Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В продолжение вопроса Ave o FR.  :)
Но серьезно. Я вот ума не приложу, что интересного находят любители этого сеттинга. Возможно оттого, что я не люблю ограничения или некоторое однообразие? Под однообразием для себя я имею ввиду "игра в жаркой пустыне" или как в РЛ "игра в ужастики".
Практически всю атмосферу приключений в песках, жесткий сюрвайвал и тп я могу передать ФРовской пустыней и несколькими приключениями в подобном окружении. Какого-нибудь короля-колдуна у меня может сыграть пресловутый эпик кастер. Псионика? В принципе она играет роль аналога магии. Умирание от жажды? Есть. Разрушенная империя (как мир в ДС), наполненная руинами? Тоже не проблема. Специальные правила по оружию и доспехам? Да не вопрос.
Но. В том же ФРе персонажам, если все это надоест, ничто не мешает сменить окружение и стиль игры. От жесткого выживания до лихих пиратских похождений - раз плюнуть.
Так в чем такая радость играть практически всегда в одно и тоже? Или я чего-то не понимаю?
Хочу заметить, не холивара ради, мне просто интересно.

Ссылка

Автор Тема: Чем вам так нравится Дарк Сан?  (Прочитано 23022 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #90 : Сентября 02, 2010, 19:37 »
ГТ, меня ругали на старом форуме за редактирование...а сам? ;)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 808
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #91 : Сентября 02, 2010, 19:40 »
Так за внесение исправлений, а не за расширение! :) И потом, сейчас буду ругать за личную переписку в темах форума.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #92 : Сентября 02, 2010, 19:52 »
Нефига себе недооформлен.



Demonomicon.pdf
Draconomicon - Chromatic Dragons.pdf
Draconomicon 2 - Metallic Dragons.pdf
Hammerfast - A Dwarven Outpost Adventure Site.pdf
Manual of the Planes.pdf
Open Grave - Secrets of the Undead.pdf
Player's Handbook Races - Dragonborn.pdf
Player's Handbook Races - Tieflings.pdf
The Plane Above - Secrets of the Astral Sea.pdf
The Plane Below - Secrets of the Elemental Chaos.pdf
Underdark.pdf
Vor Rukoth - An Ancient Ruins Adventure Site.pdf


Это _книги_ официально относящиеся к Поинтам. Про журналы я вообще молчу.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #93 : Сентября 02, 2010, 20:32 »
2 Геометр

Каким образом ты связываешь атмосферу и механику?
Я говорю чисто о художественно-описательной части.

Никакая механика не способна передать атмосферу отдельными элеменатми (только комплексом).

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #94 : Сентября 02, 2010, 20:49 »
AVE,

Я имел ввиду, что окончательного оформления он не получил и вряд ли получит. С одной стороны это даже очень хорошо, мир развивается прямо у нас на глазах. С другой - проблематично постоянно собирать по кусочкам инфу, тем более так сильно размазанную по различным источникам.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #95 : Сентября 02, 2010, 20:52 »
Это и есть его формат оформления. Не понимаю в чём проблема. Кто-то оформляет сеттинги на уровне Over the Edge, а кто-то на уровне Geist: the Sin-Eater. Разный подход. У PoL подход иной чем у FR или Eberron, но это не повод говорить что он не прописан. Он даже более раскрыт чем те два. если уж на то пошло.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #96 : Сентября 02, 2010, 21:21 »
На момент 4ки, да, согласен. Освещен более подробно.
Правда меня гложит мысль - мы же не так усиленно следим за офф модулями по ФР, как за журналами и теми же модулями по ПоЛу. А РПГАшных по Ливинг ФР достаточно много, и в них понемного ФР раскрывается.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #97 : Сентября 02, 2010, 22:11 »
AVE,

Я имел ввиду, что окончательного оформления он не получил и вряд ли получит. С одной стороны это даже очень хорошо, мир развивается прямо у нас на глазах. С другой - проблематично постоянно собирать по кусочкам инфу, тем более так сильно размазанную по различным источникам.
В следующем году выходит атлас одной из долин ПоЛа где она будет детально прописана.

А так - тут вопрос смысла. Тебе для чего нужно чтобы все о нем было в одном месте? Визарды сразу заявили, что общей карты к нему не будет. Чтобы игроки и мастера сами формировали карту так как хотели. То есть захотел ты Нентирскую долину на западе будет на западе, захотел на востоке - будет на востоке. Однажды они возможно и нарушат это обещание, но пока его держат свято. Единственное что может тебе помешать - это то, что в некоторых модулях действие происходит в местах, которые описаны в другом месте (для примера действите стартового модуля происходит в Харкенвальде, но не сказано, что он часть Нентерильской долине (хотя на ней он обозначен).

