Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Раз уж я сюда заглянул, то хочу поделиться кое-какими мыслями и по-возможности воспользоваться коллективным разумом для генерации идей.

В процессе подготовки контента для предстоящей игры мне в последнее время удобно разделять контент на два вида: активный и пассивный.
Активный контент представляет из себя тот контент, который игроки могут инициировать сами, и который без их действий не произойдет. Пассивный же контент описывает то, что с игроками происходит независимо от них.

В качестве примера приведу возможный перечень контента в генерик-городе.

Например, в местных тавернах проходят соревнования по азартным играм и кулачным боям. Дальше эти события, естественно, подкрепляются механикой: для азартных игр у персонажей есть отдельный навык, мне остается только прописать имена играющих, их навык и ставки на которые они играют. То же самое и с кулачными боями. В итоге получаем единицу контента. Однако для того, чтобы задействовать этот контент и поучаствовать в описанных событиях, игроки должны сами проявить инициативу, захотеть поучаствовать в данных событиях. Это и есть так называемый "активный" контент.

С другой стороны есть вещи, которые не зависят от игроков, и которые происходят просто потому что. В качестве примера могу привести воровство в городе. Для того, чтобы быть обворованными, игроки не должны совершать никаких специальных действий. Находясь в городе они имеют небольшой шанс подвергнуться воровству. Данные события точно так же подкрепляются механикой в виде шанса воровства, навыка воришки и всяких побочных обстоятельств. Это есть "пассивный" контент, игроки его не хотят (но это не точно), однако он с ними "случается", обычно когда персонажи совершают привычные действия (едят, просто находятся в городе, покупают шмотки и так далее).


Вот, хотелось бы узнать мнение сообщества о том, какой "пассивный" контент можно еще придумать в генерик городах (подойдут все категории: крупный, средний, деревня; магичность умеренная; градус "безумности происходящего" тоже умеренный, но тем не менее есть в наличии) для генерик путешественников (важно, не только для персонажей игроков, а со всеми путешественниками).

Мои собственные наработки пока заключаются в следующем:
1) выше упомянутое воровство, путешественников могут обворовать, особенно если они тратят крупные суммы или хвастаются добычей;
2) уличные торговцы могут обманывать путешественников, продавая товар (только сегодня, уникальный амулет защиты от зла!);
3) путешественников могут соблазнять дамы легкого поведения, вынуждая тратить деньги (лол, но почему нет, такое может случиться);
4) путешественников могут непосредственно ограбить и, возможно, убить (жестоко);
5) путешественники могут отравиться едой в таверне (кто знает, чем их там кормят; если добавить безумности, то действие пищи можно обыгрывать самыми разными способами);
6) продолжая тему таверны и наращивая градус безумности, то еще неизвестно, что за насекомые там у них водятся, поэтому быть покусанными тоже судьба путешественника (это может быть интересно, если насекомые бегут из расположенной в городе лаборатории алхимика и что там теперь с ними вообще неизвестно);
7) ...?

Вообще для города сложно придумывать такие штуки, конечно; обычно больше активных эвентов придумывается. Для дикой местности или подземелий всё гораздо проще... Но хотелось бы всё равно побольше таких штук, играющих на неожиданности игроков. Понятное дело, к воровству все привыкли и будут прятать свою заначку как можно глубже, но вот насекомые-мутанты в таверне будут большим сюрпризом, я думаю, мои игроки такого точно не ожидают (пока еще).

Ссылка

Автор Тема: События в городе  (Прочитано 7317 раз)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #90 : Августа 06, 2017, 13:28 »
Гениальность аргумента и стремление вернуться к конструктивной дискуссии бьют все рекорды.
Все, на этом умолкаю.
Просмотрел.

Сочетание «Волга впадает в Каспийское море, а вы, пиндосы, не знали» и «яблоки и груши — суть одно и то же».

