Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Чем вам так нравится Дарк Сан?  (Прочитано 22853 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Чем вам так нравится Дарк Сан?
« : Августа 28, 2010, 16:06 »
В продолжение вопроса Ave o FR.  :)
Но серьезно. Я вот ума не приложу, что интересного находят любители этого сеттинга. Возможно оттого, что я не люблю ограничения или некоторое однообразие? Под однообразием для себя я имею ввиду "игра в жаркой пустыне" или как в РЛ "игра в ужастики".
Практически всю атмосферу приключений в песках, жесткий сюрвайвал и тп я могу передать ФРовской пустыней и несколькими приключениями в подобном окружении. Какого-нибудь короля-колдуна у меня может сыграть пресловутый эпик кастер. Псионика? В принципе она играет роль аналога магии. Умирание от жажды? Есть. Разрушенная империя (как мир в ДС), наполненная руинами? Тоже не проблема. Специальные правила по оружию и доспехам? Да не вопрос.
Но. В том же ФРе персонажам, если все это надоест, ничто не мешает сменить окружение и стиль игры. От жесткого выживания до лихих пиратских похождений - раз плюнуть.
Так в чем такая радость играть практически всегда в одно и тоже? Или я чего-то не понимаю?
Хочу заметить, не холивара ради, мне просто интересно.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #1 : Августа 28, 2010, 16:27 »
Мною ДС всегда воспринимался как насмешка над generic fantasy. ФР ничего с этим сделать не сможет.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #2 : Августа 28, 2010, 16:31 »
Цитировать
ФР ничего с этим сделать не сможет.

Поподробней можно раскрыть мысль?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #3 : Августа 28, 2010, 17:46 »
Мой первый point в том, что однообразность Атаса и Равенлофта – это все же некое заблуждение. И тот, и другой сеттинг предлагают широкий спектр культур.

Второй point – kitchen sink-type сеттинги vs. тематически сфокусированные сеттинги. Например, в FR нельзя реализовать ощущение умирающего мира, за который мне так мил Dark Sun. Или, в FR очень сложно воссоздать “немного волшебную” Европу 17-18 веков (которая является “базой” для Равенлофта), в первую очередь из за насыщенности сеттинга магией.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #4 : Августа 28, 2010, 18:41 »
Прежде всего в ДС нравится его, не побоюсь этого слова, суровость. Нет богов, нет идеалов, за которые объективно стоит сражаться и умирать. Каждый сам за себя, борется за место под солнцем. Есть конечно герои-спасители человечества (которые убили Калака), но их реально единицы, и за счёт своей малочисленности они и выглядят как Герои. За счёт этого играть по ДС приятно - все мотивации ясны и понятны любому. Опять же, сыграть фентезийный вестерн можно видимо только по ДС, по другим сеттингам плохо получится.

Во-вторых, мир действительно довольно оригинален, он обращается не к Средним Векам, а к Древнему Миру. Согласен, в ФР есть аналоги цивилизаций Древнего Мира, но они там выглядят как довольно искусственная вставка, здесь же весь мир такой: обожествлённые Цари городов-государств, рабы, караваны. Лично мне этот антураж ближе, чем среднвековье, я думаю, что многим любителям ДС - тоже. Экзотика, понимаешь...

В-третьих, Атхас - очень маленький мир. В отличие от необъятного Фаэруна, он реально меньше (величиной со среднюю европейскую страну). Соответственно, выше и детализация. Сеттинг реально очень подробно прописан, он выглядит очень живо и главное целостно, в отличие от лоскутного ФР и РЛ.

Ну, и пустыня - это конечно здорово, но совсем не единственное, что есть запоминающегося в ДС. Одни города чего стоят.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #5 : Августа 28, 2010, 18:43 »
Тебе понравился black company ?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #6 : Августа 28, 2010, 19:58 »
Ну, я буду неоригнален. DS я люблю, и люблю, кстати, именно за тематичность. Узкий - формально - спектр условий позволяет сконцентрироваться на теме сеттинга. Он достаточно самобытен и весьма узнаваем.

И да, большая часть тем DS в FR не раскрывается толком. Тут совершенно верно заметили уже большую часть того, что я бы смог высказать, потому вот возьму и не буду расписывать стену текста...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #7 : Августа 28, 2010, 20:21 »
Господа оговорю сразу -  не хочу обижать Фаерун.
Но в Забытых царствах нельзя ТАК реализовать приключения как в Дарк Сане... - ибо известно что вот там, за Н-ным барханом ЕСТЬ цивилизация, есть жизнь, вода, города, свобода...

