Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Vampire: The Masquerade 5th Ed.  (Прочитано 2648 раз)

Оффлайн Nimonys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« : Октября 01, 2018, 12:06 »
Приветствую.
 Вселенной Vampire: The Masquerade увлекался давно, но к сожалению в ролевку поиграть не смог, ввиду непонятной ситуации с оной. Но в связи с выходом нового издания и уже анонсированым дополнениям к нему загорелся желанием всетаки пощупать сетинг.
При прочтении рульбука возникла пара вопросов. Как в нее играется? Поймите правильно весь мой опыт ролевок ограничен  d&d. Тут же мне предстоит исполнить роль мастера. Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести. Судя по количеству противников в бестиарии (10-12 страничек) игра расчитана больше на социальное взаимодействие.
Так же хочется узнать есть ли переведенные художественные или бэковые книги по игре. И может кто то водил на roll20 и знает где найти поля.
В свете коментов об ужасности 5 редакции, думаю стоит разместить сам pdf новых вампиров дабы бывалые посмотрели и выразили мнение. Правда это пока только одна книга из 3х.
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Октября 05, 2018, 09:15 от Nimonys »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #1 : Октября 01, 2018, 12:17 »
Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести.
Тогда совет только один - не води.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #2 : Октября 01, 2018, 13:30 »
Приветствую.
 Вселенной Vampire: The Masquerade увлекался давно, но к сожалению в ролевку поиграть не смог, ввиду непонятной ситуации с оной. Но в связи с выходом нового издания и уже анонсированым дополнениям к нему загорелся желанием всетаки пощупать сетинг.
При прочтении рульбука возникла пара вопросов. Как в нее играется? Поймите правильно весь мой опыт ролевок ограничен  d&d. Тут же мне предстоит исполнить роль мастера. Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести. Судя по количеству противников в бестиарии (10-12 страничек) игра расчитана больше на социальное взаимодействие.
Так же хочется узнать есть ли переведенные художественные или бэковые книги по игре. И может кто то водил на roll20 и знает где найти поля.
В сообщение на форуме много сеттинговых моментов не впихнуть, поэтому за сеттингом - внимательно читать корник, причем художественную часть тоже, а не только статблоки. Список рекомендованой литературы/кино/игр - где-то там же.

Партия спартиивается так же как и везде: личные связи, принадлежность к одной фракции, общий враг и.т.п.

Об отличии боевки от ДнД: игры по МТ действительно больше заточены на социалку/исследование/тасксолвинг. Вместо красивой карты с гексами перед началом игры лучше потратить время на проработку существующих на месте фракций, их мотиваций, взаимотношений и ключевых персонажей.
Т.к. это пойнтбаевая система с кучей небоевых навыков и особенностей, - то о "сбалансированых энкаунтерах" можно забыть.
В боевочке выиграет не тот у кого CR выше, а то кто лучше подготовился и обзавелся союзниками, если до нее вообще дойдет дело.

Оффлайн Nimonys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #3 : Октября 01, 2018, 13:38 »
В сообщение на форуме много сеттинговых моментов не впихнуть, поэтому за сеттингом - внимательно читать корник, причем художественную часть тоже, а не только статблоки. Список рекомендованой литературы/кино/игр - где-то там же.
Спасибо. Гляну рекомендации. Выходили ли для вампиров компании? Или модули?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #4 : Октября 01, 2018, 13:44 »
Тогда совет только один - не води.
Такие комментарии у нас, если что, попадают под Правило 1. Я пока ничего не делаю, но в будущем, пожалуйста – в темах где просят совет (особенно новички) так не делать.

P.S. Так как у нас временно отвалились модератоские теги, я выделяю модераторский голос красным.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #5 : Октября 01, 2018, 13:48 »
Спасибо. Гляну рекомендации. Выходили ли для вампиров компании? Или модули?
И кампаний и модулей довольно много. Но не уверен как там с разбиением по редакциям и переводами. Есть книги формата "Х в ночи", описывающие сверхъестественную жизнь в том или ином городе - там как правило плотхуки и/или уже готовые модули есть в достаточном количестве.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #6 : Октября 01, 2018, 13:53 »
А для VtM’а нет всяких пошаговых руководств по подготовке? Типа “Как создать локальное сообщество? ”, “как создать стартовую ситуацию с конфликтами и интригами?” и т.д.

