Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 131018 раз)

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #150 : Марта 16, 2012, 16:55 »
Спойлер
[свернуть]

Подскажите, пожалуйста, систему, в которой есть схожая с описываемой ниже механика развития персонажа.

Спойлер
[свернуть]

Коротко: развитие персонажа зависит от его возраста. Простейшее механическое решение: количество пунктов для распределения по навыкам, выдаваемых на старте, напрямую зависит от возраста персонажа. Например, 25-летний приключенец получит 25 пунктов, а  45-летний индивид имеет более опыта, и потому начнёт с 45 пунктами.
Развитие персонажа происходит по схеме, схожей с советами "пометок на полях" по системе v20 (Vampire the Masquerade - 20th anniversary edition): если персонаж в течение долгого периода времени, к примеру, прыгает на левой ноге, то мастер при "левел апе" советует игроку поставить точечку именно в навыке прыгания на левой ноге.
С одной стороны получается, что персонажи, более умудрённые опытом (жизненным - для них, игровым - для игроков), старше неоперённых "зелёных" "птенцов". Как вариант для усугубления  дис ...баланса, существует система "расплаты за грехи" в виде болезней, порч, физических, психических и прочих расстройств и недугов и тр. пр.
Рамки ДА я безрезультатно пытался теснить предложением, что каждые 5 лет жизни человек (я исхожу из предпосылки, что персонажи по расе люди) получает очередной недостаток - мелкий изъян (как вариант, за каждые лета, кратные 10 крупный изъян): там, одноногость или хроническая болезнь (диабет, простата) для уравновешивания имеющегося за плечами опыта и умений.


Попробуй поискать Burning Wheel.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #151 : Марта 20, 2012, 01:38 »
Попадалось ли кому-то что-то играбльеное/читабельное по мотивам домусульманского ближнего востока?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #152 : Марта 20, 2012, 11:37 »
Legend of the Burning Sands. Отдельная игра в линейке 3 редакции L5R. Про аналоги ранних арабов, ассасинов, цыган, египтян и грядущей угрозы римлян... Одна книжка.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #153 : Марта 20, 2012, 13:28 »
Есть Mythic Vistas - Testament под ДнДу. Египтяне, вавилоняне и, конечно же, иудеи.

circk

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #154 : Марта 20, 2012, 13:46 »
А где же огнепоклонники?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #155 : Марта 20, 2012, 14:06 »
Вот чего нет, того нет. Зато есть ханаанские жрицы лёгкого поведения, вавилонские астрологи и египетские читатели свитков.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #156 : Марта 20, 2012, 16:39 »
Можно ещё Ancient Kingdoms - Mesopotamia посмотреть.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #157 : Марта 23, 2012, 23:54 »
Подскажите пожалуйста системы, где реализован разнообразный и реалистичный бой на холодном оружии и/или без оружия.  Пока слышал только о Riddle of steel.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #158 : Марта 23, 2012, 23:59 »
Попадалось ли кому-то что-то играбльеное/читабельное по мотивам домусульманского ближнего востока?
Ну и In A Wicked Age, конечно же.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #159 : Марта 24, 2012, 09:39 »
Подскажите пожалуйста системы, где реализован разнообразный и реалистичный бой на холодном оружии и/или без оружия.  Пока слышал только о Riddle of steel.
У меня мало опыта с различными ролевыми системами, но из того, что я слышал, в GURPS бой реалистичнее и детальнее, чем в ДнД, но менее детальный, чем в Riddle of Steel. (про реализм последней пары я сказать не могу)

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #160 : Марта 24, 2012, 09:49 »
Ну, раз уж "Загадку Стали" рекомендовала ARMA, то думаю это ещё тот показатель ;)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #161 : Марта 24, 2012, 09:49 »

Подскажите, пожалуйста, систему, в которой есть схожая с описываемой ниже механика развития персонажа.

Почему никто Ars Magica не предложил?

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #162 : Марта 25, 2012, 00:47 »
Еще вопрос ближе к теме. А кто-нибудь знает темное фэнтези с уклоном в Лавкрафта? Такой хартбрейкер, только вместо эльфов - Глубоководные, а вместо фаерболов -ужасное богомерзкое сводящее с ума колдовство Древних?


 :offtopic: Добрался до коры Riddle of Steel и читаю с интересом, заслуживающим лучшего применения.

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #163 : Мая 16, 2012, 17:30 »
Вот мне интересно было бы услышать варианты сеттингов для условной современности, в которой персонаж мог бы более или менее законно владеть и использовать огнестрельное оружие. Чтобы было хоть немного понятно, что именно требуется - приведу пару примеров: сеттнги сталкера и метро 2033. Оба сеттинга моделируют "условную современность" и персонажи могут (и с большой вероятностью будут) иметь и использовать огнестрел. Оба сеттинга довольно хорошо прописаны. Из моментов, которые нравятся лично мне: ограниченная территория, возможность пострелять по монстрам. Что еще можно вспомнить?

