Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Уже довольно долго размышляю об эльфах. Мне довольно близок образ созданный Профессором (там где эльфы разумные, добрые, вечные), кроме момента с перворожденностью и тесной связью с религией.

Как мне кажется, существо, чей срок жизни практически неограничен, всего через пару сотен лет станет по многим показателем превосходить представителей других, не столь долгоживущих, народов. Для художественных произведений типа книг, фильмов и т.д. это не критично. А вот для игр, где можно играть за разные расы, это может стать некоторой проблемой. Не обязательно, но во многих случаях может.

Можно ограничивать игроков, мол, в приключенцы подаются исключительно юнные и неопытные эльфы, можно это даже в сеттинг запихнуть как черту эльфов. Но чем-то мне такой вариант не нравится.

Думал, как можно сохранить "вечность" эльфов, но в то же время обосновать, почему трехтысячелетний эльф по параметрам примерно равен тридцатилетнему человеку. На ум пришел занятный вариант, но и у него есть недостатки. 

Итак, эльфы действительно могут жить значительно дольше людей, в десятки, может сотни раз. По своей природе они любопытны и с удовольствием отправляются в странствия ,чтобы узнать о мире побольше. Но рано или поздно наступает момент, когда эльф изучил все, что хотел, побывал везде, где хотел в общем, достиг Цели своей жизни. А что делать, если больше нечего делать? Спать. Но это скучно и не особо продуктивно. Поэтому эльфы идут дальше. Они умирают. Но, вскоре перерождаются в новом теле. Поначалу они не помнят ничего о прошлых жизнях, но постепенно воспоминания всплывают. Стоит заметить, что после перерождения эльф немного меняется (смерть мало для кого проходит бесследно...), таким образом он может заново открывать для себя мир, изучая его с других сторон. С другой стороны, он может обращаться и к знаниям своих прошлых жизней.

Вот такая мысль меня посетила. Не могу сказать, что это идеальный вариант, вижу немало слабых мест.
Например. Получается, что поголовье эльфов примерно постоянно и не может вырасти больше определенного. Ведь эльф - перерождение самого себя из прошлого.
Что будет если по какой-то причине умрут все эльфы разом? Получается, что они не смогут переродиться. Если только они не появляются на свет каким-то нестандартным образом.

Основная мысль - размышление как уравновесить очень долгоживущего эльфа и человека.
Что будет, если заменить вечноживучесть на перерождение.

Может кто-то тоже думал на подобные темы.

Ссылка

Автор Тема: Размышления о расах  (Прочитано 14366 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #30 : Июня 19, 2016, 22:38 »
Потому что ничего не делать - скучно. А делая хоть что-то - развиваешься.

Вот это поворот. Расскажите это алкашам из Замкадска. 20 лет бухают = 20 лет развиваются? Далеко развились?  :lol:

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #31 : Июня 19, 2016, 22:40 »
Вот это поворот. Расскажите это алкашам из Замкадска. 20 лет бухают = 20 лет развиваются? Далеко развились?  :lol:
Ну, бухают они определённо более профессионально, чем какой-нибудь трезвенник профессор.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #32 : Июня 19, 2016, 22:42 »
Ну, бухают они определённо более профессионально, чем какой-нибудь трезвенник профессор.

Ну я даже не знаю в чем проявляется профессионализм в пьянке, но практика показывает, что они напиваются быстрее чем те, у кого не было такого кхм... опыта.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #33 : Июня 19, 2016, 22:47 »
Ну я даже не знаю в чем проявляется профессионализм в пьянке, но практика показывает, что они напиваются быстрее чем те, у кого не было такого кхм... опыта.
Он проявляется не в умении пить, а в умении доставать.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #34 : Июня 19, 2016, 22:48 »
Теперь более серьезно. Вот взять меня, глупого хомяка.
Казалось бы, в школе участвовал в областных олимпиадах по физике, в институте блестяще оную физику знал, все ничего, но прошло каких-то жалких 10-12 лет и я с трудом могу вспомнить даже простейшие основы термодинамики.
8 лет назад я получил очередное высшее образование в IT с особым уклоном в криптографию и безопасность - сейчас едва-едва с трудом могу вспомнить что я там изучал про ассиметричное шифрование, например. А все почему? Потому что ты опытен только в том, чем ты занимаешься постоянно.
Нельзя десять лет изучить одно, потом на 10 лет забить и думать что экспа останется. Фиг там, ничего там не останется, все надо будет учить реально с нуля.
Память-то не резиновая.


