Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Поделитесь опытом, пожалуйста!  (Прочитано 1926 раз)

Оффлайн alex56

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Поделитесь опытом, пожалуйста!
« : Сентября 30, 2015, 08:25 »
У кого есть опыт вождения (в качестве игрока или мастера) по следующим "мирам":
1. Мир Правила Magic: the Gathering
2. Мир Гарри Поттера
3. Мир сериала "Грим"
4. Мир Средиземья Толькиена

Если нет опыта, то буду рад любым соображениям на эту тему)

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #1 : Сентября 30, 2015, 11:36 »
Любым вразумительным рассказам про
Мир Правила Magic: the Gathering
- про его сеттинговые реалии, прежде всего - лично я тоже был бы очень рад.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #2 : Сентября 30, 2015, 11:59 »
4. Мир Средиземья Толькиена
О-ох, как только старичка Толкина не называют.

По теме: а что ты хочешь делать с этим? В настолки, в воргейм? В социалку, в боёвку?

Если коснутся опять-таки Толкина, то любая D&D (может, кроме четвёртой) вполне тянет, только флаффа надо добавить, и учитывать, что максимальный уровень персонажей, где-то 10, а чаще — 5.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #3 : Сентября 30, 2015, 12:18 »
История мультивсленной MTG одной статьей - штука настолько легендарная, что сравнима со Св. Граалем - многие верят, что есть, но никто не знает - где.  :lol:
ИМХО, единственный вариант: запастись терпением и копать здесь и здесь.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #4 : Сентября 30, 2015, 12:31 »
Историю MtG-вёрса ещё можно посмотреть тут: https://vk.com/worlds_of_dominia
По Толкиену есть милая на вид The One Ring: http://www.cubicle7.co.uk/our-games/the-one-ring/. Играть не пробовал, но от беглого просмотра впечатления хорошие.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #5 : Сентября 30, 2015, 13:25 »
3. Мир сериала "Грим"
Есть такая игра Changelling: the Dreaming выпуска 1995 года откуда авторы сериала поперли весь сеттинг черпали вдохновение https://en.wikipedia.org/wiki/Changeling:_The_Dreaming .

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #6 : Сентября 30, 2015, 13:41 »
2. Мир Гарри Поттера
Поскольку про это ещё никто не сказал, то замечу, что великолепно взлетает на Ars Magica или DF, в зависимости от того, какая агенда нужна.

Магику надо чуток допилить и дать больше заклов (и меньше времени на изучение) и бонус ко всем Артам от волшебной палочки.

ДФ вообще пилить не надо.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #7 : Сентября 30, 2015, 14:00 »
Поскольку про это ещё никто не сказал, то замечу, что великолепно взлетает на Ars Magica или DF, в зависимости от того, какая агенда нужна.

Магику надо чуток допилить и дать больше заклов (и меньше времени на изучение) и бонус ко всем Артам от волшебной палочки.

ДФ вообще пилить не надо.
А ДФ это кто?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #8 : Сентября 30, 2015, 14:04 »
Dresden Files RPG

В которой аспекты впервые появились.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #9 : Сентября 30, 2015, 14:15 »
Dresden Files RPG

В которой аспекты впервые появились.
А она, да Дрезден наверно не плохо ляжет хогвартский тип магии - единственное надо будет как то подсистему "знаешь\не знаешь" заклятье прикрутить

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #10 : Сентября 30, 2015, 14:20 »
А она, да Дрезден наверно не плохо ляжет хогвартский тип магии - единственное надо будет как то подсистему "знаешь\не знаешь" заклятье прикрутить
Во-первых, можно и не подкручивать, см. Штаны Арагорна.

