Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 130066 раз)

Оффлайн Мори

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #510 : Февраля 01, 2018, 09:49 »
Приветствую.
Сеттинг, о котором думаю: что-то вроде советского приключенческого романа.

Нужно:
- Высокие технологии, наука, прогресс. Можно в формате дизельпанка с его гигантскими дирижаблями и лучами разнообразных сюжетно-полезных свойств или кибербудущего с роботизацией и введением в эксплуатацию ОГАС.
- В той или иной степени марксистское/социалистическое/советское общество. Партия, комсомол или аналог чего-то подобного. Красные знамёна, серп и молот, звёзды.
- Благородные и мужественные герои с альтруистическими идеалами, искренне заботящиеся друг о друге и верящие в лучшее будущее.
- Путешествия и приключения.
- Философский/идейный конфликт на тему судьбы человечества и роли человека в ней, смысла жизни, значения для мира дружбы, любви, познания и красоты.

Не нужно:
- Ярко выраженного тоталитаризма. Чекист, который расследует деятельность диверсантов/политических экстремистов - допустимо. Чекист, который преследует диссидентов - на грани. Чекист, который регулярно и жестоко пытает подозреваемых, выбивая из них показания, а, если подозреваемый не колется, то пытает того, кто ему дорог, и такая практика широко распространена и общепринята - не надо.
-- Концлагерей тоже не надо, если без них никак, то герои не должны не должны их исключительно горячо поддерживать или молчаливо соглашаться.
-- Также не нужно чинопочитания и низкопоклонства перед начальством как общепринятой практики.
-- Культ вождя и дословное цитирование Маркса, как способ решения любого вопроса - тоже не надо.
- Злободневной политики. Мигрантов, ЛГБТ, бандеровцев и вот этого всего.
- Утопий Ефремова и Стругацких, а так же всего, что на них похоже. Это тоже круто, но это совсем другое.
- Истерна. Красная Земля - тоже круто, но не то.
- Клюквы. Гиперболы и фантдопущения - хорошо, но не западные национально-политические стереотипы о медведях, водке и балалайках.

Опционально: револьверы, комсомольские билеты, самолёты и лётчики, корабли и моряки, космические корабли и космонавты, учёные, инженеры, врачи, учителя, империалисты-угнетатели, бандиты-негодяи, фашисты-захватчики, идейные благородные-но-заблуждающиеся противники.
Вполне допустимо невосторженное отношение героев к порядкам с советском обществе и попытки в нём что-то поменять.

Из того, что я знаю: в классике того времени это "Гиперболоид инженера Гарина", "Тайна двух океанов", "Два капитана". Две повести, которые тогда были близкоприцельной фантастикой, а теперь выглядят, как дизельпанк, хотя им не являются, и реалистический роман. У Ефремова - "Лезвие бритвы", у Беляева - многое частично в чём-то близко, но не всё (не могу вспомнить ничего конкретного, везде как минимум один важный компонент отсутствует). У современников - межавторский проект "СССР-2061". И, может быть, сеттинг "Кризиса в Кремле", в варианте прохождения, где СССР сохраняется и остаётся марксистским.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #511 : Февраля 01, 2018, 11:06 »
Если я правильно расшифровал хотелки  ;)

Во-1ых, Кир Булычев. Есть цикл про Алису , есть более взрослый цикл про доктора Павлыша. Ближе всего к заказанному "Тринадцать лет пути", кмк.

Во-2ых, мне кажется более перспективным ретрофитнуть какой-то другой сеттинг. К примеру, Ктулхутек вполне можно перелицевать в относительный социализм, тем более де-факто там от капитализма осталось ну очень мало, тотальная милитаризация все-таки  сделала их гораздо ближе к социализму. Также перспективен Азимов.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2018, 11:08 от Witcher »

Цирк

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #512 : Февраля 01, 2018, 11:14 »
Цитировать
Gotham City, etc. В общем, DC Comics самое-то, кмк.

Если уж синсити комиксный, то какой диси?..

Вот моя рекомендация - очень чёткая.

Цитировать
Более развернутое описание: мир/город, погрязший в разврате, коррупции и наркомании и наслаждающийся этим. Тон цинично-ироничный, без пафоса и эпики. Антураж или киберпанковский, или реалистичный от литэпох условного двадцатого века. Люди воспринимают творящееся как само собой разумеющеся и не пытаются восстать против системы, а ищут для себя в ней устраивающее их место.