Далее, что касается "чем дольше занимаешься, тем ты круче". Совсем не факт. Я что-то не вижу 80-90 летних старцев мега-ученых, которые лузгают законы мироздания аки семечки. Илону Маску тоже вроде не под сотню, есть сомнения в его профпригодности?
Я знаю сотни примеров, когда люди занимаясь чем-то одним по жизни, достигнув определенного уровня, ни на йоту дальше не прогрессируют в своих проф качествах.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 22:52 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #35 : Июня 19, 2016, 23:35 »
Теперь более серьезно. Вот взять меня, глупого хомяка.
Казалось бы, в школе участвовал в областных олимпиадах по физике, в институте блестяще оную физику знал, все ничего, но прошло каких-то жалких 10-12 лет и я с трудом могу вспомнить даже простейшие основы термодинамики.
8 лет назад я получил очередное высшее образование в IT с особым уклоном в криптографию и безопасность - сейчас едва-едва с трудом могу вспомнить что я там изучал про ассиметричное шифрование, например. А все почему? Потому что ты опытен только в том, чем ты занимаешься постоянно.
Нельзя десять лет изучить одно, потом на 10 лет забить и думать что экспа останется. Фиг там, ничего там не останется, все надо будет учить реально с нуля.
Память-то не резиновая.


Далее, что касается "чем дольше занимаешься, тем ты круче". Совсем не факт. Я что-то не вижу 80-90 летних старцев мега-ученых, которые лузгают законы мироздания аки семечки. Илону Маску тоже вроде не под сотню, есть сомнения в его профпригодности?
Я знаю сотни примеров, когда люди занимаясь чем-то одним по жизни, достигнув определенного уровня, ни на йоту дальше не прогрессируют в своих проф качествах.
Обо мне: я устремляюсь к одной дисциплине 4-5-6 лет. В это время изучаю также и другое, поэтому чистого там 2,5-3 года.

И я настолько поверхностно всё знаю, что аж трындец.

Сейчас, к 28 годам, дисциплины практически закончились.

Зачем 1 000 лет?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #36 : Июня 20, 2016, 03:14 »
Цитировать
И это создает проблемы как раз не в партии. Игроку можно сказать, что его эльф молодой и у него все еще впереди. А проблемы с НПСами. С незнакомым эльфом в лесу лучше не ссориться, так как с большой вероятностью он может устроить TPK.

А в чем проблема, что некоторый тип существ по определению намного круче среднестатистических приключенов? Дракон, даже не грейт вирм, тоже может тпк не слишком высокоуровневой партии устроить, но зачем их из-за этого нерфить - их фишка в их крутизне.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #37 : Июня 20, 2016, 06:33 »
...Ты знаешь что он сделал лучшее что мог при его способностях.
Как ты объяснишь себе отбирание у него паладильника? Мы предполагаем что божества тоже не имбецилы.
В общем да, боги (в generic fantasy) они не прокуроры и не присяжные.

Они судят по совокупности: намерение + деяние. И намерение, подозреваю, имеет больший вес. Причем намерение включает и "потаённые мысли".

То есть подстроить ситуацию, в которой маленький мальчик упадет в ледяную реку, а потом его "героически" спасти - не, на подвиг не прокатит.

Умения без практики деградируют, а одновременно поддерживать все, что изучил за сотни лет не получиться.
Одноклассница рассказала: После школы она совершенно не занималась языком, не имела языковой практики и вообще даже и не думала, что придется когда-то на этом языке говорить. Через пять лет понадобилось. Она восстановила разговорные навыки за неделю. А письменные за полторы.

