Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF  (Прочитано 15240 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« : Августа 06, 2012, 15:29 »
Нас интересует в этом спеле всего 2 момента
 
1)While subject is fascinated by this spell, it reacts as tough it were two steps more friendly in attitude.
 
Это важный момент. Итак "Пока объект зачарован этим заклятьем он реагирует (ведёт себя) как если бы был на два шага более дружелюбен.
 
И мы можем сделать один реквест (запрос) и тогда..
 
2) The request must be brief and resonable. Even after spell ends, the creature retains its new attitude toward you, but only with respect to that particular request.
 
Запрос должен быть кратким и разумным...
Это интересный момент, что такое кратким относительно понятно, либо укладываться в раунд либо в дюрейшен спела (не принципиально, основные реквесты будут из 3-5 слов)
А вот что такое ресонэйбл... Резонейбл для кого? для Мастера? вот уж дудки , всё таки для нпс... но разумность запроса понятие относительное зависит от отношения
Одно дело если у вас денег попросит незнакомый мужик, совсем другое если близкий друг.
Одно дело пожертвовать жизнью ради какого-то мутного хмыря и совсем другое ради своего кумира.
 
Как мы выяснили в начале объект прореагирует на наш запрос так как если бы относился к нам на два шага лучше. И разумность, будет определяться из соображения что аттитуд в два раза лучше.
 
В этом есть какие либо сомнения?
 
Ок, Абуз
 
 1й Раунд= Чарм персон\монстр, предположим цель его провалила аттитуд стал Френдли
 2й Раунд=Хипнотизм, (опять предполагаем провал спаса) = отношение станвится на 2 степа лучше! это больше чем Хелпфул, это фанатик (по материалам эпик хэнд бука). Если ваш мастер не пускает такой аттитуд тк он не прописан в коре буке патч файндера. ок он всего лишь Хелпфул, это максимум хорошего отношения и лояльности НПЦ к чему либо и разумность вашего зарпоса он будет оценивать исходя из своего нового отношения к вам.  Среди прочего  хэлпфул персонаж будет добровольно рисковать своей жизнью и благополучием ради вас.
осталось сделать грамотный запрос (для исполнения которого , напомню, новое отношение будет сохраняться весь срок исполнения запроса)
За примерами грамотных запросов можно обратиться на бриллиантгамеологист или ЕН ворлд, да и я уверен что люди с фантазией придумают много более интересное чем , "Служи мне беспрекословно 5 лет"

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #1 : Августа 06, 2012, 15:38 »
Полом несложно срезается мастерской трактовкой слова “reasonable” и того, чем именно готов рискнуть helpful персонаж.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #2 : Августа 06, 2012, 15:39 »
А дальше-то что? Если это топик "пацаны, я нашел еще один способ поэксплойтить Х, ну то есть не нашел, а перевел с БГ/энворлда", то не думаю, что кому-то будет интересно. Способов сломать систему чисто RAW-ом хватает. Способов для мастера отомстить RAW-ом тоже предостаточно. Вне RAW в лучшем случае получится классический случай получения преданного слуги из человека, а в скором времени - секта. А там уже в зависимости от сеттинга и пожелания левой пятки ведущего будет тот или исход.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #3 : Августа 06, 2012, 15:40 »
Нас интересует в этом спеле всего 2 момента

Почитай пожалуйста правила PF по отношениям, что они значат. Спасибо.
Фанатика в PF нет.


Как только прочтешь наконец правила PF - тогда милости просим со своими чудо-поломами.
Ей-богу больно читать твои неграмотные с точки зрения правил посты. Кровь из глаз весь монитор залила. Стыдно.


P.S. Стоило бы топикстартеру прочитать следующую ссылку
http://www.d20pfsrd.com/skills/diplomacy
то он бы ВНЕЗАПНО понял, что даже helpful NPC нужно просить что-то сделать и это что-то имеет свою сложность на дипломатию.
И что эта сложность (в случае иди у убей врага за меня) ВНЕЗАПНО находится за пределами способностей типичного тепличного мага 2 уровня, особенно с харей 10.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 15:46 от Mrakvampire »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #4 : Августа 06, 2012, 15:45 »
А дальше-то что? Если это топик "пацаны, я нашел еще один способ поэксплойтить Х, ну то есть не нашел, а перевел с БГ/энворлда", то не думаю, что кому-то будет интересно. Способов сломать систему чисто RAW-ом хватает. Способов для мастера отомстить RAW-ом тоже предостаточно. Вне RAW в лучшем случае получится классический случай получения преданного слуги из человека, а в скором времени - секта. А там уже в зависимости от сеттинга и пожелания левой пятки ведущего будет тот или исход.
Напоминаю что речь изначально шла о том что маг первого уровня это настолько никчёмное существо , что если будет возбухать ему быстро переломают пальцы и ничего он сэтим не сделает. Что привело меня в крайнее изумление

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #5 : Августа 06, 2012, 15:46 »
Что привело меня в крайнее изумление

Читал бы ты правила - не привело бы.

