Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Компендиум 4е от МРИ  (Прочитано 8647 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Компендиум 4е от МРИ
« : Сентября 11, 2010, 21:15 »
Глядя на кендлкип.ком, и на его довольно активный форум по ФР, я наткнулся на довольно интересную вещь - кендлкип компендиум - сборник инфы по миру, который собирается из ответов и рассказов авторов. Может и мы что-то такое сообразим? Для начала можно ориентироваться на тему хомяков по 4ке, скомпилировали и выложили свои наработки в виде пдф. Далее - идеи сеттингов, модули, зарисовки, энкаунтеры, идеи для модулей. да что угодно.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #1 : Сентября 11, 2010, 21:24 »
Этих зарисовок - over9000. У каждого. У кого-то они могут вполне тематически связаны (например, моя конверсия Планшкафа). Она идеологически отдаленно от хомяков Азалина, например. От наработок Мельхиора тем более.
Можно, конечно, создать это на уровне Goodman Games - сборник идеи, приключений и энкаунтеров из разных источников.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #2 : Сентября 11, 2010, 21:43 »
Да раз в 2 недели, или месяц, просто в пдф выкладывать наработки форумчан. Тольк не стоит проводить параллелей с тутошними журналами. Для меня проще пролистать компендиум, чем листать кучу страниц форума.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #3 : Сентября 11, 2010, 21:48 »
Проще пролистать over9000 страниц компендиума, если каждый внесет туда своих хотябы страниц 10?  :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #4 : Сентября 11, 2010, 21:50 »
Проще пролистать over9000 страниц компендиума, если каждый внесет туда своих хотябы страниц 10?  :)
Из которых половина будет изображать рака, лебедя и щуку?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #5 : Сентября 11, 2010, 21:58 »
Сделать конечно можно... куда послать критиков?:))
Да и вопрос... С КЕМ делать-то??? На форуме по 4-ке 1,5 землекопа. 0,5 землекопа выкладывали свои домашние соления...
Но даже если каждый выложит свои (в чем я лично сомневаюсь), то сколько будет материала?

Для начала давайте зададим вопрос - кто вообще в этот ПДФ что-то предоставит из своих наработок? Большой ли объем? :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #6 : Сентября 11, 2010, 22:07 »
Вадим, расслабься.  :)
Можно просто поэксперементировать. Раз.
Собрать воедино раз в месяц все наработки юзеров 4ки. Два.
Не придется рыться по темам. Три.
Фактически это будет компиляция форумного обсуждения. Четыре.
Зашел и скачал. 5!

ЗЫ: это вообще как тест МРИ комьюнити....

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #7 : Сентября 11, 2010, 22:12 »
Вадим, ты знаешь, что я бы навыкладывал.  ;) Далее, сейчас на компьютере прописываю приключению, могу оттуда подергать данжены, энкаунтеры. Можно попридумывать монстров, которых вы используете в своих кампаниях... Много что можно

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #8 : Сентября 11, 2010, 22:28 »
Господа да не вопрос!:)) Если это попрет я только за - Мостров и прочее еще в соседней теме предлагал выкладывать... Но если в ТАКОМ варианте люди будут выкладывать - чтож... я только за! Этого и добивался - чтобы разбудить форум от спячки...
Kейт тебе собственно и карты в руки... руководи - командуй:))

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #9 : Сентября 11, 2010, 22:54 »
Вообще идея хороша. Эдакая база данных, куда можно обратиться во время творческого ступора. Монстры, энкаунтеры, NPC, даже может быть приключения, да и просто идеи, campaign arcs и т.д.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #10 : Сентября 11, 2010, 23:09 »
"Погребок Ролевика"  :good:

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #11 : Сентября 11, 2010, 23:10 »
так и назовем))

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #12 : Сентября 11, 2010, 23:36 »
"Погребок Ролевика"  :good:

Неэпично как-то.  :)
Сразу предполагает, что там будут два с половиной энкаунтера и пара монстров.
Надо уж сразу там Большой Архив, Megavault или "Все что вы всегда хотели использовать в ролевых играх, но боялись попросить"  :D

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #13 : Сентября 12, 2010, 01:35 »
Ты просто слабо представляешь себе размеры среднестатестического погребка.)) У мя бабушка недавно переезжала и погребок разбирали всей родней. Кто сталкивался тот поймет))

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #14 : Сентября 12, 2010, 10:56 »
Можно твердому разъяснить:"кендлкип компендиум"-- что это?
Если я правильно понял о зборке наработок, то я пробовал выложить сцену в хомруле. Но никто и слова не сказал(хотелось услышать совет). После этого вообще желание переводить все в електронку и в пдф пропало.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #15 : Сентября 12, 2010, 11:11 »
Цитировать
Можно твердому разъяснить:"кендлкип компендиум"-- что это?

http://candlekeep.com/

Цитировать
About the Compendium

The Candlekeep Compendium is a project undertaken by a selected number of scribes of Candlekeep. Each volume contains a collection of Realmslore articles penned by the scribes, on a variety of Realms-related subjects. Many months of hard work have gone into the articles contained within each issue. Some articles are unique to each volume, whilst others are an installment of regular columns to appear over many issues. Periodically, special themed volumes will be released, focusing on an particular aspect of the Realms.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #16 : Сентября 12, 2010, 11:52 »
Давайте будем честны. Практической пользы все эти хомрулы не несут - единственный их прок можно потрепаться обсуждая их или поливая грязью автора...

