Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Платформа PlayStation 1 или 2
или тактик.
Лучший тактик пока для меня Final Fantasy Tactic... Дисгая не понравилась (

Ссылка

Автор Тема: Подскажите интересную JRPG  (Прочитано 11811 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #30 : Августа 18, 2010, 14:55 »
Arseny, если названные мною игры не классика, то что же классика. Назови? Только не надо приводить названия хитроумных jRPG, которые известны только японцам и обитают только на их территории.

Даже известные среди j-ролевиков Shadow Hearts или Wild Arms, не столь популярны в игровых массах ВООБЩЕ, чтобы за них сел абстрактный игрок, имеющий опыт только в CRPG.

P.S. А вот за боссов японских дизайнеров надо... перевоспитывать скажем так. Не должно на одну драку уходить 20-30 минут реального времени.


Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #31 : Августа 18, 2010, 15:05 »
Fallout 1-2- на мой совремннный взгляд. человека который увидел ее в 2010 году то еще гамно. мне не захотелось даже играть в эту кривую мешанину пикселей. Я верю что в свое вреям это была просто адово культовая игра, но я предпочту играт ьв Black а не ностальгировать на первым думом.
Элдерскоролл содердит неплозой мир и много квестов. но это просто шутер с неплохим беком. а уж дизайнов она весьма убога.
В то же время такие сюжетные мастодонты как варгонт стори, фронт миссион, персона 2 - сожердат сюжет который ужделдывает ваш фалаут н лопатки и не смотря что многим их них уже лет 10, они все еще красиво выглядят.
пс - ну что? поел? или еще покормить?

==
Цитировать
система ролевая часто забагованная
поведаю о милой игрое стелла дэус, чисто о системе. не буду каатся очень интересного (пусть и штампованого) эпичного сюжета. чисто по рсистеме.
она хуже некуда!
чтобы победить босса. надо минимму на ДЕСЯТЬ уровней быть выше его.
при игре такой уровень не достигается, а згначит пройдя пару уровней приходится сидеть еще часов 5 в симуляторах.

как я сделал - я прсото раскачал одного героя, а не группу. это было НАМНОГО проще.
и прошел всю игру одним героем.
и тактика превратилась в унысть....
прочел диалог, порадовался сюжету
скучая вынес уровень
прочел диалог, порадовался сюжету
скучая вынес уровень
прочел диалог, порадовался сюжету
босс!
прочел диалог, порадовался сюжету
инстант килл! блин надо амулет от ядов найти!
прочел диалог, порадовался сюжету
засыпая вынес врагов
прочел диалог, порадовался сюжету
финал босс? наконец то! а то уже задрала эта унылая боевка.
прочел диалог, порадовался сюжету
не финал???
еще один уровень?
прочел диалог, порадовался сюжету
че еще раз? вы издеваетесь???
прочел диалог, порадовался сюжету
ну наконец то! держись гад!
прочел диалог, порадовался сюжету
ОМГ... как же это задрало.
прочел диалог, порадовался сюжету
финал? пожайлкста, пожалйства, птсь жэто будет конец.
прочел диалог, порадовался сюжету
титры..
 :nya:
так... сюжет 4/5
атмосфера 3/5
графика 4/5
дизайн 5/5
интерес 0/5

Гаррет -
1 - сшадов хертс решает! это единственная из двух хоррор-рпг вообще!
причем первая коуделка, является приквелом к сшадов хертс.
2 - я про дизайн боссо! там натурально страшные звербги.
3 - не осгласенн в одном моменте, порой действительно нудна слоджность.
но изза багов ролевой системы у япоских ьосов есть два серьездных косяка.
это либо - умирам пока не прокачаемся Н часов потом выносим бьосса тремя атаками.
либо бой в стиле - атка/лчение/атка/лечение и т.д до победного.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2010, 15:22 от Гримуар »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #32 : Августа 18, 2010, 15:17 »
По большому счету, единственным настоящим шутером в Elder Scrolls серии является "Баттлспир", все остальные игры проекта - CRPG той или иной степени хардкорности (начиная с олд-скульной Арены и кончая казуальным Обливионом).

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #33 : Августа 18, 2010, 15:19 »
Fallout 1-2- на мой совремннный взгляд. человека который увидел ее в 2010 году то еще гамно. мне не захотелось даже играть в эту кривую мешанину пикселей.

В то же время такие сюжетные мастодонты как варгонт стори, фронт миссион, персона 2 - сожердат сюжет который ужделдывает ваш фалаут н лопатки и не смотря что многим их них уже лет 10, они все еще красиво выглядят.
пс - ну что? поел? или еще покормить?

