Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pashukan

Страницы: 1 2 3 ... 28
1
Похоже, опытные игроки по системе Пасфайндера сюда редко заходят...

Но даже так, лучше бы уточнить, какой именно максимальный урон оптимизируется - по площади или в одну цель, есть ли предпочтения по способу донесения урона - лучи там, касание, или без атак со стороны кастера но со спасбросками.
И с какой регулярностью этот урон наносится - потому что есть значительные различия между "раз в день", "три раза в день", "сколько угодно".

И какие ограничения стоит иметь в виду:
По аналогии с 3.5, например - максимальный урон получается какой-нибудь комбой вроде [Explosive metamagic] Locate City Bomb, но в реальной игре этот урон не очень то полезен.

2
Я убежден, что поставленный в таком контексте вопрос не имеет смысла.
Что-то предлагать полезное можно, когда знаешь сеттинг, уровень, жанр игры. 

Даже если начать с уровня и билда, Rogue 5/assasin1 - это одна история. Ranger2/barbarian2/warblade1/assasin5 - это вторая. Rogue1/Wizard8/assasin1/Arcane Trickster 10/Epic Arcane Trickster 5 - это третья.

Маломагический сеттинг, где магические предметы невозможно купить на рынке, отличается от варианта "кольцо виша продается на блошином рынке за углом".

Игра про 100% данжонкравлинг  совершенно отличается от игры про дипломатию с путешествиями и элементам данжонов.

Возвращаясь к вопросу начала топика в этом контексте - ну так и чего ты хотел спросить? )

3
Заклинания, которые прям вот -НАДО- знать и меморайзить?
Как мне кажется, нет таких заклинаний у ассасина на 1 круге. Они все опциональные и ситуационные. И полезные в конкретных ситуациях, но не вообще.

Цитировать
какие крайне рекомендовано носить в свитках и палочках
Все, которые доступны. Кроме очевидных нонсенсов, вроде Insightful Feint в свитке.

4
1. Очень неопределенная заявка. Shadow Marches Warmonger фит из Races of Eberron?
2.  Похоже на Quickrazor, Gnome из Races of Stone.

5
Немного формального объявления новости, если кто-то случайно пропустил: проект "Настольная ролевая игра Pathfinder. Вторая редакция" на CrowdRepublic уже некоторое время назад запущен и необходимая сумма уже собрана, то есть точно будет реализован: линк

6
Цитировать
лич-не проходит по типу существа
А какой тип существа у мага? И какие уровни в каких классах?

7
1. По умолчанию, раз в день, в начале каждого технического дня сеттинга : "he shapes a limited number of soulmelds at the start of each day.". У класса incarnate есть внеплановые решейпы, у остальных вроде нет. 
2. Да, условно обязателен: "To shape a soulmeld, a meldshaper must have a clear mind...  Achieving this clear mind requires 8 hours of sleep (or a like amount of restful calm, if the character does not sleep)."
Memo: есть магические предметы из MIC, которые позволяют быстрее достичь состояния clear mind.
3. Жесткого требования на "сразу" RAW нет. Судя по тексту, предполагается что все-таки медитируется в начале дня, но... обтекаемо сформулировано. Но процедура смены соулмелдов не может быть выполнена чаще, чем раз в день, в любом случае:
"A meldshaper must shape all his chosen soulmelds at the same time. He cannot leave a soulmeld slot unfilled in order to shape it later."

8
Initiator level'а не хватает. Совсем немного, но не хватает.
Что бы взять Assassin's Stance (3 level стойки) чистому файтеру, требуется 5-й Initiator level. А он его получает только на 10-м уровне. (10/2).

Даже Файтер8/мартиальшик1 сможет взять фит на эту стойку только на крайнем, 9 уровне.

9
Раса была Marrulurk из Sandstorm,  3HD +1 LA, не подходит.

А вот Sudden Strike подходит в большинстве случаев:
Цитировать
For the purpose of qualifying for feats, prestige classes, and similar  options  that  require  a  minimum  number  of  sneak attack extra damage dice, treat the ninja’s sudden strike ability as the equivalent of sneak attack.

Но это особенно ничего не меняет, как мне кажется. Других вариантов получить 2 дайса абилки за 1 уровень мультикласса я не нашёл. Только фитом Martial Stance на Assassin's Stance. А как его получать - через swordsage и 1 фит или через warblade/crusarder и 2 фита, это уже детали.

