Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [WH40K] Ядерное оружие  (Прочитано 3436 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
[WH40K] Ядерное оружие
« : Июля 25, 2016, 12:37 »
Читаю тут с собакой "Некрополь" Дена Абнетта. Так вот, там на 50 странице примерно взрывом ядерной бомбы уничтожают улей Веррен (насколько я помню).  Я ранее думал, что ЯО в мире Вархаммера не применяется вовсе. Однако теперь выясняется, что это вовсе не так. Более того, ядерные заряды оказывается есть даже не у Гвардии, а у каких-то торгашей из второстепенных ульев. Если ЯО столь сильно распространено, то я решительно не понимаю, почему его не используют повсеместно для изгнания тиранидов и хаоситов.

Кроме того в книге я не увидел присутствия Аэронавтика Империалис. Гвардия и орды феррозойки дерутся на земле с использованием гига-танков, но в воздух даже никто подняться не подумал. Why? Еще страннее то, что у того же самого Аббнетта есть книга про Саббатский крестовый поход полностью посвященная летчикам.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #1 : Июля 25, 2016, 12:58 »
Цитировать
Я ранее думал, что ЯО в мире Вархаммера не применяется вовсе.
Цитировать
ЯО в мире Вархаммера не применяется вовсе.


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #2 : Июля 25, 2016, 13:04 »
Читаю тут с собакой "Некрополь" Дена Абнетта. Так вот, там на 50 странице примерно взрывом ядерной бомбы уничтожают улей Веррен (насколько я помню).  Я ранее думал, что ЯО в мире Вархаммера не применяется вовсе. Однако теперь выясняется, что это вовсе не так. Более того, ядерные заряды оказывается есть даже не у Гвардии, а у каких-то торгашей из второстепенных ульев. Если ЯО столь сильно распространено, то я решительно не понимаю, почему его не используют повсеместно для изгнания тиранидов и хаоситов.

Увы, в этом смысле логику искать просто бессмысленно.

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #3 : Июля 25, 2016, 13:51 »
Канон у Абнетта меняется по желанию Абнетта. В одной книге у него даже птицы не летают. Другую может написать про Аэронавтику. И что-то мне подсказывает, что в ней, если он таковую напишет, про Гвардию он упомянуть забудет.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #4 : Июля 25, 2016, 15:54 »
Я ранее думал, что ЯО в мире Вархаммера не применяется вовсе. Однако теперь выясняется, что это вовсе не так. Более того, ядерные заряды оказывается есть даже не у Гвардии, а у каких-то торгашей из второстепенных ульев.
Зря вы так думали. Применялись.
Однако все "крутые" боеприпасы и снаряды после известных всем событий перешли в разряд "виды на грани исчезновения". Ибо: дорого; производящие их миры уничтожены\в глубокой заднице\пролюбили все полимеры\etc; бюрократия и бардак. Те, у кого они еще остались - их берегут и по возможности скрывают.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #5 : Июля 25, 2016, 17:05 »
Канон у Абнетта меняется по желанию Абнетта. В одной книге у него даже птицы не летают. Другую может написать про Аэронавтику. И что-то мне подсказывает, что в ней, если он таковую напишет, про Гвардию он упомянуть забудет.

Ну, титанов там вроде бы нет, а в книге про титанов нет Аэронавтики, а в книге про Гаунта нет ни аэронавтики, ни титанов.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #6 : Июля 25, 2016, 17:07 »
Зря вы так думали. Применялись.
Однако все "крутые" боеприпасы и снаряды после известных всем событий перешли в разряд "виды на грани исчезновения". Ибо: дорого; производящие их миры уничтожены\в глубокой заднице\пролюбили все полимеры\etc; бюрократия и бардак. Те, у кого они еще остались - их берегут и по возможности скрывают.

Согласно книге, это не так. Я же говорю, один Улей взорвал другой Улей просто потому, что взрывать прикольно.
Не понятно зачем их беречь, если в распоряжении персонажей есть мега-пушки, планеткиллеры и прочий экстерминатус, гораздо более вредный и разрушительный.

Ну и я просто не верю, что Имперцы настолько отупели, что не могут произвести ЯО, которое оказались способны сделать даже пакистанцы.

