Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Мистические покровители  (Прочитано 6780 раз)

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Мистические покровители
« : Августа 11, 2010, 19:21 »
Этот опрос касается моего недоделанного сеттинга, поэтому рискну опубликовать его здесь. Итак (не вдаваясь в подробности), сам сабж:

Вы - маг, черпающий свою силу из мира духов. Известно, что в этом самом мире духов существуют могущественные существа, имеющие на мир людей свои планы. Одно из них должно стать вашим патроном.
Вопрос: каким, на ваш взгляд, должно быть существо и какие оно обязано лелеять цели, чтобы вы стали под его знамена? Принимаются ответы любой степени абстрактности: от "Снежная Королева, которая желает превратить Землю в исполненную мертвого совершенства ледяную пустыню" до "Жизнь, добро, любить всех человеков!"
« Последнее редактирование: Августа 11, 2010, 19:24 от Каменный Идол »

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #1 : Августа 11, 2010, 20:21 »
У меня есть пара вопросов перед тем уйти в служение какой-то нечеловеческой силе!
Как выглядят отношения мага с покровителем? Это результат сиюминутного догора или нескольких лет обучения и/или испытаний? Какие маг имеет обязательства перед покровителем и наоборот? Какую власть имеет покровитель над магом?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #2 : Августа 11, 2010, 20:32 »
Поскольку этот вопрос к теории игростроения не имеет никакого отношения, даю автору время чтобы переформулировать его. Или указать, что его стоит перенести в "Жизнь", как соцопрос.

Замечу также, что есть два ключевых момента, которые в теме не освещены.
1. Мне самому - или моему персонажу? Я-то никакой не маг, черпающий силу в мире духов - как минимум официально. :) Персонажей же я могу создать самых разнообразных - потому что обычно не сеттинг под персонажа прогибается, а персонажи создаются имея в виду зацепки сеттинга... Если вопрос "какими бы персонажами вам было интересно играть" - то ответ скорее "любыми, которыми я ещё не пробовал".

2. Каковы мировые обстоятельства? Насколько важна эта поддержка для "мага, контактирующего с духами" (т.е, видимо, шамана)? Одно дело, когда духи кое-как позволяют выживать на радиоактивных руинах, а без них кирдык тебе и твоей семье - в ближайшие три часа. Другое дело, когда сила духов позволяет зарабатывать на жизнь, но вообще-то в соседнем офисе есть вакансия бухгалтера...   Насколько открыт выбор и какие отношения у духа-покровителя с "персоналом"? Это подчинение со стороны человека с некоторой компенсацией в виде "магической силы", равноправные отношения или духи-покровители наперебой предлагают редким контактерам разные блага, потому что их дефицит? Можно ли в некий момент поменять одного духа-покровителя на другого?
« Последнее редактирование: Августа 11, 2010, 20:35 от Геометр Теней »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #3 : Августа 11, 2010, 20:55 »
Каменный Идол, вообще есть пару статей про таких Патронов в журналах Dragon, при чем статьи о Патронах (их две) переведены Студией Фантом на русский язык. Пусть не смущает вас что там пишется для ДнД 4-ой редакции. Конкретно статьи про Патронов системонезависимы, по крайней мере флаворная часть.
   Итак там есть ряд Покровителей, конкретные примеры готовых Покровителей. Не то чтобы у них были планы на МИР, но тем не менее.

   Вообще там же описаны и характеры персонажей которые могут встать под их знамена и собственно из-за чего это происходит?
   Я думаю это может вам пригодиться, либо в контексте прямых и четких примеров, либо просто добавить вашей идее... так сказать плоти.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #4 : Августа 11, 2010, 22:21 »
Вообще я хотел оставить этот опрос "задачей со многими неизвестными". Предлагалось придумать мистического патрона, воля которого исполнялась бы охотно и с удовольствем. Тем более, что сеттинг до конца еще не продуман. Ну да ладно.