Есть магические разные предметы вроде MIC p. 130  Rogue’s vest  или MIC p. 200 Mantle of the predator, но их как пререквизиты вряд ли можно использовать.

10
Цитировать
в ней есть "spell storing" и ссылка на страницу D225. Не знаю что за "Д" но на 255 странице маг вещей не нашел ничего подобного.
D225 - отсылка на 225 страницу книги Dungeon Master Guide, там описание как работает оружие spell storing. На 255 странице ничего нет, потому что ссылка идет на 225, а не на 255 страницу.

Про ценообразование можно посмотреть на 221-222 странице ДМГ (Таблица 7-9 если лень читать весь текст).

11
Присоединяюсь к вопросу. Требуется именно 2 дайса именно сник атаки?

 + "Без мультикласса желательно" означает, что престиж классы тоже не рассматриваются?

Если рассматривается возможность мультикласса в вора, то как опция мультикласса в матиальный класс и добрать Assassin's Stance фитом?

Версию про вариантного файтера UA в курсе, но не хочешь... Что вообще тогда можно делать?

Есть расы с расовой сник атакой, изменение расы доступно?


12
Цитировать
Будет ли стакаться количество rebuke у мульта cleric/dread necro?
Я в данный момент точную цитату с подтверждением указать не могу, но делаю обоснованное предположение что нет. Поскольку это одна и та же способность с одинаковым названием.
Вот если бы от клирика приходил Turn Undead, тогда да, два отдельных пула на каждую способность.

Текст описания способности Rebuke Undead у Dread Necromancer'a написан не совсем стандартно, если её читать RAW, так у этого класса попыток Rebuke нет вообще.

Цитировать
То, что я вижу - сделать кольцо (18к голда) созранения заклинаний, отдать его пету друида и с помощью него пытаться..
купить "+1 Spell Storing оружие" любому рукопашнику. Выйдет дешевле кольца. (~8300 gold)
А так идея очень поздно реализуется эффективно (уровне эдак на 14 через Divine Reach (Su) престиж-класса Hierophant), если только базовые книги использовать.

13
Ожидаемый результат для 5 уровня - и убивать всех из лука, и лечить партию - вряд ли получится собрать без использования поломов.
Если уходить в стрельбу, то вариант cleric 1/fighter 4 от Fedorchik очень даже простой и полезный.
Или заморачиваться и делать мультикласс Cloistered Cleric1/scout2/ranger2 с Travel domain devotion+Collector of Stories скилл трик. И надеждой на фит Swift Hunter на 6 уровне.

Если хочется паладина, то можно просто взять Paladin 5 с расовыми классовыми уровнями из Races of the Wild. Плохо то, что ему нужна и Dex и Str и Cha и Wis. И Con c Int совсем запускать нельзя.

Например, Wood Elf Paladin 5. Фиты - PBS (+flaw на какой-нибудь Rapid shot) и спросить мастера про Serenity из Dragon Compendium - что бы на харизму очки не тратить.
Все потому что на 5 уровне ему достается ездовой единорог. А это не только ценная шерсть и рога, но ещё и многофункциональный Magic Circle agains Evil, Wild Empathy с +6 расовым бонусом, и порция лечащих заклинаний (3 CLW+1 CMW + Neutralize Poison).

Минус - он так себе стрелок. Лучшее, что сможет сделать - выдать по Evil персонажу Smite где-нибудь на 1д8+9 урона с +Cha/Wis на попадание  (и надеяться что попадет). Зато может ещё и натравить единорога с +11 melee (1d8+8).

14
Приветствую.

из The Hexblade's Handbook  by Dictum Mortuum:
Before moving on, it is more than obvious that hexblade is an underpowered class.

Иначе говоря: не берите себе класс Hexblade, если вы не вынуждены или есть другие варианты. Или не уверены на 100% что именно Hexblade вам нужен для отыгрыша, антуража и социального раскрытия в игре. Класс слабый на всех этапах игры. Из Hexblade получается ну хоть какой-то социальщик и запугивальщик (много заклинаний в сфере иллюзии и с эффектами страха, высокая харизма, запугивание профильный скил), но роль бойца первой линии - это не очень про Hexblade.