В этом фича сеттинга - и между прочим уникальная. Как и оч многое в четверке тут отдано на креатив игрокам и мастерам.


Цитировать
А РПГАшных по Ливинг ФР достаточно много, и в них понемного ФР раскрывается.

Я читал пару РПГашных модулей. Честно говоря они немного мутноватые :([/b]

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #98 : Сентября 02, 2010, 22:14 »
Цитировать
Я читал пару РПГашных модулей. Честно говоря они немного мутноватые :([/b]

Меня вообще не впечатляют рпгашные модули.

Оффлайн filaret

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #99 : Февраля 02, 2011, 06:32 »
Люблю DS, благодаря случайному событию в моей жизни: попалась игра Shattered Lands, причем тогда, когда были ещё свежи впечатления от "Дюны" Герберта. В целом сеттинг на любителя. Не сказать, что у мира очень уж большой ролевой потенциал, разнообразность. Зато он оригинален, в отличие от FR. Дарк Сан как соус табаско - только для тех, кто любит острое.  Но никто же не заставляет питаться одним перцем! :)

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #100 : Февраля 02, 2011, 10:11 »
Если уж брать вопрос о DS вообще, то потому, что вней воплощён дух Хайбории. А именно деградирующая древняя цивилизация, работорговля, гладиаторские побоища, поистине злая и вредная магия, со злыми и вредными магами, возвысившими себя до уровня локальных божеств. Не говоря о кучах полу-голых уродов-людей и просто уродов, убивающих и жрущих друг друга за бурдюк с водой или за пригоршню глиняных черепков.... В общем благодать :nya: К тому-же я думаю сэтинг с этой мыслью и разрабатывался, потому как обе попытки TSR переложить Конана на ролевые рельсы были несколько не удачны, на мой взгляд.
А если вопрос о том нравиться ли мне переизданный DS, то наверное всё-таки нет. Возможно дело в том, что я ожидал чего-то иного, ну там  персмотр существующих рас и класов в условиях сетинга, а не пришивание их к нему. Как пример можно привести эладринов и тифлингов, я думаю, что без них можно было бы обойтись вообще и атмосфера бы только выиграла... Так-же похрамывает дизайн. Только, я привык к самым уродливым на свете представителям человечества в хендбуке, так они превращают три-крина из двух метрового говорящего таракана, в парня в костюме таракана! Ну на кой чёрт ему набедренная повязка? Нет конечно на дизайн, в этом случае, смотреть нужно в последнюю очередь, но ведь художники, всё-таки работали над ним, а потому сами виноваты ;) 
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 10:14 от Ssslash »

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #101 : Февраля 02, 2011, 10:40 »
А что, эладрины вполне даже себе ничего, поканают. Может, не как игровые персонажи, но как загадочные незнакомцы-НПС уж точно. Вот тифлинги да, вызвали отвращение почему-то.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #102 : Февраля 02, 2011, 10:45 »
так они превращают три-крина из двух метрового говорящего таракана, в парня в костюме таракана! Ну на кой чёрт ему набедренная повязка? Нет конечно на дизайн, в этом случае, смотреть нужно в последнюю очередь, но ведь художники, всё-таки работали над ним, а потому сами виноваты ;)

Ммм. Превращают? Какое издание имеется в виду? В 3-ке они уже в набедренных повязках. В 2-ке тоже встречаются.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #103 : Февраля 02, 2011, 20:36 »
Эээ нет :D Посмотри по внимательней. То не три-крины были, а другие другие крины, их там прудь пруди :) А три-крины всегда были именно жуками, а из одежды только обмотки на лапы, да амулеты, да и гуманоидной внешности у них и подавно не было :P
Цитировать
А что, эладрины вполне даже себе ничего, поканают.
Может в другом сэтинге и поканарят. Я понимаю для чего их вотки вообще сделали, да только высшим ёльфам в DS, с его голозадыми дикарями, делать нечего. Вспоминая какой разнос устроили нелюдям раджатовы ребята, наличие в DS даже обычных эльфов нужно воспринимать, как чудо. С другой стороны, учитывая, что все люди подверглись мутации и рога, да три руки у них нередкость, я начинаю не так косо смотреть на тифлингов... ;)
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 20:37 от Ssslash »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #104 : Февраля 02, 2011, 21:01 »
Не... Не понимаешь ты пустынных эладринов :). Они совсем не об этом. Им даже уши эльфийские не нужны. Представь себе народ духов, которые приходят из песков, иногда спасая, иногда убивая. Порой их можно встретить возле оазисов, но никогда не знаешь наверняка, чего от них ждать. Они настолько же большая легенда и загадка, как и вся пустыня. Говорят, это призраки тех, кто не дошёл до воды, говорят, что это такие же духи, как элементали, но больше всего говорят, что они лишь очередная сказка.
Вот такие вот они, дарксановские эладрины. А никакие не эльфы. :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #105 : Февраля 02, 2011, 22:12 »
Эээ нет :D Посмотри по внимательней. То не три-крины были, а другие другие крины, их там прудь пруди :) А три-крины всегда были именно жуками, а из одежды только обмотки на лапы, да амулеты, да и гуманоидной внешности у них и подавно не было :P