Во-вторых, Rote Spells и так есть, можно просто дать их побольше и, возможно, с плюсами.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #11 : Сентября 30, 2015, 14:31 »
Как-то раз встречал объёмистую конверсию гарри поттера под GURPS. Спелловая магия из GURPS достаточно похожа на магию из гарри поттера.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 808
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #12 : Сентября 30, 2015, 14:39 »
По Средиземью выходило много специализированных систем - Профессор слишком знаковая фигура, чтобы обойтись без него. Вместо того, чтобы мучить D&D, как предложили выше, можно взять заточенные под это системы с советами по ведению. Из относительно позднего - The Lord of the Rings Roleplaying Game, которая закончила выходить в 2006, и The One Ring Roleplaying Game (эту я знаю только понаслышке, не проверял, правда) - более свежая, начатая в 2011. Есть ещё старая Middle-earth Role Playing, к которой стоит относиться с осторожностью.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #13 : Сентября 30, 2015, 16:42 »
Цитировать
Если коснутся опять-таки Толкина, то любая D&D (может, кроме четвёртой) вполне тянет, только флаффа надо добавить, и учитывать, что максимальный уровень персонажей, где-то 10, а чаще — 5.

Вот чего не советую, так как раз водить по D&D. Она не подходит под мир Толкина от слова совсем - слишком большое значение магии, в терминологии MtA вульгарной, которой в Среднеземье практически нет, слишком далека от реалистичности, которой в произведениях уделяется значительное внимание. Так что для этого мира, если не брать специализированных систем (с которыми я не знаком), намного лучше подойдет ГУРПС.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #14 : Сентября 30, 2015, 16:58 »
Вот чего не советую, так как раз водить по D&D. Она не подходит под мир Толкина от слова совсем - слишком большое значение магии, в терминологии MtA вульгарной, которой в Среднеземье практически нет, слишком далека от реалистичности, которой в произведениях уделяется значительное внимание. Так что для этого мира, если не брать специализированных систем (с которыми я не знаком), намного лучше подойдет ГУРПС.
Будете использовать GURPS для хай-фентези сеттингов - рассмотрите возможность заменить магию, работающую на физических силах мага, на ограниченную порогом магию из GURPS Thaumatology (вот перевод, если надо: http://trans.rpground.ru/index.php?title=GURPS_Thaumatology/Major_Variations ).

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #15 : Октября 01, 2015, 01:35 »
Вот чего не советую, так как раз водить по D&D. Она не подходит под мир Толкина от слова совсем - слишком большое значение магии, в терминологии MtA вульгарной, которой в Среднеземье практически нет, слишком далека от реалистичности, которой в произведениях уделяется значительное внимание. Так что для этого мира, если не брать специализированных систем (с которыми я не знаком), намного лучше подойдет ГУРПС.
1. Ну так, не выдавай магов кому попало.
2. ЛотР — реалистичен?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #16 : Октября 01, 2015, 02:26 »
Цитировать
1. Ну так, не выдавай магов кому попало.

Их просто некому выдавать. На все Среднеземье кастеров полтора десятка персов. При этом в рамках мира эта магия довольно сильная, а иногда и очень сильная, но не имеющая адекватной оцифровки в дээндэ, вместе с тем эффекты "боевой" магии там очень слабые по сравнению с дээндэшной, что вызывает ошибки в оценке павер-левела персонажей по уровням класса (Гэндальф вообще файербол не умеет кастовать, что иногда приводит любителей оцифровать его по дээндэ к абсурдно низкому 4 уровню).

Цитировать
2. ЛотР — реалистичен?

Да, он весьма реалистичен (если ты про книгу конечно). Реалистичнее многих исторических романов и подавляющего большинства фэнтези.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 808
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #17 : Октября 01, 2015, 10:16 »
Цитировать
На все Среднеземье кастеров полтора десятка персов.
Сильно зависит от понимания слова "кастер", кстати. Потому что какой-нибудь среднестатистический лориэнский эльф может считаться специализированным кастером, в том смысле, что он имеет доступ к сверхъестественным эффектам в "профильной" области (см. эпизод, например, когда не то Сэм, не то Фродо спрашивает про лориэнские плащи - "а они волшебные?", и получает непонимание в ответ - они эльфийские, и для эльфийских мастеров нет границы между "обычным" и "волшебным", точно так же как Галадриэль замечает, что люди почему-то используют одно и то же слово и для эльфийского мастерства, и для "уловок, к которым прибегает Враг"). Туда же всякие "волшебники-гномы! В минувшие дни искусно металлы ковали они" - где гномы, конечно, не D&D-шные волшебники, но вполне себе "в свои ожерелья в порыве веселья вплетали лучи бледноликой луны". Но, конечно, подход D&D - где кастер это тип, который изображает из себя ракетный крейсер или по щелчку пальцев обеспечивает группе полёт - это несколько не то.