1) Так ты до сих пор в пиксели играешь? Тогда да, чертовски стильные игры с нелинейным сюжетом - не для тебя. Рекомендую приобрести ХВОХ 360 и играть в гонки. И будет тебе щастье в компьютерных играх.

2) Те игры, что ты привел, в них сюжет линеен или нет? Если нет, то какого хрена ты их сюда привел?

3) За выражениями следи, герой №2.

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Августа 18, 2010, 15:21 от egalor »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #34 : Августа 18, 2010, 15:21 »
Гримуар, используй русский язык при написании сообщение на форумах, пожалуйста.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #35 : Августа 18, 2010, 15:24 »
Для новичка в JRPG я бы порекомендовал начать с Chrono Trigger (если нет принципиального отвращения к олдскульной графике) или с Chrono Cross. CT, на мой вкус, идеальный entry point – отличный сюжет и персонажи, много прекрасно реализованных фич (путешествия во времени, альтернативные концовки и т.д.), не слишком сложная боевая система.

Если жанр пойдет, после я бы рекомендовал поиграть в FF7 и 6 (опять же, если нет предубеждения против олдскульной графики), Xenogears и Suikoden 2. Этого должно хватить на достаточное время.

И на всякий случай – Гаррет, если ты решишь критиковать рекомендованные мною игры, не стоит тратить время, потому что это то самая дискуссия об эстетике, в которой я не вижу смысла, и в которой не буду участвовать.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #36 : Августа 18, 2010, 15:33 »
Цитировать
Оказывается, среди джрпг найдется игруха, которая по сюжету посоревнуется с Fallout 2.
Кстати, занятная реплика. В моём представлении Fallout 2 был весьма мощной игрой в целом, но как раз сквозной сюжет у него особо не выделялся и не входил в число однозначно сильных сторон...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #37 : Августа 18, 2010, 15:58 »
Хорошо, а если есть отвращение к олд-скульной графике? Тогда во что играть? Большая часть известных мне геймеров вообще не будет играть в проект, вышедший до эпохи PSX2.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #38 : Августа 18, 2010, 16:22 »
Ну, это то же самое, что порекомендовать классическую TRPG, но чтобы обязательно с хорошей ЗД графикой – тут же отсекается огромное количество классики, типа Fallout’ов, Baldur’s Gate’ов, PS:T и NWN2.

Тогда бы я рекомендовал (in no particular order) Shadow Hearts 2, Suikoden 5, Persona 3, FF10 (хотя мне 12 понравилась больше, но народный глас предпочитает десятку). Из пограничных рпг-случаев Odin’s Sphere.

Вообще, на мой вкус Chrono Trigger даже сегодня смотрится достаточно хорошо, чтобы не пугать молодое поколение.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #39 : Августа 18, 2010, 16:24 »
Замечательно. Я со следующей зимы по этому списочку и пойду, а потом, если что, и  товарищей поведу.

Оффлайн lekso

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
  • никелевый мозг
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #40 : Августа 18, 2010, 16:55 »
может быть disgaea может понравится

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #41 : Августа 18, 2010, 17:05 »
Кстати, занятная реплика. В моём представлении Fallout 2 был весьма мощной игрой в целом, но как раз сквозной сюжет у него особо не выделялся и не входил в число однозначно сильных сторон...

Как же так! Там таким количеством способов можно было пройти игру... А FO1? Там вообще!

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #42 : Августа 18, 2010, 17:24 »
Только вот это не имеет отношения к сюжету как таковому.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #43 : Августа 18, 2010, 17:26 »
"Сюжет" и "свобода прохождения" вещи разные. Чистой сюжетной линии (узловых моментов) в Фолле 2 было немного (и они были достаточно типичными - впрочем, там вся игра строилась на узнаваемых штампах, это настрой такой).
FO1 - имеется в виду первый Fallout? Его пройти, формально говоря, вообще можно было тремя, кажется, способами (имеется в виду принципиальные моменты, определяющие способ прохождения финала) - всё остальное относится к выборам по дороге.

