Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Lord of the Hunt

Страницы: 1 2 3 4 ... 24
31
Ролекон / Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« : Февраля 19, 2013, 08:08 »
Ну просто что получилось - то выкладываем :)

32
Нужна помощь в программировании автозаполняемого пдф наподобие этого. Это пдф, в который вбиты все статы персонажа от Новичка до Легенды, и можно, выбирая ранг, вывести на печать персонажа с соответствующими способностями. Сами статы персонажей я дам. Файл лучше скачать, при просмотре из браузера функционал не работает.

33
Жизнь / Re: Делаем ставки
« : Февраля 11, 2013, 22:13 »
Ригвал, формально на Форуме нет правил, которые бы пресекали создание подобных тем, но то, что ты написал - это моветон. Позволь тебе высказать своё глубочайшее неуважение. Я был о тебе лучшего мнения. Рекомендую тебе исходить злобой на проект в своём личном блоге, а не на форуме, где создание нового раздела санкционировано администрацией. Это так, дружеский совет.

34
Красная Земля / Re: Сбор опечаток
« : Февраля 09, 2013, 11:10 »
Учтём, спасибо! Таблицу, которую ты вчера кидал, я не смог открыть. Перезалей на другой файлоообменник, пожалуйста, или скинь мне на почту.

35
Ап. Перевод всё ещё срочно нужен.

36
Срочно нужен перевод Микролайта, киньте на почту borkem@gmail.com

37
Это опечатка, в печатной версии исправим

38
Параметр вес оперирует килограммами, поэтому если у тебя есть идеи, как улучшить таблицу, пиши, мы учтём это.

39
Ролекон / Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« : Февраля 01, 2013, 20:15 »
shestovt, прости ещё раз за кривизну сайта, я размещу твою заявку.

40
Общий форум по НРИ / Re: Имка vs МРИ
« : Января 23, 2013, 22:06 »
Ну тоже полезно...

41
Общий форум по НРИ / Re: Имка vs МРИ
« : Января 23, 2013, 21:32 »
А что у нас, кстати, с Имажинарией? Теперь Имка и Ролемир посменно работают?

42
На счёт языков - да нет, не жирно, потому что Образование есть только у половины происхождений, и раньше действительно учили много языков. Образованный человек, знающий три языка, не был редкостью

43
Да, это довольно условный список, вообще говоря.

44
Я думаю, тут не обойтись без аналог hero points, которые будут тратиться, если персонаж хочет приложить сверхусилие. Может быть, Удачу стоит превратить именно в пул таких пунктов? А восстанавливать её за определённые действия персонажа.

45
Клинопись слушал, очень атмосферный рассказ, но немножко смазанная концовка. Но в целом - хорошо.

46
Красная Земля / Re: Черта "Избранный"
« : Января 10, 2013, 16:20 »
Требование означает минимальный ранг, на котором черта может браться, так что если стоит требование Новичок, то это фактически значит, что требований по рангу нет. Это упомянуто в ДА.

47
Общий форум по НРИ / Re: 2012-2013
« : Декабря 29, 2012, 22:32 »
Ну про себя уже писал на Имке, не люблю себя хвалить особо

Также я считаю необходимым отметить выход Волчьего Солнца, это замечательный сеттинг, у которого уже сформировалась группа поклонников, судя по их успехам но Ролеконах..

48
PC / Console / Re: А есть тут ордопоклонники?
« : Декабря 14, 2012, 08:24 »
Орда это по-нашему, она живая и оригинальная, в отличие от "благородных рыцарей", которые просто один большой фентезийный штамп. Добро в фентези вообще очень нереалистичное, таких обществ существовать не может. А вот "злая" Орда может.

49
Ролекон / Re: Ролекон VI - 22 декабря 2012
« : Декабря 13, 2012, 11:53 »
Дорогие друзья, приём заявок на Ролекон VI окончен. Игроки могут продолжать записываться на заявленные игры.
Если вы не успели заявить игру на этот раз - ничего страшного, вы сможете это сделать на следующих Ролеконах.

В общей сложности заявлено 18 игр от 13 мастеров, которые пройдут на 10 столах.
На остальных столах разместятся наши друзья из Студии Пандора Бокс и Академии Игр (Правильные игры), которые предложат вашему вниманию свои настольные игры.

Мы спланировали расписание так, чтобы гости нашего мероприятия смогли принять участие в нескольких играх, поэтому даже если вы записались на игру, которая начнётся в 16:00, мы всё равно рекомендуем вам прийти с утра, чтобы поиграть у других ведущих или в настольные игры.

Ждём вас 22 декабря в Горбушкином Дворе в ресторане Рыба на Суши! Приходите и приводите друзей, места хватит всем!

