Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pashukan

Страницы: 1 2 3 4 ... 28
31
Цитировать
Ну, положим анимированный объект можно получить не только при помощи "Animate object, transmutation" , но и каких-то ещё "similar supernatural abilities."
...
А почему анамашка созданная при помощи "similar supernatural abilities" вообще должна иметь магическую ауру?
Ну, тебе стоило бы наверное самому задуматься, почему такой текст появился в  описании анимированного объекта. Чаще всего, раз такая ссылка идет в монстер мануал, то причина появления текста тоже находится в монстер мануал. Ищем. Находим монстра Ravid, у которого как раз Animate object является SU абилкой.
Он такой один. Делаем вывод - именно ради Ravid'а и появилось это дополнение про "similar supernatural abilities."

Читаем текст, находим ссылку на тот же спелл "Animate object"
as though by the spell animate objects (caster level 20th). , что и говорит нам - эта абилка работает так же как заклинание, соответственно и аура анимированного объекта будет такой же, как от заклинания Animate object.

32
Ещё про големов. Можно использовать некоторые трюки, связанные с механикой. Например, заклинание 0 круга Light имеет SR=NO, и Target: Object touched. Ходишь, тыкаешь волшебной палочкой с заклинанием в статуи и смотришь - загорелась значит это object, не загорелась - значит Creature.
В пасфайндере работает ещё лучше, т.к. это кантрип и он бесконечен.

33
Цитировать
Как отличить обычный стол от неподвижно стоящего animate object'а - стола?
Animated Object - он по любому создан заклинанием. Этим заклинанием и светится в Detect Magic.

Големы, как ни странно, формально не определяются ни Detec Magic'ом, ни Arcane Sight' ом. То, что они являются безусловно магическими конструктами, аурами их формально не наделяет (из FAQ:  Golems are not magic items).  Если на големе не висит заклинание или голем не владеет магическим предметом (наличие +1 меча, например, у статуи, подозрительно), то эти заклинания ничем особенно помочь не могут.

Голем, как мне кажется, может быть определен броском знания Knowledge Arcane (ancient mysteries, magic traditions, arcane symbols, cryptic phrases, constructs, dragons, magical beasts), если персонажу со скилом Knowledge Arcane придет в голову идея поизучать статую. В результате некоторых характерных закономерностей  - схемы, спец. символы, персонаж, кмк, может сделать вывод что это голем... либо статуя, сделанная под голема, "болванка".
Цитировать
Мне любопытно, по каким признакам опытный пользователь "Тайного знания" сможет опознать голема в ряду статуй?
Формально - по правилам идентификации монстров.

34
Да, на мой взгляд логичнее считать именно так.

35
Цитировать
Теперь вопрос с dispels. Как это должно происходить?
А в чем, собственно, сложность?

36
Эффект, а не заклинание.  Ты же сам цитируешь, прямо через одно  слово за подчеркнутым "диспел".

37
Напрямую. "negates the darkness created by a darkmantle’s darkness ability. " - отменяется эффект, а не сама способность. Так же и с заклинанием - отменяется эффект заклинания, а не само заклинание.

38
Мне нравится подход, предложенный в ФАК:
Цитировать
For example, the darkmantle’s supernatural darkness ability duplicates the 2nd-level darkness spell, which has the darkness descriptor. This ability counters and dispels any light effect of its level or lower, and the 3rd-level daylight spell (which counters and dispels all darkness effects of its level or lower) negates the darkness created by a darkmantle’s darkness ability.
На основании выше сказанного, можно считать что залетающие в Darkness Dancing lights прекращают что-то освещать. Но если они покидают зону действия Darkness, то опять начинают светить. 

39
Цитировать
И нет, освещать полную темноту до shadowy illumination Darkness не будет, это баг.
Не нашел утверждения авторов, что это баг. Я что-то пропустил?

Плохо верится, что это артефакт правил. У авторов было 3 шанса правки на протяжении лет пяти - эррата к ПХБ, ФАК и Рулез компендиум. Нигде не говорится, что это баг.

40
Цитировать
Сижу я в подземелье с факелом как единственным источником света и тут раааз и какой-то нехороший человек накладывает вокруг меня тьму. Собственно до какой степени затемнится всё вокруг?
До состояния shadowy illumination, как и указывается в тексте заклинания.

Эффект освещения уровня shadowy illumination указан в PHB:
Цитировать
In an area of shadowy illumination, a character can see dimly. Creatures within this area have concealment relative to that character. A creature in an area of shadowy illumination can make a Hide check to conceal itself.

41
Если допущен только основной хэндбук, то тут особенно и выбора нет.
Healing domain я бы не рекомендовал, учитывая пожелание быть ещё и бластером.  +1 кастер левел при лечащих заклинаний это приятно, но принципиально ничего не меняет. Лечить он и так и так сможет, +1 хп редко когда спасает ситуацию.

Я бы взял при таких пожеланиях Fire и Magic домены.