В вампирской PbtA игре Undying есть глава, где есть эти алгоритмы, но у них это привязано к их специфичной механике долгов и повышения своего статуса, так что может не совсем подойти под VtM5.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #7 : Октября 01, 2018, 13:55 »
И кампаний и модулей довольно много.
Я не эксперт, но я слышал всякие истории ужасов про опубликованные кампании для VtM – в основном, что они часто редуцируют игроков до зрителей того, как супер-НПЦ выясняют отношения. Стоит ли рекомендовать такое человеку, который только знакомится с системой и миром?

Оффлайн Nimonys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #8 : Октября 01, 2018, 14:09 »
Да на пайретбей скачал архив книг, но там проблема что это все что вышло за все время. Неудобно. Поищу такие названия.
 Сам рульбук конечно имеет раздел для создания парти, стиля игры и прочего. Но это больше напоминает инструкцию по сборке комода с примерами.
Да и я еще не понял как связана текущая редакция с предыдущей. Насколько помню вселенную перезапустили и затем еще поделили на две, и в концовке переименовали.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2018, 14:12 от Nimonys »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #9 : Октября 01, 2018, 14:52 »
Вселенной Vampire: The Masquerade увлекался давно, но к сожалению в ролевку поиграть не смог, ввиду непонятной ситуации с оной. Но в связи с выходом нового издания и уже анонсированым дополнениям к нему загорелся желанием всетаки пощупать сетинг.
При прочтении рульбука возникла пара вопросов. Как в нее играется? Поймите правильно весь мой опыт ролевок ограничен  d&d. Тут же мне предстоит исполнить роль мастера. Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести. Судя по количеству противников в бестиарии (10-12 страничек) игра расчитана больше на социальное взаимодействие.
Так же хочется узнать есть ли переведенные художественные или бэковые книги по игре. И может кто то водил на roll20 и знает где найти поля.
Предлагаю попробовать Dresden Files RPG.

В ней есть:
1. Куча добротных книжек по бэку (бестселлеры) и полная совместимость с Гарри Поттером.
2. Вампиры, вервольфы, феечки, привидения. Кишки-кровь-распидорасило и мрачная атмосфера по желанию. Совместимо, при правке только внутренних организаций, с ВтМ.
3. Не такой как в ДнД5, но всё-таки баланс, и возможность если часто давать minor milestone, то можно забить на обязанности мастера кроме соблюдения правил.

А в Вампирах только второй пункт.

Сам рульбук конечно имеет раздел для создания парти, стиля игры и прочего. Но это больше напоминает инструкцию по сборке комода с примерами.
Да и я еще не понял как связана текущая редакция с предыдущей. Насколько помню вселенную перезапустили и затем еще поделили на две, и в концовке переименовали.
В DF, есть целая глава про создание своего города и действующих лиц, включая организации. Какое-то время лежала в свободном доступе на офф-сайте, что говорит о качестве.

Тогда совет только один - не води.
Не, новички — это хорошо. Я вот тоже спрашивал, когда водить начинал.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #10 : Октября 01, 2018, 14:59 »
Не, новички — это хорошо. Я вот тоже спрашивал, когда водить начинал.
Новички - это неплохо, да. Вот только с единственным опытом ДнД и сразу в мастера Вампиров... Все-таки сторителлинг очень сильно отличается от героики ДнД и компьютерных игр. Поэтому я и советовал не водить. Для начала лучше найти мастера и самому на "своей шкуре" понять, что такое Вампиры.
Именно это я и имел ввиду: не "не играй", а "не води". В ВтМ на мастере намного бОльшая ноша, чем в лихой рубке ДнД, и для начала хорошо бы посмотреть на нее со стороны.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #11 : Октября 01, 2018, 15:05 »
Новички - это неплохо, да. Вот только с единственным опытом ДнД и сразу в мастера Вампиров... Все-таки сторителлинг очень сильно отличается от героики ДнД и компьютерных игр.
Тоже можно сказать про игру в ДнД после единственного опыта Вампиров.

Поэтому я и советовал не водить. Для начала лучше найти мастера и самому на "своей шкуре" понять, что такое Вампиры.
Именно это я и имел ввиду: не "не играй", а "не води". В ВтМ на мастере намного бОльшая ноша, чем в лихой рубке ДнД, и для начала хорошо бы посмотреть на нее со стороны.
У меня ДнД включает рубку только для оторвы от социальных заморочек. ЧЯДНТ?

Я просто хочу сказать, что стилей игры много и много подходящих для каждой нормальной системы. Если бы для каждого сочетания стиля и системы требовалось бы сначала поиграть, у нас не было б мастеров.