Первое полезно, но без второго.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #91 : Августа 06, 2017, 15:52 »
Гениальность аргумента и стремление вернуться к конструктивной дискуссии бьют все рекорды.
Все, на этом умолкаю.

Ну а что ты хотел? Ты запостил какое-то предложение из некой статьи, которую почему-то считаешь авторитетным источником. Я прочитал всю статью, и сказал что она полное барахло, потому что так и есть, включая то предложение, что ты из него выбрал для аргументации своего мнения. То, что ещё кто-то за океаном регулярно постит в свой блог своё ограниченное мнение, и оно местами совпадает с твоим, это ещё не значит что вы оба правы. Я таких фуфлостатей прочёл много, и рулбуки разные читал с бесполезным разделом "как готовить игру".

В большинстве своём они хлам и сильно смахивают на "как стать успешным и счастливым" или там астрологические прогнозы по радио:

"Появится возможность реализовать задуманное, особенно, если имеются в виду не только индивидуальные, но и коллективные интересы. Нарушить планы может капризное настроение, сюрприз, ряд внешних условий, отсутствие концентрации." Идейные соображения могут оказаться важнее романтических, объединение может происходить на основе совместных планов или взглядов."

Пакет помех.

Поиграй в hexcrawl, тогда и вернёмся к дискуссии.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #92 : Августа 06, 2017, 15:54 »
А с тезисом
Цитировать
создание ситуаций включает в себя создание способов их решения
, я так полагаю, ты настолько не согласен, что даже оспаривать не считаешь нужным?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #93 : Августа 06, 2017, 16:24 »
А с тезисом , я так полагаю, ты настолько не согласен, что даже оспаривать не считаешь нужным?
Я опять влезу в дискуссию, и проведу параллель с высказыванием:

«Картошку нужно печь в мундире, тогда её легко очистить, но если вам попалась уже очищенная картошка — пеките так».

Ты выдираешь слова из контекста и спрашиваешь согласны ли с ними. Независимо от ответа, это, по-твоему, подтверждает правильность цитаты.

Не надо так.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #94 : Августа 06, 2017, 17:49 »
То, что я по твоему "выдрал из контекста" является самодостаточной завершённой мыслью.

И нет, ответ на вопрос никак не может подтвердить для меня правильность утверждения, о котором это вопрос задан, ибо я уже считаю его верным.
Для меня правильность этой цитаты в подтверждении не нуждается.


Так что ты только что дважды сел в лужу. Молодец.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #95 : Августа 07, 2017, 11:18 »
То, что я по твоему "выдрал из контекста" является самодостаточной завершённой мыслью.

И нет, ответ на вопрос никак не может подтвердить для меня правильность утверждения, о котором это вопрос задан, ибо я уже считаю его верным.
Для меня правильность этой цитаты в подтверждении не нуждается.


Так что ты только что дважды сел в лужу. Молодец.

Гениальность аргумента и стремление вернуться к конструктивной дискуссии бьют все рекорды.
Все, на этом умолкаю.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #96 : Августа 07, 2017, 12:57 »
Трижды.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #97 : Августа 07, 2017, 14:12 »
Трижды.
Локи, если тебе нравится громко объявлять кто куда сел, без комментариев по существу, то заведи себе свой форум и вместо этого бань!

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #98 : Августа 07, 2017, 16:27 »
Комментарий модератора Я думаю, тред изжил себя. Для обсуждения чего-то конструктивного можно начать новый, для междусобойчиков - уйти в личку. Upd. Мормону предупреждение за все стандартные нарушения.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2017, 21:10 от Арсений »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #99 : Августа 07, 2017, 21:00 »
UPD: А я от себя еще Мормону всыпал бы за провокации и паясничание.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: События в городе
« Ответ #100 : Августа 07, 2017, 21:10 »
UPD: А я от себя еще Мормону всыпал бы за провокации и паясничание.
Внимательно перечитав тред, согласен.