Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - MIF

1
Жизнь / Изготовление фишек
« : Апреля 12, 2017, 15:57 »
Господа, кто интересовался, подскажите экономные варианты заказа изготовления фишек (материал, способ резки, способ нанесения надписи). В частности, интересуют - прямоугольные, около 0,5 на 2 см, толщина - 2-3 мм, 50-100 штук. Материал - к примеру, полированный непрозрачный пластик/оргстекло или что-то тяжелее (металл).

И доп. вопрос... Сколько могут стоить подобные фигурные фишки (те же условия, но кастомной формы)?

2
Наверняка, многие, при описании мира будущего, затрагивали тему массового замещения людей на производстве и в сфере обслуживания.
Если отбросить время, а, просто, представить такую ситуацию, то возникает вопрос...
Куда девать бывших рабочих, их занятость и остальные потребности?
При условии, что это не совсем далекое будущее, изобилующее чудотворными технологиями (вкл. питание, дома и лекарства).
Даже не рассматривая их в качестве избирателей или угрозы власти,
останутся сами люди - организмы требующие, хотя бы, питания.
Если не произойдет вымирания ввиду катаклизмов, войн или эпидемий, эти люди заполнят земли, живя на пособия и отбросы, или умрут от холода и голода? Немногие перебьются охотой и земледелием, но большинство...

Речь идет о возможной ситуации в будущем нашей вселенной, именно в таких странах как Штаты, Китай, и прочие государства с крупными промышленными центрами и большой популяцией. Берем только капитализм. Время, когда роботы стали настолько дешевыми, надежными, и умными, что нанимать или оставлять человека приходится только в крайнем случае (чаще всего, когда нужна человечность или какое-нибудь кустарное производство). Люди массово теряют работу. В сферу услуг тоже активнее берут роботов (выгоднее, легко воссоздать натуральный человеческий облик и поведение). Допустим, сфере услуг в этой ситуации не успело понадобиться столько людей, сколько хватило было бы для своевременного предотвращения кризиса безработицы.

Я прошу не пытаться оспаривать эти условия (!), а предположить, что можно сделать в Такой ситуации...

3
Говорят, GURPS хорошо подходит любителям обилия подробных правил, а Shadowrun - на самом деле, не простая механика.
Но насколько много любителей чего посложнее/детальнее? Может, кто-нибудь может дать абстрактную оценку?
Мне кажется их должно быть много - гораздо меньше, чем, например, любителей DnD, но не меньше, чем SW.
Или как?

4
Господа, кто какие может источники посоветовать? В частности интересуют сборники рассказов о жизни на полях сражений. Желательно, без Далеких походов автора в стратегию войны и личную биографию. Короче, главное то, что было в окружении простых солдат, там - среди траншей. И особенно интересны именно немцы).

5
Литература, музыка и кино / Ghost in The Thing
« : Декабря 24, 2013, 23:42 »
Недавно прочел рассказ Питера Уоттса The Things. Повествование ведется от лица пришельца. Но и там нет желанной конкретики.
Все мы знаем фильм Джона Карпентера - Нечто (1982). Кажется, фильм оставляет некоторые вопросы открытыми. Где находится физический носитель памяти пришельца? Откуда у зараженного возьмутся познания для постройки тарелки?

Представляется два неплохих варианта, но это, разумеется, всего лишь домыслы:
1. Изначальное (найденное во льду) тело содержит некое ядро "мозг", внедряющееся в жертву;
без контакта с ним прочие составляющие части тела или просто клетки несут лишь описанную в фильме способность к мимикрии.
2. Зараженный организм, достигнув критической массы преображенных нейронов, становится проводником (терминалом) удаленной энергетической проекции.


P.S. Конечно, по умолчанию, следует списать эти вопросы на допущение о сохранении памяти отдельными клетками. Отсюда возникает вопрос о самой возможности такой компактификации данных.