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #164 : Мая 16, 2012, 17:40 »
RIG, сеттинг Jagged Alliance тебе вполне подойдет.

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #165 : Мая 17, 2012, 04:10 »
Redwan, насколько я знаю, данный сеттинг прописан только в игре. То есть чтобы ознакомится с ним необходимо в нее играть, а это немного не мой вариант. Предпочтительнее печатные варианты.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #166 : Мая 17, 2012, 10:30 »
Буквально страницей раньше в этой теме мне напомнили про Merc: 2000.

Оффлайн Theodor V.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #167 : Мая 19, 2012, 15:12 »
Не думаю, что это стоит отдельной темы, поэтому напишу здесь. Я неудачник, нигде не могу найти перевод на русский Blackbird Pie, хотя раньше он вроде где-то на makerpg лежал. Может мне кто-нибудь помочь?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #168 : Мая 19, 2012, 15:14 »
Не думаю, что это стоит отдельной темы, поэтому напишу здесь. Я неудачник, нигде не могу найти перевод на русский Blackbird Pie, хотя раньше он вроде где-то на makerpg лежал. Может мне кто-нибудь помочь?
http://studio101.ru/archive/indie-games-en/

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #169 : Мая 19, 2012, 15:47 »
>А кто-нибудь знает темное фэнтези с уклоном в Лавкрафта? Такой хартбрейкер, только вместо эльфов - Глубоководные, а вместо фаерболов -ужасное богомерзкое сводящее с ума колдовство Древних?

Угу. Кланвилль 3 называется. Нет, я серьезно.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #170 : Мая 19, 2012, 16:10 »
Цитировать
>А кто-нибудь знает темное фэнтези с уклоном в Лавкрафта? Такой хартбрейкер, только вместо эльфов - Глубоководные, а вместо фаерболов -ужасное богомерзкое сводящее с ума колдовство Древних?

А я вот подобное водить брался, кстати. Могу дать отчёты и информацию на Имаджинарии почитать.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #171 : Мая 19, 2012, 17:04 »
Еще вопрос ближе к теме. А кто-нибудь знает темное фэнтези с уклоном в Лавкрафта? Такой хартбрейкер, только вместо эльфов - Глубоководные, а вместо фаерболов -ужасное богомерзкое сводящее с ума колдовство Древних?
Я бы порекомендовал взглянуть вот на эти два приключения:
The People of the Pit
Death Frost Doom

По-своему близко к тому, что ты описываешь. И оба модуля -- под ретро-клоны AD&D, т.е. "хартбрейкер" в полный рост.
Вот здесь оба .pdf'а можно купить в составе одного бандла с разными прочими неоолдскульными вкусностями.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2012, 22:18 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #172 : Мая 22, 2012, 10:00 »
Таки есть вопрос, жду ответа........
а какой-нибудь сеттинг затрагивает Первую Мировую, Не революцию в России начала 20 века, а именно Война? хоть что-нибудь. Включая что угодно.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #173 : Мая 22, 2012, 10:34 »
Есть такая оооочень малоизвестная вещь как Soldiers & Spelfighters. Про то, как падение Тунгусского метеорита открыло порталы в сказочный мир, в результате чего на полях Первой Мировой сражались боевые големы каббалистов и всадники на вайвернах и грифонах.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #174 : Мая 25, 2012, 23:37 »
Господа, а не подскажете ли сеттинг в духе конановской Гибории, только, так сказать, в несколько другом состоянии - где древние и великие цивилизации все еще рулят миром; зловещие колдуны правят нациями, изучают тайны других пространств, поклоняются темным божествам, принося человеческие жертвы тысячами; в морях обитают Глубоководные, горделивые атланты рассекают небеса на воздушных кораблях; и так далее и тому подобное...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #175 : Мая 26, 2012, 00:21 »
Totems of the Dead - сеттинг для Savage Worlds.
Spellbound Kingdoms - зловещие колдуны/просто зловещие типы правят королевствами. Игра на собственном, довольно оригинальном движке.


Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #176 : Мая 26, 2012, 20:08 »
Leeder, спасибо - интересно, но не совсем то.
А вообще какие-нибудь сеттинги с древними мифическими цивилизациями, вроде Атлантиды, на пике их развития?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #177 : Мая 26, 2012, 23:31 »
Houses of the Blooded разве что могу припомнить %)

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #178 : Мая 27, 2012, 00:29 »
Iron heroes? Ну или совсем много древних и не очень цивилизаций... Talislantana? Тут и всяких чародеев, разной степени пакостности, полно, а уж цивилизаций... :nya:

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #179 : Мая 27, 2012, 00:31 »
Glorantha: the Second Age.