Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Дано:
1.Стандартный запил космооперы с претензией на научность
1.Используется стандартный нуль-гипердвигатель,работающий непонятно как (для упрощения),летающий не по баллистической траектории,а внутри некого пространственного искажения/математической матрицы/"вставь свое"
2.Перемещение осуществляется по парсекам 1 к 1 и скорее приближает к системе планет,чем к конкретной точке на карте (расстояния огромные,гипердвигатели "слабые")
3.Перемещения занимают для всех- две недели,для прыгунов- одну.
4.Гиперсвязи нет,есть маяки и курьерские беспилотники, скачущие между системами
Сама задача: продать ценности стоимостью в 10.000 кредитов из пункта А в пункт Б,расстояние возьмем в 10 парсек
Задам два вопроса,очень приветствуется опыт "мне кажется,..."
Не думаю,что есть смысл в двух разных темах,ввиду их схожести,у самого уже голова квадратная в попытке объять необъятное,в конце концов: одна голова много не надумает либо изобретет велосипед. Приступим:
1. Насколько сами дистанции от родной планеты непосредственно колонизатором в более поздней его стадии могут вылится в неподчинение и отколывание от основной "империи" с созданием своего райского уголка? Каким образом тогда крупной империи избежать разлома до федерации и не погрязнуть в бюрократической/коррупционной среде,проводя экспансию космоса? Или федерация единственный путь?
2. Объясните мне как человеку максимально далекому от экономики и её составляющих,как приблизительно будет работать при таких вводных грузоперевозка,как поднимется цена в пункте Б и главное какие цены на топливо могут быть. Желательно рассмотреть на примере капитализма и технократии(безденежной).

Ссылка

Голосование

Подытожим касаемо денег

Ведение медленного безналичного расчета (банк-почтовое отделение)
Ведение расчета благородными металлами
Полностью контрактная система без участия денег в сделке  
Анархия- пихай все,тут же космоопера! (никто и не заметит)

Автор Тема: Гипердвигатель в эпоху фронтира или экономика наносит ответный удар.  (Прочитано 7744 раз)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Да, это люди или приравненные к ним существа.
Почему их так мало? потому что автоматизация. Корабль без автоматизации может иметь в 10 раз больше экипажа на ту же работу.
Если потратиться на более серьёзную автоматизацию, можно использовать в 10 раз меньше людей, или вообще всех их разогнать.

Если это роботы то отдельных действующих комплексов для замены каждого человека должно быть больше одного.

Или это такая высокотехнологичная экономика: считать трудоемкость пучками людей?

Потому что на одного человека нужно совсем немного медикаментов, а тонна медикаментов - это достаточно, чтобы вылечить очень-очень много народа.
А вот тонна станков - это не так уж и много станков.
В списке грузов нет станков. Есть "нанотехнологии" за 500 000$ за тонну, роботы, за 600 000$, и инструменты за 10 000$ за тонну.

Открыл интернет, попросил у него станки. Нашёл 10-килограммовый станок за 8370 рублей. Это получается примерно 100$ за 10 кг, или 10 000$ за тонну. Всё правильно.

Открыл его ещё раз, попросил у аптеки жаропонижающее - анальгин. 10 гривен (=0.4$) за упаковку в 10 таблеток, по 500 мг каждая. Тонна таких таблеток будет 1000т / 0,005г = 200 000 упаковок = 80 000$. И это самое простое лекарство - крутые лекарства, ясное дело, стоят дороже.

Стоп, стоп. Одно в гривнах, другое в рублях. А если Банк Украины принимает рубли к обмену на гривны по биржевому курсу делённому на 10?

Потом ты путаешь мелкую розницу с оптом. Станки—всегда опт, а медикаменты—мелочь и имеют гигантсткую премию в аптеке за оную.

И потом, разве не лучше привезти станки делающие анальгин, чем везти этот чёртов анальгин через парсеки? Или у нас и метрополия хранящая секреты гильдии аптекарей, и планеты не заинтересованные в собственном производстве?

Какой-то странный этот ваш ГУРПС: расчитан на вполне определённый сеттинг, со своими презумпциями, а называется универсальным.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Если это роботы то отдельных действующих комплексов для замены каждого человека должно быть больше одного.
Тут я тебя не понял. Но автоматизация, которая заменяет одного человека на уровне "делит требуемый экипаж на 10" стоит миллион долларов на человека, а полная автоматизация - 5 миллионов. Один робот - существенно дешевле (тысяч за 10 можно купить тушку на R2-D2, тысяч за 50 тушку на C3PO).

