Здравствуйте, Гость

Голосование

Почему вы не играете в старые версии D&D (любые до тройки)

Мне больше нравится механика современных редакций
45 (48.9%)
Нет подходящей тусовки, людей с которыми можно было бы играть в такое
10 (10.9%)
Я предпочитаю ретроклоны
5 (5.4%)
Я и в новые-то не играю
21 (22.8%)
Как же не играю? Играю (вожу).
9 (9.8%)
Свой вариант...
2 (2.2%)

Проголосовало пользователей: 91

Автор Тема: Почему вы не играете в старые версии D&D (любые до тройки)  (Прочитано 6054 раз)

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Интересна статистика.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Свой вариант - DOC и RTF долго открываются

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Свой вариант - DOC и RTF долго открываются
Ты имеешь в виду переводы?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Нет компании: мало извращенцев, которые захотят играть в двойку исключительно хардкорной накидкой.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Название темы напомнило печально известную "гомосексуальны ли вы"

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Мне кажется, нужно добавить еще один вариант: не пробовал никогда ))

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Нет компании: мало извращенцев, которые захотят играть в двойку исключительно хардкорной накидкой.

Нас в своё время не спасали все статы по 18 и максимум хитов на первом уровне. Стабильно происходило по 1-2 тпк за сессию.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Хм... а почему вы не играете в кинг баунти, прородителя Героев Меча и Магии. Или в первую часть героев?

Смею полагать, новые редакции не просто несут новые механики. Они несут большее разнообразие, варианти кастомизации персонажа, построение новых персонажей при одной и той же базе на основе большого варианта дополнительных элементов формирования - фичи, темы, престижи, маг шмоты, классовые способности.


Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Смею полагать, новые редакции не просто несут новые механики. Они несут большее разнообразие, варианти кастомизации персонажа, построение новых персонажей при одной и той же базе на основе большого варианта дополнительных элементов формирования - фичи, темы, престижи, маг шмоты, классовые способности.
К 5e это особенно хорошо применимо! :lol:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Кстати, без иронии - но да, Пятёрка базовая всё-таки разнообразнее базовой AD&D 2, к примеру.

Количество формальных элементов конструктора не тождественно поддерживаемому разнообразию реальных образов и вариантов, тут работает эффект "после сборки обработать напильником".

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
К 5e это особенно хорошо применимо! :lol:

Это лишь Перезагрузка тех кто покупал Тройку чтобы они купили ее еще раз в варианте такого вот рефлавора с легким причесоном...
а разнообращие... уже больше чем в двойке. А дальше... дайте срок... будет адовое еще разнообразие, надо ведь чтобы покупали.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Хм... а почему вы не играете в кинг баунти, прородителя Героев Меча и Магии. Или в первую часть героев?
Потому что KB на DOS, а его сеговская версия в реальном времени, что меня бесит, как жанр. Хотя, есть же всякие флешбаунти...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это лишь Перезагрузка тех кто покупал Тройку чтобы они купили ее еще раз в варианте такого вот рефлавора с легким причесоном...
а разнообращие... уже больше чем в двойке. А дальше... дайте срок... будет адовое еще разнообразие, надо ведь чтобы покупали.

Ну нет, 5е весьма и весьма отличается от 3.5.
И за полтора-два года основных книг по 5е было выпущено только 3 штуки. Ну ещё и SCAG. Павер крип выражен далеко не так сильно, как это было с той же тройкой.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Сменилась политика.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Потому что KB на DOS, а его сеговская версия в реальном времени, что меня бесит, как жанр. Хотя, есть же всякие флешбаунти...
https://archive.org/details/msdos_Kings_Bounty_1990

Оффлайн Creepin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Полцарства за бескомпромиссный двад без хоумрулов! Так ведь не с кем :nya:

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
https://archive.org/details/msdos_Kings_Bounty_1990
Да меня и это http://www.zyby.com/play/145/flashs-bounty вполне устраивает. Я же говорю, сейчас на флеше появилось очень много штук.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Дык и я про тоже. Но вот не в Кинг ни Героев 1-ых никто не играет... либо колличество этих прсонажей стремиться к нулю...

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Дык и я про тоже. Но вот не в Кинг ни Героев 1-ых никто не играет... либо колличество этих прсонажей стремиться к нулю...
Я, например, играю иногда в 1 часть и жду переноса двойки на движок тройки. Только то твоё сравнение неуместно относительно днд, потому что старое днд было не про кастомизацию, фиты и билды Героев Историй (как в четвёрке, тройке и частично опционалках из поздней двушки), а про то как (утрирую) рандомные пацаны идут к успеху через рандомные данжи и рандомных монстров, получая рандомные сокровища, и зачастую погибают на пол пути к заветным стратегическим левелам, когда дадут замок и последователей. Тем не менее, я с тобой согласен, что гораздо большему количеству людей интересны истории с тактической боёвкой и ковырянием в опциях кастомизации, то бишь современный имидж самой популярной настольной ролевой игры (или как там).
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2016, 19:36 от The Monkey King »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Тем не менее, я с тобой согласен, что гораздо большему количеству людей интересны истории с тактической боёвкой и ковырянием в опциях кастомизации, то бишь современный имидж самой популярной настольной ролевой игры (или как там).

