Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Для начала: я знаю, что меня опять забанят.
А теперь продолжим. Заря моего увлечения НРИ пришлась на 90-е. Начали мы с ЗВ ВеГ Д6, с книжки, которую втроём переводили с французского в толстые тетрадки. Из ЗВ неофиты знали только лорда Чёрного Шлема и его коронный гэг с шумным дыханием.
Позже были ХИ в виде шизанутых с деревянными мечами и прочим рассцветом как-бы-ролевых-игр. Слава Шиве, я этот период миновал без особого интереса к прыщавым эльфийкам. Но устойчивое пренебрежение к дынде приобрёл на всю оставшуюся жизнь.
И тут попёрло...
Ролемансер, кстате, был далеко не самым популярным ресурсом. Их были десятки, сотни, может даже тысячи. Народ крал и переводил, сканил, распознавал, переводил и крал - с восторгом, горящими глазаме и упоением.
Позже я пережил заболевание самыми различными универсальными (!) системаме, хардбрейкерами и хоумрулами. Я познал сторителлинг, фьюдж (который в итоге был выс*ан в виде фейта), фьюжн, гурпсу и прочие киберпанки 2020 - мне всегда было мало сеттинговых систем, они сжимали воображение. Я пережил несколько смен издателей у дынды, полярной смены сеттинга и системы у mage the ascension, и многое другое. И я, за это время, воспитал не менее двух талантливых гм-ов, один из которых - мой родной сын.
Далее фэндом ширился до тех пор, пока не превратился в перенасыщенное маркетингом болото. На данный момент я знаю не менее 50 популярных коммерческих систем, вяло конкурирующих друг с другом, а на этом сайте категорически запрещена выкладка файла, с ними связанного. Особенно с особо коммерчески успешной студией 101).
Позавчера прочитал статью об НРИ для неофагов,  в которой неоднократно упоминались слова "социальный контракт", "фокус" и многое другое.
Начиналась она словаме "Лучше всего собираться в антикафе"... личинки людей рассуждают об игре в жизнь. Забавно, конечно, но грустно.
Ну что же...ролевое движение умерло. Это факт. Ваш сайт ещё держится (я думаю, тут сочетание рекламных донатов от студии 101 и релевантности поисковиков), но количество зареганных на нём уже на полторы тысячи уступает количеству фолловеров моего шутовского акка в твиторе. Что там ещё? Ровно тот же состав (но уже по приглашению) на сопутствующем ресурсе...
Вам нечем делиться. Вы не знаете, куда двигать своё увлечение. Вам достаточно присутствующих здесь, и не нужно стрессов.
Всё хорошо, всё спокойно, хоть уже и неприятно пахнет.
Падалью.
Мне обидно и жалко. Но я это переживу.
А вы?
Вы знаете, куда двигаете свою идею, как вы её развиваете? А есть ли вообще у вас идея, мои уважаемые коллеги?
Зачем вам настольные ролевые игры?

Ссылка

Автор Тема: Вектор  (Прочитано 10864 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #180 : Ноября 07, 2019, 14:55 »
>Да, на всякий случай - наш форум не имеет никаких особых отношений со Студией101.
И это совсем не плохо.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #181 : Ноября 10, 2019, 14:32 »
Зачем?
Затем, что какой-то кретин выставил в статье википедии данный ресурс как ведущий по теме НРИ.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #182 : Ноября 10, 2019, 14:33 »
У меня вопрос такой. А как ты предлагаешь нам рекламировать и пропагандировать наш ресурс? Что мы должны мочь предложить потенциальным неофитам, чего не может им предложить какой угодно ролевой паблик вконтакте?
Вы - абсолютно ничего. Вы окулены и самодостаточны, вам неофиты в принципе не нужны. Вам и так замечательно.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #183 : Ноября 10, 2019, 14:35 »
По-моему, Гарр, ты не в ту сторону копаешь. Не нужен начинающему игроку в НРИ форум, с его длинными учёными спорами.
Начинающему игроку нужны авторитетные статьи, где русским по белому написано, что делать надо.
Бинго! А ещё ему надо задать глупый вопрос. А то и десяток глупых вопросов.
Ты сам как думаешь, данный ресурс на такое тянет? Ты ответишь, я это всегда ценил, но вот все остальные...ну как бы цензурно сказать - я сомневаюсь.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #184 : Ноября 10, 2019, 14:41 »
Да, на всякий случай - наш форум не имеет никаких особых отношений со Студией101.
Ну разумеется. А негры не черрные, а просто немного загорели

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #185 : Ноября 10, 2019, 14:42 »
>Да, на всякий случай - наш форум не имеет никаких особых отношений со Студией101.
И это совсем не плохо.
Сказал один из модераторов в теме студии 101)
Детский сад, штаны на лямках...

