Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Adom RPG  (Прочитано 1357 раз)

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Adom RPG
« : Января 27, 2019, 12:38 »
Кто не знает что такое ADOM ссылочка https://www.adom.de/home/index.html. Кратко - древняя компьютерная игра, в жанре rogue-like, одна из самых популярных. Чуть больше недели назад объявили они о выходе ADOM RPG на кикстартере - настольной ролевой игры на базе правил компьютерного рогалика. За сутки они собрали все деньги. Ссылка на настольную ролевую игру https://www.adom-rpg.com/ Ссылочка на кикстартер https://www.kickstarter.com/projects/thomas-biskup/the-adom-ancient-domains-of-mystery-roleplaying-ga?ref=6awwhx

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #1 : Января 29, 2019, 09:18 »
Играл в 2007-ом:

Не дошёл до первого города и остался первым уровнем.

Там сейчас всё на том же уровне, или уже лучше стало? Tutorial (чтобы хотя бы не пинатся методом тыка) есть?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #2 : Января 29, 2019, 10:47 »
Играл много в эту штуку.
ХЗ как она ляжет на настольную версию.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #3 : Января 29, 2019, 11:18 »
Играл в 2007-ом:
Не дошёл до первого города и остался первым уровнем.
Там сейчас всё на том же уровне, или уже лучше стало? Tutorial (чтобы хотя бы не пинатся методом тыка) есть?
Там сейчас все гораздо лучше и красивее. По-моему в 2007 не было еще графики. По туториалу - там есть подробный мануал в самой игре. Но там да, стены текста. Его удобно читать когда хочешь узнать о чем-то конкретном (навыке, атрибуте и т.д.) Я достиг уровня 25 или 30. Последний раз когда играл погиб в бесконечных подземельях - на каком-то уровне съели черви саморазмножающиеся. Ничего с ними не мог сделать.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #4 : Января 29, 2019, 11:20 »
ХЗ как она ляжет на настольную версию.
Смотрел скрины. Есть подозрение что не очень. Слишком сложная, хотя конечно надо смотреть конечный продукт.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #5 : Января 29, 2019, 14:21 »
Там сейчас все гораздо лучше и красивее. По-моему в 2007 не было еще графики.
В ADoM'е появилась графика? Печаль.  :(

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #6 : Января 29, 2019, 14:22 »
ХЗ как она ляжет на настольную версию.
Скорее всего, ничего удивительного нас не ждет. Автор системы считает "ДнД самой универсальной системой, а BRP — нишевой", называет пятую редакцию D&D слишком сложной и гордо заявляет, что ADOM RPG будет попыткой сделать "шестую редакцию самой популярной системы в мире". По скринам получается действительно что-то очень ДнДобразное с параметрами BAB, спид-фактором атаки и спас-бросками.

Цирк

  • Гость
Re: Adom RPG
« Ответ #7 : Января 29, 2019, 15:24 »
В ADoM'е появилась графика? Печаль.  :(

Опционально же. Можно играть и по старому. И даже много вариантов всяких.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #8 : Января 29, 2019, 16:15 »
Я бы хотел, что в РПГ вариант перевели F-19.  :P

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #9 : Января 29, 2019, 19:50 »
да, я тоже проходил в своё время каждые пару-тройку лет от начала и до конца (без графики, конечно). всего до конца доходил три раза.


я очень рад за Бискапа, что он перешёл с собирания открыток на новый уровень, но тут есть нюанс. он, к сожалению, отнюдь не собирается делать нормальную ролевую сисетму с двумя-тремя аллюзиями на старый добрый адом. судя по всему, он собирается всерьёз, в две тыщи девятнадцатом году, пилить полновесный настольный вариант адома целиком.


во-первых, адом был крутым именно потому, что, умышленно или случайно, но прекрасно перекладывал стиль фэнтезийного сердцеразбивателя: стописят мильёнов рас, классов, сверхрыалистични подсчёт того, сколько миллиграмм весят те триста мечей, что я ношу в рюкзаке, но всё это абсолютно никого не напрягает, потому что арифметикой занимается компьютер, а у него мозги кремниевые, что с него ещё взять. параллельно с этим живой игрок может спокойно наслаждаться игровым процессом, петлять по сюжетным веткам, вот это всё.

во-вторых, адом был сделан таким образом, что в нём не то чтобы не было багов совсем, но эти баги своими проявлениями только добавляли к игре. например, если ты на границе локации и потом уходишь, а рядом с тобой стоит ныпыцы, он может решить последовать за тобой - в принципе, ещё не баг, но так можно было иногда уносить с собой очень ключевых персов, за нападение на которых в открытую был бы развод и девичья фамилия, и несколько уровней жаждущих мести монстров, а так уходишь спокойно в леса, и там уже разбираешься один на один. стопицот вариантов борьбы с купцами - в ту же степь. за столом этого не будет просто потому, что живой дээм не будет глючить так, как может только тупой комп.