Стоп, стоп. Одно в гривнах, другое в рублях. А если Банк Украины принимает рубли к обмену на гривны по биржевому курсу делённому на 10?
Я в обоих случаях брал курс рубля к доллару, взятый у Гугла. Для игровых целей - сойдёт.

И потом, разве не лучше привезти станки делающие анальгин, чем везти этот чёртов анальгин через парсеки? Или у нас и метрополия хранящая секреты гильдии аптекарей, и планеты не заинтересованные в собственном производстве?
Учитывая отношение стоимости лекарств к стоимости их перевозки - из чисто экономических соображений их выгодней возить кораблями. Даже если Сверхбольшая Фабрика Лекарств даёт экономию всего в 5% стоимости производства, это оправдывает их транспортировку на весьма большие расстояния.
Конечно, в какой-то момент объём местного рынка оправдает строительство локальной Сверхбольшой Фабрики Лекарств, но это будет ещё не скоро.

Какой-то странный этот ваш ГУРПС: расчитан на вполне определённый сеттинг, со своими презумпциями, а называется универсальным.
Хочешь настраивать под свой сеттинг - настраивай, кто ж тебе запрещает.
А для игры про космических вольных торговцев - вполне сойдёт, можно не задумываться. У меня что, диплом по экономике?

Оффлайн Александр

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Или у нас и метрополия хранящая секреты гильдии аптекарей, и планеты не заинтересованные в собственном производстве?

Всегда есть маленькие колонии, которые не в состоянии производить всё, что им нужно. Секреты свежеизобретённых лекарств вместо гильдии аптекарей охраняет патентное законодательство. А вот станки для штамповки таблеток из готового сырья и их упаковки в блистеры могут быть на многих колониях. Главное, чтобы они пластик для упаковки сами производили

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Планеты вполне могут быть заинтереесованы только в вывозе ресурсов и обналички их уже в метрополии, где у элиты этих планет уже куплены особнячки.

А еще может местному Мугамбе будет удобней угнетать население, если оно не будет иметь развитую промку, инфраструктуру или еще что-то. Или само население будет соблюдать гигиену только если жрец будет их посохом бить, поэтому развитие там можно особо не ждать.
Так что я считаю космооперу с соседством диких миров и развитых нормальным и убедительно достоверным.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2020, 16:51 от A11o »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Тут я тебя не понял. Но автоматизация, которая заменяет одного человека на уровне "делит требуемый экипаж на 10" стоит миллион долларов на человека, а полная автоматизация - 5 миллионов. Один робот - существенно дешевле (тысяч за 10 можно купить тушку на R2-D2, тысяч за 50 тушку на C3PO).

Объясняю до деталей:

Роботы Бостон-Динамикс очень умны даже по меркам роботов, но чтобы заменить одного человека нужно минимум два. И ещё кто-то координировать должен (можно сложный алгоритм с кучей вариантов.)

Поэтому отдельных роботов будет больше чем людей.

Я в обоих случаях брал курс рубля к доллару, взятый у Гугла. Для игровых целей - сойдёт.

Та сразу бы у меня спросил! (Комментарий агентства ОБС.)

Учитывая отношение стоимости лекарств к стоимости их перевозки - из чисто экономических соображений их выгодней возить кораблями. Даже если Сверхбольшая Фабрика Лекарств даёт экономию всего в 5% стоимости производства, это оправдывает их транспортировку на весьма большие расстояния.
Конечно, в какой-то момент объём местного рынка оправдает строительство локальной Сверхбольшой Фабрики Лекарств, но это будет ещё не скоро.

Производство и упаковка Анальгина стоит не больше тех же $10k за тонну. А скорее и меньше. Всё остальное: отчисления за патенты и торговые марки.

Всегда есть маленькие колонии, которые не в состоянии производить всё, что им нужно. Секреты свежеизобретённых лекарств вместо гильдии аптекарей охраняет патентное законодательство. А вот станки для штамповки таблеток из готового сырья и их упаковки в блистеры могут быть на многих колониях. Главное, чтобы они пластик для упаковки сами производили

Я думаю, что с современным фермерством (механизация, все дела) производить Анальгин проще по технологиям чем ананасы. А производить всю линейку необходимых лекарств (это меньше 30 наименований,) проще чем обеспечивать продовольствием планету.

Ещё и лекартсва не портятся от хранения так как еда.