Alexius,
Цитировать
Как выглядят отношения мага с покровителем?
Схема "сеньор-вассал".
Цитировать
Это результат сиюминутного догора или нескольких лет обучения и/или испытаний?

Сиюминутный договор в начале пути и годы испытаний в процессе "карьерного роста" на службе у покровителя.
Цитировать
Какие маг имеет обязательства перед покровителем и наоборот?

Маг обязан выполнять приказы своего патрона и продвигать в жизнь его волю. За что покровитель обязуется оберегать мага, всячески способствовать росту его волшебных сил и кормить полезными плюшками. Вплоть до раздачи мечей-самосеков и выделения личных владений в мире духов.
Цитировать
Какую власть имеет покровитель над магом?
Примерно такую же, какую имеет король над подчиненным ему рыцарем.

Геометр Теней,
Цитировать
даю автору время чтобы переформулировать его. Или указать, что его стоит перенести в "Жизнь", как соцопрос.
В "Жизнь" - так в "Жизнь". Стало быть, прошу перенести.
Цитировать
1. Мне самому - или моему персонажу?
Вам лично.
Цитировать
Каковы мировые обстоятельства?
Наша реальность. Мир-за-окном.
Цитировать
Насколько важна эта поддержка для "мага, контактирующего с духами" (т.е, видимо, шамана)? Одно дело, когда духи кое-как позволяют выживать на радиоактивных руинах, а без них кирдык тебе и твоей семье - в ближайшие три часа. Другое дело, когда сила духов позволяет зарабатывать на жизнь, но вообще-то в соседнем офисе есть вакансия бухгалтера...
Сама по себе спиритуальная магия обеспечивает супернатуральными абилками самого разного рода: от пуленепробиваемости до способности видеть спрятанные клады. Однако быть самодостаточным сложно и страшно, потому что "бесхозного" мага может обидеть кто угодно (а способных обидеть в мире духов много), поэтому лучше прибиться к могучему и могущественному сеньору.
Что касается бытия морталом, то представим, что оно в прошлом. Все - ты уже маг\шаман, и назад дороги нет.
Цитировать
Насколько открыт выбор и какие отношения у духа-покровителя с "персоналом"? Это подчинение со стороны человека с некоторой компенсацией в виде "магической силы", равноправные отношения или духи-покровители наперебой предлагают редким контактерам разные блага, потому что их дефицит? Можно ли в некий момент поменять одного духа-покровителя на другого?
Выбор - любой. Я как раз и предлагаю описать образ "идеального покровителя", к которому не жалко бы было пойти на службу. Про отношения я наисал выше. Что касается смены господина, то она карается как предательство.

Melhior, большое спасибо, прочту. Это статья про Эберрон, верно?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #5 : Августа 11, 2010, 23:03 »
Соврал я блин бессовестно - одна статья лежит в Переводах на Дэнженсе.... называется Выбирая Звезду.
а где вторая я что-то подзабыл - но думал что фантомы перевели её O_o

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #6 : Августа 11, 2010, 23:27 »
учитывая что духи это мертвые, думаю что данный персонаж должен быть некромантом, ну или просто некрофилом.
ежели ваши духи это аналог японских ками, т.е душ вещей от камня до табуретки, то его можно сделать помешанным на ритуалах и религии, но все равно некрофилом.
такие дела...

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #7 : Августа 11, 2010, 23:52 »
Гримуар,
Цитировать
учитывая что духи это мертвые
Нет. Духи в данном контексте - сверхъестественные существа вообще. Что более чем понятно из предыдущих постов.
Цитировать
ежели ваши духи это аналог японских ками, т.е душ вещей от камня до табуретки, то его можно сделать помешанным на ритуалах и религии, но все равно некрофилом.
такие дела...
Поручик, видимо, шутить изволит.