"Этот язык" - так, на минуточку - хинди.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2016, 06:37 от Аррис »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #38 : Июня 20, 2016, 08:04 »
Одноклассница рассказала: После школы она совершенно не занималась языком, не имела языковой практики и вообще даже и не думала, что придется когда-то на этом языке говорить. Через пять лет понадобилось. Она восстановила разговорные навыки за неделю. А письменные за полторы.

"Этот язык" - так, на минуточку - хинди.
Так, на минуточку, человек-аудиал с хорошей памятью уровень B2 получает как раз за 2,5 недели. А у неё "после школы" вряд ли было больше B2.

И эта, для многих -- это очень высокий уровень, практически недостижимый. Я вот с английским на него не мог забраться 9, девять чертовых лет. А потом сделал C2 за 9 месяцев.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #39 : Июня 20, 2016, 10:35 »
Теперь более серьезно. Вот взять меня, глупого хомяка.
Казалось бы, в школе участвовал в областных олимпиадах по физике, в институте блестяще оную физику знал, все ничего, но прошло каких-то жалких 10-12 лет и я с трудом могу вспомнить даже простейшие основы термодинамики.
8 лет назад я получил очередное высшее образование в IT с особым уклоном в криптографию и безопасность - сейчас едва-едва с трудом могу вспомнить что я там изучал про ассиметричное шифрование, например. А все почему? Потому что ты опытен только в том, чем ты занимаешься постоянно.
Нельзя десять лет изучить одно, потом на 10 лет забить и думать что экспа останется. Фиг там, ничего там не останется, все надо будет учить реально с нуля.
Память-то не резиновая.


Далее, что касается "чем дольше занимаешься, тем ты круче". Совсем не факт. Я что-то не вижу 80-90 летних старцев мега-ученых, которые лузгают законы мироздания аки семечки. Илону Маску тоже вроде не под сотню, есть сомнения в его профпригодности?
Я знаю сотни примеров, когда люди занимаясь чем-то одним по жизни, достигнув определенного уровня, ни на йоту дальше не прогрессируют в своих проф качествах.

Ну, я сужу по тому, кого лучше знаю - по себе. У меня есть основное занятие и с десяток хобби различных направлений. Прогресс есть везде, но медленный, так как занимаюсь сразу всем. Так что едва ли когда-то мне удастся достичь вершин во всем, чем занимаюсь - времени не хватит. А вот если бы времени было больше...

Потом, про 80-летних стариков. Так у человека постепенный спад идет чуть ли не с 20-ти лет, как я где-то слышал. Действительно, если предположить, что эльфы стареют так же быстро как люди, то как-то боязно представлять 2000-летнего эльфа. Я исхожу из того, что большая часть жизни эльфа примерно соответствует человеческой юности-зрелости.



Жизнь - это, по сути, воспоминания. Если нет воспоминаний - считай не жил. Поэтому считаю, что эльфы помнят, если не каждый миг жизни, то довольно многое. И, если покопаться в знаниях, вспомнят, что захотят. Кроме того, если эльф не раков на миде гоняет, вероятно он умеет думать. А при большой практике, выходит у него это здорово. Значит, он сможет принимать решения быстрее других и эти решения будут более продуманными, так как за длинную жизнь привык просчитывать последствия. В деле, которым эльф занимается постоянно (и в парочке хобби), он будет превосходить других.

В общем, если средний возраст живущих на данный момент эльфов значительно (хотя б на пару веков) выше среднего возраста других рас, то целая эльфийская раса превосходит другие. Именно это я и хочу скомпенсировать перерождениями. С одной стороны и вроде как вечная жизнь (воспоминания о прошлых, но не доскональные), с другой стороны многому нужно учиться заново.



Про драконов. Мне кажется, что драконов в большинстве сеттингов (где драконы это, таки, мощные твари) не так много, живут они далеко, и редко активно высовываются. А вот эльфов довольно много, и действовать они могут много и со вкусом.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #40 : Июня 20, 2016, 15:23 »
Жизнь - это, по сути, воспоминания. Если нет воспоминаний - считай не жил.