А еще может местному Мугамбе будет удобней угнетать население, если оно не будет иметь развитую промку, инфраструктуру или еще что-то. Или само население будет соблюдать гигиену только если жрец будет их посохом бить, поэтому развитие там можно особо не ждать.
Так что я считаю космооперу с соседством диких миров и развитых нормальным и убедительно достоверным.

Ну я и говорю: сеттинг универсальной системы ГУРПС.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
То ли дело "Шервудский лес"!  :lol:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
А производить всю линейку необходимых лекарств (это меньше 30 наименований), проще чем обеспечивать продовольствием планету.
Мы точно говорим про будущее с межзвёздными полётами? Я не уверен, что жизненно важные сейчас лекарства уложатся в тридцать наименований, если мы захотим покрыть всю Землю со всеми климатическими зонами и характерными для разных регионов болезнями (а ещё есть профессиональные заболевания, да). Если же мы говорим про будущее, где у нас есть куча планет со своими биосферами, плюс, видимо, ещё и увеличена продолжительность жизни по сравнению с сегодняшней и подняты её стандарты - то есть множество средств, которые по нашим меркам являются необязательными улучшениями качества жизни будут само собой подразумевающимися (хотя бы для пожилых людей)... Нет, если в сеттинге есть какой-нибудь универсальный жизнепродлевин, а у всяких там рабочих астероидных заводов не возникает специфических проблем со здоровьем - может, конечно, в тридцать наименований и уложатся, но оно как бы ничуть не менее сеттингоспецифично.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Геометр, в будущем лекарства описываемые тобой будут персонализированы. Потому что только так можно лечить людей всех оттенков кожи и других генетических предрасположенностей.

А персонализированные лекарство без моментальной транспортировки между звёздными системами возить вообще нельзя.

То ли дело "Шервудский лес"!  :lol:

 :D ;)

Шервудский Лес никогда не объявлялся универсальным. Более того, про него говорили, что будет ДыныДа заточенная под конкретный сеттинг, что и позволит тщательнее проработать игромеханику: не оставлять лакун на универсальность. Для слявян, например, есть адаптация Китеж-Град.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
Для слявян, например, есть адаптация Китеж-Град.
И её, конечно же, тоже можно (нет) найти только на Порнхабе, потому что она страшно неполиткорректная?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Шервудский Лес никогда не объявлялся универсальным. Более того, про него говорили, что будет ДыныДа заточенная под конкретный сеттинг, что и позволит тщательнее проработать игромеханику: не оставлять лакун на универсальность. Для слявян, например, есть адаптация Китеж-Град.
Комментарий модератора Запрещено. Для того, чтобы получить возможность писать про Шервудский Лес не получая предупреждений, надо всего лишь прислать модераторам ссылку на эту книгу.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Производство и упаковка Анальгина стоит не больше тех же $10k за тонну. А скорее и меньше. Всё остальное: отчисления за патенты и торговые марки.
А ты думаешь, злобные копирасты и Большая Фармацевтика в будущем вымрут? Хотелось бы верить, но дефолтное будущее GURPS - равномерное развитие современности, без перехода к коммунизму или ещё каких-то подвижек.

Но главная проблема - фабрика по производству анальгина (которая выдаёт его по 10к за тонну) производит 1000 тонн анальгина в год. И если планета не может употребить столько анальгина - строить свою фабрику - не очень выгодное занятие. Проще купить его у тех, кто построил.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Но главная проблема - фабрика по производству анальгина (которая выдаёт его по 10к за тонну) производит 1000 тонн анальгина в год. И если планета не может употребить столько анальгина - строить свою фабрику - не очень выгодное занятие. Проще купить его у тех, кто построил
Фабрика по производству анальгина занимается разбодяживанием активного вещества крахмалом и паковкой стандартные пластинки. Такая фабрика вполне может быть универсальной, а отношение отпускной формы к массе активного вещества может превышать сотню, а то и десятки тысяч.

Более того, современные активные вещества в медицине настолько активны (типовая доза может быть менее 50 мг с типовым курсом в пару грамм), что сколь-либо крупными партиями (более нескольких килограмм) за раз делают очень мало что, большинство, насколько мне известно, варится в мокрой лаборатории более-менее стандартным лабораторным оборудованием без специализированной фабрики в количествах до 10 кг. Но зачастую с использованием специфических реагентов. Очень большой ассортимент, чрезмерно низкие для специализированных линий запросы и тэ пэ.