Я вспомнил про Бедлам, но забыл про Dog Town со своей оригинальной системой. Вот там цинизма и угасания хоть отбавляй.

http://drivethrurpg.com/browse.php?keywords=dog+town

Оффлайн Мори

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #513 : Февраля 01, 2018, 19:27 »
Цитировать
Во-1ых, Кир Булычев. Есть цикл про Алису , есть более взрослый цикл про доктора Павлыша. Ближе всего к заказанному "Тринадцать лет пути", кмк.
Поздняя Алиса, кстати, да (и частично ранняя, которая больше в НФ, чем в сказку). Хотя там чуть-чуть больше пацифизма, чем в том, что я представлял: даже совсем жутких бандитов герои максимум запугивают (разбираются социалкой, то есть), а прибывшая кавалерия обезвреживает безопасным для них способом. Доктора Павлыша посмотрю обязательно.

Цитировать
Во-2ых, мне кажется более перспективным ретрофитнуть какой-то другой сеттинг. К примеру, Ктулхутек вполне можно перелицевать в относительный социализм, тем более де-факто там от капитализма осталось ну очень мало, тотальная милитаризация все-таки  сделала их гораздо ближе к социализму. Также перспективен Азимов.
Мм, важнее идейность общества и настрой на то, чтобы вместе делать общее дело, чем то, плановая или рыночная там фактически экономика. Ктулхутех ищу.
В принципе, ещё Eclipse Phase, вроде, имеет потенциал куда-то туда. Автономисты-киберсоциалисты против корпоративной тирании.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #514 : Февраля 01, 2018, 21:35 »
Я вспомнил про Бедлам, но забыл про Dog Town со своей оригинальной системой. Вот там цинизма и угасания хоть отбавляй.

http://drivethrurpg.com/browse.php?keywords=dog+town

Посмотрю.

В принципе, я кажется понял, как правильно сформулировать то, что мне надо.
Мне нужен сорцбук по Нар-Шадде/Нал-Хатте или по Омеге/Иллиуму, только не в спейопере, а в современности или киберпанке Ну или что-то близкое к ним по духу, например Роанапур (Черная Лагуна)
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2018, 21:39 от Witcher »

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #515 : Февраля 01, 2018, 21:40 »
Предыдущий проект накрылся, потому следующий вопрос:
Нужна система для боевиков в стиле "Крепкого орешка". Вот только наоборот!) Идея игры - главгад захватывает мир, а его миньоны (группа приключенцев) выполняют основные задания. В пожеланиях - более-менее реалистичность (игра по современному миру), возможность использовать клише жанра (если главгад не гладит белого кота, то какой он, нафиг, главгад?), лёгкость в освоении системы (да, Фланнан, я знаю, что Гурпс это всё сделает, но в нашей стране некоторый дефицит знатоков Гурпс), ну и да, желательно, на русском!)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #516 : Февраля 01, 2018, 23:33 »
Мм, важнее идейность общества и настрой на то, чтобы вместе делать общее дело, чем то, плановая или рыночная там фактически экономика.
В принципе, ещё Eclipse Phase, вроде, имеет потенциал куда-то туда. Автономисты-киберсоциалисты против корпоративной тирании.
В Эклипс Фазе, если порыться, наверняка можно найти какое-нибудь подходящее общество. Главная проблема в том, что большинство коммунистически настроенных товарищей в сеттинге - это анархо-коммунисты. Поэтому там туго с партией, комсомолом и вообще устройством общества.
Но мне кажется, что на Титане - что-то подходящее.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #517 : Февраля 05, 2018, 22:31 »
Приветствую.
Сеттинг, о котором думаю: что-то вроде советского приключенческого романа.

Можно посмотреть на http://www.drivethrurpg.com/product/199932/Red-Planet-o-A-World-of-Adventure-for-Fate-Core

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #518 : Февраля 19, 2018, 01:35 »
Желаю странного.
Нужен сеттинг по космофантастике, желательно достаточно жесткой. НО! Нужно, чтобы либо сеттинг был прописану ну хотя бы на уровне фаэруна, либо чтобы были подробно прописаны несколько городов и космостанций, причем "подробно" - это как минимум по томику на каждый с росписью основных быта, экономики и политических фракций.

Где бы что-то такое найти?

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #519 : Февраля 19, 2018, 06:56 »
ну хотя бы на уровне фаэруна,
- ХОТЯБЫ

А так. Старварсы, светлячёк. (возможно фанаты Нивена,  Симмонса тоже что то выпустили)

Спелджамер и драгонстар, если совсем близкое к ФР.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #520 : Февраля 19, 2018, 07:44 »
Старварсы,Спелджамер, драгонстар
Не смешно.
Цитировать
космофантастике, желательно достаточно жесткой.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #521 : Февраля 19, 2018, 08:53 »
Желаю странного.
Нужен сеттинг по космофантастике, желательно достаточно жесткой. НО! Нужно, чтобы либо сеттинг был прописану ну хотя бы на уровне фаэруна, либо чтобы были подробно прописаны несколько городов и космостанций, причем "подробно" - это как минимум по томику на каждый с росписью основных быта, экономики и политических фракций.

