Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Конверсия приключений из старых изданий в 5-ку  (Прочитано 1923 раз)

Оффлайн Leonitos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. На днях готовлюсь сыграть первое в жизни приключение. Но обнаружил по пятерке их совсем кроха  на русском языке. Вот и вопрос . Как конверсировать приключения из более ранних изданий в пятёрку?

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
1. Конверсия монстров - расписана в материалах от визардов. Сначала можно найти таких же в пятерке и в сборниках dmsguild.com
2. Конверсия скилл челленджей - берешь старые уровни сложности и смотришь им соответствующие в 5ке. Так например УС 10 в 3.5 соответствует УС 5 в 5ой редакции.

Оффлайн Leonitos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
То есть вся сложность конверсии заключается только в корректировке сложности бросков дайсов и корректировки сложности монстров?
Конверсия монстров заключается в поиске таких же в одном и другом издании и небольшой доработке?
И небольшой вопрос. Сильно ли, и чем-то особым может, различаются монстры в разных изданиях?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Здесь содержание проработанных фанатских инструкций по конверсии из всех прошлых редакций. На английском.
https://docs.google.com/document/d/1gwlJEh8hI63FzppPtbjpOeaxhbNuDENvWl4uowgq9RM/

Оффлайн Leonitos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Благодарю за ссылку. А сами вы как конвертируете?
И нет ли подобного на русском?
На днях встретил ультра-быструю конверсию из 4-ки в 5-ку :
 http://dungeonsanddragons.ru/руководство-по-ультра-быстрой-конвер/
Что насчет нее?
Еще слышал ,мне тут же сказали, что часто приключения с 4-ки нужно полностью переписывать .

Оффлайн stivie

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Благодарю за ссылку. А сами вы как конвертируете?
И нет ли подобного на русском?
На днях встретил ультра-быструю конверсию из 4-ки в 5-ку :
 http://dungeonsanddragons.ru/руководство-по-ультра-быстрой-конвер/
Что насчет нее?
Еще слышал ,мне тут же сказали, что часто приключения с 4-ки нужно полностью переписывать .

зависит от приключения. в пятерке больше нет скиллчелленджей, их можно просто нахрен выкинуть. от этого может сильно уменьшиться количество контента в приключении.
в остальном я водил нормально четверочные приключения по 5е, конвертнув монстров используя ту инструкцию, которую потом выложил по твоей ссылке. флавор четверки при этом сохраняется, то есть известная линейность и акцент на тактические сражения.
в целом конечно конвертить 4е гораздо легче чем 3.5
мы перевели несколько приключений по лиге приключенцев, скоро будут выложены еще 4 или 5, можешь их попробовать погонять

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Я с AD&D2 конвертировал довольно гладко и ненапряжно. Статы тех монстров, что есть в MM, оттуда и брал, тех, что нет — творчески переделывал из тех что есть. Потом достаточно проверить по формулам челленджей из DMG и подогнать количество в группе к оптимальному.

Оффлайн Leonitos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Т.е. Сложность спасбросков и всяких проверок остаётся в разных изданиях одна и та же?

Оффлайн Leonitos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
зависит от приключения. в пятерке больше нет скиллчелленджей, их можно просто нахрен выкинуть. от этого может сильно уменьшиться количество контента в приключении.
в остальном я водил нормально четверочные приключения по 5е, конвертнув монстров используя ту инструкцию, которую потом выложил по твоей ссылке. флавор четверки при этом сохраняется, то есть известная линейность и акцент на тактические сражения.
в целом конечно конвертить 4е гораздо легче чем 3.5
мы перевели несколько приключений по лиге приключенцев, скоро будут выложены еще 4 или 5, можешь их попробовать погонять

А где можно помочь с переводом лиги? Я вот Dues for the Dead перевожу в одного (стараюсь) , а оказывается вот как.
И может сообща тогда уж перевести эти инструкции на русский , чтобы новички не знающие английского , вроде меня, могли сразу все узнать и быстро сконвертировать? Как это организовать можно?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Т.е. Сложность спасбросков и всяких проверок остаётся в разных изданиях одна и та же?
Ни в коем случае.

Оффлайн stivie

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
А где можно помочь с переводом лиги? Я вот Dues for the Dead перевожу в одного (стараюсь) , а оказывается вот как.
И может сообща тогда уж перевести эти инструкции на русский , чтобы новички не знающие английского , вроде меня, могли сразу все узнать и быстро сконвертировать? Как это организовать можно?
свяжись со мной в группе http://vk.com/dungeons_ru - организуем