Хорошо сказано. "Это не те три-крины, которых вы ищете".  :D Однако Dark Sun был вообще первым сеттингом, первой игрой по (A)D&D и вообще первой ролевой игрой, которую я водил, так что позвольте с вами не согласиться. Именно те. Именно такие. В набедренных повязках. Не везде, но тем не менее.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 22:15 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #106 : Февраля 02, 2011, 22:16 »
в DS даже обычных эльфов нужно воспринимать, как чудо.

Wow! В DS? Обычные эльфы?  O_o

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #107 : Февраля 03, 2011, 08:49 »
Цитировать
Не понимаешь ты пустынных эладринов .
Да их трудно понять, особенно если учесть, что они построили свои города с помощью магии, которую придуал Раджат и поделился ей только с людьми. А остальные расы (имеются ввиду те, что чистку пережил) стали её использовать, только после того как всё пошло по наклонной, усугубляя, тем самым, своё положение. (кстати! если не трудно, скажите кто-нибудь , в каком из монстятников тройки эладрины появились?)
Цитировать
Обычные эльфы? 
Ладно, тогда просто эльфы. :))
Цитировать
В набедренных повязках. Не везде, но тем не менее.
Но, на людей они уж точно похожи не были ;)

« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 08:56 от Ssslash »

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #108 : Февраля 03, 2011, 10:35 »
Цитировать
Не... Не понимаешь ты пустынных эладринов :). Они совсем не об этом. Им даже уши эльфийские не нужны. Представь себе народ духов, которые приходят из песков, иногда спасая, иногда убивая. Порой их можно встретить возле оазисов, но никогда не знаешь наверняка, чего от них ждать. Они настолько же большая легенда и загадка, как и вся пустыня. Говорят, это призраки тех, кто не дошёл до воды, говорят, что это такие же духи, как элементали, но больше всего говорят, что они лишь очередная сказка.
Вай, красыво сказал, харашо сказал.
Вообще, Ssslash, мне кажется, что ты просто занимаешь жесткую консервативную позицию, и любые изменения для тебя будут непримелемы. В таком случае рассказывать что-то об эладринах и новых/старых три-кринах бесполезно. Я прав? Или, все-таки, есть надежда на диалог?
Snarls-at-Fleas, вообще насчет три-кринов я склонен согласиться со Ssslash. Ибо, есть три-крины дикие (которых зачастую можно увидеть в регионе Тира) и есть народ, живущий в Багровой саванне (эти поцивилизованнее будут, вот им как раз шмотки и пристали). Так что фраза "не те крины" вполне жизнеспособна. Также хочу сказать, что жуков и вправду сделали более гуманоидными. Что, на мой вкус, тоже не гут. Если раньше они выглядели, в самом деле, как богомолы, то теперь это прямоходящее невесть что. Ну не жуки теперь, хоть убейте, не жуки!

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #109 : Февраля 03, 2011, 15:31 »

Цитировать
Вообще, Ssslash, мне кажется, что ты просто занимаешь жесткую консервативную позицию, и любые изменения для тебя будут непримелемы. В таком случае рассказывать что-то об эладринах и новых/старых три-кринах бесполезно. Я прав? Или, все-таки, есть надежда на диалог?
Я отнють не отрицаю, что тифлингов и эладринов можно было ввести в сэтинг, но я считаю. что сделано это было тяп ляп, лишю бы было, неудосужевшись толком логично связать с новыми реалиями. Ну вот помните конверт DS под тройку, что Патцо сделали? Тоже ведь грубая работа, со всеми там невесть откуда взятыми палладинами и колдующими бардами? Ну лажа ведь была не будете отрицать? Так и тут тоже самое... :(

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #110 : Февраля 03, 2011, 15:32 »
Цитировать
если не трудно, скажите кто-нибудь , в каком из монстятников тройки эладрины появились?
Термин в трёшке использовали для описания подтипа целестиальных существ. Если мне не изменяет память, то появились они в Book of Exalted Dudes Deeds. Впрочем, сейчас от них одно название.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #111 : Февраля 03, 2011, 15:36 »
Спасибо :))

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #112 : Февраля 03, 2011, 15:49 »
 Ssslash, не сочти за троллинг. А какими бы ты сам сделал эладринов в DS (разумеется, сохраняя специфику расы)? Лично мне кажется, что по иному (не так как было воплощено) их представить трудно. Либо получится что-то совсем варварское и ни разу не эладринское, либо совсем не дарксановское.
Кстати, что касается фейской магии. Я могу ошибаться, но, по-моему, Раджаат не создал, а открыл магию. А значит вероятность того, что у кого-то есть "своя" магия повышается. По бэку, эладринов потому и не вырезали доблестные чемпионы, что те все время были "как бы не здесь".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 808
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #113 : Февраля 04, 2011, 10:15 »
Цитировать
если не трудно, скажите кто-нибудь , в каком из монстятников тройки эладрины появились?
В Тройке они были уже в первом MM. Исторически эладрины - которые CG outsiders, а не которые четвёрочные - появились под этим названием в Planescape, в Monstrous Compendium...

