Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Справочники и прочие инструменты  (Прочитано 3111 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Справочники и прочие инструменты
« : Декабря 14, 2017, 12:45 »
Добрый всем день!

Решил рассказать про некоторые инструменты, которые я с товарищами используем (а один из нас это даже пилит...).
Вообще там уже немало всего подсобралось, но расскажу про самое полезное и часто используемое.

Все каталоги медленно но верно обновляются, добавляются данные из разных (по большей части официальных) источников. В целом, три имеющихся каталога очень похожи, различаются только из-за специфики элементов. Из основных плюсов - данные и на английском, и на русском языках, и есть удобная (ИМХО) фильтрация. Лично я, как игрок, обычно с телефона, реже с ноута смотрю.

Под спойлерам принтскрины каталогов. Первое изображение - вариант для печати (карточки), второй - для более удобного работы с информацией с экрана.

Заклинания
https://tentaculus.ru/spells/

Заклинания стандартных классов с данными из Player's Handbook, Sword Coast Adventurers Guide, Temple of Elemental Evil и одной неофициальной кампании - Sprouting Chaos.


Спойлер
[свернуть]

Монстры
https://tentaculus.ru/monsters/

Данные из Monster Manual, Dungeon Master Guide, Volo's Guide to Monsters.


Спойлер
[свернуть]

Магические предметы
https://tentaculus.ru/magic-items/

Пока что только из DMG, так как недавно сам каталог появился.


Спойлер
[свернуть]

Предложения, вопросы, исправления всегда приветствуются, но (увы) не всегда исполняются мгновенно, ибо делает все один забытый всеми человек.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2017, 12:47 от shadeofsky »

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #1 : Декабря 14, 2017, 14:39 »
я купил ТоА, Ксанатар и ПХБ в дндбейонде. =) перекрестные ссылки и всплывающие окна это супер удобно! особенно вести ТоА.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2017, 14:41 от Grahmir »

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #2 : Декабря 14, 2017, 17:15 »
Безусловно, это здорово. Предложение. Почему бы не сделать меню горизонтальным, а все эти кнопочки убрать в списки? О, и было бы здорово, если бы карточки с предметами были бы кликабельны сами по себе, т.к. кнопка с информацией лично мне кажется маловатой.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2017, 17:21 от Hesko »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #3 : Декабря 14, 2017, 18:19 »
Безусловно, это здорово. Предложение. Почему бы не сделать меню горизонтальным, а все эти кнопочки убрать в списки? О, и было бы здорово, если бы карточки с предметами были бы кликабельны сами по себе, т.к. кнопка с информацией лично мне кажется маловатой.
Спасибо =)
Меню вертикальное, потому что большинство мониторов - горизонтальные. В принципе, думаю возможно сделать настройку, чтобы выбирать вид меню.

Кнопку сделать больше можно, но клик по самой карте посчитали не самым удобным, потому что двойным кликом осуществляется выбор карты. Вообще говоря, вид карточек чисто для печати, для нормального чтения текста сделали текстовый вид.

К сожалению, на карточке текст описания почти всегда не умещается. Есть мысль, сделать сокращенные тексты чисто для карточек, что-то типа такого:



Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #4 : Декабря 18, 2017, 04:21 »
Есть мысль, сделать сокращенные тексты чисто для карточек, что-то типа такого:

Если такое сделать с разделением информации и флавер текста, было бы идеально.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #5 : Декабря 18, 2017, 11:21 »
Если такое сделать с разделением информации и флавер текста, было бы идеально.
Сделаем. Не могу обещать, что в скором времени, но сделаем.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #6 : Декабря 19, 2017, 10:50 »
Часто нужно вывести на экран группку конкретных монстров.
Ваша система позволяет это сделать?

Еще очень актуальны карты монстров в таком формате как арбалет, с сокращенным текстом, чтобы умещаться на карте.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #7 : Декабря 19, 2017, 11:09 »
Часто нужно вывести на экран группку конкретных монстров.
Ваша система позволяет это сделать?
Можно вывести всех Демонов, или всех юань-ти, например. Т.е. типы и подтипы.

Еще очень актуальны карты монстров в таком формате как арбалет, с сокращенным текстом, чтобы умещаться на карте.
Даже если оставить на двусторонней карточке большого размера (3x5 дюйма) только текст механики [https://tentaculus.ru/monsters/#view=card&sort=alpha], то у многих монстров все равно слишком много информации. У того же Аболета, например.

Тут я вижу два варианта. Либо отбросить расшифровки способностей монстров и просто их перечислить на карточке, либо отредактировать текст, чтобы он вмещался.

Конечно, желание вместить текст полностью есть. Но одному это делать во-первых довольно долго, во-вторых, лично у меня, нет четкого понимания, какую информацию оставлять, а какую выкидывать. Если б появились желающие помочь, дело пошло быстрее =)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #8 : Декабря 19, 2017, 16:27 »
Цитировать
отредактировать текст, чтобы он вмещался.
Второе.
Цитировать
Можно вывести всех Демонов, или всех юань-ти, например. Т.е. типы и подтипы.
Вот я веду модуль и знаю что в нем будут такие-то твари. Для боевки мне не нужны все янти. Мне бы хотелось инструмент позволяющий вывести на экран или распечатать только требующихся зверей.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #9 : Декабря 19, 2017, 22:22 »
Второе
Постараемся сделать.

Вот я веду модуль и знаю что в нем будут такие-то твари. Для боевки мне не нужны все янти. Мне бы хотелось инструмент позволяющий вывести на экран или распечатать только требующихся зверей.
Ну, во всех каталогах есть у карточек в верхнем левом углу иконка замочка. Если ее нажать, то элемент (монстр/заклинание/предмет) считается закрепленным и будут отображаться в особой области в самом верху каталога. Так можно назакреплять все, что требуется, а потом запустить печать. Если есть закрепленные элементы, то печататься будут только они.

Но закрепление не сохраняется при уходе со страницы.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #10 : Декабря 22, 2017, 08:30 »
Если расчитываешь, чтобы продуктом пользовались не только россияне с белорусами - перейди на Гугл Аналитикс. Яндекс у многих в бане, в итоге страницы грузятся по несколько минут.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #11 : Декабря 22, 2017, 08:32 »
А, и морозные гиганты - это явно не на русском :-)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #12 : Октября 08, 2018, 10:32 »
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Тише едешь, дальше будешь. Обещанного три года ждут.
Эти и другие отговорки все же не помешали добавить каталог обычной экипировки приключенца по версии ДнД5.

Правда там пока только доспехи и оружие, но постепенно добавим прочее.

Отзывы, предложения, гневные памфлеты - принимаем все.



https://tentaculus.ru/equipment/

P.S. Пока что сильнее всего смущает фильтрация, особенно по подтипу. Будем думать, как улучшить.
P.P.S. Где еще, кроме PHB есть обычная экипировка?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #13 : Октября 08, 2018, 10:57 »
Отзывы, предложения, гневные памфлеты - принимаем все.
1) "Арбалет, ручной", "Арбалет, тяжелый", но почему-то "Легкий арбалет"
2) У мечей, топоров у всех - дробящий урон
3) У дротика, короткого лука, легкого арбалета нет урона
Это так, навскидку...


Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #14 : Октября 08, 2018, 11:22 »
1) "Арбалет, ручной", "Арбалет, тяжелый", но почему-то "Легкий арбалет"
2) У мечей, топоров у всех - дробящий урон
3) У дротика, короткого лука, легкого арбалета нет урона
Это так, навскидку...

Спасибо! Это поправили.

Оффлайн Kreodont

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #15 : Января 22, 2019, 08:55 »
Это изумительно! Сортировка монстров по месту обитания - вообще бомба!
Картинки монстров - отпад!
Нашел несколько опечаток, можно же pull request сделать в гитхаб, а не тут писать?


P.S. Склонировал проект и обнаружил там all_monters_notabenoid.xml, мой дофантомовский перевод, не думал что он еще где-то используется. :)
« Последнее редактирование: Января 22, 2019, 09:04 от Kreodont »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #16 : Января 22, 2019, 09:46 »
...можно же pull request сделать в гитхаб, а не тут писать?

Можно на гитхаб, можно в контакте в группу, можно на почту - как удобнее)

Монстрятник делался одним из первых, именно потому, что был обнаружен готовый файл с монстрами.
Там действительно немало неточностей, хотя они постоянно правятся.

Оффлайн Kreodont

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #17 : Января 22, 2019, 13:18 »
Сделал pull реквест, поправил недопереведенные мировоззрения. А вот такой еще вопрос. У аболета, например, есть параметр "typeLink": "aberration". Я так понимаю, предполагается, что когда щелкаешь по этой ссылке, открываются все аберрации. Но, кажется, правильная ссылка будет "typeLink": "type=аберрация", судя по тому, что просходит, когда выбираешь фильтр "аберрация".
А вообще, ссылки - это очень клево. А можно сделать, чтобы ссылки на заклинания открывались во всплывающем окне?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Справочники и прочие инструменты
« Ответ #18 : Января 22, 2019, 17:54 »
Сделал pull реквест, поправил недопереведенные мировоззрения. А вот такой еще вопрос. У аболета, например, есть параметр "typeLink": "aberration". Я так понимаю, предполагается, что когда щелкаешь по этой ссылке, открываются все аберрации. Но, кажется, правильная ссылка будет "typeLink": "type=аберрация", судя по тому, что просходит, когда выбираешь фильтр "аберрация".
А вообще, ссылки - это очень клево. А можно сделать, чтобы ссылки на заклинания открывались во всплывающем окне?
Не, предполагалось, что по клику откроется модальное окно с описанием, кто такие есть аберрации. Но никак не соберемся эти окна прикрутить (точнее сформировать данные для них).

Вообще говоря, самая большая сложность со всеми этими справочниками не в том, чтобы код написать, а в том, чтобы данные собрать и структурировать.