6
Господа. Какие вы видели механики или иные источники наиболее охватывающие различные категории (категории, в любом понимании) телепатии и психокинеза? Какие из них вы считаете вполне достаточными, а какие перебором (для связанной механики, науки или, вообще, жизни). Прошу не привязывать рассуждение строго к играм, науке, или учениям (кому что).



P.S. И, думаю, это не место для споров о реальности подобных явлений!

7
Господа, вопрос, несколько, вытекающий из широты и взаимосвязи специализаций...
Если специализации никак не ограничивают навыки (И наоборот), выходит специализации выступают своеобразными бонусами к применению навыков. В таком случае, сами навыки делают персонажа таким "специалистом широкого профиля". Это хорошо, если в концептах механики существуют, хотя бы художественные, профили персонажей, способные емко характеризовать их для участников игры. Но, для нашего естественного/бытового восприятия специализаций умений современного человека привычнее считать каждый такой игровой навык слишком выраженным допущением/обобщением. Исхожу из того, что, в идеале, механике следует быть интуитивной.

8
Господа, какие технологические достижения на ваш взгляд, Точно Должны удостаиваться внимания в современной hard/soft фантастике,
не заглядывающей дальше 21-го века (в крайнем случае рубежа 21-22 веков)?! Отмечу, что вопрос может касаться и чисто эстетических целей (модных веяний). Конечно, ввиду некоторых житейских перспектив человечества, особенно интересна тема Темного Будущего).

Когда возникает вопрос о более-менее правдоподобном описании нашей цивилизации к середине 21 века,
невольно обращаешься к новостям науки и техники. Ежедневные сообщения пестрят головокружительными решениями и поразительными открытиями. Устаревшая классическая и недозрелая современная фантастика могут казаться не совсем/совсем не актуальными!
Сегодня, чувствуешь себя, как Буратино в стране чудес...

9
Господа, интересует мнение общественности на следующий вопрос...
Вопрос несколько абстрактный относительно математики, но здесь важна сама суть...
Должно ли качество развития специализации в каком-либо навыке быть ограничено качеством развития самого навыка?
Например, может ли персонаж с низким навыком Атлетика иметь выдающуюся специализацию в Акробатике?

10
Жизнь / Гравитация черных дыр
« : Октября 18, 2013, 11:36 »
Господа, я, разумеется, понимаю, это не профильная тема для ролевого форума, но решил пока отписаться здесь. Думаю у нас найдутся интересующиеся персоны. Если вы не в теме, не пишите, лучше почитайте. Итак... Интересно ваше мнение...

Первый вопрос... Что именно определяет массу черной дыры? И ответ не в размере. Напомню, что предельным центром всякой черной дыры предполагается бесконечно мала структура, более известная как сингулярность.

Второй вопрос... Не является ли нормой обязательное скопление темной материи вокруг черных дыр? Современные наблюдения, вроде как, показывают, что наблюдаемые объекты, обычно, располагаются внутри "облаков" темной материи, и движутся согласно их гравитации.


P.S. Спасибо. И прошу прощения, если чьи-то чувства прекрасного и научного были задеты).

11
Жизнь / Генератор случайных чисел
« : Октября 16, 2013, 13:19 »
Господа, не знает ли кто, где взять генератор случайных чисел с динамическим построением графика в реальном времени?
Визуально это должно выглядеть, как ползущий график на основе множества генераций в секунду.
Очень нужен!

12
Если кто знает... По какому адресу можно посмотреть описание Всех продуктов выпуска 2014 и/или 2013, 2012?

13
Господа, мучает вопрос... Набор из какого числа Навыков в идеальной (для вас) механике (в рамках короткого компейна)
вы, как Мастер/Игрок, могли бы считать вполне комфортным? Уточните, пишите ли вы с точки зрения игрока!
Если меньше/больше 100, то почему именно так?

Самые востребованные обязательные специализации в Навыках прошу включить в счет, как отдельные Навыки.