Еще одну смешную штуку вспомнил. Идет война 1 миллион гвардейцев против 5 млн хаоситов. С каждой стороны сражаются сотни тысяч танков, но рычаги войны находятся в руках полковников и майоров. :D Генераллисимусов и Фельдмаршалов, которых у того же Березина пруд-пруди, у Абнетта даже в штабах нет (там орудуют генералы). Интересно, кто у него командует мега-танками. Лейтенанты?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2016, 17:22 от Mr.Garret »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #7 : Июля 25, 2016, 18:39 »
Гаррет, это надо просто принять и смирится. Увы и ах, но чем дальше копаешь, тем больше косяков обнаруживаешь во внутримировой логике, потому что ваха - это пафос на пафосе и пафосом погоняемый и ничего более.


Командная структура в армии Империума - очередной показатель этого. Я плевался от этого дичайше, когда пробовал в этом разобраться (меня донимали вопросами играчки), а потом плюнул и сказал - "Чуваки, имперский полк на самом деле - это типа аналог корпуса, ну грубо 30-50 тысяч человек, и делится он нифига не на роты - а на более крупные формирования, а роты - это уже потом ниже по иерархии. И ваще, вы задаете слишком много вопросов, заткнитесь и играйте"

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #8 : Июля 25, 2016, 18:43 »
Во время войн на имперских планетах полки гвардии берут на себя командование силами планетарной обороны, которые могут насчитывать миллионы человек на каждый полк. Так что лейтенанты ИГ могут и армиями командовать, не то что мегатанками.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #9 : Июля 25, 2016, 18:47 »
Во время войн на имперских планетах полки гвардии берут на себя командование силами планетарной обороны, которые могут насчитывать миллионы человек на каждый полк. Так что лейтенанты ИГ могут и армиями командовать, не то что мегатанками.

Кто хоть раз пробовал управлять хоть каким-то человеческим коллективом понимает, что это полнейший бред, ад и содомия.  ;)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #10 : Июля 25, 2016, 18:50 »
Согласно литературе они, как правило, выступают в роли liason officer, не разламывая оригинальную цепочку командования, что чуть менее безумно. С другой стороны, это Ваха: бред, ад и содомия тут варианты нормы.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #11 : Июля 25, 2016, 19:32 »
Тебе нужны объяснения во внутримировой логике? Она там обрывистая, но:
Цитировать
Ну и я просто не верю, что Имперцы настолько отупели, что не могут произвести ЯО, которое оказались способны сделать даже пакистанцы.
Империум дико неоднороден, но в среднем случае там же нет технического прогресса и даже понимания - всё, что выше какого-то уровня относится к компетенции Механикус, насколько я помню. Там же техноварварство во вселенной, чтобы заморозить технологический прогресс. Его, как данность, нет - народ больше молится духам древних машин и соблюдает ритуалы обслуживания, а не сидит и думает, как сделать когитатор, который бы лучше когитировал. Плюс феодальное устройство Империума, с намеренной организацией имперских служб так, чтобы в руки одного человека не попадало силы больше некоторого порога - потому, например, у той же гвардии в принципе нет кораблей, к примеру, и ад и содомия неизбежно возникает при совместных операциях - что фича, а не баг (по внутримировому объяснению же).

Потому ядерное оружие в принципе не производится (или не производится вне контроля всяких специальных отморозков, вроде той же Инквизиции - теоретически, какой-нибудь инквизитор может устроить себе бомбочку-другую для "не ваше дело" - просто потому что он действует в обход формальных процедур, потому и попал на этот пост), техническими знаниями его производства обладают механизированные ребята в красном, которые вообще вне иерархии и государство в государстве (и давить на них не может даже какой-нибудь лорд-губернатор планеты), а не всякие мирские личности, а попытка думать на эти темы - ересь и давно отбракована естественным отбором. У того же лорда-губернатора может быть какая-то заначка на крайний случай, со времён колонизации планеты, с инструкцией "в случае последней главы - повернуть рубильник, до того - ни-ни"; в силу дикой забюрократизированности и древности Империума - что-то из утраченного расползается по всяким знатным фамилиям, покупателям чёрных археологов и тому подобному, которые в сюжетно значимый момент демонстрируют эффект обезьяны с гранатой к пущей радости рядовых обитателей мира. 

Ну а мега-пушки, вирусы для экстерминатуса, корабли с астероидными буксирами и прочий пафосный ой - они просто штуки на ступень выше, которые сменили ядерные бомбы (и точно так же контролируются очень узкой прослойкой, и не выдаются просто так по требованию).
« Последнее редактирование: Июля 25, 2016, 19:36 от Геометр Теней »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #12 : Июля 25, 2016, 19:42 »
Мне кажется попытки все это объяснять контр-продуктивны, потому что только порождают новые вопросы.
Грубо говоря отвечая на этот вопрос мы только разрушаем хрупкое suspension of disbelief сеттинга, потому что начинают всплывать все новые и новые дырочки.

