Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопросы по Mirage Arcane  (Прочитано 1814 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Вопросы по Mirage Arcane
« : Ноября 22, 2016, 04:40 »
Mirage Arcane позволяет создавать тактильную иллюзию и делать местность труднопроходимой, т.е. предметы ощущаются материальными. Вроде получается, что можно с помощью этого заклинания "ходить по воздуху": создать лестницу или скалу с выступами, чтобы залезть куда-то? Я прав? Альтернативный вопрос: а можно ли утонуть в воде созданной этим заклинанием (пруд, болото)? А если мы вместо того, чтобы копать клад сделаем на его месте пруд и нырнем? В общем меня сильно смущает взаимодействие этого заклинания с материальными объектами, на которые оно вроде как влияет, хотя не должно было бы, ибо иллюзия.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 20:02 от Геометр Теней »

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcana
« Ответ #1 : Ноября 22, 2016, 10:06 »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcana
« Ответ #2 : Ноября 22, 2016, 11:33 »
Mirage Arcane позволяет создавать тактильную иллюзию и делать местность труднопроходимой, т.е. предметы ощущаются материальными. Вроде получается, что можно с помощью этого заклинания "ходить по воздуху": создать лестницу или скалу с выступами, чтобы залезть куда-то? Я прав? Альтернативный вопрос: а можно ли утонуть в воде созданной этим заклинанием (пруд, болото)? А если мы вместо того, чтобы копать клад сделаем на его месте пруд и нырнем? В общем меня сильно смущает взаимодействие этого заклинания с материальными объектами, на которые оно вроде как влияет, хотя не должно было бы, ибо иллюзия.
Так, ну во-первых, мое мнение неофициально, а так вообще:

Mirage Arcane такое не позволяет. Позволяет Illusory Reality из школы Иллюзий. Оно позволяет преобразовать один объект из иллюзии, сделав его частично реальным.

Работает это, в зависимости от космологии, либо как привлечение объектов из плана Shadow, которые и так всегда связаны с нашим миром, либо как магическое преобразование на грани с трансмутацией.

В первом, да, вообщем-то, и во втором случае, иллюзорный объект (как с включенной «реальностью», так и с выключенной) не возникает на фонарном месте. Он всегда как-то связан с тем, что он заменяет. Не относится это только к простым иллюзиям, которые слишком малы, чтобы взаимодействовать с окружаещей реальностью.

И, да, сделать болото и нырнуть за кладом можно. Так как преобразуется один непрерывный объект. Утонуть тоже, после развеивания заклинания, утопленик останется в земле. И, рекомендую для этих целей Hallucinatory Terrain — он ниже уровнем.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcana
« Ответ #3 : Ноября 22, 2016, 12:48 »
Так, ну во-первых, мое мнение неофициально, а так вообще:

Mirage Arcane такое не позволяет. Позволяет Illusory Reality из школы Иллюзий. Оно позволяет преобразовать один объект из иллюзии, сделав его частично реальным.

Работает это, в зависимости от космологии, либо как привлечение объектов из плана Shadow, которые и так всегда связаны с нашим миром, либо как магическое преобразование на грани с трансмутацией.

В первом, да, вообщем-то, и во втором случае, иллюзорный объект (как с включенной «реальностью», так и с выключенной) не возникает на фонарном месте. Он всегда как-то связан с тем, что он заменяет. Не относится это только к простым иллюзиям, которые слишком малы, чтобы взаимодействовать с окружаещей реальностью.

И, да, сделать болото и нырнуть за кладом можно. Так как преобразуется один непрерывный объект. Утонуть тоже, после развеивания заклинания, утопленик останется в земле. И, рекомендую для этих целей Hallucinatory Terrain — он ниже уровнем.

Вообще вроде бы как работает. В описании заклинания указано, что можно физически взаимодействовать с объектами иллюзии. При этом можно добавлять различные строения и тому подобные фишки. И применения Illusory Reality исходя из описание заклинания не требуется.

Про взаимодействие с иллюзиями:
http://www.sageadvice.eu/2016/04/12/could-i-stand-at-the-top-of-an-illusory-tower/

Я бы сказал, что заклинание позволяет вертеть все элементы в указанной зоне по своему усмотрению, просто потому что это сильное колдунство. Но стоит учесть, что общая форма зоны не изменяется. То есть из гор воду сделать, как мне кажется, не выйдет. Болото будет неглубоким, а достаточным только для того, чтобы создать труднопроходимую местность, но утонуть то и в луже можно).

p.s. А можно обсуждение mirage arcane перенести в тему с вопросами?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcana
« Ответ #4 : Ноября 22, 2016, 13:05 »
Вообще вроде бы как работает. В описании заклинания указано, что можно физически взаимодействовать с объектами иллюзии. При этом можно добавлять различные строения и тому подобные фишки. И применения Illusory Reality исходя из описание заклинания не требуется.