Melhior,
Цитировать
одна статья лежит в Переводах на Дэнженсе.... называется Выбирая Звезду.
Я нашел статью "Заключение договора". Оно?
« Последнее редактирование: Августа 11, 2010, 23:57 от Каменный Идол »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #8 : Августа 12, 2010, 00:03 »
Если бы я выбирал себе Патрона, которому подчинялся, то хотел бы выделить лишь одно качество, которое ему должно быть присуще - он должен быть совершенным. А в его планах и целях - совершенствование всего сущего, начиная с последователей. Да, знаю, довольно абстрактно, но когда в очередной раз отсекаешь от себя что нибудь ненужное, то всегда чувствуешь, что это хорошо. Как и обретая некоторые новые привычки и качества. В остальном, избранный Патрон должен давать больше плюсов.

Это подходит под один из ожидаемых ответов?
« Последнее редактирование: Августа 12, 2010, 00:06 от Firkraag »

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #9 : Августа 12, 2010, 00:04 »
ну не знаю.. мне почему образ так рисуется.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #10 : Августа 12, 2010, 00:11 »
Firkraag, да, ответ засчитан.=)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #11 : Августа 12, 2010, 00:12 »
Не, это спиритуализм, а не некромантия. Может быть дух есть не у каждой ложки, но у многих мест и явлений.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #12 : Августа 12, 2010, 00:17 »
а как вообще они выглядят? духи эти?
это такие прекрасные попупрозначные состоящие из чистой энергии существа Аматерасу или девы выползающие из телевизоров и блюющие талой водой ака Звонок.
если первое то это может быть какойнить просвещенный мудрец или ученый, который хочет изучить сам факт.
ну или помешанный на войне самурай. которому нравится все взорывать чистой энергией)

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #13 : Августа 12, 2010, 00:39 »
Гримуар,
Цитировать
а как вообще они выглядят? духи эти?
Да как угодно. Русский домовой, японский тэнгу, полинезийский менехуне - это все духи. Но в данном случае я говорю не о низшей мифологии (мелких духах), а скорее о неких полубожественных сущностях, которые могут стать покровителями мага. Вот каким ты представляешь себе существо, к которому с удовольствием бы пошел в услужение?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #14 : Августа 12, 2010, 00:53 »
ну это должен быть родственный симбиоз душ.
существо интересное и многогранное, и не пытающееся меня контролировать.
т.е по сути равноправное (хотя бы с виду) партнерство.


Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #15 : Августа 12, 2010, 01:27 »
1 - договорные отношения. Ты - мне, я - тебе
2 - есть работа, есть личное. В личное - не лезть. Взаимно не лезть.
3 - свободное время должно быть предоставлено. Желательно - много.
4 - Минимизация элементов культа, буде таковые появятся.
5 - Врать и слушать враньё должно проиходиться минимально.
6 - должен быть потенциал развития и у меня, и у патрона.
7 - Должно быть интересно - я хочу учиться.
8 - мои антигуманные наклонности должны находить понимание или, по крайней мере, терпимость.

Это, так сказать, запросы.
Технически, мне нравится Локи из 'Крест и Король.'

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #16 : Августа 12, 2010, 08:26 »
Witcher, Гримуар, предположим, что любой покровитель подходит вам по перечисленным запросам. Какие ваш патрон должен лелеять цели в отношении мира людей, чтобы вы стали под его знамена?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #17 : Августа 12, 2010, 09:27 »
Да Каменный Идол - она должна быть - да впрочем думаю и сам поймешь в процессе чтения если она:)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #18 : Августа 12, 2010, 10:14 »
Witcher, Гримуар, предположим, что любой покровитель подходит вам по перечисленным запросам. Какие ваш патрон должен лелеять цели в отношении мира людей, чтобы вы стали под его знамена?
Они не должны мешать социальному прогрессу, не должны требовать революций и нагнетать социальную напряженность. Остальное более-менее безразлично. Лично мне симпатичны идеологии научно-технического прогресса, но в общем, не критично.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #19 : Августа 12, 2010, 10:46 »
Melhior, кажется, нашел обе. И впрямь полезно, спасибо.
Witcher, то есть на цели патрона вам по большему счету чхать, главное - чтоб удобно было. Тоже вариант, принято.)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #20 : Августа 12, 2010, 11:00 »
Ну статьи узнать легко - в одной картинка шмыря в цепях, в другой звезды звезды... звезды...
Рад что дал полезную информацию:)

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #21 : Августа 12, 2010, 11:13 »
На всякий случай, если кто не понял, уточняю: "какие патрон обязан лелеять цели, чтобы вы стали под его знамена?" = "на какие изменения в мире вы хотите работать?"