Я лично считаю, что не надо задавать такие вопросы. Вот и все.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #13 : Июля 25, 2016, 23:18 »
И ваще, вы задаете слишком много вопросов, заткнитесь и играйте"
А ведь мог бы и из болтера жахнуть :)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #14 : Июля 26, 2016, 00:39 »
А я смотрю подсказки вообще не дошли.
Хорошо, прямым текстом:
Есть в Вахе ЯО, при этом активно применялось. Ярким примером может служить Krieg - планету которую в процессе гражданской войны собственно нюками на ноль и помножили (Имперский комисар в характерном противогазе в моём сообщении он, как раз из Death Corps of Krieg, даже странно что Гаррет, как главный апологет ПМВ как сеттинга не в курсе происхождения самого ПМВ реджимента Имперской Гвардии). В современном вархаммере их тоже используют но не часто (Аргуабли Hellhammer из главного калибра стреляет тактическими нюками, да и Циклонные торпеды по сути тоже нюки) так как есть огромный выбор других вооружений, в том числе и более разрушительных.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #15 : Июля 26, 2016, 01:18 »
Цитировать
Если ЯО столь сильно распространено, то я решительно не понимаю, почему его не используют повсеместно для изгнания тиранидов и хаоситов.
Ваха — сеттинг для игры в пластиковых солдатиков. Не интересно играть, если вместо тактического боя и скирмиша игрок может вызвать ядерную бомбу и сказать "я кладу этот шаблон на стол и я победил".

Для Эпика самое оно, как мне кажется. Титан как раз хорошо "складывается" от прямого попадания ядерного БП.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2016, 11:20 от Mr.Garret »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #16 : Июля 26, 2016, 11:19 »
А я смотрю подсказки вообще не дошли.
Хорошо, прямым текстом:
Есть в Вахе ЯО, при этом активно применялось. Ярким примером может служить Krieg - планету которую в процессе гражданской войны собственно нюками на ноль и помножили (Имперский комисар в характерном противогазе в моём сообщении он, как раз из Death Corps of Krieg, даже странно что Гаррет, как главный апологет ПМВ как сеттинга не в курсе происхождения самого ПМВ реджимента Имперской Гвардии). В современном вархаммере их тоже используют но не часто (Аргуабли Hellhammer из главного калибра стреляет тактическими нюками, да и Циклонные торпеды по сути тоже нюки) так как есть огромный выбор других вооружений, в том числе и более разрушительных.

Про Криг я знаю, но я не в курсе, когда это война была, потому как Гвардия меня особо никогда не интересовала. Погляжу поподробнее.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #17 : Июля 26, 2016, 11:26 »
Ваха — сеттинг для игры в пластиковых солдатиков. Не интересно играть, если вместо тактического боя и скирмиша игрок может вызвать ядерную бомбу и сказать "я кладу этот шаблон на стол и я победил".

Не "я победил", а " вы пока выставляйте подкрепления, а я  пойду погуляю часик-другой".

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #18 : Июля 26, 2016, 11:47 »
Для Эпика самое оно, как мне кажется. Титан как раз хорошо "складывается" от прямого попадания ядерного БП.
Ну вот сам и играй в такой вархаммер. А я, пожалуй, продолжу играть с полным спектром тактических возможностей с прятанием колобков в ковре и тарпитами из круутов.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #19 : Июля 26, 2016, 13:05 »
Цитировать
Для Эпика самое оно, как мне кажется. Титан как раз хорошо "складывается" от прямого попадания ядерного БП.
Даже самые мелкие вархаунды защищены воидшилдами и первые пару прямых попаданий нюк могут просто проигнорировать. Кроме того особо не афишируется (потому что не пафосно) но у титанов покрупнее вполне есть своё ПВО и ПРО которое в бою будет занято сбиванием средств доставки будь то миссайлы или там штурмовики с бомбардировщиками, что сделает прямое попадание довольно затруднительным. Я уже не говорю что совсем большие титаны вполне способны переживать некоторые из форм экстерминатуса, во многом благодаря тому что у них воидшилд генераторов много.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2016, 13:14 от Берт »