Вот, например, хотелось бы ссылочку на
Цитировать
Среди прочего  хэлпфул персонаж будет добровольно рисковать своей жизнью и благополучием ради вас.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 15:50 от Mrakvampire »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #6 : Августа 06, 2012, 15:51 »
Полом несложно срезается мастерской трактовкой слова “reasonable” и того, чем именно готов рискнуть helpful персонаж.
Если мастер будет последователен то такое изменение в отношениях постигнет и всех остальных НПЦ ведь отношение не может быть лучше чем хелпфул к кому либо.

То есть если он условно неготов рискнуть для кастера жизнью то он не рискнёт её и ни для кого больше, вот такая это эгоистичная срань.

Это относительно разумно. Поэтому я говорил "ищем валеросов" те людей заранее готовых рисковать :)

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #7 : Августа 06, 2012, 15:52 »
что маг первого уровня это настолько никчёмное существо , что если будет возбухать ему быстро переломают пальцы и ничего он сэтим не сделает. Что привело меня в крайнее изумление
Изумление было бы не таким крайним, вспомни вы что ДиД - командная игра. Маг вне партии на 1 уровне действительно должен быть никем.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #8 : Августа 06, 2012, 15:52 »
Можно убрать посты Mrakvampire , как флеймогонные и не содержащие в себе конструктивных элементов?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #9 : Августа 06, 2012, 15:54 »
Изумление было бы не таким крайним, вспомни вы что ДиД - командная игра. Маг вне партии на 1 уровне действительно должен быть никем.
Но это не так, особенно в рамках ДнД 3.5, где благодаря большему репертуару опций и спелов Маг на много более внушителен.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #10 : Августа 06, 2012, 15:55 »
Поэтому я говорил "ищем валеросов" те людей заранее готовых рисковать
Чем больше ставится дополнительных условий, тем ниже оказывается польза мага.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #11 : Августа 06, 2012, 15:56 »
"Абуз!"... как часто я слышу это слово от своей дочери... Правда, в её исполнении оно означает большую и вкусную сочную ягоду.

По теме. http://www.d20pfsrd.com/magic/all-spells/h/hypnotism
Чтобы все были в курсе того, о чём разговор.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #12 : Августа 06, 2012, 15:57 »
 :offtopic:
Но это не так, особенно в рамках ДнД 3.5, где благодаря большему репертуару опций и спелов Маг на много более внушителен.
Именно потому создавался ТоВ, и резались спелы в ПФ.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #13 : Августа 06, 2012, 16:04 »
Цитировать
Напоминаю что речь изначально шла о том что маг первого уровня это настолько никчёмное существо , что если будет возбухать ему быстро переломают пальцы и ничего он сэтим не сделает. Что привело меня в крайнее изумление

В рамках любого сколь-нибудь жизненного сеттинга, то есть не начиная с "ну мы находимся в ста ярдах и кидаем инициативу" - любой персонаж, не имеющий социального статуса, но ведущий себя вызывающим образом, быстро будет приведен к повиновению или могиле. Наличие гипнотизма в меморайзе никак не защищает от удара ножом в почку в толпе. Или выстрела из арбалета. Или отравы в пиве. Или от визита нескольких представителей стражи с токенами, защищающими от таких недоучек. У людей, которые внезапно начинают испытывать к магу искренние симпатии, есть друзья и родственники, которые будут весьма удивлены столь резким изменением их поведения - а в магическом мире сразу заподозрят неладное. Честное слово, надоели вы уже рассматривать все исключительно голой механикой в вакууме.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #14 : Августа 06, 2012, 16:08 »
Чем больше ставится дополнительных условий, тем ниже оказывается польза мага.

 MrPink: С определёнными условиями я могу превращать людей в верных марионеток готовых умереть за меня. Ещё я могу пускать пламя из рук, очень метко стрелять, понимать любые языки, бегать быстрее боевого коня (кстати довольно долго), создавать облака тумана в которых не видно незги, призывать незримого слугу для всяких хозяйственных мелочей, создавать магический диск который утащит 50 кг веса без всяких усилий, маскироваться под кого угодно примерно моего размера, создавать иллюзии ( практически неотличимые от реальных), лишать силы противников превращая воинов в трясущихся слабаков,  могу броситься вниз со сколь угодно высокой скалы и выжить, могу увеличивать или уменьшать людей, усыплять людей правда тоже с оговорками, призывать коней из ничего, и сутки напролёт болтаться в самую жуткую жару или самый лютый холод на улице вообще без одежды.

MrWhite: Я могу бить двуручным мечом, и стрелять из лука.

MrBlue: Я могу бить коротким мечом людей в спину, или дубинкой по затылку. Ну и язык у меня подвешен не плохо..

....Молчание...

MrWhite 2 MrBlue *шёпотом*: Помоему этот MrPink как то  ограниченно полезен...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #15 : Августа 06, 2012, 16:11 »
Есть существенная разница между "маг может множество вещей, недоступных прочим" и "маг может возбухать невозбранно и некому будет его укоротить".

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #16 : Августа 06, 2012, 16:17 »
В рамках любого сколь-нибудь жизненного сеттинга, то есть не начиная с "ну мы находимся в ста ярдах и кидаем инициативу" - любой персонаж, не имеющий социального статуса, но ведущий себя вызывающим образом, быстро будет приведен к повиновению или могиле. Наличие гипнотизма в меморайзе никак не защищает от удара ножом в почку в толпе. Или выстрела из арбалета. Или отравы в пиве. Или от визита нескольких представителей стражи с токенами, защищающими от таких недоучек. У людей, которые внезапно начинают испытывать к магу искренние симпатии, есть друзья и родственники, которые будут весьма удивлены столь резким изменением их поведения - а в магическом мире сразу заподозрят неладное. Честное слово, надоели вы уже рассматривать все исключительно голой механикой в вакууме.
Даже в ФР (где как известно над каждой второй деревней есть мифаль , а каждый первый бармен файтер 9го уровня) , всё таки не в каждом городе есть мифали позволяющие страже пользоваться токенами , хуже того много где стражники это вариоры 3лвл, и никакого централизованного контроля за кастерами ваппще нет. А если у кастера завеллся Хэт оф дисгвайзс , то для противодействия ему придётся подключать лично королевского мага\старших ордена магистов протекторов.

А простой народ до одури боится волшебников ( и не спроста).

В голарионе же ( как в среднем более лоу лвл и лоу мэджик) всё выше сказаное ещё более актуально.
Поэтому "некий социальный статус" у мага образовывается просто потому что он маг (если он это не скрывает) и этот статус в большинстве цивилизованных мест будет при прочих равных выше чем у файтера или там роги   

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #17 : Августа 06, 2012, 16:18 »
Есть существенная разница между "маг может множество вещей, недоступных прочим" и "маг может возбухать невозбранно и некому будет его укоротить".
А я и не говорил что он может возбухать и ничего ему за это не будет.

Я говорил что он если возбухнет то возбухнет сильнее чем файтер\рога
Более чем способен за себя постоять
И очень может быть что для его курощения понадобиться другой маг\сорка\клир\друид\псион

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #18 : Августа 06, 2012, 16:20 »
С определёнными условиями я могу превращать людей в верных марионеток готовых умереть за меня. Ещё я могу пускать пламя из рук, очень метко стрелять, понимать любые языки, бегать быстрее боевого коня (кстати довольно долго), создавать облака тумана в которых не видно незги, призывать незримого слугу для всяких хозяйственных мелочей, создавать магический диск который утащит 50 кг веса без всяких усилий, маскироваться под кого угодно примерно моего размера, создавать иллюзии ( практически неотличимые от реальных), лишать силы противников превращая воинов в трясущихся слабаков,  могу броситься вниз со сколь угодно высокой скалы и выжить, могу увеличивать или уменьшать людей, усыплять людей правда тоже с оговорками, призывать коней из ничего, и сутки напролёт болтаться в самую жуткую жару или самый лютый холод на улице вообще без одежды.
Вот только на лоу левеле он не может делать это все одновременно, а то, что он таки может делать, он может делать несколько раз в день.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #19 : Августа 06, 2012, 16:26 »
Уважаемая форумная общественность получит-таки разъяснения по поводу допущенных ошибок в ориджинал посте или мы так и будем рассуждать о социальном статусе магов, который непонятно откуда берется?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #20 : Августа 06, 2012, 16:31 »
Цитировать
Ок, Абуз  1й Раунд= Чарм персон\монстр, предположим цель его провалила аттитуд стал Френдли 2й Раунд=Хипнотизм, (опять предполагаем провал спаса) = отношение станвится на 2 степа лучше! это больше чем Хелпфул, это фанатик (по материалам эпик хэнд бука). Если ваш мастер не пускает такой аттитуд тк он не прописан в коре буке патч файндера. ок он всего лишь Хелпфул, это максимум хорошего отношения и лояльности НПЦ к чему либо и разумность вашего зарпоса он будет оценивать исходя из своего нового отношения к вам.  Среди прочего  хэлпфул персонаж будет добровольно рисковать своей жизнью и благополучием ради вас.

Две ошибки. Первая - это что данная комба вообще рабочая на уровне концепции. Напоминаю, что цель провал броска чувствует. То есть она по большей части будет применяться к тем, кого маг не боится в случае провала вовсе. Или в случае дикой нужды, но не просто так. Выброшенный спас - особенно в мире с известной и достаточно обыденной магией - будет восприниматься отнюдь не как "мелкая неприятность"... (Кстати, не забываем, что первоуровневый маг должен делать жесты и читать слова вслух в абсолютном большинстве случаев - скрытно применять чары он не сможет).

Второе. Хорошее отношение это не "о, ты классный парень, дай-ка я умру за тебя". Даже в случае отсутствующего в PF фанатика, заметь! Давайте, если надо, подробно прочитаем, что даёт это отношение.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 16:33 от Геометр Теней »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #21 : Августа 06, 2012, 16:33 »
Цитировать
Даже в ФР (где как известно над каждой второй деревней есть мифаль , а каждый первый бармен файтер 9го уровня) , всё таки не в каждом городе есть мифали позволяющие страже пользоваться токенами , хуже того много где стражники это вариоры 3лвл, и никакого централизованного контроля за кастерами ваппще нет. А если у кастера завеллся Хэт оф дисгвайзс , то для противодействия ему придётся подключать лично королевского мага\старших ордена магистов протекторов.
Токен в данном случае = любой квазиконтингентный айтем или собственно контингентный спелл.
В условиях ФР это чаще всего attuned gem, но вариантов там не так уж мало. Зачарованный бейджик с банальной сигналкой, если носитель подвергается чармам.
Хэт оф дисгайз у лоулевел кастера не заведется, нет ни средств ни возможности купить где попало, плюс в ФР в приличных местах это дело контролят. И давайте не забывать, что кастер этот взялся не из воздуха. Особенно если это маг, который где-то учился и т.д.

Цитировать
Я говорил что он если возбухнет то возбухнет сильнее чем файтер\рогаБолее чем способен за себя постоятьИ очень может быть что для его курощения понадобиться другой маг\сорка\клир\друид\псион

Не понадобится. И возбухнет не сильнее. Он способен за себя постоять в тепличных условиях арены, но не в условиях 24/7 жизни.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 16:36 от Lorimo »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #22 : Августа 06, 2012, 16:38 »
Цитировать
И давайте не забывать, что кастер этот взялся не из воздуха. Особенно если это маг, который где-то учился и т.д.
Когда я когда-то давно спрашивал астиона, откуда берутся его любимые кастеры-социопаты - "выпадают из телепорта?" - он мне ответил, что таки да, выпадают из телепорта.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #23 : Августа 06, 2012, 16:42 »
Прекрасный пойнт у топикстартера - "если в 23-37 выйти на улицу в полнолуние, при наличии солнца в козероге, а марса в противофазе, при условии, что сириус будет скрыт тучами, а мастер пьян, то при сочетании всех указанных условий маг в ПФ/ФР может УУУУУ". По этой теме уже столько раз было сказано, что за пределами этих строгих условий маг на низком уровне ни в коем случае не круче любого другого персонажа, что я даже не понимаю, зачем что-то говорить по этой теме.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #24 : Августа 06, 2012, 16:42 »
Второе. Хорошее отношение это не "о, ты классный парень, дай-ка я умру за тебя". Даже в случае отсутствующего в PF фанатика, заметь! Давайте, если надо, подробно прочитаем, что даёт это отношение.

Вся механика отношений прекрасно описана вот тут:
http://www.d20pfsrd.com/skills/diplomacy

Если кратко. То если у нас есть NPC и мы можем просить его что-то сделать. Если он helpful базовая сложность 0 + Cha mod этого NPC.
И далее идет табличка.

Итак, если мы просим безымянного НПЦ оказать нам сложную и долгую помощь, то сложность вырастает на +5. Если к тому же и опасную, то еще на +10. А если такую, за которую могут покарать по всей строгости, то еще +15. Как-то так.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #25 : Августа 06, 2012, 16:43 »
Небольшой вопрос по поводу вординга этого спела. Я правильно понял, что в случае успеха маг может обратиться с просьбой, но нигде не сказано, что зачарованный станет эту просьбу выполнять? Исключительно по RAW и не заморачиваясь на reasonable.

То есть весь эффект сводится к смещению на две категории отношения к тебе. В итоге отношение "убью гада" переходит в "не убью, а только ногами завтра попинаю".
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 16:45 от Dekk »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #26 : Августа 06, 2012, 16:45 »
Небольшой вопрос по поводу вординга этого спела. Я правильно понял, что в случае успеха маг может обратиться с просьбой, но нигде не сказано, что зачарованный станет эту просьбу выполнять? Исключительно по RAW и не заморачиваясь на reasonable.

То есть весь эффект сводится к смещению на две категории отношения к тебе. В итоге отношение "убью гада" переходит в "не убью, а только ногами попинаю".

Ну да, собственно все что делает этот спелл - это смещает на 2 категории отношение. И все.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #27 : Августа 06, 2012, 16:47 »
Давайте внимательно рассмотрим, кстати, что такое отношение. Поправьте меня, если я пропустил что-то в PF, ибо я не очень большой специалист в системе, а рассуждать абстрактно не хочу. Опираюсь на правила, но могу что-то пропустить, если оно есть в неочевидных местах - правьте.


Итак. Правила по дипломатии говорят, что:
- чтобы просить что-то у существа, нужно как минимум равнодушное отношение к персонажу
- даже в случае неравнодушного со знаком плюс отношения проверка дипломатии в случае запроса (нетривиального) нужна и нужна минута времени, то есть нужно убеждение и аргументация. Работают модификаторы, которые учитывают особенности.


Таким образом, неравнодушное отношение к персонажу вовсе не означает принятие любых его утверждений и не отменяет собственных взглядов существа и его оценок происходящего. Где-то, кстати, в системе есть подробная табличка, что значит то или иное отношение? Укажите, чтобы вести разговор по возможности быстрее... То, что в описании дипломатии вообще ужасно - там по RAW получается, что красивая девушка, к которой прекрасный принц, объект её любви и воздыханий, обратился с вопросом "как пройти в библиотеку" будет послан на фиг в некотором проценте случаев. Ну высокий у неё модификатор Cha! (Да, понятно, что в некоторых ситуациях проверка не кидается, но оно по правилам в DM-ской воле). 

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #28 : Августа 06, 2012, 16:48 »
MrPink: WoT

MrWhite: Я могу бить двуручным мечом, и стрелять из лука.

MrBlue: Я могу бить коротким мечом людей в спину, или дубинкой по затылку. Ну и язык у меня подвешен не плохо..
А почему сразу крайности и дезинформация?
MrBlue: Я могу вскрывать замки, меня невозможно обнаружить в толпе, равно как и в затененной местности, могу вскарабкаться на стену любой отвесности, умею подделывать документы, я могу убедить бармена, что он — окно балконное, да и вообще меня на районе каждая собака знает. Ну да и спиной не поворачиваться. А еще я умею все то же, что и Mr. Pink, когда под рукой свитки и жезлы всякие, но раз на раз не приходится. Не говоря уже о том, что пока он произносил свой WoT я успел обчистить его карманы.

(Я еще напомню, что играть посредством diplomacy и attitudes исключительно in RAW — явно для, скажем так, недалеких людей или ооочень специфических стилей игры).
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 16:50 от Zlanomar »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #29 : Августа 06, 2012, 16:54 »
там по RAW получается, что красивая девушка, к которой прекрасный принц, объект её любви и воздыханий, обратился с вопросом "как пройти в библиотеку" будет послан на фиг в некотором проценте случаев. Ну высокий у неё модификатор Cha! (Да, понятно, что в некоторых ситуациях проверка не кидается, но оно по правилам в DM-ской воле). 

Для этого в той же дипломатии есть строчка

Цитировать
Once a creature’s attitude has shifted to helpful, the creature gives in to most requests without a check, unless the request is against its nature or puts it in serious peril.

Все продумано!  :)