Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Разработка системы мотивации отыгрыша  (Прочитано 1360 раз)

Оффлайн stalker168

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Приветствую!
Ни так давно я наткнулся на самодельную систему, которая позволяет мотивировать игроков на больший отыгрыш.
В том виде, в котором я её увидел, она была слишком дисбалансной но идея мне понравилась и я решил её додумать.  ;)
Я набросал такой вот вариант: https://yadi.sk/i/u9qWA23u3aphGf
Надо придумать еще пару варианты для "Конфликта" но в голову ничего не приходит.  O_o
Помогите, пожалуйста, доделать систему.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Разработка системы мотивации отыгрыша
« Ответ #1 : Сентября 04, 2018, 00:29 »
Идея неплохая, и вполне жанро-уместная, но мне кажется, что тяжеловато. Нельзя ли как-то упростить правила? И ранги, и ячейки и стоимость кажутся лишними.

Я бы точно убрал пенальти к Товариществу при наличии конфликта. Frenemies/склочничающие друзья - очень жанровая вещь. Я понимаю, что при этом надо что-то поправить, чтобы frenemies не стали самым предпочтительным вариантом. Может просто отдельную линейку способностей для персонажей у которых есть и конфликт, и товарищество?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Разработка системы мотивации отыгрыша
« Ответ #2 : Сентября 04, 2018, 11:45 »
Соглашусь: ДнД и так перегружена кранчем, а тут еще ранги-ячейки.

Насчет мотивации отыгрыша - сомневаюсь. Хотя мотивировать к внутрипартийному взаимодействию вне тактической мини-игры эта система будет, особенно манчащих игроков.

Еще рекомендую посмотреть механику связей в ДВ, где персонажи получают опыт за развитие/разрешение отношений между собой.
У каждого персонажа есть 3-4 связи с другими, например "Я покажу Грогнару что я могу сражаться лучше него", "Я должен отблагодарить Ульрика за то что он спас мне жизнь", "Я поймаю Тишу на горячем", "Я покажу Бассу как веселятся у нас на Севере". Когда связь "разрешена" и отношения персонажей изменяются соответственно - оба получают опыт.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2018, 11:47 от ariklus »

Оффлайн Binsentsu

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Разработка системы мотивации отыгрыша
« Ответ #3 : Сентября 04, 2018, 12:24 »
Возможно, даже лучше чем опыт, для этих целей подходит выдача Inspiration.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Разработка системы мотивации отыгрыша
« Ответ #4 : Сентября 04, 2018, 13:41 »
Да, давать опыт, метаресурс или уровни товарищества/соперничества - ап ту ГМ. Важно то, что награждается развитие отношений, а не просто потрындеть.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Разработка системы мотивации отыгрыша
« Ответ #5 : Сентября 04, 2018, 14:34 »
А мне понравилось, особенно когда увидел, что все умещается на одной странице.

Попробуй посмотреть не в сторону "конфликта", а в сторону "соперничества". Такая система была в Dragon Age 2, там взаимоотношения строились через дружбу или соперничество, этакий конфликт, который делает сильнее всех. Вот идея с дать + к броску, который провавлил твой соперник - вообще крута, вот она и напомнила.


p.s. И вот  способность "праведный гнев", зеркальная может быть напротив - добровольное уступление хода.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2018, 14:36 от Romulas »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Разработка системы мотивации отыгрыша
« Ответ #6 : Сентября 04, 2018, 15:41 »
Это второй X-Com подтолкнул к идее, кстати?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Разработка системы мотивации отыгрыша
« Ответ #7 : Сентября 04, 2018, 15:41 »
Так а где тут мотивация отыгрыша? Я вижу только какое-то товарищество и конфликты. Или имелась в виду мотивация взаимовыручки и порицание внутрипартийных конфликтов(которые, прямо скажем, не столько конфликты, сколько соперничество)?

Ничто так не сплачивает людей, как высокая летальность и permadeath. Ничто так не разрушает союзы, как алчность и зависть. Это в общем так, и не удивительно что в играх оно работает абсолютно настолько же эффективно, безо всяких диссоциированных пунктов и слотов, но естественно и на уровне конкретных действий в игровом мире, действий, у которых есть последствия.

При этом игрокам вовсе не нужно быть особенно честнее, или алчнее, или завистливее чем они и так есть. Всё что нужно - это создать им условия и предпосылки, чтобы они просто взяли, и проявили свою суть.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Разработка системы мотивации отыгрыша
« Ответ #8 : Сентября 04, 2018, 16:50 »
Система действительно больше похожа на систему взаимоотношений, нежели на систему отыгрыша.
Возможно, просто термины понимаем по-разному.

ИМХО, в пятерке система поощрения отыгрыша есть и она неплоха - выдача вдохновения. В тех партиях, что я играю, это самое вдохновение очень ценится, что подталкивает к активному отыгрышу.

С другой стороны, возможно, я понимаю проблему. Как мне кажется (да и не только мне) пятерка, как и другие версии, все-таки в первую очередь про боевку и что-то между боями. Само собой мастер может сделать очень интересной небоевую часть, где отыгрыш может проявляться активнее. Но сама система не особо помогает в этом игрокам, хотя предыстории делают шаг в этом направлении.

По мне, если игроки не особо сильны в отыгрыше, стоит попробовать другие системы. Те же PbtA (Dungeon World наиболее близок к ДнД, и там есть система связей, как уже говорилось выше), FATE и другие, направленные на кинематографичность.

Оффлайн stalker168

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Разработка системы мотивации отыгрыша
« Ответ #9 : Сентября 04, 2018, 22:43 »
Пожалуй я неправильно выразился... Этой системой я хочу еще и подтолкнуть к групповому взаимодействию. И конечно же эта система для игроков, которые очень скупы на социалку.
Просто, в последних 2 играх, в которых я был, игроки разбились кто куда и продвижение идет медленно т.к. каждый идет сам по себе.

Идея неплохая, и вполне жанро-уместная, но мне кажется, что тяжеловато. Нельзя ли как-то упростить правила? И ранги, и ячейки и стоимость кажутся лишними.

Я бы и не против упростить, но мыслей на этот счет нету...
А со способностями будет сложнее. Больше продумывать надо. А так, надо лишь добавить недостающие опции в таблицу и протестировать. А там уже будет виднее в какую сторону изменять систему.

Да, давать опыт, метаресурс или уровни товарищества/соперничества - ап ту ГМ. Важно то, что награждается развитие отношений, а не просто потрындеть.

Для непосредственного отыгрывания игроком роли персонажа я оставляю вдохновение.
А уровни этой системы и так даются ГМом.

Это второй X-Com подтолкнул к идее, кстати?
Не, не X-Com. Мне, даже, играть в него не довелось.

В любом случае, иметь дополнительный инструмент в кармане всегда полезно.