14
Любопытно узнать чужие мнения... Может ли красота (с индивидуальной точки зрения) компенсировать явные (для сведущего человека) нелогичные детали произведения.
Либо нет (однозначно), либо может (почему?).

Думаю, может, если удовольствие, ввиду художественных качеств произведения, в индивидуальных разумных пределах затмевает детали, перечащие представлениям потребителя.

Если авторы рассчитывают на это, то имеют ли они моральное право так поступать?

15
Предположим, некоторые вспомогательные правила, вроде весовой нагрузки, были немного изменены, но остались явно похожими на оригинал (исключая какой-нибудь знаменитый ноу-хау), права на который имеют такие ребята, как Wizards или SJGames. Если они узнают о коммерческом инди издании на английском, содержащим правила, похожие на их творения, то будут ли они предъявлять законные претензии? Возможно, этот масштаб их не интересует. Но, когда этот инди продукт освоит массовый потребитель, возьмутся ли они за конкурентов явно "позаимствовавших" детали их интеллектуальной собственности? Конечно, можно гадать, но, может быть, у кого-то есть более однозначное мнение...



P.S. Как и в прошлом, думаю, сейчас разработчики активно используют чужие идеи, не так ли?

16
Жизнь / Футурологические прогнозы
« : Декабря 07, 2011, 00:16 »
Господа, вызывают интерес Сами прогнозы в пределах 21-го века, особенно, современные. Если у кого есть интересные материалы или просто ссылки на примете, прошу поделиться.

Недавно наткнулся на запись с канала СовСек http://video.yandex.ru/users/andrew2112/view/79/# Почитал журнал Union Magazine http://docs.google.com/viewer?url=www.unionmagazine.org/um2009-1.pdf

Многое, конечно, "давно очевидно", как ученым, так и фантастам, но конкретика имеет вес.

17
Литература, музыка и кино / Who Goes There? (1938)
« : Октября 24, 2011, 22:00 »
Господа, ищу перевод или сведения о переводах новеллы Who Goes There? (1938) Джона Кэмпбелла. Насколько я понял, это оригинал http://www.whogoesthere.info/book.php. В рунете поиск проводит к переводу Ю.А.Захаровича ("Кто идет?"; текст перевода считают существенно сокращенным) и переводу С. Сенагонова (видимо, адаптация к фильму "Нечто").

18
Различные игровые механики предлагают свои ограничения, но реальность не стоит на месте. Господа, меня интересуют рекордные дистанции Удачных прицельных одиночных выстрелов, Без применения оптики (по "официальным" данным или слухам; для пистолетов, винтовок, луков, и арбалетов). Быть может, кто-то считает конкретную механику весьма приближенной к установленным и возможным рекордам. Было бы здорово узнать мнение бывалых игроков и Мастеров.

19
В правилах написано, что в своем разделе модераторы могут делать предупреждения пользователям, нарушающим правила. Извиняюсь, на случай собственной невнимательности. Функция Предупреждений мне недоступна.

20
Общий форум по НРИ / Sci-fi Space Horror
« : Марта 01, 2011, 19:05 »
Господа. Вызывает интерес комплексная тема "Soft/Hard Sci-fi Space Horror".
Какие, на ваш взгляд, книги и комиксы, фильмы и видео-игры, бордгеймы и ролевые игры (механики) заслуживают внимания? Здесь, для подбора, важны наглядный яркий контент и атмосфера, логика - на втором месте, авторитет создателей и популярность - не в счет. Что из этого может вдохновить и помочь в написании игры?

Вот, лишь несколько простых (и ярких) примеров:
фильмы вселенной Aliens (кроме AVP, конечно);
фильм Event Horizon;
видео-игры AVP2 и AVP2: Primal Hunt;
видео-игры Dead Space и Dead Space 2;
TRPG Eclipse Phase (выборочно);
TRPG GURPS (выборочно);
TRPG Warhammer 40.000 Roleplay (выборочно);
Warhammer 40.000 board games (выборочно);
книги Warhammer 40.000 (выборочно).