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #186 : Ноября 10, 2019, 15:04 »
Затем, что какой-то кретин выставил в статье википедии данный ресурс как ведущий по теме НРИ.

Если тебе это так не нравится - ты можешь быть тем кретином, который это поменяет. Вики свободна к редактированию.

Вам и так замечательно.

Вот видишь. А какой-то кретин приходит и начинает нести охинею, как обустроить ресурс на котором всем замечательно. Вот ведь кретин же?

Бинго! А ещё ему надо задать глупый вопрос. А то и десяток глупых вопросов.

С этим прекрасно справляется вКонтакте.

Ну разумеется. А негры не черрные, а просто немного загорели

Смешной ты однако.

Сказал один из модераторов в теме студии 101)

А еще есть модераторы тем GURPS, DnD и прочая, прочая, прочая. И все они (и SJG и WotC и далее) вероятно имеют с форумом "особые отношения". Шапочку из фольги одеть не забыл?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #187 : Ноября 10, 2019, 15:07 »
1) Довольно занятно слышать обвинения в "закукленности" от человека, который 10+сколько-то там лет водит по Своей Любимой Системе и принципиально не интересуется новыми.
2) Я не понимаю, как можно открыто заявлять, что ты пришёл сюда провоцировать (и далее следуют оскорбления в адрес пользователей форума), а потом возмущаться тем, что тебя, видите ли, банят. С такой манерой общения, выбранной сознательно, можно разве что удивляться тому, что тебя ЕЩЁ не забанили и до сих пор терпят.

...Слушайте, а если Гарр на самом деле сайлон у Гарра есть Планъ, и он его придерживается? Вдруг на самом деле всё вот это вот стремление без мыла пролезть в форумные фрики - это часть какого-то непонятного нам плана? Что если Гарр не притворяется, а сам прекрасно понимает, кем он выглядит в наших глазах, и он стремится к этому ради одному ему известной цели? Ведь не может же быть так, чтобы человек с психологическим образованием был ну настолько неумел в общении с людьми?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #188 : Ноября 10, 2019, 15:18 »
Да бог ты мой, кончайте вы реагировать на него. Гарр вроде уже показал свою суть - непропорциональное эго плюс невежество в значительной части вопросов, по котороым высказывается (а форум в нынешнем виде действительно не имеет никаких особых отношений к Студии, кроме личных отношений с частью состава основателей, которая достаточно долго была частью администрации).

Вроде всё разумное в его высказывании - если выкинуть провокационную часть и попытки взбаламутить среду общения (без преувеличения - вот Цирк, конечно, нервно среагировал, но Цирк, насколько я помнимаю, на порядок больше сделал для ролевого движения, чем Гарр), сводится к следующим пунктам:

1) Форум не занимается активной пропагандой и привлечением новых участников любой ценой. (Это, кстати, правда). Поэтому, кстати, количество пользователей относительно невелико (и, кстати, надо бы поперетряхивать структуру форумов).
2) Гарру это не нравится, потому что у него есть какое-то конкретное видение того, каким должен быть ролевой ресурс - а мнение всего прочего ролевого сообщества он из-за особенностей эго отметает. (По этому поводу я писал ответ 124, но его он предпочитает пропускать мимо ушей\глаз).
3) Это конкретное видение он не хочет выдавать. (А тот факт, что конкретные проекты сейчас обычно находятся не на форумах, а в других формах, игнорирует).

Нет? Остальное - про совпадение нашего состава с Имажинарией, например, или про невозможность задавать вопросы на форуме - это, боюсь, смесь некорректного истолкования и выдачи желаемого за действительное. Ну, мнение-то может иметь каждый (но излагать его желательно всё-таки в вежливой форме).

Я всё ещё бы с интересом посмотрел на расшифровку того, что он в сообщении 171 называл "целевой аудиторией" (что всё-таки подразумевает цель). Потому что у него, похоже, есть какое-то конкретное видение идеального ролевого ресурса - вот интересно, насколько он сможет его сказать и попытаться сверить с видением администрации и завсегдатаев. Я, кстати, спрашиваю вполне с реальным интересом - то есть понятно, что это может вызвать очередной виток "народ не тот", "администрация не та" и так далее, но вот сможет ли он озвучить свои умолчания? Его волнует только количество пользователей?


Мне вообще было бы интересно посмотреть на иное видение - потому что я, например, не представляю себе "всеролевой центр Рунета", например, как класс.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2019, 17:01 от Геометр Теней »

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #189 : Ноября 10, 2019, 16:04 »
Ведь не может же быть так, чтобы человек с психологическим образованием был ну настолько неумел в общении с людьми?

Во-первых, может.