А В Дарк Сане? Куда бежать? же некуда! Куда ни плюнь - смерть, разрушение, гибель, безысходность... Нет такого что вот ТАМ жизнь лучше. И это опять таки сеттинговый момент.

   Умирающий мир. А вместе с ним умирающая мораль, умирающая человечность. тут весь мир о том, что может произойти в человеком в таких условиях. Насколько он может превратиться в животное, дикого зверя... и можно ли изменить что-то? Есть ли место добродетели вообще тут? И нужна ли она кому-то уже?

   Атхас место, где Умирает надежда. Нет надежды даже на милость Богов ибо те уже давно плюнули на мир и повернулись к нему спиной, в прочим силах нет до Атхаса и его жителе никакого дела...

  Атхасцы - это воплощение Вызова. Они бросают Вызов самой смерти, вцепившись в жизнь зубами, не желая умирать вместе с миром. Они будут биться до конца... И тут пойдут на ВСЕ ради этого. Выживание тут выше принципиальности в целом и морали...

За сие нравится мне Атхас... не скажу что он нравиться больше всего. Каждый сеттинг нравиться за своё - Атхас за это....

Оффлайн PWA

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #8 : Августа 28, 2010, 21:53 »
ДС, в отличии о ФР - аригинальная фентази, а не шаблоный мир , давным давно, в далеком королевстве.
но главное - лысые дварфы с КАМЕНЫМИ ТОПОРАМИ!!!111

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #9 : Августа 28, 2010, 22:02 »
не знаю.. мне как то ДС не приглянулся.
пустыни-пустыни-пустыни
забалбывает...
в РЛ тоже есть тема про грехопадение и есть пустынные домены.

я это к чему - порой книга/кино/мир нравятся тупо потому что нравятся. и все.
например чем мне нравится РЛ? а хз.
просто интересен. и я не могу логически объяснить это, просто потому что это чтото родственное с душой. родственные мысли и идеи.
вот и все

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #10 : Августа 28, 2010, 22:04 »
РЛ - туманы-туманы-туманы, задалбывает, чесслово. ;) А так ты вобщем-то прав, пусть и сказал банальность.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #11 : Августа 28, 2010, 23:28 »
В ФР много чего есть, но сам он сшит криво - Darksun же цельный. Разнообразие не должно быть в ущерб миру.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #12 : Августа 28, 2010, 23:50 »
ave
я не утруждаю себя мыслью чтобы было бы - если бы было так и не было бы этак, я написал "банальность" потому что не стоит искать скрытый смысл там где его нет, и не нужно изобретать машину времени, там где можно обойтись отверткой.

Цитировать
РЛ - туманы-туманы-туманы, задалбывает, чесслово
и ты подтвердил мой тезис...
сеттинг интересен чем то внутренним, для человека.
иначе это не РЛ и не Дс с кучей всякого необычного и "живыми персонажами".
Это просто мир про пустыни, мир про эльфов или мир про туманы.


Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #13 : Августа 29, 2010, 04:20 »
В теме по равенлофту я выкладываю достаточно описаний своих игр, чтобы имеющий желание понять, мог легко понять, что по равенлофту играют и ужастики, и эпику (не в плане уровей, а в плане сюжета), и игры про неведомое (как эти ваши "никому не известные армии", и хек анд слеш типа Castlevania.

И да, у нас есть эти ваши пустыни Атхаса...

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #14 : Августа 29, 2010, 12:51 »
И да, у нас есть эти ваши пустыни Атхаса...[/i]

Например? Помнится, в ДС есть такой город Калиднай, мне кажется, он как-то связан с Равенлофтом. Провалился в туманы, что ли?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #15 : Августа 29, 2010, 19:36 »
Например? Помнится, в ДС есть такой город Калиднай, мне кажется, он как-то связан с Равенлофтом. Провалился в туманы, что ли?
Ну да. Кстати, а есть упоминание о нем в четврочном сеттинге интересно?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #16 : Августа 29, 2010, 20:54 »
в четверошном есть какой-то Монадхан. вполне по дс,овски выглядит.
но он или нет... узнаем когда перевод будет)))

в РД вообще пустынь куча.
Тту те и атхас -  Калидней и тупо пустыня - Харакир и чето еще было...
короче РЛ пустынями не обделили.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #17 : Августа 30, 2010, 02:14 »
в четверошном есть какой-то Монадхан. вполне по дс,овски выглядит.
Ага..
И там и там действие происходит в дождевых джунглях... O_o

Вы уже все домены перевели кстати?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #18 : Августа 30, 2010, 08:27 »
Нет.
Монадхан я отправил Неко на перевод, заодно и еще два оставшихся переслал. Она писала что Монадхан почти закончил. Что там по другим статьям. я не в курсе.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #19 : Августа 30, 2010, 11:27 »
Цитировать
сеттинг интересен чем то внутренним, для человека.