Во ты даешь. Я уже с трудом могу вспомнить лица одногрупников из института (хотя конечно узнаю их, если увижу, но вот прямо сейчас описать тебе их не смогу) - это что же получается я не учился в универе?  :lol:
Я вообще много чего не помню из того что было 10 лет назад когда мне было ~21 года. С чего вдруг такая уверенность, что эльфы все помнят? Я думаю, что они (как и мы) запоминают только действительно какие-то ключевые события в своей жизни, что-то что вызвало сильную эмоциональную реакцию и не более того.
"Да, двести лет назад я жил в Питере. Пушкина помню, бухал с ним - веселый мужик... Остальное... Ну так... Очень смутно. Веселое время было, ума не приложу как мы тогда без сотовых обходились..."

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #41 : Июня 20, 2016, 17:45 »
Господа, элайнменто-спор  - не сюда. :offtopic:
Комментарий модератора Отделил этот спор в отдельную тему. Если я что-то не так отделил - пишите.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #42 : Июня 20, 2016, 17:52 »
Во ты даешь. Я уже с трудом могу вспомнить лица одногрупников из института (хотя конечно узнаю их, если увижу, но вот прямо сейчас описать тебе их не смогу) - это что же получается я не учился в универе?  :lol:
Я вообще много чего не помню из того что было 10 лет назад когда мне было ~21 года. С чего вдруг такая уверенность, что эльфы все помнят? Я думаю, что они (как и мы) запоминают только действительно какие-то ключевые события в своей жизни, что-то что вызвало сильную эмоциональную реакцию и не более того.
"Да, двести лет назад я жил в Питере. Пушкина помню, бухал с ним - веселый мужик... Остальное... Ну так... Очень смутно. Веселое время было, ума не приложу как мы тогда без сотовых обходились..."


Если уж на то пошло, то запомнить сокурсников - не главная цель пребывания в университете, не так ли?
Я сужу по себе. Я хорошо и отчетливо помню свою жизнь лет с трех. Всех ,с кем доводилось общаться,я, конечно, не помню. Но то, чему научился - не забываю.
Да я и не о людях говорю.

То, что эльфы несколько лучше (в смысле возможностей/способностей) людей, я беру как данное. Потому что так хочу. И все рассуждения о том, как сохранить такие свойства эльфов как бессмертие и большой жизненный опыт (мудрость/навыки/умения/связи) с одной стороны, и не получить целый народ, превосходящий всех соседей, с другой.

Да, то что всю жизнь, все события, все навыки, которые был не упомнить, я согласен. Но за сотни лет наберется достаточно, чтобы превзойти прочих, как мне кажется.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #43 : Июня 20, 2016, 18:00 »
А вот эльфов довольно много, и действовать они могут много и со вкусом.
Эльфов вообще много. Старых мощных эльфов как драконов.


Цитировать
То, что эльфы несколько лучше (в смысле возможностей/способностей) людей, я беру как данное. Потому что так хочу.
А потом пытаешься это компенсировать. Потому что не хочешь.
Потрясающе!  :good:
« Последнее редактирование: Июня 20, 2016, 18:02 от LOKY1109 »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #44 : Июня 20, 2016, 21:31 »
Нерфить или не нерфить эльфов с состояния "бессмертных и не болеющих людей" до чего-то на фоне чего все остальные расы не будут выглядеть ничтожными и что не страшно пустить в партию зависит от того хотим ли мы давать игрокам играть эльфами в партии не-только-эльфов.

Если не нерфить - то эльфы уже захватили мир и не истребили всех остальных лишь из эльдарнизма. Это - могучие существа, уже к 100 годам вырастающие во что-то выше понимания среднего человека. Ну или могучие и загадочные существа с не понятной обычным смертным мотивацией, которые делают свои эльфийские дела и которым лучше не переходить дорогу.