Во-вторых, есть подозрение, что из психологии Гарр усвоил примерно столько же, сколько из экономики.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #190 : Ноября 10, 2019, 16:25 »
Бинго! А ещё ему надо задать глупый вопрос. А то и десяток глупых вопросов.
Ты сам как думаешь, данный ресурс на такое тянет? Ты ответишь, я это всегда ценил, но вот все остальные...ну как бы цензурно сказать - я сомневаюсь.
Ну, вот тема с вопросами - https://rpg-world.org/index.php/topic,30.0.html
94 страницы вопросов и ответов только по GURPS.
А вон по популярной ДнД5 уже 152 страницы вопросов: https://rpg-world.org/index.php/topic,5181.0.html
И я там не отвечаю.
Так что ты совершенно зря переживаешь.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #191 : Ноября 10, 2019, 17:10 »
 :offtopic:
Цитировать
Довольно занятно слышать обвинения в "закукленности" от человека, который 10+сколько-то там лет водит по Своей Любимой Системе и принципиально не интересуется новыми
Будем справедливы - это разные формы замкнутости. Собственно, в нашем хобби можно сколько угодно не разбираться в теории процесса и при этом проводить как минимум приемлемого качества игры лично. В темах разбираться полезно, чтобы не делать бедную VTNL, но в общем-то пока ты сидишь в своём болоте (или создаёшь его - вообще-то любой стабильно водящий мастер создаёт вокруг себя некоторую оболочку единомышленников, дурное дело нехитрое; точно так же в сети можно эту оболочку довести до довольно солидных цифр - как говорят многочисленные шутки про интернет, это такое место, где ты можешь написать даже заведомую глупость, и у тебя всё равно найдётся сколько-то единомышленников) всё будет в полном порядке.

Спокойно. Он, конечно, занимается провокациями и разрушением атмосферы общения (намеренно или нет - вопрос другой), но не смешивайте отношение к человеку (который приложил довольно много усилий, чтобы оскорблять собеседников) и отношение к его тезисам.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #192 : Ноября 10, 2019, 17:18 »
Гарр, похоже, вообще не в теме внутренней кухни, потому что записывать меня в 101-ые, это акт требующий нехилой фантазии + полное непонимание текущий ситуации.
Ну а не в теме он потому, что к отцам основателям никакого отношения не имел и старой истории не застал в силу возраста.

На 5-6 ваших сообщений он откликается одним коротким. Так стоит ли дальше такой диалог продолжать?

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #193 : Ноября 10, 2019, 18:57 »
насколько я помнимаю, на порядок больше сделал для ролевого движения, чем Гарр
Эт да. Паре уныло-провокационных топиков до изобретения новой классификации ролевых игр и анализу влияния Дерриды на данженкраул, мягко говоря далековато.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #194 : Ноября 11, 2019, 10:54 »
Затем, что какой-то кретин выставил в статье википедии данный ресурс как ведущий по теме НРИ.
Во-первых, и что с того? Во-вторых, это ж википедия, не нравится - отредактируй.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #195 : Ноября 11, 2019, 10:57 »
Ведь не может же быть так, чтобы человек с психологическим образованием был ну настолько неумел в общении с людьми?
Может, ещё как может.
Плюс к тому, ты его диплом видел? Я нет.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #196 : Ноября 11, 2019, 13:36 »
Перестал понимать претензию Гарра. Этот форум указан в списке ведущих ролевых ресурсов? Ну так не без причин. У нас тут в одном месте собраны Геометр, Герасимов и Цирк. И еще с десяток ветеранов, в сумме способных ответить на практически любой вопрос по любой системе. Вот, что мог увидеть прошедший сюда человек. А теперь он видит засранный Гарром форум. Гарр, а ты то сам чем можешь новичку помочь? Кроме фьюжена, которым пользуются полтора человека?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #197 : Ноября 12, 2019, 11:31 »
Комментарий администратора Гарр не сможет ответить на вопросы, так как он был принудительно переведен в РО за систематическое нарушение правила 1 настоящих форумов во всей их полноте, неисполнение указаний модераторов и жалобы форумной общественности, т. е. пользователей.
Если кто-то хочет что-то добавить, то лучше сейчас, пока эта тема не архивирована.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #198 : Ноября 12, 2019, 12:12 »
3) Это конкретное видение он не хочет выдавать. (А тот факт, что конкретные проекты сейчас обычно находятся не на форумах, а в других формах, игнорирует).
диванная психология
[свернуть]
Конечно печально что активности стало меньше. Но Гарр нам хорошо показал, как не стоит её увеличивать.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2019, 20:02 от Zero »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #199 : Ноября 12, 2019, 12:50 »
К сожалению, итог закономерный.