Где бы что-то такое найти?
Могу предложить GURPS Transhuman Space - мне кажется, он весьма подробно прописан. Во всяком случае, достаточно подробно прописан, чтобы было тяжело играть :)
Тебе понадобятся материалы как от третьей, так и от четвёртой редакции GURPS. Как их стыковать объясняет книга четвёртой редакции, GURPS Transhuman Space: Changing Times.

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #522 : Февраля 19, 2018, 09:36 »
космофантастике, желательно достаточно жесткой.

Я воспользуюсь буном, "общение с геометром" и спрошу, что именно подразумевается под жестким, критерии, примеры ,этс.

П.С. о вы знаток драгонстара.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #523 : Февраля 19, 2018, 10:00 »
Я воспользуюсь буном, "общение с геометром" и спрошу, что именно подразумевается под жестким, критерии, примеры ,этс.
One Big Lie & Speculative Science отсюда - это жесткая
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/MohsScaleOfScienceFictionHardness

Physics Plus - мягкая.
То, что раньше - в лучшем случае, космоопера.

Могу предложить GURPS Transhuman Space - мне кажется, он весьма подробно прописан.
Где бы взять
1) список материалов
2) сами материалы

? Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2018, 10:04 от Witcher »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #524 : Февраля 19, 2018, 10:03 »
Где бы взять
1) список материалов
2) сами материалы

? Спасибо.
http://www.sjgames.com/gurps/transhuman/ - список материалов, полагаю что полный.
Ссылку на сами материалы скину в личку.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #525 : Февраля 19, 2018, 16:27 »
И-и-и тут, внезапно, Infinity RPG! Не знаю, насколько она для тебя жестка, но бэк в корнике во вполне достаточном количестве.

UPD: Колеблется между миром флеботия и физикой плюс.

Желаю странного.
Нужен сеттинг по космофантастике, желательно достаточно жесткой. НО! Нужно, чтобы либо сеттинг был прописану ну хотя бы на уровне фаэруна, либо чтобы были подробно прописаны несколько городов и космостанций, причем "подробно" - это как минимум по томику на каждый с росписью основных быта, экономики и политических фракций.

Где бы что-то такое найти?
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2018, 18:29 от Ariwch »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #526 : Февраля 19, 2018, 17:10 »
One Big Lie & Speculative Science отсюда - это жесткая
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/MohsScaleOfScienceFictionHardness

Physics Plus - мягкая.
То, что раньше - в лучшем случае, космоопера.
Где бы взять
1) список материалов
2) сами материалы

? Спасибо.
Для указанных типов НФ, необходима особая система, потому что ДнДа своими супер-утилитарными заклинаниями портит весь праздник.

И такая система есть! Мои Космоинженеры, я уже написал концепт второй редакции, передал для наполнения кранчем. Держите кулачки, чтобы нам дали non-exclusive licence на Issac Asimov's Worlds.

Кстати, Азимовский мир — это Speculative Science, поскольку рассматриваются вопросы экономики, социологии и политики.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2018, 17:42 от Pigmeich »

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #527 : Февраля 19, 2018, 18:32 »
И такая система есть! Мои Космоинженеры, я уже написал концепт второй редакции, передал для наполнения кранчем. Держите кулачки, чтобы нам дали non-exclusive licence на Issac Asimov's Worlds.

У вас первая-то редакция вышла где-нибудь? А то вводная "Если вы опытный мастер или игрок обратите внимание на следующие вещи: первое, космоинженеры предназначены для стиля «словеска с кубиками», потому играть в неё рекомендуется дружной компанией" не радует  :D

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #528 : Февраля 19, 2018, 19:12 »
Кстати, Азимовский мир — это Speculative Science, поскольку рассматриваются вопросы экономики, социологии и политики.
Азимовский мир крут, но прописан очень широкими и небрежными мазками.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #529 : Февраля 19, 2018, 21:25 »
Азимовский мир крут, но прописан очень широкими и небрежными мазками.
Тем удобнее устраивать собственные приключения.
У вас первая-то редакция вышла где-нибудь? А то вводная "Если вы опытный мастер или игрок обратите внимание на следующие вещи: первое, космоинженеры предназначены для стиля «словеска с кубиками», потому играть в неё рекомендуется дружной компанией" не радует  :D
Ну Mountain Witch это тоже «словеска с кубиками», дальше развитие пошло по пути наращивания кранча, у меня так же.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #530 : Марта 07, 2018, 18:13 »
Посоветуйте фентезийный сеттинг. Лучше даже генерик фентезийный. Для открытого ролевого стола, поэтому хорошо, если в нём можно будет делать разные вещи, и не привязываться к сопартийцам на узы крови.
Обязательное условие: сеттинг должен быть изложен где-то на русском языке. Потому что далеко не все потенциальные мастера знают английский на достаточном уровне.