Класс слабый:
: особенно для задачи "усиливать себя и бить врагов в лицо при среднем уроне и выживаемости".
: особенно на стартовых 1-3 уровнях, когда он не отличается практически ничем от NPC-класса Warrior.
: доступные классу заклинания не помогают в ожидаемой деятельности, усилений там почти нет.
: доступные классу способности не помогают в роли бойца первой линии.
: возможность без проблем использовать заклинания только в легкой броне уменьшает выживаемость и требует ещё и ловкость высокую поддерживать. Либо тратить фиты.

Если хочется воина с капелькой волшебства, который усиливает себя и умеренно больно бьет противников в лицо, лучше посмотреть Crusarder'а из Tome of Battle. Или Duskblade из PHB2 (тыц). Это простые варианты из чистых классов, которые не требуют особенной оптимизации и при этом эффективны.  (хочется сложнее по механике и с тайной магией - можно полистать этот подфорум на темы вроде арканный гиш, fighter/wizard, fighter/sorcerer и так далее, например тыц или тыц)

Если после всего этого хочется играть именно Hexblade, тогда ещё раз об этом скажи (и объясни плз в двух-трех словах почему именно он :) )

15
Дело не столько в темах поживее, сколько в актуальности и подаче вопроса.
Судя по отсутствию ответов (и быстрому поиску в интернете), никто из переводящих модули людей и студий не счел приключение достаточно "офигенским", что б заняться таким переводом.
Перекладывать модуль 3.0 на 3.5 можно в процессе подготовки к игре, применив  немного фантазии и материалы, предлагаемые издателем для такого процесса (тыц), там отличий не так много.

16
Любопытная штука. Вполне может быть интересно не только для систем этого подфорума, к слову.

17
Пара способов есть, как минимум. Может есть и более сложные фокусы, не искал:
Recaster  (Races of Eberron variant, p. 157), абилка Expanded Knowledge
Wyrm Wizard  (Dragon Magic variant, p. 55), абилка Spell Research

18
Раз есть Feeblemind, и он черезчур, то ослабляй заклинание и снижай круг, ориентируясь на другие заклинания этого уровня.
Учитывая, что оно вырубает большую часть спеллкастеров, то слишком дешевым его делать  - вряд ли хорошая идея.

Можно предложить его:
 -  на 2-3 круге, работающим по механике заклинания Hold Person (2 - если на Person, 3 - если на любую цель): спасбросок по Will каждый ход позволен;
 -  на 4 круге, по механике Charm Monster - один Will спасбросок (опцию "A creature that can cast arcane spells, such as a sorcerer or a wizard, takes a -4 penalty on its saving throw" можно даже оставить) и действует долго.

Школу имеет смысл выбрать Enchantment (Compulsion) [Mind-Affecting].


V. Если заклинание, то разве что какой-нибудь Swift Girding из пасфайндера. В 3.5,  кажется, вопрос решается только зачарованием доспеха.

19
Хотя что это я. Есть заклинание с похожим эффектом. Feeblemind из пхб.

20
Видео любопытное (правда, про понимание речи там ничего не уточняется, стимуляция ).

Заклинания или эффекта не припомню такого (может где и есть).

Для оценки круга придумываемого заклинания хорошо бы решить несколько скользких моментов, поскольку эффект несистемный и не может быть описан имеющимися в dnd 3.5 состояниями. Например, будет ли оно мешать целевому существу применять абилки и заклинания, в которых вербальный компонент отсутствует.

И если целевое существо теряет способность распознавать образы жестов, то что насчет письменности? Азбуки Морзе? а насчет остальных образов - флагов, лиц, фигур, объектов?

21
Строго говоря нет, поскольку в состоянии resting происходит больше, чем просто восстановление хит поинтов (термин Natural Healing нашел только в разделе Combat и оно только про восстановление хитов).

Гейммастер конечно в контексте фита может посчитать что это одно и то же, но... Прежде чем разрешать комбинацию, стоит вспомнить про монстров/игровые расы с фаст хилингом и как этот фит на них скажется.

22
Можно вполне обоснованно комбинацию отменить, учитывая что Celestial Healing дает цели способность Fast Healing (Ex), а фит Fast Healer с ней не работает (она не является ни resting ни magical healing).

23
Тогда почувствуешь, что урона мало на выходе, если просто какой-нибудь файтер 10 и умеющий только просто тыкать противника без спецэффектов.  Копья - не критовый тип оружия, сники/садден страйка если нет, то доп. урон только со специализации разве что.

Если не чаржера, то тогда определенно стоит смотреть на контроллера с дварфийской пикой/гизармой, Combat Reflexes и Improved Trip.