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #17 : Сентября 12, 2010, 11:57 »
Да ладно, Азалин. Мне вот было очень любопытно обсуждение огнестрела в 4ке. Если будет такой компендиум, где люди будут выкладывать свои сборки, окончательные, то он определенно может принести какую-то пользу - натолкнуть на идею, взять готовое и тп.
Т.е. фактически это будет такой мини-журнал, а как пришел автор-дизайнер к определенному решению может показать тема на форуме.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #18 : Сентября 12, 2010, 12:39 »
Azalin Rex, а что теперь поливка грязью и трёп попакли в раздел ПРОКА???  :D

НУ вы судите по себе как и все мы - то есть вы говорите - "Я пользоваться этим не буду, мне заранее не интересно". Но пардон. Одно дело такой матёрый волк, как вы который на Ролевки отдел пол жизни... другое дело новички... те кто только начинают свой путь... Те у кого еще мозг не замусорен стереотипами...
Вполне вероятно что для них может быть полезно. Да и крутые мастера могут почерпнуть как материалы так и ИДЕИ для вдохновения, что тоже немаловажно...


Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #19 : Сентября 12, 2010, 16:34 »
 
Цитировать
   Давайте будем честны. Практической пользы все эти хомрулы не несут - единственный их прок можно потрепаться обсуждая их или поливая грязью автора...
    Полностью согласен. Система ранений или не менее бредовая система скиллов пригодна только для этого. Но тем не менее доовльно интересную вариацию на тему Инквизитора пропустили. Лично у меня создается впечатление, что хоум рул - это попытка создать "свое ДнД с скиллами d6 и овражными гномами"

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #20 : Сентября 12, 2010, 16:46 »
DeFiler, видят Боги я с вами не согласен, но готов драться за то, чтобы вы могли высказать своё мнение...

Если тема Инквизитора была интересной начните обсуждение в соседней теме  :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #21 : Сентября 12, 2010, 19:35 »
(Пробегая мимо). Скажите, мне кажется - или вы тут два десятка постов обсуждаете, нужна или не нужна неведомому человеку со стороны шкура неубитого медведя?
Я бы советовал вместо этого попробовать прикинуть у кого что есть и что бы вошло в ваш гипотетический компендиум - и уже от этого плясать. Если окажется, что материала нет, или его дают один-два человека, то всё будет ясно само собой. Если наберётся на тестовую версию - можете ловить кого-то и спрашивать, интересно это или нет...

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #22 : Сентября 12, 2010, 20:14 »
Да надо делать свои ПДФ- и за одно у меня работа опять появится - а то хорошо если пару десятков страниц в месяц верстаю. Не в упрек сказано. Но у Фантомов на весь рунет 2 переводчика, и те метаются от одной книги к другой. А еще я одного напрягаю своими "семечками". Хоть не переводами своим поможем так квестами, правилами, монстрами ручной работы.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #23 : Сентября 12, 2010, 20:38 »
ГТ.
Поясню про компендиум. Это не журнал. Никто никого просить о выкладке своих работ не будет. Это просто сборник всего того, что придумывают наши мастера и игроки. Компиляция собственных наработок. Периодичность подобной сборки никого не волнует вообще.
Наполняемость материалами? Происходит таким образом:

1) Чел придумывает хоумрул, все его мусолят на форуме. В конце концов создается автором хоумрула его видение материала. Он присылает готовый материал верстальщику, хотя это громко сказано, скорее просто сборщику.
2) Человек просто присылает свои зарисовки и идеи (модули, итемы, иди вообще и тп).
3) Собирается все в кучу, переводится в один пдф файл, выкладывается на всеобщее пользование. ВСЕ. 

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #24 : Сентября 12, 2010, 20:43 »
Leyt, спасибо, я знаю что такое компендиум. :)  Озвученные тобой вещи как-то влияют на положения выше? Не будет многих людей - не имеет смысла делать сборник, если это компиляция одного-двух индивидуальных архивов (проще обращаться к авторам напрямую). Будет медленная наполняемость - проект умрёт сам собой естественным образом и это будет видно.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #25 : Сентября 12, 2010, 20:45 »
Да я всего лишь предложил идею. Как пойдет дело - посмотрим. :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #26 : Сентября 12, 2010, 22:51 »
Лейт я же сказал - командуй:)) Ты автор идеи... ну как подорви всех... - а всех недовольных, ворчливых, желчных - да ну их... :)

Хотя от себя попробую сказать, что если это компендиум предназначен для тех кто тут сидит... то по Домашним правилам скачек... не так много - даже катастрофически мало, что показывает следующее - на форуме по 4-ке тут никого нет....
Нужны иные "рынки сбыта"...
Можно начать с тех материалов, что выложены в соседней теме...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #27 : Сентября 12, 2010, 23:17 »
Цитировать
на форуме по 4-ке тут никого нет...
Вообще-то, у нас немного топовый раздел.  ;)

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #28 : Сентября 13, 2010, 01:06 »
Даже самый топовый :) .  Я за.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Компендиум 4е от МРИ
« Ответ #29 : Сентября 13, 2010, 08:50 »
Я не говорил, что ХУЖЕ других разделов форума:) У нас-то может и круть... но вот кол-во народа который тут тусит - это просто мелочь... потому и говорю - нужно искать иные "рынки сбыта" - но смысл есть это делать если будет выходить и пополняться файлик Компендиума...