Голарион на первый взгляд хорошая идея, но есть ли он на русском?

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #531 : Марта 08, 2018, 02:32 »
Забытые земельки
а
б
ы
т
ы
е

з
е
м
е
л
ь
к
и

Правда материала много, не каждый совладает, люди говорят читать много.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #533 : Марта 09, 2018, 10:05 »
Забытые земельки
Можно уточнить, насколько сильно сеттинг меняется от редакции к редакции, и какую редакцию лучше взять?

http://www.graycardinal.narod.ru/
Равенлофт - это не то, что я ищу. Но всё равно спасибо.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #534 : Марта 09, 2018, 13:46 »
Можно уточнить, насколько сильно сеттинг меняется от редакции к редакции, и какую редакцию лучше взять?
Равенлофт - это не то, что я ищу. Но всё равно спасибо.
Как нетрудно заметить, там не только равенлофт.

АФАИК, культура переводов ДнД была в конце 90-х - начале 2000-х, т.е. основная масса существующего русскоязычного материала по ДнД сеттингам относится к поздней двойке. Это, как минимум, фоготены, дарк сан, равенлофт, и, по-моему, драгонлэнс и производные планшкафа. Фоготены интересны еще и тем, что по ним было довольно много компьютерных игрушек, как по двойке (Baldur's Gate), так и по как-бы тройке (neverwinter nights). По BG есть довольно большая вики с изрядным количество лора http://wiki.aerie.ru/

Сейчас не знать английского как бы странно, поэтому переводов стало сильно меньше.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2018, 13:47 от Witcher »

Цирк

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #535 : Марта 09, 2018, 14:18 »
Посоветуйте фентезийный сеттинг. Лучше даже генерик фентезийный. Для открытого ролевого стола, поэтому хорошо, если в нём можно будет делать разные вещи, и не привязываться к сопартийцам на узы крови.
Обязательное условие: сеттинг должен быть изложен где-то на русском языке. Потому что далеко не все потенциальные мастера знают английский на достаточном уровне.

Голарион на первый взгляд хорошая идея, но есть ли он на русском?

А насколько много должно быть "сеттинга"? У меня есть самописные десять страничек неплохие. Из минусов: не слишком генерик. Из плюсов: я всегда под рукой и могу генерить контент по запросу.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #536 : Марта 09, 2018, 14:45 »
Можно уточнить, насколько сильно сеттинг меняется от редакции к редакции, и какую редакцию лучше взять?
Лучше вообще не брать, но если уж припёрло -- то Forgotten Realms Campaign Set (1987).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #537 : Марта 09, 2018, 16:53 »
А насколько много должно быть "сеттинга"? У меня есть самописные десять страничек неплохие. Из минусов: не слишком генерик. Из плюсов: я всегда под рукой и могу генерить контент по запросу.
Это сложный вопрос. Я ещё ни разу не играл в ОРС с по-настоящему прописанным сеттингом, поэтому не могу отозваться о потребностях мастеров. Но в первом приближении - требования к сеттингу примерно те же, что и к обычному сеттингу - он должен помогать водить - вдохновлять на придумывание приключений, содержать конфликты, в которых можно поучаствовать, содержать белые пятна для хотелок мастера и так далее.

И ещё, мне кажется, что "могу генерить контент по запросу" - это скорее нежелательное свойство. Лучше один раз прочитать целую книжку, чем регулярно проверять, не изменилось ли что-то в мире, пока мы не смотрели.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #538 : Марта 09, 2018, 16:55 »
Лучше вообще не брать, но если уж припёрло -- то Forgotten Realms Campaign Set (1987).
А чем предпочтителен именно он?

P.S. Забыл сказать - играть всё это предполагается на GURPS, поэтому излишне торчащая игромеханика, которая очень не похожа на гурпс - скорее нежелательна. Но над этим вы можете сильно не задумываться, мне больше хочется набрать пул вариантов, из которых я смогу выбрать сам или предложить выбрать остальным потенциальным участникам.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #539 : Марта 09, 2018, 19:16 »
А чем предпочтителен именно он?
Низким содержанием воды.

И ещё, мне кажется, что "могу генерить контент по запросу" - это скорее нежелательное свойство. Лучше один раз прочитать целую книжку, чем регулярно проверять, не изменилось ли что-то в мире, пока мы не смотрели.
Так откуда возьмётся "пока мы не смотрели", если "по запросу" же? Вообще между FR'ом и контентом от Цирка я бы без особых раздумий выбрал второе.