Постараемся понерфить без деконструкции.
1) При длительности жизни в 700-1400-2000 лет у эльфов растянуто не только старение, но и взросление. И скорость ообучения. Это людишки могут изучить что-то принципиально новое за пол года-год. А нормальному эльфята к 20 годам редко и читать умеют. Забивать гвозди? Ну, за пару дней, тренируясь по 8 часов, эльф посмышленей научится. За 100 лет тренировок эльф научится владеть мечом. Как человек-наемник с 10летним стажем. Хотя отточить мастерство (например поняв как это делать, довести до совершенства

2) Добавим к бесмсертию и иммунитету к волосатости подмышек еще и эйдетическую память. Ограниченую по объему. Переполнение - смерть.
Думаете, ежедневные эльфийске медитации - это просто чтоб не смущать спящих членов партии? Каждый вечер эльф выбирает, что забыть. Поначалу это просто: забываются серые будни, а оставляются светлые воспоминания и полезные умения. Но рано или поздно выборстановится между лицом первой любви, умением завязываь шнурки и человеком, к которому ты едешь. В какой-то момент эльф вынужден уйти в иную жизнь, потому что там не надо забывать тех и то что ты любишь ради того чтобы иметь способность открывать двери.

3) Эльфы как имаго-форма нимф Душ (взрослая форма детеныша гуманоидной расы), выросшая в утопическом окружении: окруженные любовью, раннее обучение, хватает еды. Более длительное детство компенсируется лучшей физической подготовкой чем у орков, более сильным разумом чем у людей и большим сроком жизни чем у дварфов. Хотя это уже слегка деконструкция и остросоциальное фэнтези выходит. высокие статы компенсируются закрытостью эльфийских утопий и игромеханическим отражением незнания жизни вне них.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #45 : Июня 20, 2016, 22:07 »
А потом пытаешься это компенсировать. Потому что не хочешь.
Потрясающе!  :good:

Как все это уживается в одной голове...  :lol:

Если уж на то пошло, то запомнить сокурсников - не главная цель пребывания в университете, не так ли?

То, что я изучал в универе примерно на этом же уровне.

Цитата: shadeofsky
Я сужу по себе. Я хорошо и отчетливо помню свою жизнь лет с трех. Всех ,с кем доводилось общаться,я, конечно, не помню. Но то, чему научился - не забываю.

Я очень рад за вас. Нет, правда. Правда-правда. И я вам верю. Тоже чистая правда. Я вообще склонен доверять таким заявлениям.

Цитата: shadeofsky
Да, то что всю жизнь, все события, все навыки, которые был не упомнить, я согласен. Но за сотни лет наберется достаточно, чтобы превзойти прочих, как мне кажется.

А вы хотя бы подумайте над моими аргументами и внезапно казаться перестанет.
Еще раз по буквам - если в человеческом обществе человек 80 летний не имеет серьезных преимуществ перед 40 летним - то почему у вас эльфы вдруг внезапно получают такие преимущества? Потому что вы хотите, но при этом не хотите?  :lol:

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #46 : Июня 20, 2016, 22:54 »
Нерфить или не нерфить эльфов с состояния "бессмертных и не болеющих людей" до чего-то на фоне чего все остальные расы не будут выглядеть ничтожными и что не страшно пустить в партию зависит от того хотим ли мы давать игрокам играть эльфами в партии не-только-эльфов.

Если не нерфить - то эльфы уже захватили мир и не истребили всех остальных лишь из эльдарнизма. Это - могучие существа, уже к 100 годам вырастающие во что-то выше понимания среднего человека. Ну или могучие и загадочные существа с не понятной обычным смертным мотивацией, которые делают свои эльфийские дела и которым лучше не переходить дорогу.

Постараемся понерфить без деконструкции.
1) При длительности жизни в 700-1400-2000 лет у эльфов растянуто не только старение, но и взросление. И скорость ообучения. Это людишки могут изучить что-то принципиально новое за пол года-год. А нормальному эльфята к 20 годам редко и читать умеют. Забивать гвозди? Ну, за пару дней, тренируясь по 8 часов, эльф посмышленей научится. За 100 лет тренировок эльф научится владеть мечом. Как человек-наемник с 10летним стажем. Хотя отточить мастерство (например поняв как это делать, довести до совершенства

2) Добавим к бесмсертию и иммунитету к волосатости подмышек еще и эйдетическую память. Ограниченую по объему. Переполнение - смерть.
Думаете, ежедневные эльфийске медитации - это просто чтоб не смущать спящих членов партии? Каждый вечер эльф выбирает, что забыть. Поначалу это просто: забываются серые будни, а оставляются светлые воспоминания и полезные умения. Но рано или поздно выборстановится между лицом первой любви, умением завязываь шнурки и человеком, к которому ты едешь. В какой-то момент эльф вынужден уйти в иную жизнь, потому что там не надо забывать тех и то что ты любишь ради того чтобы иметь способность открывать двери.