Про взаимодействие с иллюзиями:
http://www.sageadvice.eu/2016/04/12/could-i-stand-at-the-top-of-an-illusory-tower/

Я бы сказал, что заклинание позволяет вертеть все элементы в указанной зоне по своему усмотрению, просто потому что это сильное колдунство. Но стоит учесть, что общая форма зоны не изменяется. То есть из гор воду сделать, как мне кажется, не выйдет. Болото будет неглубоким, а достаточным только для того, чтобы создать труднопроходимую местность, но утонуть то и в луже можно).

p.s. А можно обсуждение mirage arcane перенести в тему с вопросами?
Взобраться на башню получится, а утонуть — нет. Мое мнение.

Мотивировка: прекратить доступ воздуха — это не тактильные ощущения. И нырять тоже.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcana
« Ответ #5 : Ноября 22, 2016, 14:26 »
Превратить землю в воду Mirage Arcane не получится. Иллюзия - это все равно иллюзия, уже существующую почву она не трансформирует. Поэтому и за кладом нырнуть не выйдет, и тоннель в горе не пробурить. Вот залить иллюзорной водой существующий овраг или низину - это можно. И в этой воде можно будет плавать и утонуть. И луг, превращенный в труднопроходимое болото, это не превращение самой земли (ни на дюйм она не превратится), а расположение на ней болотного слоя, который и будет труднопроходимым.
Лестницы же и прочее создать можно и они будут "рабочими" - в заклинании даже пример с оврагом и пологим склоном.

З.Ы. И да, это не для этой темы вопрос.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 14:31 от SerGor »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcana
« Ответ #6 : Ноября 22, 2016, 19:26 »
Упс, эк я промазал с темой, ес-но думал, что в вопросы пишу... Перенесите пожалуйста.
Цитировать
Иллюзия - это все равно иллюзия, уже существующую почву она не трансформирует.

Я так и думаю, но ведь возможность превратить труднопроходимую местность в проходимую без указаний ограничений (что мы поверх иллюзорным асфальтом заливаем :) ) означает, что до какой-то степени можно удалять временно физические объекты: ну представим, что труднопроходимость местности связана с навалом крупных валунов - заклинание не указывает, что маг обязан поднять уровень земли вровень с верхними валунами, значит делая ровную местность он как-бы удаляет эти валуны...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #7 : Ноября 22, 2016, 20:30 »
Цитировать
заклинание не указывает, что маг обязан поднять уровень земли вровень с верхними валунами, значит делая ровную местность он как-бы удаляет эти валуны...
Нет. Заклинание не будет тебе расписывать как убирается каждый тип препятствия. Оно указывает, что его можно убрать, и "насыпать" поверх валунов ровный и гладкий холмик - именно что решение. Изначальный ландшафт никуда не девается (а валуны именно что часть ландшафта) и это-то как раз описание заклинания прямо указывает.
Так что, хочешь убрать имеющуюся неровность - клади поверх настил. И в качестве примеров и приводятся - засыпать овраг, постелить дорогу над пропастью, то есть накладывание иллюзии поверх имеющегося ландшафта, но не трансмутация его.
Иллюзия, независимо от того, насколько она достоверная и на какие чувства действует, не может сделать физический объект проницаемым.
Не забывайте, что это вам не четверка и не тройка - здесь надо исходить из общего смысла, а не пытаться придраться к формулировке и тем выискивать дыры. RAI важнее RAW.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 20:59 от SerGor »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #8 : Ноября 22, 2016, 21:15 »
Меня как раз "физический смысл" интересует и раи. В принципе решение, что иллюзорная материя только "обтекает" физическую и чтобы сделать местность ровной надо ее поверх класть, представляется наиболее логичным и простым. Хотя это накладывает ограничения, о которых в заклинании не сказано. Тут ведь получается, что все-таки далеко не каждую местность можно превратить в любую другую. Гора или крутые холмы (или лес) тогда никак не могут превратиться в равнину (разве что в плато).