Например, чтобы понять стилистику Вампиров можно почитать Батчера, ну или детективы про Фандорина, на худой русскоязычный конец. Если этого недостаточно, чтобы нормально провести игру уже после игрового опыта, то вот именно тогда у нас и проблемы.

А не наоборот.

Оффлайн Nimonys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #12 : Октября 01, 2018, 20:19 »
Если кому интересно посмотреть правила на 5 редакцию то на паретбее они уже выложены.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #13 : Октября 01, 2018, 20:44 »
Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести. Судя по количеству противников в бестиарии (10-12 страничек) игра расчитана больше на социальное взаимодействие.
Если внимательно посмотреть список сорцбуков, то там будет несколько книжек по конкретным городам.

Именно это я и имел ввиду: не "не играй", а "не води". В ВтМ на мастере намного бОльшая ноша, чем в лихой рубке ДнД, и для начала хорошо бы посмотреть на нее со стороны.
А вот скажи, имеет ли смысл тогда начинать именно с VtM ? Есть же линейка про простых людишек, в которую должно быть сильно проще играть. И не лучше ли тогда начинать с нМТ, а потому по желанию идти в сМТ ?

Оффлайн Nimonys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #14 : Октября 02, 2018, 08:04 »
Если внимательно посмотреть список сорцбуков, то там будет несколько книжек по конкретным городам.
Ты сейчас про приложение в 5 редакции или про уже вышедшие. У меня есть сборк книг про новый мир тьмы. Конкретно про города пока не нашел. Если можешь то скинь пару названий для удобства.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #15 : Октября 02, 2018, 08:59 »
Ты сейчас про приложение в 5 редакции или про уже вышедшие. У меня есть сборк книг про новый мир тьмы. Конкретно про города пока не нашел. Если можешь то скинь пару названий для удобства.

Есть вот этот вот список
http://whitewolf.wikia.com/wiki/Category:Cities_(WOD)
В каждой статье есть раздел references.  Если по городу есть выделенная книга, ты её в этом разделе найдешь и опознаешь по названию. Например, в разделе про Мехико есть ссылка на Mexico City by Night, сорцбук в данном случае для VtM.
Для нМТ аналогичный список тут http://whitewolf.wikia.com/wiki/Category:Chronicles_of_Darkness_geography

Вне списка по нМТ есть, например, книжка Ghost Stories, в которой емнип есть пять готовых модулей. Но она для игры в людишек.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2018, 09:04 от Witcher »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #16 : Октября 02, 2018, 09:09 »
Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести.

А ты не пробовал рассмотреть альтернативы? Ну, например Warhammer Fantasy Roleplay с надстройкой Night Dark Masters. Или тебе не столько вампиры, сколько сам WoD нужен?

Оффлайн Asghan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #17 : Октября 02, 2018, 09:35 »
Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести.
Тут тебе в помощь как и книги правил (там много идей и примеров), так и современная поп-культура и поп-культура конца прошлого века - оттуда можно понадергать много идей разного качества (что-то наверняка нравится и интересно) для сюжета и для сеттинга. Ведь вовсе не обязательно делать мир именно таким как в рулбуках 1:1, тем более что мир с момента выхода старых книг по Маскараду очень сильно изменился.

Оффлайн Nimonys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #18 : Октября 02, 2018, 18:47 »
А ты не пробовал рассмотреть альтернативы? Ну, например Warhammer Fantasy Roleplay с надстройкой Night Dark Masters. Или тебе не столько вампиры, сколько сам WoD нужен?
Мне сам WoD нравится. Я давно хотел в нее сыграть, тут как раз новая редакция вышла. Из вахи только скирмиш Некромунду поигрываю, и может новую ролевку жду про Чернокаменную крепость, да и то не особо. Не фанат вахи.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #19 : Октября 02, 2018, 19:05 »
Если, кстати, не принципиальна именно пятая редакция, у меня почти все друзья очень хвалили Vampire: The Requiem (вторую редакцию), причем именно в контексте знакомства с Миром тьмы.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #20 : Октября 03, 2018, 00:18 »
Вселенной Vampire: The Masquerade
5 редакция просто ужасна. Лучше взять или V20 или The Requiem

Судя по количеству противников в бестиарии (10-12 страничек) игра расчитана больше на социальное взаимодействие.
Основные противники в сеттинге не монстры, а такие же как игроки супернатуралы или люди, поэтому бестиарии "Вампиров" удивительно лаконичны