3) Эльфы как имаго-форма нимф Душ (взрослая форма детеныша гуманоидной расы), выросшая в утопическом окружении: окруженные любовью, раннее обучение, хватает еды. Более длительное детство компенсируется лучшей физической подготовкой чем у орков, более сильным разумом чем у людей и большим сроком жизни чем у дварфов. Хотя это уже слегка деконструкция и остросоциальное фэнтези выходит. высокие статы компенсируются закрытостью эльфийских утопий и игромеханическим отражением незнания жизни вне них.

Вот второй и третий пункты действительно довольно хороши. Спасибо!

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #47 : Июня 21, 2016, 05:27 »
Так, на минуточку, человек-аудиал с хорошей памятью уровень B2 получает как раз за 2,5 недели. А у неё "после школы" вряд ли было больше B2.
Мне ваши категории ничего не говорят, извините. И, я сомневаюсь, что общеевропейские компетенции владения иностранным языком на 100% применимы к языку вообще другой языковой группы.

И, пожалуйста, пруф по части получения группы B2 за 2.5 недели абсолютно с нуля.




В любом случае, мой тезис нацелен на подтверждение высказывания выше - человек/эльф может заниматься несколько лет каким-то делом, потом отложить его в сторону, а потом когда понадобится - за несколько дней/недель/месяцев восстановить навыки в прежнем объеме.

И, пожалуйста, не надо приводить в пример сферу IT. Это очень бурно развивающаяся область. И даже если ты евангелист SQL - ты нихрена не рубишь в администировании виртуалок - потому что это тупо не твоя сфера. Эпоха "компьютерных специалистов широкого профиля" закончилась лет 10 назад. К сожалению. И подавляющее большинство современных "специалистов" не то что не специалисты, они даже Кнута не читали!

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #48 : Июня 21, 2016, 05:31 »
Во ты даешь. Я уже с трудом могу вспомнить лица одногрупников из института (хотя конечно узнаю их, если увижу, но вот прямо сейчас описать тебе их не смогу) - это что же получается я не учился в универе?  :lol:
С точки зрения эльфа - нет, не учился :)

Впрочем, труды Маккавити (в частности по Анакену, хотя для вас, поцфиндерщиков, Маккавити не авторите) учат нас, что у эльфов совсем другой...

А, короче, я ссылаюсь на статью об эльфийском менталитете.

запоминают только действительно какие-то ключевые события в своей жизни, что-то что вызвало сильную эмоциональную реакцию
Ну так работает человеческая память.
Если не ошибаюсь, гиппокамп: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF .

Но почему мы не можем предположить, что функции гиппокампа у эльфов реализованы иначе?

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #49 : Июня 21, 2016, 05:39 »
Tсли в человеческом обществе человек 80 летний не имеет серьезных преимуществ перед 40 летним -
А тут как раз все очевидно же :)

С годами человеческий мозг (если его не тренировать) всё хуже и хуже запоминает и обрабатывает информацию.

При создании сеттинга надо определиться:

* насколько похоже на человеческий у эльфа работает мозг? (*)
* память - это свойство нейронной сети в мозге или Нечто Большее?

Да, можно наплевать на все эти вопросы и чушить  водить "просто игры". Не заморачиваясь такими вопросами, как "цвет неба на планете, где солнце - красный карлик" или подобными. А можно заморачиваться - и это тоже игры. (**)


(*) Не обязательно эльфа. По хорошему такой вопрос надо задать про каждую расу: человек, эльф, гном, гнум, карл, хоббит... А вот ангелы и демоны - у них что с памятью? Чем является призванный в мир демон - тушкой, выдранной из Нижнего Мира в этот или воплощением Тёмной Силы?

var baatezu_001 = new Baatezu(....);
Соответственно, что он помнит и знает?