Оффлайн King_Artes

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #44 : Августа 18, 2010, 17:31 »
Fallout 1-2- на мой совремннный взгляд. человека который увидел ее в 2010 году то еще гамно. мне не захотелось даже играть в эту кривую мешанину пикселей. Я верю что в свое вреям это была просто адово культовая игра, но я предпочту играт ьв Black а не ностальгировать на первым думом.
Точно такого же впечатления я был о Fallaut 2 , когда впервые его запустил примерно в 2004м году, я подумал, боже какая дерьмовая графика, как в это можна играть. И положил диск на полочку , до тех пор пока мне в течении месяца стало невочто играть. И вот когда я откинул все мысли о графике в этой игре, я понял насколько она крута. И дело даже не в сюжете, сюжет как сюжет, а вот нелинейности дейсвтий в этой игрухе могут позавидовать любые ФФ. Убить президента потихому наколов его стимпаками, или устроить грандиозную резню с 100-й трупов. Fallout действительно игровой шедевр, я ещё невидел аналогов кроме Арканума.
А с графикой разговор отдельный, для времени когда он вышел, графика была вполне себе хорошей, но не в этом прелесть, а прелесть в фантазии разработчиков. Кровавая дыра с размером с арбуз в туловище недоброжелателя схвативщего пулю в корпус со снайперки , или фонтан крови из оторваной головы, воистинну доставляют глаз геймера.
Не говоря о том, что концовок у этой игры может быть минимум штук 5-6 разных,  а квесты можна выполнить 3-4 разными способами.
Я прошел эту игру 6 раз, и до сих пор для меня в ней существуют вещи о которых я никогда не слышал.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #45 : Августа 18, 2010, 18:12 »
Цитировать
Persona 3
не советую. та еще хрень.
после нуара и накала страстей второй части, играть в это сопливое злоключение ОЯШев прсото неуважать самого себя.

Цитировать
Odin’s Sphere.
а отв это посетую.
графический стиль на высоте.
+ сюжет переврал и переплел много сказок - спящая красавица, красная шапочка, принцесса и лягушка.
+ меню выбора героя! кот Сократ который так няшно мяукает когда его героиня хватает на руки - самое забавное меню выбора героев что видел.
+ раса кроликов))) вот уж няшки так няшки)))
одно много, перебор с диалогами...
да и таже фигня с боссами...
из 5 героев. я убил последнего босса только Сшадов Блейдом, все остальные были не так раскачены и сливали очень быстро.
и перебор с диалогами... их ну ОЧЕНЬ много.
понравилась система прокачки. она оригинальна (неудобная нифига, но оригинальная!)  - из врагов вылетает энергия, можно ее  ловить и получать левелапы, они прибавят силы и урона.
а можно посадить семена яблока или бафомет-сид (вырастает дерево с двумя баранами)) и когда их ешь яблоки/баранов прибавляется другая экспа и при достижении другого левела прибавляются хр. можно жрать все продукты до которых дотянешься .а можно открывать рецепты. набирать нужные потом ждать пока шеф-повар сделает блюдо и получить сразу много экспы!


egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #46 : Августа 18, 2010, 19:17 »
Точно такого же впечатления я был о Fallaut 2 , когда впервые его запустил примерно в 2004м году, я подумал, боже какая дерьмовая графика, как в это можна играть. И положил диск на полочку , до тех пор пока мне в течении месяца стало невочто играть. И вот когда я откинул все мысли о графике в этой игре, я понял насколько она крута. И дело даже не в сюжете, сюжет как сюжет, а вот нелинейности дейсвтий в этой игрухе могут позавидовать любые ФФ. Убить президента потихому наколов его стимпаками, или устроить грандиозную резню с 100-й трупов. Fallout действительно игровой шедевр, я ещё невидел аналогов кроме Арканума.
А с графикой разговор отдельный, для времени когда он вышел, графика была вполне себе хорошей, но не в этом прелесть, а прелесть в фантазии разработчиков. Кровавая дыра с размером с арбуз в туловище недоброжелателя схвативщего пулю в корпус со снайперки , или фонтан крови из оторваной головы, воистинну доставляют глаз геймера.
Не говоря о том, что концовок у этой игры может быть минимум штук 5-6 разных,  а квесты можна выполнить 3-4 разными способами.
Я прошел эту игру 6 раз, и до сих пор для меня в ней существуют вещи о которых я никогда не слышал.

Так-то.

Оффлайн Heckfy[Ex]

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Субоптимайзер
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #47 : Августа 18, 2010, 21:08 »
Внятные комбат системы... М-да... В подавляющем большинстве jRPG получать удовольствие от сражений, можно только предварительно приняв стаканчик абсента. Одни бои а ля FF в которых расстояние не учитывается, чего стоят (или как в White Knight Chronicles, где расстояние учитывается только для тебя, но не для врагов).
Грандия 2 и 3, шэдоу хартсы, last remnant. Также, не рекоммендую путать "внятные" и "реалистичные".
« Последнее редактирование: Августа 18, 2010, 21:12 от Heckfy[Ex] »

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #48 : Августа 19, 2010, 03:11 »
проблема фалойта 2 в одно, ныне его просто неохото проходить. ведь чтобы дойти до сюжета надо сперва начать играть. чтобы понять что в игре много концовок, надо ее пройти минимум два раза. а ныне молодежь поглядев на писклели с большим интересом поиграет в шутер Ф3.