Почему Fire домен. В нём есть единственное доступное клирику доменное атакующее заклинание из визардского спеллиста. Burning Hands. И, к слову, больше хороших атакующих заклинаний у клирика в 1-3 кругах нет ни в своём спеллисте, ни в доменных.
Так что Burning Hands - это основное наносящее урон заклинание на всех 5 уровнях.
Если к нему взять на 3 уровне фит - на 3 уровнe Empower Spell, и тот же Empowered Burning Hands (когда получишь 5 уровень) будет бить сильнее фаербола, пусть и в упор только.

Почему Magic домен - потому что появляется возможность использовать палочки и свитки с атакующими заклинаниями визарда, если в течение кампании будет шанс их найти. Палочки Magic Missile, Scorching Ray - это вполне хороший источник урона. Со свитками сложнее, т.к. их в доспехе будет проблематично активировать.

По характеристикам.
Если брать Magic домен, то надо Int сделать 12, а Cha 10. Иначе не получится читать со свитков заклинания. Можно на свитки и плюнуть, с другой стороны, все равно доспех нормальному использованию мешать будет.
И силу 12 вместо ловкости - маячащий в перспективе фуллплейт тяжелый, с 10-й силой не утащишь.

По фитам.
На выбор, что больше нравится. Или добавить выживаемости, взяв на 1-м уровне Combat Casting + Empower spell, а на 3-м умение работать с Tower shield... но тут явно силы у персонажа маловато.

Либо полностью в кастера, но тут выбор в ПХБ бедный. Даже не знаю, прям хоть Spell Penetration и Greater Spell Penetration (или Spell Focus+Greater Spell Focus на Evocation) брать на 1-м, что бы потом на 3-м Empower Spell. 

42
Требуется дополнить тему по правилам раздела:
Цитировать
1. Редакция правил (3.0, 3.5, Pathfinder).
3. Обязательно указать список допущенных книг (или что допущены все).
4. Обязательно указать хоумрулы мастера в контексте персонажа (если таковые есть).
5. Обязательно указать используется ли альтернативные правила (и сами правила, если да) или нет.
6. Желательно указать: систему выдачи хитов, количество денег на закупку, ограничения по закупке, любые другие нюансы, которые могут повлиять на ответ.

И да, спеллбук жрецам не требуется.

43
Цитировать
не напутать с количеством выученых заклинаний, слотами на начало дня, доменными и всё такое?
Книга игрока, раздел класса выбранного кастера. Кроме шуток.
Там есть такая табличка, которая говорит сколько заклинаний в день на каком уровне выдается.
И ещё одна табличка, которая выдает количество бонусных заклинаний в зависимости от профильной характеристики кастера. Всё, больше ничего в качестве шпаргалки не требуется. Там же или в любом интернет справочнике, например тут

44
Завязываем с оффтопом.

45
Глянул чарник. Все-таки с доступом к имеющемуся там фиту Dead Eye (“В яблочко”) выгоднее оставить его стрелком, только поменять арбалет на лук и вместо фита Crossbow Sniper (Снайпер - арбалетчик) взять Rapid Shot (Повторный выстрел). Это в рамках минимальных переделок с ощутимым результатом.

46
Fedorchik, в общем ты прав. 1.5 дексы в урон это приятно. Но проблема с количеством атак слегка уменьшится только на 8 уровне с получением 6 BAB. Или там упадут с неба Boots of Speed.

И в целом, моё мнение что такой подход не совсем верен - улучшать плута, у которого уже есть источник урона в виде "Коварной Атаки" навыками на дополнительный урон с небольшими модификаторами, а не на количество атак. Навыков слишком мало.
То есть сборка больше бы подошла файтеру-арбалетчику, который уже получил бы на 6 уровне 3 атаки в раунд с теми же 1.5 дексы, плюс ещё бы и специализацией.

47
В дополнение. Могу повторять уже сказанное ). С точки зрения наносимого урона дальнобойный плут достаточно сильно зависит от доступа к предметам, дающим эффект невидимости (potion of invisibility). И возможности нападать на противников внезапно из засады. Если такого доступа нет, как и возможностей внезапного нападения, то эффективность плута будет крайне низкая.
В уже идущем бою плут с арбалетом, которого все противники видят, и в самом деле "сосет".

Использование Магического Устройства(+) 0(обн) - это зря было сделано. Это всё равно что не использовать преимущества волшебных палочек с заклинаниями типа (Sniper's Shot) (Nerveskitter) (Invisibility, Swift) и т. п.

48
Если урон - это всё, что ты хочешь от персонажа, то класс плута в сочетании с дальним боем - плохой выбор сам по себе (т.к. фланкирование невозможно), а уж ставка на арбалет вместо лука делает его ещё хуже. Потому что меньше атак в раунд и мало способов внести, гм "Коварную Атаку".

Как уже выше говорили, плут, с точки зрения урона, гораздо эффективнее когда он рукопашник с двумя оружиями. Дальний бой лучше оставить нинзям и скаутам. И в топку арбалеты.


 

49
Цитировать
Играю за чистого плута шестого лвла и по своему мнению дико сосу.
Неплохо бы начать с ожиданий. Что ты, по своему мнению, ждешь от игры за плута?