50
Ролекон / Re: Ролекон VI - 22 декабря 2012
« : Декабря 08, 2012, 14:42 »
Насколько мне известно, они действительно будут на Блинкоме

51
Zlanomar, ну ты последний ответ-то в теме почитай...

52
Ролекон / Re: Ролекон VI - 22 декабря 2012
« : Декабря 06, 2012, 22:32 »
Класс! У меня даже лёгкая обида за державу: у Ролекона -- более чем за две недели до начала -- расписание, а у Блинкома -- менее полутора суток до начала -- неизвестность.

Фирма веников не вяжет :)

Цитата: CTPAHHUK
А столы ещё есть? Я слоупок, но могу захотеть поводить Апокалипс ворлд.

Есть конечно! Как раз в контексте предшествующих Ролекону Событий AW будет удивительно в тему!

53
Дмитрий, вот ты очень правильно упомянул затраты на типографию... Вот, собственно, и ответ, почему КЗ принесла так мало. Но это уже совсем другая история, не имеющая прямого отношения к написанию сеттинга.

54
Ролекон / Re: Ролекон VI - 22 декабря 2012
« : Декабря 06, 2012, 21:57 »
Составлено расписание игр на Ролеконе VI! Мы сделали всё, чтобы игроки могли поучаствовать сразу в нескольких играх! Записаться на игру вы можете на форуме Ролекона.

Наши друзья из Студии «Пандора Бокс» проведут на Ролеконе VI серию игр по Irondie и 011 — Adventure with Therion. Кроме того, вы сможете приобрести великолепные дайсы из их ассортимента!

55
Гаррет, но ты должен упомянуть, что у тебя прокачан скилл "Писатель", о чём свидетельствуют твои неигровые книги. Так что скорость написания у тебя гораздо выше.

56
Цитата: Dekk
А вот здесь мне несколько непонятно, может быть развернёшь мысль?

Моя мысль в том, что сеттинг в первую очередь предназначен для игры. Сеттинг-бук - это не роман, не географический атлас, не учебник по географии и истории выбранного мира/региона. Хотя многие его так воспринимают, и это не очень хорошо. Открыв сеттинг-бук, читатель - мастер или игрок, сразу должен понять, во что он тут будет играть. Каждая деталь сеттинга добавляется только для того, чтобы её можно было включать в игру. А так как включить какой-либо элемент в игру можно только через систему (если мы играем не в словеску), то логично, что его описание должно идти как в художественных, так и в системных терминах.

Приведу пример. Мы говорим "В Железных Горах бывают Стальные бури, вызванные гневом заточенных под ними тёмных богов. Никто там выжить не может". Ок, значит, надо ввести описание, как работает Стальная буря в той системе, для которой делается сеттинг (5d6 force damage per round, Reflex half). Иначе это бесполезная информация для ведущего. Он и сам может придумать подобную идею на ходу. А вот ценность хорошего сеттинг-бука в том, что он увязывает флафф и возможность его воплощения в конкретной игре. И это делается как раз через дополнительные правила.


Цитата: Green_eyes
Егор, можно писать флафф три года. Можно его вообще не написать и держать проект открытым. Можно 20 часов тупить в пустой ворд. Толку считать в часах, когда тебя интересует результат. Не важно, сколько у тебя заняло написание одной страницы. Важно, чтобы в итоге получилась одна книг


Проблема в том, что количество страниц - это иллюзия. По КЗ мы написали сто страниц за первый год, но это были плохие, негодные страницы. Потом мы написали вместо них другие сто страниц. А потом вместо них - другие двести. Главное - законченность продукта, его объём вообще важен только если ты собираешься его печатать. Ты никогда не сможешь посчитать, сколько именно труда вложено в страницу.

57
Цитата: Green_eyes
И да, объём считать нужно в словах, а не в человеко-часах.

Вот, Макс, ты не совсем прав сейчас. Потому что каждая страница текста обладает разной "времязатратностью". Одно дело ты пишешь страницу флаффа, это вообще очень простое повествование, пишешь из головы, только за стилистикой следи и всё. Другое дело - страница правил, чтобы написать которую требуется до фига плейтеста и т.д. А между прочим сеттинг по любой системе состоит обычно на довольно значительный процент из правил, иначе его ценность гораздо ниже.

К тому же, основная проблема при написании такого специфического продукта (я бы сравнил процесс создания сеттинга с написанием диплома или диссера, а не художественной книги) - это не сделать больше, а избавиться от лишнего. Можно наделать до фига страниц воды, чтобы ничего не было понятно, как Джон Вик, не к ночи тут упомянутый, в НОТВ сделал, но тебе никто спасибо не скажет. Сеттинг должен быть понятным и играбельным.