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #9 : Ноября 22, 2016, 21:34 »
Цитировать
ограничения, о которых в заклинании не сказано
Сказано, вообще-то. Основной ландшафт не должен меняться. Поэтому и горы остаются горами. Поэтому заклинание и не может что угодно превратить в что угодно, и это подразумевалось изначально.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 21:36 от SerGor »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #10 : Ноября 22, 2016, 22:31 »
Да, точно, проглядел. Спасибо.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #11 : Ноября 23, 2016, 07:52 »
Задам еще вопрос: а чтобы вы стали делать с попыткой поджечь иллюзорный сухостой (создано поле сухого кустарника например)? Какой урон будет наносить такой огонь - психический?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #12 : Ноября 23, 2016, 09:07 »
Я даже не знаю, можно ли поджечь... Все-таки, в отличие от Illusory Reality мираж не является реальным. Он реальный только для наших чувств. В общем описание неоднозначное, и о реальности миража можно судить по разному.
Но, если поджигать можно, то урон будет точно огненным.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #13 : Ноября 23, 2016, 09:08 »
Я бы это рассматривал точно так же как попытку поджечь асбестовый плащ ;)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #14 : Ноября 23, 2016, 09:27 »
Можно переформулировать вопрос - если скинуть с вершины иллюзорной башни иллюзорный кусок кладки на голову противнику, будет урон дробящий или психический? (Это уже сделать точно можно, так как в описании говорится, что иллюзорные объекты можно выносить из зоны, после чего они пропадают)
Я считаю, что урон будет обычный дробящий.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #15 : Ноября 23, 2016, 10:23 »
Думаю, что если поджигать объект, то он либо не загорится, либо загорится но не будет наносить никакого урона.

Из описания заклинания:
Цитировать
The illusion includes audible, visual, tactile, and olfactory elements

Температура сюда не входит, так что не думаю, что огонь может наносить урон. Объясняется, на мой взгляд, так: заклинание не задумывалось, как прямое средство нанесения урона, иначе создав лавовое поле можно выжечь всех вокруг.

Вопрос не совсем по теме, но... В описаниии Illusory Reality говорится, что такой объект не может нанести прямого вреда, то есть делать реальным меч, с целью подраться, бессмысленно? И как вы думаете, ингредиенты, созданные Illusory Reality можно использовать для каста?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #16 : Ноября 23, 2016, 10:33 »
Вопрос не совсем по теме, но... В описаниии Illusory Reality говорится, что такой объект не может нанести прямого вреда, то есть делать реальным меч, с целью подраться, бессмысленно? И как вы думаете, ингредиенты, созданные Illusory Reality можно использовать для каста?
Чит какой-то. =) Я бы не дал.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #17 : Ноября 23, 2016, 11:23 »
Чит какой-то. =) Я бы не дал.
Да, выглядит как чит)) Кроуфорд в одном из твитов отметил, что предметы, призванные с помощью Minor Conjuration стоят 0gp. Хоть мне это и непонятно. Что вообще может определять стоимость предмета? Его покупка у торговца? Если так подумать, то я, в принципе, могу загнать алмазы, созданные с помощью Illusory Reality и у другого торговца купить настоящие, но какая между ними будет качественная разница? Ведь и то и то реально, пусть первое реально лишь какое-то время)))

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #18 : Ноября 23, 2016, 12:28 »
Вообще, я подозреваю, что изначальный смысл добавления такого спелла был в том, чтобы позволить имитировать соответствующий фентезийный штамп - например, проход в скалах, который закрыт иллюзорным камнем - его можно даже пощупать, но надави слегка - и рука провалится насквозь по ту сторону иллюзии. Так что лично я бы не дал использовать этот спелл для того, чтобы позволять людям переходить реку по иллюзорному мосту, скорее для того, чтобы заманить людей в зыбучие пески, замаскировав их оазисом или заставлять их проходить мимо волшебной поляны, потому что они видят там просто кусок леса

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #19 : Ноября 23, 2016, 18:39 »
В том то и дело, что разработчики прямым текстом указали, что на иллюзорное дерево можно забраться. Следовательно и по мосту нормально маршируется. Для заманивания достаточно самой простой иллюзии низкого уровня.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #20 : Ноября 23, 2016, 22:01 »
Цитировать
В описаниии Illusory Reality говорится

Подскажите из какого источника этот спелл? Что-то не могу найти.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Mirage Arcane
« Ответ #21 : Ноября 23, 2016, 22:20 »
Подскажите из какого источника этот спелл? Что-то не могу найти.
Это не спелл, а способность визарда-иллюзониста 14го уровня.