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #20 : Июля 27, 2016, 03:31 »
Так, поскольку у нас тутвсе-таки раздел про ффг-шные системЫ, надеюсь, никто не обидится, если достану в качестве аргумента ффг-шную систему. Конкретно нас интересует Rogue Trader, книжка Into the Storm, страница 163. Там мы имеем такую вещь, как Atomics, которая по флаффу используется нечасто, потому что нишу оружия судного дня занимают всякие циклонные и вирусные боеголовки, а для масштабов поменьше хватает и обычного вооружения. А реально, появление у Рог-Трейдера этих самых атомиков, приводит к макабрическим результатам типа фрегат, ваншотящий грандкрузер несмотря на тройной слой воидшилдов - пишу с личного опыта. Так-то.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #21 : Июля 27, 2016, 09:42 »
Так, поскольку у нас тутвсе-таки раздел про ффг-шные системЫ, надеюсь, никто не обидится, если достану в качестве аргумента ффг-шную систему. Конкретно нас интересует Rogue Trader, книжка Into the Storm, страница 163. Там мы имеем такую вещь, как Atomics, которая по флаффу используется нечасто, потому что нишу оружия судного дня занимают всякие циклонные и вирусные боеголовки, а для масштабов поменьше хватает и обычного вооружения. А реально, появление у Рог-Трейдера этих самых атомиков, приводит к макабрическим результатам типа фрегат, ваншотящий грандкрузер несмотря на тройной слой воидшилдов - пишу с личного опыта. Так-то.

Это похоже просто на дыру в балансе, нежели чем на сознательное решение.
Конечно, хотелось бы понять, в чем прикол обстреливать вражеский корабль вирусными боеголовками (будто бы по космосу мало спейс халков летает).


Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #22 : Июля 27, 2016, 09:45 »
Ну вот сам и играй в такой вархаммер. А я, пожалуй, продолжу играть с полным спектром тактических возможностей с прятанием колобков в ковре и тарпитами из круутов.

Ты просто не понимаешь истинное величие термоядерной войны. Такика и прятки за укрытиями - это не пафосно. Пафосно быть титаном превозмочь грудью взрывную волну, а потом пройтись мелтой по уцелевшим недобиткам. Если все получится, жена принесет победителю вкусного чаю.  :P

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #23 : Июля 27, 2016, 09:47 »
Даже самые мелкие вархаунды защищены воидшилдами и первые пару прямых попаданий нюк могут просто проигнорировать. Кроме того особо не афишируется (потому что не пафосно) но у титанов покрупнее вполне есть своё ПВО и ПРО которое в бою будет занято сбиванием средств доставки будь то миссайлы или там штурмовики с бомбардировщиками, что сделает прямое попадание довольно затруднительным. Я уже не говорю что совсем большие титаны вполне способны переживать некоторые из форм экстерминатуса, во многом благодаря тому что у них воидшилд генераторов много.

Это если непосредственно в титана стрелять. Взорвать ньюк можно прямо под титаном, пусть потом из воронки выбирается. :D

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #24 : Июля 27, 2016, 12:34 »
Это похоже просто на дыру в балансе, нежели чем на сознательное решение.
Конечно, хотелось бы понять, в чем прикол обстреливать вражеский корабль вирусными боеголовками (будто бы по космосу мало спейс халков летает).


Это похоже на наличие ЯО в Вархаммере, о чем, собственно и топик. Смысла стрелять по кораблям вирусными боеголовками действительно нет - это специализированное оружие экстерминатуса. Для кораблей, вон, Нова-Орудие есть (которое правда ЯО по эффективности легко обходит).

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #25 : Июля 27, 2016, 20:17 »
Это похоже на наличие ЯО в Вархаммере, о чем, собственно и топик. Смысла стрелять по кораблям вирусными боеголовками действительно нет - это специализированное оружие экстерминатуса. Для кораблей, вон, Нова-Орудие есть (которое правда ЯО по эффективности легко обходит).
Вообще-то, в РТ есть и вирусные торпеды. Сомнительной эффективности за свои деньги, но тем не менее.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #26 : Июля 28, 2016, 15:29 »
Еще нужно сделать вирусные зенитные снаряды.  :good:

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Ядерное оружие
« Ответ #27 : Июля 28, 2016, 17:45 »
Еще нужно сделать вирусные зенитные снаряды.  :good:
Дальнейшая миниатюризация приведет к вирусным пулям...кто сказал "даркэльдарские шардкарабины"?