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #49 : Августа 19, 2010, 09:11 »
Как-нибудь потом, все же рекомендую.

Оффлайн Nightshadow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #50 : Августа 19, 2010, 11:30 »
А где в фолле такая большая нелинейность именно сюжета (а не побочных квестов и вариантов в каком порядке их взять)? Находишь ГЕКК, жителей деревни скриптово похищают, приходится переться в Анклав и разбираться там. ГлавГада в конце тоже никак не обойдешь (емнип), просто завалить его можно несколькими способами.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #51 : Августа 19, 2010, 11:31 »
А где в фолле такая большая нелинейность именно сюжета (а не побочных квестов и вариантов в каком порядке их взять)? Находишь ГЕКК, жителей деревни скриптово похищают, приходится переться в Анклав и разбираться там. ГлавГада в конце тоже никак не обойдешь (емнип), просто завалить его можно несколькими способами.
Можно не находить ГЕКК, а сразу пойти бить Главного Гада.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #52 : Августа 19, 2010, 11:59 »
Ну это если знаешь, что делать. По сюжету таких предпосылок не дают вроде. :) А это уже метагейм...

Оффлайн Nightshadow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #53 : Августа 19, 2010, 12:00 »
А, ну да, вспомнил 20 минутное прохождение :) Вот еще -1 waypoint сюжета :)

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #54 : Августа 19, 2010, 13:40 »
А, ну да, вспомнил 20 минутное прохождение :) Вот еще -1 waypoint сюжета :)

Прохождение игр на скорость - никогда не понимал.

Fallout можно пройти и за 20 минут и за месяц и вообще не играть. Но игра предоставляет огромный потенциал для разнообразного прохождения (в отличие от jrpg), а как этим воспользоваться - это тебе решать уже самому.

Собственно, вся суть вопроса.

Оффлайн Nightshadow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #55 : Августа 19, 2010, 14:12 »
Ты про развитие персонажей или побочные квесты? В джирпг они тоже разными бывают, в Ласт Ремнанте (что более-менее последним играл) побочных квестов вагон и маленькая тележка (емнип большая часть простые и линейные) и команду можно собрать различную, под себя. И соответственно, пройти несколько раз разными командами.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #56 : Августа 19, 2010, 14:14 »
вы не о том спорите(ИМХО). в JRPG - рельсы. но хорошо прописанные.
в СRPG стараются рельсы замаскировать под шикорое поле, куда хочешь туда и вали. из-за этого основной сюжет часто страдает(потому что кроме него приходится прописывать кучу ответвлений в который зачем-то может попасть другой игрок)


вот и все. это не делает JRpg или CRpg лучше или хуже. они просто обычно различаются  этом вопросе.
(и об этом различии уже вроде как уже упоминалось)

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #57 : Августа 19, 2010, 14:29 »
в СRPG стараются рельсы замаскировать под шикорое поле, куда хочешь туда и вали. из-за этого основной сюжет часто страдает

В слабых играх так и есть: есть лишь имитация разветвленности, как, например, в Mass Effect.

В хороших же играх типа PST (и не только) способы прохождения могут варьироваться очень сильно.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #58 : Августа 19, 2010, 14:41 »
рандомное наблюдение- вот я обычно не жалуюсь на память. и она у меня довольно неплохая.
далее .. лет 10 назад я играл в 2 игрушки - ФФ и Фоллаут. вот сейчас оспоминая их, я могу сказать, что обе были довольно интересными..но при этом в ФФ я помню практически всех персов(как ГГ/патю, так и Злодеев.. и даже некоторых случайных неписей. настолько они запоминающимися были).. а про фоллаут же мне в основном вспоминаются какие-то места проходения, но практически ни одного имени(ну разе что парочка)


для меня это своего рода показатель различия игр.
в последнее это различие немного стирается(в ДА и МЭ довольно запоминающиеся персы), но все рано...


з.ы: мне кажется обсуждение фоллаута совсем не соотетствует заданной теме. :)

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #59 : Августа 19, 2010, 14:59 »
Скажу честно - в jrpg никогда не играл. Но думаю, что мне они не понравятся. Из-за аниме, в первую очередь.