Можно конечно ещё взять копье для рубки, что-то вроде Glaive/Guisarme и уйти через скаута с Improved Skirmish  в дервиша.

24
Баян, но: Barbarian 1 дает Whirling Frenzy + Lion Totem Barbarian (class variant Complete Champion, дает pounce) + Heedless Charge от Shock trooper'а.
Или взять уровень Ranger'а и продать душу за палочку с заклинанием Lion's Charge, если варвара не хочется.

Anklet of Translocation в обязательном порядке для позиционирования в правильный чарж.

Тип копья и остальные классы особенно не важны.

25
У дварфийской пики, несмотря на все ещё преимущества, рич все таки 10.

Вопрос к топикстартеру: а что, собственно, ты от "тупой пихоты" ждёшь? Варианты ведь есть.
Копейщик может:
 - копье метать (Brutal Throw + обычное копье/Гарпун, например, если оружие из  Frostburn добавить разрешат);
 - может быть обычным защитником с комбинацией копье+щит+Shield Ward+Deadly Defence+Allied Defence. Копье в данном случае исключительно декоративная вещь, меняется на любое другое оружие без проблем;
 - Может с той же дварфийской пикой работать на контроль поля в стиле воина со spiked chain: Combat Reflexes, Improved Trip и, например, 3 уровня в классе Knight;
 - Может быть нацеленным на нанесение урона скаутом с тревел девоушеном и/или lion totem barbarian, скирмишем и TWF с двумя копьями...

26
1) Описание абилки вольное, но здравый смысл подсказывает, что за каждый отдельно взятый  стандарт экшн демон может:
 -  передвинуть 4 цепи в любое место, но только до тех пор пока они остаются в пределах 20 футов от демона;
 - в дополнение к этому,удлинить любую цепь на 15 футов.
 - в дополнение к этому, заставить каждую из этих 4 цепей сделать 1 атаку по существу, находящемуся в в пределах 20 футов от демона ( параметр атаки +10 melee [2d4+2/19-20]). Аргумент в эту сторону - Chain Devil из PF
описание "and cause them to sprout razor-edged barbs" кмк лучше считать просто пояснением, с чего бы это обычная цепь наносла урон [2d4+2/19-20].

2) Называй цепью что хочешь, если считаешь что это будет уместно в твоей игре. У каждого будет своё мнение, что такое "цепь", потому что формального уточнения в игре нет.
Для меня бумажная цепь - это странно, но если тебе нравится - используй.
Я бы применял такое только к массивным предметам - кандалам, chain, spiked chain, и т.п. Но не к цепочкам-украшениям, бумажному оригами и прочим легковесным вещам.

Персонаж игрока: логическая цепочка рассуждений подводит меня к тому, что...
Chain Demon: Цепочка?! Атакую с +10 melee [2d4+2/19-20]!

27
Я в курсе про гасило. Тоже не очень подходит.
Гасило - веревка/цепочка с грузом и без рукояти, а sap таки дубинка.

28
Мягкая дубинка звучит эротичнее.
С этим переводом sap вообще проблема. Наверное, стоило пошутить и перевести как "мухобойка". Или просто взять англицизм вроде "блэкджек".
Раз уж не было в русском языке подходящего слова ввиду отсутствия самого понятия оружия типа sap в этой части света (вне современности).

29
Комментарий модератора Son_of_Morning: Просьба пренести оффтоп в личную переписку. Остальных тоже касается

30
Если говорить скорее о флаффе, чем о правилах из рулбуков, то есть ещё статья Скипа Вильямса про конструктов

Выдержка из неё, где он предлагает следующие практические способы взаимодействия с конструктами:
Spotting a Construct: Most constructs resemble inanimate objects when they aren't moving themselves. A simple animated object is indistinguishable from a regular object until it moves (though a detect magic spell will reveal the magic aura from the spell that animates the object). When an animated object moves or acts, it's fairly obvious the object isn't quite normal. A character can make a DC 26 Spellcraft check to note the spell in play.

Permanent constructs, such as golems, usually offer a few clues that can alert an observant adventurer to its true nature, even when at rest. Such clues can include articulated joints, gemlike eyes, and weaponry and bits of equipment that aren't part of the creature's main structure. A DC 20 Spellcraft or Knowledge (arcana) check ought to be sufficient to reveal these clues.

Страницы: 1 2 3 ... 28