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #22 : Августа 12, 2010, 11:26 »
Недавно читал цикл «Век Безумия» за авторством Грегори Киза. Там были некие malakim, которые давалю людям «магию» в обмен на служение. Представлялись они ангелами, ифритами, джинами… как только не представлялись.
Взаимодействие выглядело примерно так:
1. Malakus избирал человека по, иногда, не совсем ясному принципу отбора, но чаще всего это были влиятельные люди, или люди, которым суждено повлиять на события (malakim, наверное, обладают рудиментарным даром предвидения).
2. Malakus являл себя «хозяину», обещал ему служить, охранять, и так далее… в действительности – он манипулировал «хозяином».
Malakim делились на виды, и один вид был одержим уничтожением человечества, вокруг этого и крутится сюжет.
Malakus – эфирный дух, неспособный взаимодействовать с материальным миром, потому что он, malakus, «слишком сложный». С целью взаимодействия он создает более простые формы из своего существа, по сути – плодит сонм слуг. Каждый слуга строго специализирован на выполнение определенного задания.
В целом, malakim выступают некими загадочными покровителями с неясными целями, а магия – это всего лишь части malakus, выполняющие приказ (если на то есть согласие их «отца»).
Вот такая ботва. Получилось несколько сумбурно, но я еще сонный.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #23 : Августа 12, 2010, 11:29 »
Цитировать
каким, на ваш взгляд, должно быть существо и какие оно обязано лелеять цели, чтобы вы стали под его знамена
Цитировать
Жизнь, добро, любить всех человеков!
Пусть занимается парадайз-инженирингом. Счастье для всех, даром. Готов взять у патрона суперпавы и роль раздатчика люлей тем, кто не согласен.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #24 : Августа 12, 2010, 11:31 »
Agt. Gray, принято.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #25 : Августа 12, 2010, 11:40 »
Цитировать
мне симпатичны идеологии научно-технического прогресса
ну и прочее новаторство

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #26 : Августа 12, 2010, 20:42 »
Пожалуй выберу менее навязчивую форму добра.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #27 : Августа 13, 2010, 04:55 »
Техническое: тема перенесена в "Жизнь", ибо соцопрос чистой воды.

По смыслу.
Если бы я играл "себя в других штанах" (только вместо математического факультета пошедшего в шаманы, видимо :) ), то ключевым моментом было бы, видимо, желание патрона дать цель, но действовать не через насилие. То есть не через подавление, но через демонстрацию преимуществ выбранного пути. И при этом не через потакание слабостям человека (то есть через возможность брать свои качества и использовать их без хотя бы минимальной работы над собой - просто найдя место в системе где то, что ты сам считаешь недостатком, приходится к месту). В рамках этого - почти что угодно. Хоть коммунизм, хоть экологическая революция, хоть царство божие на земле, хоть колонизация Эпсилон Индейца в два поколения - не суть важно.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #28 : Августа 13, 2010, 16:02 »
Пошел бы в услужение к Афродите, Афине, Гере и иже с ними. Расплачивались бы услугами сексуального характера  :D

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Мистические покровители
« Ответ #29 : Августа 13, 2010, 18:18 »
Пошел бы в услужение к Афродите, Афине, Гере и иже с ними. Расплачивались бы услугами сексуального характера  :D
Афина, ага... сексуального...   :D впрочем в услужение к афине я бы и сам пошел...