Согласен. Но это не отменяет того факта, что в нем могут быть "пустыни-пустыни-пустыни", которые утомят через несколько сессий. В принципе приключения в ДС по своей структуре и содержанию мало чем отличаются от любых других дндшных: в городе, корованы и их сопровождение, пересечение пустынь, данжоны и тп. Все это я могу реализовать в двушечном и трешечном ФРе в Анораче. (да и в любом другом сеттинге днд, где есть пустыня).  Выживание и бла бла бла. Передать атмосферу умирающего мира? А она как чувствуется и передается?
Мне вот трудно это представить на самом деле. Как построены большинство модулей для ДС? Там это чувство есть? Или только во флафф описании сеттинга и игроки должны вместе с мастером "просто знать", что мир умирает?
А оригинальность ДС в чем? Постапокал в фентези и все? Куча "оригинальных" рас с нечитабельными названиями или стандартых измененных?

А почему загнулся ДС, кстати? Официальная версия какова? Почему ТСРовцы от него отказались? 

РЛ, имхо, в плане разнообразия определенно выигрывает перед ДС. Там хоть и "страшилки", но мы можем сменить обстановку, прыгнув в другой домен. А тут? Пустыни-пустыни-пустыни...

Лоскутный ФР... Разве наш с вами мир не лоскутный? С кучей культур, регионов и тп?


Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #20 : Августа 30, 2010, 11:30 »
Дарк Сан это вестерн, в котором безымянные дварфы наводят порядок при помощи обсидиановых топоров.

egalor

  • Гость
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #21 : Августа 30, 2010, 11:32 »
В продолжение вопроса Ave o FR.  :)
Но серьезно. Я вот ума не приложу, что интересного находят любители этого сеттинга. Возможно оттого, что я не люблю ограничения или некоторое однообразие? Под однообразием для себя я имею ввиду "игра в жаркой пустыне" или как в РЛ "игра в ужастики".
Практически всю атмосферу приключений в песках, жесткий сюрвайвал и тп я могу передать ФРовской пустыней и несколькими приключениями в подобном окружении. Какого-нибудь короля-колдуна у меня может сыграть пресловутый эпик кастер. Псионика? В принципе она играет роль аналога магии. Умирание от жажды? Есть. Разрушенная империя (как мир в ДС), наполненная руинами? Тоже не проблема. Специальные правила по оружию и доспехам? Да не вопрос.
Но. В том же ФРе персонажам, если все это надоест, ничто не мешает сменить окружение и стиль игры. От жесткого выживания до лихих пиратских похождений - раз плюнуть.
Так в чем такая радость играть практически всегда в одно и тоже? Или я чего-то не понимаю?
Хочу заметить, не холивара ради, мне просто интересно.

ДаркСан мне нравится тем же, чем и Fallout. Дефицит вещей, людей, средств для выживания и пр. (сужу по одноименной компьютерной игре).

Словом, тот же постапокалиптический мир, только в фентези.

Думаю, именно этим он нравится многим.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #22 : Августа 30, 2010, 12:19 »
Честно говоря, никогда не воспринимал "Темное Солнце" именно как выживание в пустыне.

Мне, как храмовнику в реальной жизни (пусть и первого уровня) нравится конкретной антисоветчиной.

Но я согласен, главная проблема - нет нормальных приключений, описывающих будни храмовников.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #23 : Августа 30, 2010, 13:51 »
Ну начнем с того, что у ДС есть лицо, как многие говорили. У ФР лица нет. Есть некая эклектика, "чтобы никому обидно не было". Поэтому ФР воспринимается не как мир, а как полигон. Кстати, если мы захотим сменить декорации и настроение, то что мешает нам начать игру в другом сеттинге\мире? Я уже не говорю о том, что Ахас - это не только пустыня (там даже море есть, настоящее).
Теперь более субьективные вещи. Героичное фентези про принцесс в башнях и паладинах в сиящих доспехах достало. В Дарк Сане от всего этого я отдыхаю.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #24 : Августа 30, 2010, 14:17 »
Как-то все совсем заморочено.