При этом Средиземье, строго говоря, мир не низкомагический, просто не с тем утилитарным подходом, который стал фентези-стандартом.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #18 : Октября 01, 2015, 11:46 »
Цитировать
Сильно зависит от понимания слова "кастер", кстати.

Да, я не включил в них обычных эльфов и гномов, а только эльфийских владык, поскольку у них магия совсем "не дээндэшного типа", ну и плюс по источнику довольно сложно сказать наверняка у многих ли она там такая есть...

Оффлайн alex56

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #19 : Октября 02, 2015, 12:55 »
Всем большое спасибо за ответы они мне очень помогли ))

Однако, меня больше интересовала не конверсия механики, а то как передать атмосферу, настроение и специфику миров? Какие темы можно затронуть в играх по ним? На чем строить сюжеты? На каких персонажей и на какой тип игры ориентироваться?
Возможно кто-то играл по этим мирам или водил и может подсказать как сделать по ним игру более качественной и интересной для игроков?

По теме: а что ты хочешь делать с этим? В настолки, в воргейм? В социалку, в боёвку?
 
Вот сам и не знаю. Просто в последнее время я отошел от старого Мира Тьмы, которым очень плотно занимался последние несколько лет, и вернулся можно сказать к истокам к МТГ и Средиземью)) Вот мне и захотелось поводить по ним. А что и как пока не знаю.
Вернее всего, если и буду водить, то это будет Средиземье в начале 4-ой эпохи. Ну а дальше по убыванию вероятности Гарри Поттер, «Гримм», МТГ.
Но как это сделать и что именно пока увы не понимаю((( Вот по этому и ищу советов, которые могли бы стать отправной точкой для меня))

Есть такая игра Changelling: the Dreaming выпуска 1995 года откуда авторы сериала поперли весь сеттинг черпали вдохновение https://en.wikipedia.org/wiki/Changeling:_The_Dreaming .
Я как-то о ней и не подумал. Особенно должны хорошо подойти «Люди осени».

По Средиземью выходило много специализированных систем - Профессор слишком знаковая фигура, чтобы обойтись без него. Вместо того, чтобы мучить D&D, как предложили выше, можно взять заточенные под это системы с советами по ведению. Из относительно позднего - The Lord of the Rings Roleplaying Game, которая закончила выходить в 2006, и The One Ring Roleplaying Game (эту я знаю только понаслышке, не проверял, правда) - более свежая, начатая в 2011. Есть ещё старая Middle-earth Role Playing, к которой стоит относиться с осторожностью.
The One Ring мне очень хвалили, но я до нее никак не доберусь. Что же касается МЕРПа, то я, хотя в свое время я и видел перевод основной книг, этих правил найти не могу.
Вообще МЕРП меня очень даже интересует, причем на столько что я одну книгу по нему сам перевожу, а вторую заказал не перевод. Он позволяет взглянуть на те страницы истории Средиземь, что мало описаны у Профессора. Но меня больше интересует 4-я эпоха.

Как-то раз встречал объёмистую конверсию гарри поттера под GURPS. Спелловая магия из GURPS достаточно похожа на магию из гарри поттера.
А на русском ее случайно нет?

Любым вразумительным рассказам про- про его сеттинговые реалии, прежде всего - лично я тоже был бы очень рад.
В свое время выходили на русском книга описывающие противостояния Урзы и его брата приведшие к созданию Фирексии. Плюс в них же описывалась Доминария на момент выхода блока Инвейжена.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #20 : Октября 02, 2015, 12:58 »
А на русском ее случайно нет?
Нет, к сожалению. По GURPS даже не все основные материалы переведены, до фанатских - по-моему ни у кого руки не доходили.

Оффлайн alex56

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста!
« Ответ #21 : Октября 02, 2015, 13:27 »
Нет, к сожалению. По GURPS даже не все основные материалы переведены, до фанатских - по-моему ни у кого руки не доходили.
Жалко(

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля