Здравствуйте, Гость

Автор Тема: TRPG для детей.  (Прочитано 5004 раз)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
TRPG для детей.
« : Января 05, 2018, 18:49 »
Давненько я не брал в руки шашек.

Итак, у меня вопрос: кто пытался и с каким успехом водить настолки у детей (дети - это до подростков, если кто не в курсе, последним можно и полноценную дынду или там гурпсу, не дай бог, впарить)? Какие системы использовали? Может есть варианты на русском?

Я вот тут наткнулся на Hero Kids. Выглядит неплохо, готовые модули есть. Если будет возможность попробовать, доложу об успехах.

Внимательным читателям рекомендую перечитать сообщение и увидеть в нём не "простую систему для фентези-партий", не "словеску", а именно "настолки у детей и чтобы кубики кидать". Ключевой упор на "детей".

PS: старожилам привет!

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #1 : Января 05, 2018, 19:06 »
Я помню, была серия статей на эту тему на Имажинарии.
вроде, вот эта: http://imaginaria.ru/blog/family_rpg/
И, похоже, этот тег содержит ещё несколько не попавших в блог статей: http://imaginaria.ru/tag/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8/
Brandon, Wolfus

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #2 : Января 05, 2018, 20:35 »
Это конечно хорошо, но почему-то у меня имаджинария работает вот так (см. скриншот), т.е. не работает :) И довольно давно, насколько я могу помнить.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Января 05, 2018, 23:09 от Vladar »

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #4 : Января 06, 2018, 11:25 »
Если говорить именно про детей, то период возраста, когда им становятся интересны системные НРИ ограничен, как мне кажется, очень узким периодом примерно с 7до12 лет, когда они уже научатся концентрировать внимание на одном деле более 10-20 минут подряд, могут нормально взаимодействовать между собой и желательно чтобы они могли сами читать, потому что без чтения, только на слух вещи требующие соблюдения формализованных правил  воспринимают детьми тяжело.
Я, разумеется, не утверждаю, что нет таких детей, которые в 4-5 лет осилят вышеприведенную систему Hero Kids, но я плохо себе представляю, что их в одной компании таких продвинутых наберется более одного.
« Последнее редактирование: Января 06, 2018, 11:30 от Кот52 »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #5 : Января 06, 2018, 12:22 »
Не могу порекомендовать первые две из этого списка. "Не спасибо" — дорога, перегружена атрибутикой и сделана халтурно. Таилс оф Эквестрия — вообще непонятно что, взявшее самые плохие элементы из Саваги и фейта.
Я со своей колокольни могу посоветовать также Monster Slayers — что-то вроде Microlite D&D как раз для детворы от дочки WotC — WizKids. По геймплею и детальности механики похожа на вышеупоминавшийся Hero Kids.

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #6 : Января 06, 2018, 13:16 »
Это конечно хорошо, но почему-то у меня имаджинария работает вот так (см. скриншот), т.е. не работает :) И довольно давно, насколько я могу помнить.
Там реально хорошие статьи. И хотя имажинария в новом году изрядно барахлит, прочитать их можно, например вот так: https://web.archive.org/web/20170701053203/http://imaginaria.ru/blog/family_rpg/

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #7 : Января 06, 2018, 13:47 »
Monster Slayer не советовали еще?
Сам не пробовал, но именно для детей сделано:
https://cloud.mail.ru/public/6HeP/JP3Amatfi

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #8 : Января 06, 2018, 22:40 »
Знаю эту тему только по отчётам и статьям N-летней давности когда сам планировал поводить (N -- примерно около пяти).

Из прочитанного ранее сделал для себя вывод, что чем меньше игра перегружена правилами тем лучше.
По старым временам советовали РИЗУС. Сейчас я бы взял *W.
« Последнее редактирование: Января 06, 2018, 23:14 от Son_of_Morning »

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #9 : Января 07, 2018, 04:02 »
Некто Сволод этим занимался.
https://svolod-gm.livejournal.com/tag/%5B%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B8%5D

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #10 : Января 07, 2018, 11:43 »
Определённо хочу заметить, что какая-нибудь настолка "Волшебник изумрудного города" подойдет детям гораздо лучше.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #11 : Января 08, 2018, 20:06 »
Если говорить именно про детей, то период возраста, когда им становятся интересны системные НРИ ограничен, как мне кажется, очень узким периодом примерно с 7до12 лет, когда они уже научатся концентрировать внимание на одном деле более 10-20 минут подряд, могут нормально взаимодействовать между собой и желательно чтобы они могли сами читать, потому что без чтения, только на слух вещи требующие соблюдения формализованных правил  воспринимают детьми тяжело.
Я, разумеется, не утверждаю, что нет таких детей, которые в 4-5 лет осилят вышеприведенную систему Hero Kids, но я плохо себе представляю, что их в одной компании таких продвинутых наберется более одного.
Уметь посмотреть в карточку с картинками, выбрать действие (по картинке), кинуть 1-3 кубика - это наверно очень сложно. В Hero Kids нет PHB в классическом стиле. Вся книга - сугубо мастерская. Все необходимые правила для игроков написаны в первом предложении этого абзаца. 20 минут - это примерно 2/3 первого модуля этой системы.

Ну и очень узкий период в 6 лет (примерно 50% жизни 12летнего человека) - это тоже очень радует конечно. Многие столько не играют вообще.

Определённо хочу заметить, что какая-нибудь настолка "Волшебник изумрудного города" подойдет детям гораздо лучше.
Почему?