(**) К слову, мои игроки по доброй воле и личному желанию морочатся такими темами, как соотношение магии, технологии и псионики, их взаимодействие и влияние на социум...
« Последнее редактирование: Июня 21, 2016, 05:41 от Аррис »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #50 : Июня 21, 2016, 06:09 »
 :offtopic:
Впрочем, труды Маккавити (в частности по Анакену, хотя для вас, поцфиндерщиков, Маккавити не авторите) учат нас, что у эльфов совсем другой...
За Маккавити без чтения всех Драконов и Подземелий (журналов я имею в виду) и всей литературы по ДнД я бы бил по голове. Все равно она не нужна.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2016, 09:57 от Zlanomar »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #51 : Июня 21, 2016, 06:18 »
Теперь более серьезно. Вот взять меня, глупого хомяка.
Казалось бы, в школе участвовал в областных олимпиадах по физике, в институте блестяще оную физику знал, все ничего, но прошло каких-то жалких 10-12 лет и я с трудом могу вспомнить даже простейшие основы термодинамики.
8 лет назад я получил очередное высшее образование в IT с особым уклоном в криптографию и безопасность - сейчас едва-едва с трудом могу вспомнить что я там изучал про ассиметричное шифрование, например. А все почему? Потому что ты опытен только в том, чем ты занимаешься постоянно.
Нельзя десять лет изучить одно, потом на 10 лет забить и думать что экспа останется. Фиг там, ничего там не останется, все надо будет учить реально с нуля.
Память-то не резиновая.


Далее, что касается "чем дольше занимаешься, тем ты круче". Совсем не факт. Я что-то не вижу 80-90 летних старцев мега-ученых, которые лузгают законы мироздания аки семечки. Илону Маску тоже вроде не под сотню, есть сомнения в его профпригодности?
Я знаю сотни примеров, когда люди занимаясь чем-то одним по жизни, достигнув определенного уровня, ни на йоту дальше не прогрессируют в своих проф качествах.
Вот неистово плюсую. Тоже физик, сейчас экономикой занимаюсь. Детали и нюансы нахер позабывал. Хотя вот про ионизацию во время пробоя, плазму и озон помню :-)

а баланс эльфов и людей фиксится рождаемостью.

да и была уже серия с эльфами рабовладельцами в виду их крутизны.

Еще как вариант эльфу просто не нужно доказывать свою крутизну. Да и за 20-30 лет многое меняется на самом то деле, возможно и эльф сильно меняется.

Мне эльфы доставляют проблемы только с точки зрения кампейнов - помнить могут многое.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #52 : Июня 21, 2016, 10:25 »
Даже если эльфы не могут развиваться во всех направлениях, то эльфийские маги/воины/ученые/ремесленники будут более умелыми, чем таковые у других рас. Если ты практикуешь умение на протяжении веков, то кто с тобой сравнится? Превосходство даже чисто на бытовом уровне.

Возрастная пирамида же. Эльф может прожить стопиццот лет... гипотетически. А на практике, если каждый год у него 2% вероятности загнуться от зловредной инфекции и еще 1% на загнуться от насилия, то число эльфов старше 200-300 лет будет крайне мало.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #53 : Июня 21, 2016, 11:14 »
Мне эльфы доставляют проблемы только с точки зрения кампейнов - помнить могут многое.
Помнить они будут что происходило в окрестностях своих лесов. Дальше - только слухи, не сильно информативней чем то что можно откопать в книгах по истории. Те же эльфы что идут приключаться и много путешествуют живут слишком мало чтобы помнить что было 300 лет назад. Десяток исключений на сеттинг (авантюристов-долгожителей) и завязавшие после пары вылазок приключались там и тогда где удобно мастеру. Найти эльфа который был в Ьаьурии в 5792 году - вполне себе полноценный квест и хорошее промежуточное приключение.