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #114 : Февраля 04, 2011, 10:34 »
Цитировать
По бэку, эладринов потому и не вырезали доблестные чемпионы, что те все время были "как бы не здесь".
В том-то и косяк, что фейвилда, в DS быть не может. Там вообще космология другая и планы там по другому устроены (их там, по моеу вообще нет, а все тамошние аутсайдеры, по большей части, какие-то пришельцы...), так что выпасть из "паралельного измерения" они не могли.
Цитировать
Раджаат не создал, а открыл магию.
Всё-таки создал, правда на основе лайфшейпинга хафлингов, а его только хафлинги использовать и могли.
Цитировать
Либо получится что-то совсем варварское и ни разу не эладринское, либо совсем не дарксановское.
А по вашему хафлинги-людоеды, это не совсем варварское? :)) На таких вот примерах и строитсяDS ;)
Цитировать
А какими бы ты сам сделал эладринов в DS (разумеется, сохраняя специфику расы)?
Я бы сделал их потомками эльфов, что с помощью своих псионических способностей (о высоком качестве оных, говорится в бэкграунде), или той же магии скопированной у Раджатовских чемпионов, закрыли свои города от посторонних глаз и приканчивали каждого, кто их находить умудрялся. благодаря таким вот проффилактическим процедурам, они избежали истребления
и сохранили большую часть своей цивилизации, правда в несколько искорёженном виде... Тем самым. как можете заметить, нам не придётся ничего особо менять в предложенном разработчиками концепте, а целостность мира сохраняется ;)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #115 : Февраля 04, 2011, 10:57 »
Цитировать
В том-то и косяк, что фейвилда, в DS быть не может. Там вообще космология другая и планы там по другому устроены

Этот синдром мы знаем  :D
Космология то вообще поменялась, посмотри на ФР.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #116 : Февраля 04, 2011, 12:25 »
Ага, космология поменялась крайне серьезно, хочется того того или нет. Так что если докапываться, то надо начинать отсюда, хотя, имхо, бесполезно и бессмысленно.
Цитировать
А по вашему хафлинги-людоеды, это не совсем варварское?
Чего с хафлингами только не делали и без всяких Дарк санов. Тут и Эберронские воины без страха и упрека и Перумовские чебурашки-ниндзя. Так что ничего сногсшибательного в этом нет. А вот если сделать эладринов-канибалов, то как-то не очень. Чувствуется, что идея "эладринства" предана. Да и "еще один народ из пустыни", как это сделали для тифлингов, скучен и ни о чем. Хотя, соглашусь, ваш вариант тоже себе ничего. По крайней мере он плодит меньше сущностей.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #117 : Февраля 04, 2011, 15:33 »
Эладрины появились в Planescape как одна из 6 "чистых" рас Великого Колеса:
Планетары, Гардиналы, Эладрины, Танарри, Юголоты, Баатезу
Где первая троица - целестиалы, а вторая - инферналы.


Эладрины, соседствующие с эльфами и греческими богами на Арборее, более всего походили на Благой Двор сидхе (ши, для любителей русского варианта) с учётом их хаотик-гудовости (этим они отличались от двора Бригитты в Элизиуме и Неблагого двора в Аутлендах)

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #118 : Февраля 04, 2011, 19:48 »
Цитировать
Космология то вообще поменялась, посмотри на ФР.
Я имею ввиду, что в DS она всегда была другой. Фактически DS это вообще другая мультивселенная, как и Эберон помоему... :)
А за эладринов спасибо всем огромное, нашёл в ММ, надо ещё в Скейпе полазить ;)
Цитировать
Чувствуется, что идея "эладринства" предана.
Они, в принципе, и в оригинальном варианте не паиньки, как писалось постами выше, тоже мало кого жалуют ;)
Цитировать
Да и "еще один народ из пустыни", как это сделали для тифлингов, скучен и ни о чем.
Особо сильно мутировавшие люди мне тоже понравились бы больше :))

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #119 : Февраля 04, 2011, 21:20 »
Та же самая Мультивселенная, и даже тот же самый Первичный Материальный предел. Просто закрытая. Хотя, конечно, за двадцать лет кое-что могли и переписать.