в-третьих, ну нереально дорого же. ответственно заявляю, как человек с большой коллекцией рулбуков, днюющий на кикстартере и ночующий на ибэе, что сорок баксов за пыдыэф - это как бы дохрена. безгеморные варианты начинаются с двухсот (!) пятидесяти (!), эксклюзивные уже почти под штуку. штуку! штуку баксов, Карол! ровно за тыщу мне предлагают ещё придумать ему артефакт, который он ещё оценивать будет, типа взлетит или не взлетит. извините, но за такую прорву денег можно вообще-то отдельный тиражик выпустить не то что с артефактом, а моей физиономией на обложке.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #10 : Января 30, 2019, 10:02 »
У меня тоже сомнения насчет этого.
Напоминает волну римейков в Голливуде.
Если человек не может придумать хороший сюжет сам, он не придумает его и по франшизе.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #11 : Января 30, 2019, 17:16 »
ну в данном случае настолку как бы делает тот же чувак, что пилит оригинал уже на протяжении двадцати пяти лет, причём в одиночку.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #12 : Января 31, 2019, 09:01 »
Из того, что я прочитал - меня сильно напрягает, что автор переносит большинство значимых выборов на этап генерации. То есть если ты сгенерился эльфийской лучницей, и это оказался не лучший выбор (потому что приключение называется "Бесконечные Големы За Углом") - то чем дальше, тем больше персонаж будет похож на эльфийскую лучницу, и исправить игрок ничего не сможет.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #13 : Января 31, 2019, 10:52 »
Из того, что я прочитал - меня сильно напрягает, что автор переносит большинство значимых выборов на этап генерации. То есть если ты сгенерился эльфийской лучницей, и это оказался не лучший выбор (потому что приключение называется "Бесконечные Големы За Углом") - то чем дальше, тем больше персонаж будет похож на эльфийскую лучницу, и исправить игрок ничего не сможет.
Если бы было иначе - это был бы не АДОМ.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #14 : Января 31, 2019, 11:56 »
Из того, что я прочитал - меня сильно напрягает, что автор переносит большинство значимых выборов на этап генерации. То есть если ты сгенерился эльфийской лучницей, и это оказался не лучший выбор (потому что приключение называется "Бесконечные Големы За Углом") - то чем дальше, тем больше персонаж будет похож на эльфийскую лучницу, и исправить игрок ничего не сможет.
Комьютерная игра позволяла пройти условное приключение "Бесконечные Големы За Углом" эльфийской лучницей. А вот ролевая настольная игра очень сомневаюсь. Да и вообще мне кажется это не главная проблема ролевого варианта. На мой взгляд главной проблемой будет ее сложность (обильность циферок). По меркам 21 века.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #15 : Января 31, 2019, 15:26 »
в-третьих, ну нереально дорого же. ответственно заявляю, как человек с большой коллекцией рулбуков, днюющий на кикстартере и ночующий на ибэе, что сорок баксов за пыдыэф - это как бы дохрена. безгеморные варианты начинаются с двухсот (!) пятидесяти (!), эксклюзивные уже почти под штуку. штуку! штуку баксов, Карол! ровно за тыщу мне предлагают ещё придумать ему артефакт, который он ещё оценивать будет, типа взлетит или не взлетит. извините, но за такую прорву денег можно вообще-то отдельный тиражик выпустить не то что с артефактом, а моей физиономией на обложке.
простите, а где вы увидели $40?
Цитировать
Pledge €20 or more
ABOUT $23
Digital Adventurer

Like Torchbearer plus receive both rulebooks in PDF format.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #16 : Января 31, 2019, 17:51 »
Комьютерная игра позволяла пройти условное приключение "Бесконечные Големы За Углом" эльфийской лучницей. А вот ролевая настольная игра очень сомневаюсь. Да и вообще мне кажется это не главная проблема ролевого варианта. На мой взгляд главной проблемой будет ее сложность (обильность циферок). По меркам 21 века.
Ну, если я правильно понял, цифры будут очень похожи на 5ую редакцию ДнД, так что их будет в самый раз.

Если бы было иначе - это был бы не АДОМ.
В ADOM'е, насколько я помню, были возможности развивать своего персонажа по-разному. Хоть сесть на диету из волшебников, чтобы стать грамотным, хоть стать жутким мутантом, хоть выбирать те фиты на левелапах...
Хотя это давно уже было, я и забыть всё мог.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Adom RPG
« Ответ #17 : Февраля 01, 2019, 10:12 »
Ну, если я правильно понял, цифры будут очень похожи на 5ую редакцию ДнД, так что их будет в самый раз.
В ADOM'е, насколько я помню, были возможности развивать своего персонажа по-разному. Хоть сесть на диету из волшебников, чтобы стать грамотным, хоть стать жутким мутантом, хоть выбирать те фиты на левелапах...
Хотя это давно уже было, я и забыть всё мог.
Однако при этом ты останешься эльфийской лучницей.