Мне кажется ФР - песочница для отыгрыша всех культур и времен, по аналогии с реальными историческими. То есть хотите какбэ столетнюю войну, но чтоб с магией и в днд? Нате вам центральный Фаэрун. Хотите Реконкисту? Амн. Хотите вторую Пуническую? Юго-восток Sea of Fallen Stars и ниже. Ну и так далее. Сам же сеттинг нужен только для того, чтоб не знакомые друг с другом игроки и ДМ могли сразу войти в курс дела.

ДС же, как сказали выше - фентезийный аналог post-nuclear, а не просто прогулка по пустыне. Известный факт: из близкой по жанру книжки Д. Вэнса "The Dying Earth" Гигакс сотоварищи вывели всю магическую систему - грех было не предложить похожий сеттинг.

Короче, сколько бы в ФРе не было пустынь, это все равно не будет ДС. Так же как разрушенная под основание Европа после WW2 не будет Фаллаутом.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #25 : Августа 30, 2010, 14:24 »
Цитировать
Теперь более субьективные вещи. Героичное фентези про принцесс в башнях и паладинах в сиящих доспехах достало. В Дарк Сане от всего этого я отдыхаю.

Будем честными - в ФРе можно обойтись и другими сюжетами, верно? И так же отдохнуть.
Кстати, вариантов подобных сюжетов, чисто интуитивно, в ФРе будет на порядок больше, чем в ДС, где заявлена главная тема и рекомендуется играть именно в "это".

Цитировать
Короче, сколько бы в ФРе не было пустынь, это все равно не будет ДС.

Принято.
Чего в ФРе будет не хватать? Буду рад перечислению.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #26 : Августа 30, 2010, 14:26 »
Мир умирает, богов нету. Магия пашет криво и вредна всем. Воды нет как идеи. Вы обречены на вымирание. Морали нету. Планов и мест куда можно идти тоже. В городах - станешь рабом. В пустоши - едой или игрушкой, если не умрёшь с голоду.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #27 : Августа 30, 2010, 14:52 »
Цитировать
Мир умирает,

Этого нет. Но и в ДС это напоминает "глобальное потепление". Вроде как есть, но об этом мало кто волнуется. Плюс сам процесс умирания мира происходит как будто за гранью того, что предлагается игрокам. Т.е. весь процесс умирания займет огого как много времени, ни игроки, ни кто-либо другой не застанут конец. Умирает? Ну и пусть.

Цитировать
богов нету.

В Рашемене тоже особо по поводу богов не заморарачиваются, духи и тп. Ввести это в ФР не проблема. В одном отдельном регионе.

Цитировать
Магия пашет криво и вредна всем.

Зато вместо нее чуть ли не каждый - псионик. Псионика, имхо, вообще в сеттинге играет роль альтернативной магии, а сама магия - диковинка. Фентези ж у нас, куда без нее.

Цитировать
Воды нет как идеи.


Проблема воды вообще остро стоит во всех пустынных регионах.

Цитировать
Вы обречены на вымирание.

Вы обречены вынести короля-колдуна и достичь эпик дестини.

Цитировать
Планов и мест куда можно идти тоже.

Согласен.

Цитировать
В городах - станешь рабом. В пустоши - едой или игрушкой, если не умрёшь с голоду.

Легко реализуемо.

ЗЫ: так кто там играет по ДС? И как там было с закрытием сеттинга? Причины скажите, плз.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #28 : Августа 30, 2010, 15:05 »
Цитировать
Ввести это в ФР не проблема.
Вот-вот, это и напрягает. Я говорил, не мир, а полигон. У нас тут один искуссник на коленке новую страну сваял немаленькую и вставил куда-то на востоке. Никто даже не почувствал отторжения или диссонанса какого-то. Вот как-то так. А вот чем уникален ФР, что в нем своего?
Цитировать
Вроде как есть, но об этом мало кто волнуется.
На самом деле, много кто волнуется. Друиды, например, они прекрасно осознают масштабы проблемы. Да и простые люди видят, что Море Ила с каждым годом все больше наступает на запад.
Значение арканной магии также надо иметь в виду. Ее специфика здорово отражается на культуре народов и сознании людей.
Цитировать
Проблема воды вообще остро стоит во всех пустынных регионах.
Тут ты прав, разумеется =). А вообще, фраза "легко реализуется" слишком часто мелькает. Но ведь ФР не Плейнскейп, все-таки.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #29 : Августа 30, 2010, 15:05 »
Ну, если для тебя те элементы, которые делают DS отличными от FR незначительными, то ты этой разницы и не увидишь.  ;) Просто прими на веру, что для многих людей она есть.