58
Цитировать
А как бы вы рассчитывали цену разработки сеттинга и модуля?

Отвечу исходя из собственного, не побоюсь этого слова, уникального, опыта :)

Самая главная ремарка - забудь уже о деньгах, на данном этапе сеттинги могут делаться только энтузиастами. Только оформление (иллюстрации и вёрстка) можно поручить профессионалам, но тут расценки понятны, их можно посмотреть в любых интернетах.

Работа над сеттингом Красная Земля заняла с момента появления идеи до момента появления книги в интернет-магазине ровно три года. Из них полгода ушло на обсуждения концепции, полтора года - на создание критической массы неструктурированных текстов и разработку правил сеттинга, полгода - на систематизацию написанного и доделку недостающих элементов. На выходе мы получили 200 страничную полностью иллюстрированную книгу с большим объёмом сеттинговой информации, специфических правил и даже литературными вставками. Примерно такой же объём текста остался "за бортом", т.е. был на каком-то этапе отвергнут или переработан, сокращен. Т.е. 400 страниц. Над сеттингом работало три человека, ещё некоторые люди добавляли свои правки. Один из авторов также занимался всей вёрсткой и оформлением.
Для создания иллюстраций был приглашен художник, нарисовавший порядка 20 иллюстраций. Процесс формулирования ТЗ художнику, обсуждения вариантов и согласования шёл поэтапно и занял около полугода. Стоимость работы я не считаю корректным разглашать, но могу сказать, что это в целом приемлемая сумма, если разбить её на весь срок работы.

В среднем, работа над сеттингом (создание контента) занимала лично у меня около 6 часов в неделю. Какие-то дни я совсем над ним не работал, в другие посвящал весь день. Про производительности ничего сказать не могу, я просто не представляю себе, как это померять. Иногда я писал много, иногда редактировал написанное, иногда что-то дополнительное читал, а иногда просто залипал над красивыми картинками, что тоже полезно.
Сколько времени занимали промежуточные обсуждения я сказать не берусь, но, наверное, сопоставимое время. Я думаю, что у других авторов это занимало примерно столько же. Но один из участников работал над сеттингом в основном в начале, на этапе обсуждения концепции и создания основных текстов. Другой - начиная со второй трети, и он же занимался оформлением. Таким образом, если сделать нехитрый калькуляции, мы получим (в году давайте у нас будет 50 недель, потому что люди имеют права на отпуск):

Автор 1 - 50*3*6 = 900 часов.
Автор 2 - 50*1,5*6 = 450 часов.
Автор 3 - 50*2*6 = 600 часов.

Итого - 2 000 человеко-часов.

Должен отметить, что наш сеттинг делался очень долго, потому что мы очень долго и тщательно обсуждали каждый его элемент, очень много переделывали, убирая целые куски написанного текста. Если бы у нас была более чёткая концепция, нам было был проще, временные затраты можно было бы сократить в полтора раза. Почему так долго? Попробую выявить факторы и придать каждому коэффициент, показывающий, во сколько раз он увеличил время разработки от "сферического сеттинга в вакууме".
Во-первых, это очень специфический сеттинг, нам пришлось потратить много времени на поиск дополнительной информации. *1.2
Во-вторых, оформление, которому мы уделили пристальное внимание.  *1.2
В-третьих, большой объём сеттинговых правил, которые неоднократно переделывались по результатам тестов. *1.5
В-четвёртых, как я уже говорил выше, у нас не было чёткого понимания, что мы хотим получить на выходе. Изначально мы стали делать совсем не то, что получилось в конце, и в этом наша большая ошибка была. Но у нас не было опыта. *1.5

Тогда разработка "сферического сеттинга в вакууме" займёт 2000/1.2/1.2/1.5/1.5= 600 человеко-часов.

При указанных временных затратах (6 часов в неделю) два человека могут написать простой сеттинг за год. Один - за два года. Но повторюсь, что одному делать сеттинг сложнее, не с кем обсудить идеи. Нужна команда и простейшее разделение обязанностей.

Про лицензирование - мы изначально делали сеттинг под систему Дневник Авантюриста, потому что знали, что её будет лицензировать в России Студия 101. Про написание под именно лицензированные сеттинги ничего сказать не могу. У нас уникальный :)

60
Цитировать
У полового акта и настольной ролевой игры есть нечто общее, чего нет у учебного занятия, массажа или сеанса психоанализа. Сам угадаешь, или дать подсказку?

Честно говоря, не вижу ничего общего. Дай подсказку :)

Страницы: 1 2 3 4 ... 24