А я вот не согласен даже с этим. Во-первых игроки могут сочетать различные интересы, и то что им обычно нравится играть в редакции 90х и младше в стиле историй с тактикой боя и ковыряния опций, вовсе не означает, что им не понравится 1 редакция и её принципиально иной подход - гораздо-большинство тупо никогда не играло в 1 редакцию и понятия не имеет о чём она.

Во-вторых, "гораздо" большее количество людей может гораздо поуменьшиться, если провести точный подсчёт людей до сих пор играющих в различные версии первой редакции.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Популярность редакций D&D - вообще вопрос тонкий, особенно учитывая, что в реальности далеко не все ролевики играют в систему, перепробовав аналоги и хотя бы могут точно сформулировать, что им нравится (а не просто попав к ведущему с такими-то вкусами).

На популярность у нас, к примеру, точно влияет, что ранние редакции D&D были "не у нас" - если в краях покойных Гигаксов есть набор толстых бородатых типов, которые начинали во времена разноцветных коробок, то на русскоязычном пространстве всё-таки раннее начало - это скорее тетрадки и папочки с распечатками где-то AD&D, потому с ранними редакциями (не ретроклонами - впрочем, ретроклоны как минимум отчасти опираются на ностальгию) обычно знакомятся позже, чем Тройкой и далее, и совсем из других соображений.

Там ещё целая куча факторов будет - учитывая альтернативы на рынке, к примеру, стереотипы фентези, перетягивание со стороны игр компьютерных... Тут совсем всё не так просто, даже если перечесть бы всё ролевое поголовье, что само по себе задача недостижимая практически.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Значит у нас получается такая статистика:

Из тех кто играет в ДнД
64% предпочитают новые редакции
18% не играют в старое по каким-то иным причинам, кроме механики
18% всё таки играют в старое (или ретроклоны)

В принципе совпадает с моим впечатлением от обсуждений на западных ресурсах.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2016, 21:37 от The Monkey King »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
К 5e это особенно хорошо применимо! :lol:
именно так. 42 варианта класса в кор рул буке. в каком больше?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Играю в 4е, потому что компания и так сложилось. Не вижу преимуществ 5е перед савагой, если честно. Трешка - надоела. Более старые - зачем играть по морально устаревшим системам?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Более старые - зачем играть по морально устаревшим системам?

Затем что там есть хоть и устаревшая, но мораль. В то время как все редакции начиная с 3 глубоко аморальны.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Более старые - зачем играть по морально устаревшим системам?
А что именно в этих редакциях представляется морально устаревшим?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Нас в своё время не спасали все статы по 18 и максимум хитов на первом уровне. Стабильно происходило по 1-2 тпк за сессию.

Да я вот про это тоже говорил, когда меня называли в очередной раз извращенцем. Мол, что какая бы накидка ни была - она ничего не гарантирует.

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Потому что KB на DOS, а его сеговская версия в реальном времени, что меня бесит, как жанр. Хотя, есть же всякие флешбаунти...
Есть версия на JavaScript, раз уж пошла такая пьянка: http://genes1s.net/kb/game.html - Русская даже.
---
Я люблю AD&D. Но игроки в ней либо что-то сломают, либо будут ныть, что умер их персонаж, которого они генерили 4 часа продираясь сквозь правила...
 

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Я люблю AD&D. Но игроки в ней либо что-то сломают, либо будут ныть, что умер их персонаж, которого они генерили 4 часа продираясь сквозь правила...
 

Что там четыре часа генерить то?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Я люблю AD&D. Но игроки в ней либо что-то сломают, либо будут ныть, что умер их персонаж, которого они генерили 4 часа продираясь сквозь правила...
 
Игрокам давно бы следовало понять, что персонажа надо создавать как "набор цифр", потому что поначалу он будет постоянно погибать. Об этом пишут все, кому не лень, но почему-то бытует такое представление, что с самого первого прохождения необходимо полное погружение, отыгрыш по Станиславскому и прочая лабуда.

А вот потом, спустя много лет, пускай создают себе глубоких и сложных личностей... Ладно, я игрокам не мама и даже не Хозяин Подземелья (или, как его называют немцы, Повелитель). Охота им биться лбом об стенку - на здоровье, главное, чтобы стенка была не моя, и стук не мешал мне заниматься своими делами.