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #12 : Января 08, 2018, 20:33 »
Уметь посмотреть в карточку с картинками, выбрать действие (по картинке), кинуть 1-3 кубика - это наверно очень сложно. В Hero Kids нет PHB в классическом стиле. Вся книга - сугубо мастерская. Все необходимые правила для игроков написаны в первом предложении этого абзаца. 20 минут - это примерно 2/3 первого модуля этой системы.

Ну и очень узкий период в 6 лет (примерно 50% жизни 12летнего человека) - это тоже очень радует конечно. Многие столько не играют вообще.
Я знаком с механикой Hero Kids. Как и то, что она заявляется для детей 4-10 лет. "Очень сложно" и "не очень сложно" для каждого конкретного ребенка очень сильно разные вещи. Дети они вообще-то даже четко разговаривать начинать очень сильно в разном возрасте. В младшей группе дет сада с моей дочерью есть дети которые в 3.5-4 почти не говорят или говорят невнятно. Для 4х летних детей даже задача "что больше 3 или 5" может быть (а может не быть, если с ними занимаются прицельно) весьма сложной задачей. Я же говорил не о том, могут они кинуть кубик \3 кубика, или нет, а могут ли сделать это осмысленно, а не просто потому что взрослый сказал, он бросил, взрослый сам все сравнил и рассказал результат.
 
а про возраст 7-12 , речь не о том, много это или мало в масштабах одного человека ,а о том, есть ли у вас под рукой несколько детей данного возраста, которым подобное времяпрепровождение будет интересно более одного раза.

Если у вас будет возможность проверить все это на практике, я был бы рад ошибаться и с удовольствием почитал бы отчеты. (Например отчеты Сволода меня очень порадовали)

Оффлайн SpaceCate

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #13 : Января 08, 2018, 23:17 »
Лучше соус гвардии. Там и мир хороший, и комиксы, и правила лёгкие. Даже боаргейм есть с фигурками.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #14 : Января 09, 2018, 16:40 »
Определённо хочу заметить, что какая-нибудь настолка "Волшебник изумрудного города" подойдет детям гораздо лучше.
Почему?
Хотя бы потому, что дешевле в печатном варианте.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #15 : Января 11, 2018, 00:43 »
1) Имка воскресла, так что можно почитать статьи Сволода;
2) Также интересно попробовать Golden Sky Stories или ее фэнтезийный аналог Fantasy Friends, но у меня нет ни опыта, ни отчетов по их применению для детворы. В этих играх, правда, нет боевки как таковой (она жанрово исключена) и некоторым может не зайти.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #16 : Января 11, 2018, 10:10 »
1) Имка воскресла, так что можно почитать статьи Сволода;
2) Также интересно попробовать Golden Sky Stories или ее фэнтезийный аналог Fantasy Friends, но у меня нет ни опыта, ни отчетов по их применению для детворы. В этих играх, правда, нет боевки как таковой (она жанрово исключена) и некоторым может не зайти.
Честно говоря, мне было бы интересно прочитать отчёт о применении Golden Sky Stories и её рескинов (я тут узнал, что у них есть ещё Faerie Skies, стилизованный под Англию) вообще.

Оффлайн Anisplan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #17 : Августа 28, 2019, 15:18 »
Я вот тут наткнулся на Hero Kids. Выглядит неплохо, готовые модули есть. Если будет возможность попробовать, доложу об успехах.

Внимательным читателям рекомендую перечитать сообщение и увидеть в нём не "простую систему для фентези-партий", не "словеску", а именно "настолки у детей и чтобы кубики кидать". Ключевой упор на "детей".

Все верно в первом приближении. Хотя, система предлагает отличную основу для НРИ для всей семьи. Моей дочке 16 лет и мне самому было довольно интересно по ней играть.
Настолько интересно, что я сделал перевод на русский, который доступен на dtrpg.  :)

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #18 : Августа 28, 2019, 19:28 »
Кстати, не так давно вышел Knave, который автор как раз делал для / и тестировал на детях.

Оффлайн MaxNacemit

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #19 : Апреля 27, 2020, 14:03 »
Можно же просто сказать им играть по ДнД, просто все системные расчеты будут делаться мастером. Впрочем, в моей партии так и играют...

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #20 : Мая 10, 2020, 18:59 »
Очень интересный цикл от Мечтателя на тему игр с детьми: dreamer-m.livejournal.com/tag/дэнжи и дети

Оффлайн Anisplan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: TRPG для детей.
« Ответ #21 : Июня 13, 2021, 19:12 »
Подниму тему из небытья.  :)
За прошедший год появился опыт игр по FairyForest и Hero Kids и со взрослыми и с детьми.  :good:
Обе системы разные, но одинаково интересные.
Больше было игр по Hero Kids просто в силу того, что перевожу сам и создаю свою серию "Тридевятое царство", где провожу и плейтесты.  ;)

Скажу так - начинать в РПГ надо не ранее 4-летнего возраста ребенка (но учитывайте особенности конкретного детенка, тк в этом возрасте все дети очень разные). С 3 лет начинать как правило рановато. Но и в 4-5 будьте готовы брать на себя роль советчика и рассказчика. А также - будьте готовы к неожиданным поворотам и предложениям от маленьких игроков. Они еще чаще взрослых могут отказаться сражаться с противниками, предпочтя мирное решение проблемы, или вообще уйти в сторону от сюжета.  :D
И это нормально. Самое правильное, что можно сделать в этой ситуации - следовать за ребенком и не дать ему заскучать! Потому надо иметь наготове хороший план Б.  :nya: