Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На Имаджинарии тут обсуждают оскорбительность для женщин изображений воительниц в бронелифчиках и тому подобного. Я, честно говоря, в упор не вижу тут проблемы, но, может быть, это потому, что я не женщина? Хотелось бы спросить у женской части форума, оскорбляют ли её бронелифчики на амазонках, но где та женская часть, кроме ЗлобноКошки... Поэтому спрашиваю у всех: существует ли, на ваш взгляд, проблема оскорбительности для женщин изображения женских персонажей в фентези/вотэвер? И в чьих головах она существует?

Ссылка

Автор Тема: Оскорбительны ли изображения воительниц в бронелифчиках?  (Прочитано 34415 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
То есть вы отказываете человеку в осмысленном, не определенном биологически поведении? В способности выйти за рамки "приматного" бытия?
Скажите, а как давно приматы пишут стихи или рисуют картины? Как захоронение мертвых повышает доминантность?

Отказываю. То есть ну да, наверняка, если бы у нас были способы точного измерения причин того или иного поведения мы бы нашли особь, которая является исключением из общего правила, но с 99,99% вероятностью эту особь мы бы нашли в психушке.

Приматы? Ну приматы рисуют картины и пишут стихи не так уж и давно - всего несколько тысяч лет, насколько мне известно, хотя наскальная живопись подревнее будет.
А захоронение мертвых (частный случай религии) так вообще является прекрасным подтверждением того, что человек - обычный примат, мозг которого заинтересован только в том, чтобы сэкономить энергию.

То есть все что угодно повышает доминантность, ок. Вопросов больше нет.

Ну было бы странно если бы мы, будучи приматами, так легко смогли бы найти паттерн поведения, который бы не укладывался в "пожрать", "потрахаться", "отдоминировать" и все это при этом с минимально возможными затратами энергии.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Очень мило, но делает всю твою теорию нефальсифицируемой.

Ну это какбэ не моя теория.

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Эээ... около сорока тысяч лет назад?
:lol: Тогда хотелось бы мне знать, что Вам известно о поэзии, существовавшей 40000 лет назад;)
Если мы считаем что, отшельник, решивший "порвать с обществом" и ушедший в леса, проявляет социальную активность, то создание поэзии и живописи ей и подавно является.
Этот вопрос должен быть адресован не мне, потому что я выше ничего не говорил об отшельничестве и вообще не понимаю, откуда всплыл этот тезис.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2012, 11:53 от Энвер из Нибиру »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну это какбэ не моя теория.
Было бы вежливым с твоей стороны в таком случае привести ссылки.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Ну это какбэ не моя теория.
Но какбэ все равно не фальсифицируемая? А чья она?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Было бы вежливым с твоей стороны в таком случае привести ссылки.

Дальше по ссылкам если интересно

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Этот вопрос должен быть адресован не мне, потому что я выше ничего не говорил об отшельничестве и вообще не понимаю, откуда всплыл этот тезис.
А зачем же вы тогда отвечали на пост, не прочитав часть дискуссии, на которую он отвечал? Посмотрите на что отвечал пост, на который отвечали вы, и сразу увидите.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Если мы считаем что, отшельник, решивший "порвать с обществом" и ушедший в леса, проявляет социальную активность, то создание поэзии и живописи ей и подавно является.

Ты знаешь, по-разному. Кто-то делал это только ради "пожрать" (основной источник заработка на жизнь, дада), кто-то делает это ради "размножится", ну а кто-то делает это ради "отдоминировать" да. Естественно мотивации могут пересекаться.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Отказываю.
  :facepalm: Ок, не уверен, что тут есть о чем говорить, это либо слишком толсто, либо слишком безграмотно.
А захоронение мертвых (частный случай религии) так вообще является прекрасным подтверждением того, что человек - обычный примат, мозг которого заинтересован только в том, чтобы сэкономить энергию.
Оказывается религия экономит энергию. А старики то и не в курсе. Ок.
Ну это какбэ не моя теория.
А зачем тогда вы нам ее презентуете?

Дальше по ссылкам если интересно
А, Савельев. Это многое проясняет, он известный фрик за пределами нейрофизиологии.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Кто-то делал это только ради "пожрать", кто-то делает это ради "размножится", ну а кто-то делает это ради "отдоминировать" да.
У меня есть одна теория. Я считаю, что все, что делает человек, он делает ради фаз сириуса. Ест? Ради фаз сириуса. Смотрит телевизор? Фазы сириуса! Купил машину? Точно они. Фазами сириуса контролируется вся биологическая активность на планете.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Оказывается религия экономит энергию. А старики то и не в курсе. Ок.

Представляешь, да, экономит.

А зачем тогда вы нам ее презентуете?

Потому что я с ней полностью согласен.

за пределами нейрофизиологии

О как.  :D

Ты сейчас явно нехило поднял свою доминантность в своих глазах.

Фазами сириуса контролируется вся биологическая активность на планете.

Напиши научную работу, мы почитаем, покритикуем.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Напиши научную работу, мы почитаем, покритикуем.
Спердобейся? На моем форуме? Лучше не надо.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Спердобейся? На моем форуме? Лучше не надо.
У меня есть одна теория.

Чини спервадобейся-детектор.  :)

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
О как.
Да, именно так. http://science-freaks.livejournal.com/1511340.html
Ты сейчас явно нехило поднял свою доминантность в своих глазах.
Две категории людей
недоступны моему пониманию:
люди, которым нравится повелевать,
и люди, которым нравится подчиняться

Очевидно, я лишен какого-то органа
позволяющего получать наслаждение
от власти и подчинения

Точно также как кастраты с детства
недоумевают над тайной секса
я недоумеваю над тайной власти

Разумеется, как любой человек
время от времени
я выступаю в роли то начальника,
то подчиненного,
но получаю от этого не больше удовольствия
чем фаллоимитатор от своей работы

Чини спервадобейся-детектор.  :)
Вам бы детектор сарказма починить сперва.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Дальше по ссылкам если интересно
Савельев известный фрик. Не знаю, он реально безграмотный или так троллит, но воспринимать его всерьёз в любом случае не стоит. Вот, например:
http://stelazin.livejournal.com/99402.html

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Комментарий модератора Коллеги, это обсуждение опасно близко подходит к тому моменту, когда его участники прекращают обсуждать изначальную тему, и начинают обсуждать личные свойства друг друга. Пожалуйста, не надо этого делать. Attack the argument, not the person.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
http://stelazin.livejournal.com/99402.html
Так он и в своей основной области всегда готов ляпнуть не подумав? Я думал, он только за пределами нейрофизиологии фриканутый.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, у того же Стелазина про природу власти:
http://stelazin.livejournal.com/102209.html

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Да, именно так. http://science-freaks.livejournal.com/1511340.html

Что именно доказывает эта ссылка?

Савельев известный фрик. Не знаю, он реально безграмотный или так троллит, но воспринимать его всерьёз в любом случае не стоит. Вот, например:
http://stelazin.livejournal.com/99402.html

Что доказывает эта ссылка?

Коллеги, давайте так - взялись обвинять Савельева в "ереси" - будьте добры привести аргументы научного толка, ну хотя бы статьи его коллег по научной деятельности, где они критикуют его теорию. Приводить ссылки на ЖЖ в качестве аргумента - это сильно, да, и показывает общий уровень вашей аргументации.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
будьте добры привести аргументы научного толка
  • Бремя доказательства лежит на утверждающем
  • Нефальсифицируемость исходного утверждения
  • ?????
  • ПРОФИТ.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Что доказывает эта ссылка?
Что Савельев не стесняется нести полную чушь по крайней мере в одной области.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
  • Бремя доказательства лежит на утверждающем
  • Нефальсифицируемость исходного утверждения
  • ?????
  • ПРОФИТ.

Бремя доказательства чего? Мне надо доказать, что Савельев не-фрик? Ну уж нет-с.


Что Савельев не стесняется нести полную чушь по крайней мере в одной области.

Так и запишем - что она совершенно ничего не доказывает.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Серьезно? ты считаешь научным авторитетом человека, который может ляпнуть что-то типа "[...] серотонин — он всего на ­положение одной молекулы отличается от ЛСД"?

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
.Во-первых, все-таки не следовало бы смешивать гендерные роли (=объективно существующие и выгодные в подавляющем большинстве случаев модели поведения) с гендерными стереотипами (=субъективными представлениями, которые не всегда правильны и, тем паче, далеко не всегда выгодны).
хм. вообще-то гендерные стереотипы - это и есть представления о том, какими должны быть гендерные роли. Или ты вкладываешь в эти слова какой-то другой смысл?
Цитировать
Что же касается ограничения свободы гендерными стереотипами, то об этом неплохо бы спросить самих женщин (нет, я не сомневаюсь, что в этом трэде сейчас объявятся как минимум 1-2 человека, которые скажут, что гендерные стереотипы ограничивают свободу мужчин, но это отдельная песня).
естественно ограничивают. Ну чтоб далеко за примерами не ходить, в нашем обществе "нормативные предписания" относительно того как должен одеваться мужчина значительно более жесткие, чем для женщин. И нарушение их вызывает гораздо больше агрессии у носителей стереотипов.

Цитировать
Расскажите это детям из неполных семей, обычно испытывающим существенные проблемы с социализацией в том числе и из-за несформированных гендерных ролей.
А теперь попробуй докажи, что эти проблемы связаны именно с размыванием гендерных стереотипов, а не являются просто наследственным недостатком базовых способностей к общению, поскольку родители явно тоже имели проблемы с социализацией потому что не смогли создать крепкую семью?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
А теперь попробуй докажи, что эти проблемы связаны именно с размыванием гендерных стереотипов, а не являются просто наследственным недостатком базовых способностей к общению, поскольку родители явно тоже имели проблемы с социализацией потому что не смогли создать крепкую семью?
Доказать, что наследственность тут обычно слабый фактор, совсем несложно. Насколько я помню, у приемных детей проблемы с социализацией существенно другие, нежели у детей из неполных семей.
Другое дело, что это ничего не даст по теме: ежу понятно, что человек, который не понимает гендерных стереотипов общества, будет испытывать проблемы с общением. О самом качестве этих стереотипов такой факт ничего не говорит.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Серьезно? ты считаешь научным авторитетом человека, который может ляпнуть что-то типа "[...] серотонин — он всего на ­положение одной молекулы отличается от ЛСД"?

А серотонин совсем на ЛСД не похож на самом деле?
Ты знаешь, я бы по умолчанию считал научным авторитетом любого человека, который является:
"доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН" (с)

И если бы перестал считать, то явно не потому, что нашел каких-то чуваков в ЖЖ, которые с ним не согласны.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
А серотонин совсем на ЛСД не похож на самом деле?
Во-первых, стоит тебе узнать наконец, что такое молекула. Молекула серотонина отличается от молекулы ЛСД всего на положение одной молекулы - как тебе такое утверждение?
Во-вторых, можешь сравнить: 1, 2.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2012, 13:19 от vsh »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Во-первых, стоит тебе узнать наконец, что такое молекула.
Во-вторых, можешь сравнить: 1, 2.

Так, похоже кто-то пытается уклонится от прямого вопроса. Попробуем еще раз. Ответь на простой вопрос - молекула серотонина схожа с молекулой ЛСД или нет?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Посмотри на картиночки, Хомяк. Они сильно отличаются.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Посмотри на картиночки, Хомяк. Они сильно отличаются.

То есть ответа не будет. Ок, я уже примерно понимаю уровень твоей аргументации. Сначала ссылки на ЖЖ, теперь предложение сравнить "картиночки".