50
Если выключить метагейм, то мне кажется, что адекватный персонаж в такой ситуации должен кидать вилл сейв. Если у него нет спеллкрафта, то он не знает, что за заклинание на него собираются сколдовать. А вдруг это Plane Shift на Negative Energy план?

51
Если мастер добрый - можно попробовать его убедить сделать иллюзиорный swarm из указанных в монстрятниках или mob ( по правилам Cityscape емнип). Они же являются одним creature, одной записью статистики. Вот и будет многомобное существо.

52
Не очень понял, почему вопрос такой вообще возник.
1) Заклинание 1 уровня, что означает - оно не должно иметь сильный эффект. Это к тому, что при сомнениях в точности описания,  склоняться стоит не к усилению, а к ослаблению эффекта.
2) В тексте заклинания, обращая внимание как пишутся множественные и единственные сущности в английском языке, пишется: This spell creates the visual illusion of an object, creature, or force. Всё в единственном числе.

Итого: кастер может создать иллюзию одного предмета, или одного существа, или одного явления за каст.

53
Вопрос о 6 уровне, всё так же? Прок можно придумать, но полезность явно будет меньше, чем тот же подсекатель со шипованой цепью.

Можно вместо монаха взять будет что-то вроде Barbarian 2\Fighter 2 \Fist of the Forest 2 с уходом, например, в Frostrager'a после окончания прогрессии Fist of the Forest.
1d8 unarmed урон тот же, +поинты на wisdom тратить не надо.
фиты Great Fortitude, Improved Unarmed Strike , Power Attack, [Frozen Berserker], Two-weapon fighting. Плюс там бонусных человека на что угодно. Если мастер сочтет, что фит Superior Unarmed Strike работает на Fist of the Forest так же, как на монка, взять и его.

54
Точно. Cоmplete Mage же нет. Это неприятно, без него что-то ещё теряться будет, либо БАБ, либо спелл левелы.
Можно заменить Dragonslayer'ом, но за цену в 2 левых фита это очень грустно. Иммунитет к страху приятно, но не компенсирует.

55
Arcane Archer интересен разве что первыми двумя уровнями, абилкой Imbue Arrow, позволяющей кидать заклинания типа Fireburst(+Greater) или конусов далеко в противников. А не в упор, рискуя своей тушкой.

Что-то вроде Fighter2/wizard 4/Spellsword 1/Abjurant Champion 1/Arcane Archer 1 на старте, потом ещё уровень  Arcane Archer, потом дальше в Abjurant Champion'a.

Или Paladin2/Sorcerer4 в качестве базы, если визард надоел. Тем более что Exalted компания.

56
Цитировать
У нас просто кампания на 4-ых, но играть будем втроем.
Тут ещё вопрос - кто кем играть будет, из этих оставшихся двоих. Отсюда можно будет делать выводы о полезности того или иного варианта лучника для партии.

В качестве альтернативы, учитывая бедность выбора книг и отсутствия MIC, можно предложить что-нибудь вроде Ranger2\Ninja7->10 (Или там для любителей стрелять в упор Fighter2\Ninja6\Exotic Weapon Master1\Ninja +X, но мне кажется тут EWM не нужен). В условиях отсутствия хороших магических предметов, встроенная возможность "невидимость+фуллатака с много d6" может быть полезной. Все минусы precision урона прилагаются =).

57
Цитировать
Но вот помню как играл (правда я тогда правила знал существенно похуже) по правилам
Спросить мастера, у которого играл, не вариант?
Похоже на хоумрул, если что. 

58
Оптимизация персонажей / Re: Маг? Псион?
« : Ноября 02, 2016, 12:38 »
Да, у бегайлера фиксированный спеллист с заклинаниями в основном из иллюзии/энчантемента плюс немного конжурейшна. Наносящих урон заклинаний в его спеллисте фактически и нет.
Зато он "Класс из коробки" - взял и играй, особенной какой-то настройки, оптимизации или долгого выбора спеллов не требует.

В шэдоукрафт мага из него можно уйти, если взять на 7 уровне какой-нибудь другой престиж класс  (что бы потом на 8 левеле взять своей абилкой Advanced Learning требуемый шэдоукрафт магом Shadow Conjuration, а с 9 собственно шэдоукрафт мага). Обычно берут уровень Mindbender'a.

59
Оптимизация персонажей / Re: Маг? Псион?
« : Ноября 02, 2016, 11:25 »
Ещё есть вариантная система в Анертед Аркане для визардов, на основе spell pool поинтов. Фактически, превращение визарда в псиона, без меморайза. Только с привычными заклинаниями, а не с экзотическими псионик паверами.

UDP. Хотя нет. Там не то, там тоже придется думать на меморайзом на каждый день.

60
Оптимизация персонажей / Re: Маг? Псион?
« : Ноября 02, 2016, 11:11 »
Я не уверен. Скорее, в общий раздел, но это я потом перенесу и сам, если что. Оставим тему пока в этом подфоруме.

Ну смотри. Ты все-таки зря проигнорировал вопрос о направлении оптимизации.
Если единственное требование - каст спеллов от Int и спонтанно, то вот есть такой класс - Beguiler (уже упоминали раньше). Как бы - бери и пользуйся.

Страницы: 1 2 3 4 ... 28