками между пальцев. Врожденные различия между способностями людей к восприятию (который в ДнД символизируется показателем мудрости) и памяти (которая символизируется в ДнД показателем интеллекта) - вполне объективное явление, включить такие рализичия в биологию рас вполне логично.

В то же время, врожденный эльфийские профиенс с мечами из тройки по-моему прямо в правилах связан с обязательным обучением.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #19 : Июля 02, 2015, 02:35 »
Ответа не будет, пока не уточнят для чего.
Теорикрафтинг)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #20 : Июля 02, 2015, 09:37 »
Ой, мастер, вот у меня есть полиморф. Если тролля и пикси превратить в людей и заставить того... этого... Что будет у них потомством? Что будет в результате? игровому балансу, а их описание не столь критично.
*Глубоко задумался*

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Инородцы и бонусы к параметрам
« Ответ #21 : Июля 02, 2015, 10:12 »
Цитировать
Теорикрафтинг)
Тогда ответ "возможны любые варианты, в общем случае вопрос однозначного ответа не имеет".