Партия спартиивается так же как и везде: личные связи, принадлежность к одной фракции, общий враг и.т.п.
Или "не спартиивается" :D занимаясь внутрипартийными интригами и заканчивая тем, что половину партии выпиливает другая половина

чтобы понять стилистику Вампиров можно почитать Батчера, ну или детективы про Фандорина
И это будет самой худшей ошибкой :) Чтобы понять вампиров надо почитать книги Белых волков, благо их много и они весьма неплохи


Есть же линейка про простых людишек, в которую должно быть сильно проще играть.
Правильная мысль - начать с Охотников гораздо проще

например Warhammer Fantasy Roleplay с надстройкой Night Dark Masters
Очень тяжелая и неудобная система, в сравнении со сторителлингом\сторителлером

почти все друзья очень хвалили Vampire: The Requiem (вторую редакцию), причем именно в контексте знакомства с Миром тьмы.
Она очень хороша по механике, но вот бэк там, в сравнении с Маскарадом, убог необычайно

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #21 : Октября 03, 2018, 10:01 »
Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести.

В качестве сеттинга бери город в котором проживаешь, найди самую подробную карту по нему, адаптируй мистику из рулбука под него - так будет одновременно проще и веселее. Плюс эффект дополненной реальности. Основу для сюжета кампании можно брать в местных новостях. Некоторые новости настолько крипотны, что их даже адаптировать не надо под Мир Тьмы.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #22 : Октября 03, 2018, 12:08 »
Правильная мысль - начать с Охотников гораздо проще
Да и простыми смертными в НМТ тоже нормально играется.
В качестве сеттинга бери город в котором проживаешь, найди самую подробную карту по нему, адаптируй мистику из рулбука под него - так будет одновременно проще и веселее. Плюс эффект дополненной реальности. Основу для сюжета кампании можно брать в местных новостях. Некоторые новости настолько крипотны, что их даже адаптировать не надо под Мир Тьмы.
Ну, это не всем зайдет. Особенно если пытаться сохранить атмосферу серьезности и мистики )

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #23 : Октября 03, 2018, 15:40 »
>Очень тяжелая и неудобная система, в сравнении со сторителлингом\сторителлером
Зато про войну  :)  в отличие от VTM.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #24 : Октября 03, 2018, 15:42 »
В качестве сеттинга бери город в котором проживаешь,

Если ты проживаешь в Лондоне или в Париже каком-нибудь, это сработает на 100%, но если ты прожеваешь в Тагиле, то... получишь на выходе что-то вроде Антикиллера с кровопийцами.

Оффлайн Asghan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #25 : Октября 03, 2018, 15:51 »
Если ты проживаешь в Лондоне или в Париже каком-нибудь, это сработает на 100%, но если ты прожеваешь в Тагиле, то... получишь на выходе что-то вроде Антикиллера с кровопийцами.
  Антикиллер с вампирами - это сюжет большого количества новичковых игр :) Зато представьте, если родной город - Омск !

 

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #26 : Октября 03, 2018, 16:40 »
Ну, это не всем зайдет. Особенно если пытаться сохранить атмосферу серьезности и мистики )

Я когда делал отлично зашло. Особенно круто получается, когда водишь друзей, знаешь где они живут, где работают, в каких местах бывают. И с генерацией проще, все играют самих себя.

Оффлайн DmitryDS

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #27 : Октября 03, 2018, 17:33 »
Основу для сюжета кампании можно брать в местных новостях. Некоторые новости настолько крипотны, что их даже адаптировать не надо под Мир Тьмы.

На Геймфорумах, помнится, отдельная тема была для обмена такими новостями. В основном Абаш там писал.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #28 : Октября 03, 2018, 17:33 »
Я участвовал в паре игр с подходом “все играют сами за себя в своем городе”, и обе из них умерли до четвертой сессии. Игрокам было либо стремно, либо неинтересно, либо все разваливалось в серию сольников. И, конечно, значительно повышенное количество споров о том, что, где и как.

Так что, по моему опыту, некоторое отдаление от “здесь и сейчас” – либо во времени (Москва, но в девяностые), либо в пространстве (Портленд, но сейчас) решает ряд проблем и идет игре на пользу.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #29 : Октября 03, 2018, 17:35 »
  Антикиллер с вампирами - это сюжет большого количества новичковых игр :) Зато представьте, если родной город - Омск !

А зачем там вообще вампиры? Для русского боевика это откровенно чуждый элемент. Проще уж сразу в игру про братков играть.