Возрастная пирамида же. Эльф может прожить стопиццот лет... гипотетически. А на практике, если каждый год у него 2% вероятности загнуться от зловредной инфекции и еще 1% на загнуться от насилия, то число эльфов старше 200-300 лет будет крайне мало.
Особенно если эльфы часто выбирались из безопасных эльфийских утопий.


Насчет же "восстановить забытые навыки" учтите что в примерах оперируют 10-20 годами. А восстановить навыки 300летней давности наверное посложней будет. Не совсем точная аналогия - востановление данных, удаленных вчера и восстановление данных, поверх которых уже 300 раз что-то записали. А 500 лет заниматься одним и тем же кому угодно надоест )
« Последнее редактирование: Июня 21, 2016, 12:35 от ariklus »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #54 : Июня 21, 2016, 12:30 »
Кстати да, не припомню у эльфов каких-то особых резистов от болезней, зато в большинстве самых популярных сисетм им выдают штрафы на Constitution.
Они же мрут от болезней аки мухи!

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #55 : Июня 21, 2016, 14:41 »
Кстати да, не припомню у эльфов каких-то особых резистов от болезней, зато в большинстве самых популярных сисетм им выдают штрафы на Constitution.
Они же мрут от болезней аки мухи!
Они в большинстве сеттингов представители "сильномагичной цивилизации" - и страдают от более высокого уровня жизни...

Это как например если взять здорового молодого африканца из какой-нибудь совсем дикой Африки (типа Мозамбика) то его иммунитет закалённый в боях и антисанитарии будет огого какой.
Но ввиду той самой антисанитарии средняя продолжительность жизни чуть ли не в два раза меньше чем в условной Швеции.
Так же и с эльфами.
Ну плюс напрямую не прописано но они поидее крайне резистентны или вовсе иммуны к возрастным заболеваниям и скорее всего к раку.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #56 : Июня 24, 2016, 10:43 »
Цитировать
Кстати да, не припомню у эльфов каких-то особых резистов от болезней, зато в большинстве самых популярных сисетм им выдают штрафы на Constitution.

Собственно толкиеновские эльфы емнип были к болезням иммунны, по крайней мере к обыкновенным.

Оффлайн Igorofigor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #57 : Июня 26, 2016, 15:21 »
Можно сделать так, что по достижении определённой прокачки интеллекта( мудрости) эльф понимает, что абсолютно бессмертен, и сейчас можно ничего не делать,потому, чтовсё в его жизни произойдёт со стопроцентным шансом,  ведь то, что сейчас происходит, повториться точь-в -точь через пре-квадр-до декальоны лет и тогда-то он и сделает всё, таким образом, игроки попытаются сдерживать интеллект эльфа, что не даст им возможности прокачать любой другой параметр.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #58 : Июня 26, 2016, 15:24 »
Можно сделать так, что по достижении определённой прокачки интеллекта( мудрости) эльф понимает, что абсолютно бессмертен, и сейчас можно ничего не делать,потому, чтовсё в его жизни произойдёт со стопроцентным шансом,  ведь то, что сейчас происходит, повториться точь-в -точь через пре-квадр-до декальоны лет и тогда-то он и сделает всё, таким образом, игроки попытаются сдерживать интеллект эльфа, что не даст им возможности прокачать любой другой параметр.
Не уверен, стоит ли применять такое ко всему народу, но отдельные экземпляры вполне могут так думать. Спасибо!

Оффлайн Igorofigor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о расах
« Ответ #59 : Июня 26, 2016, 15:46 »
Не уверен, стоит ли применять такое ко всему народу, но отдельные экземпляры вполне могут так думать. Спасибо!
Нет, эта штука для расы скорее особенность и характер, чем ограничение, но идею стоит применять к "дохренацифр"летним мастерам, ведь если ты прожил за эльфа "дохренацифр"лет это дисбаланс для всей игры, ведь ты за "дохренацифр" лет мог научиться учить людей всех рас, подобрать суперметодику и так, обучать "дохренацифр" поколений и у всех будут нереальномощные навыки, достаточно десятка таких мастеров. Сюжетно убивать всех их не катит, к тому же по закону сеттинга он очень скоро это вспомнит. Таким образом, чтобы избегать супермегамастеров эта фишка прокатит.