Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Просто интересно. Я лично точно не определился, хочется послушать мнение народа.

Ссылка

Голосование

Какой формат книг D&D вам нравится больше?

Осязаемые, печатные
17 (51.5%)
pdf, компьютерные
16 (48.5%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Живьё или pdf?  (Прочитано 8951 раз)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #30 : Октября 13, 2010, 23:40 »
Я вообще эстетически предпочитаю бумажные книги. Однако чаще всего, если веду или играю на форуме, пишу с работы, где мне их физически все не достать. Так что приходится пользоваться электронными версиями. А некоторые не то что пиратам не достать, так и не купить в электронном виде... приходится заказывать бумагу и сканить, сканить, сканить...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #31 : Октября 13, 2010, 23:42 »
Да вообще все это вопрос вкусов и привычки.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #32 : Октября 13, 2010, 23:48 »
Как насчёт The Plane Above / Below и прочих сугубо сеттинговых книг? Их нет в официальном ПДФ, нет в компендиуме, как их использовать?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #33 : Октября 14, 2010, 00:02 »
Как насчёт The Plane Above / Below и прочих сугубо сеттинговых книг? Их нет в официальном ПДФ, нет в компендиуме, как их использовать?
Как только Капитан освободится, он ответит на твой вопрос. Оставайся на линии.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #34 : Октября 14, 2010, 00:07 »
Нет, я понимаю, пиратство - наше все. Но, блин, все таки они не бесплатны.  И да, скажите мне, зачем держать дома тонны макулатуры, если библиотека помещается на карточке наладонника или читалки (кому что удобнее)? Это уже прошлый век, отвыкайте.

Дело ведь не только в эффективности и рациональном использовании помещения комнаты и хранения информации. Но бывает еще эстетика. Бывают приятные тактильные ощущения, когда берешь книгу, шелест страниц, запах типографской краски... - наслаждение жешь. Для некоторых само собой. Многим нравится стройный ряд книг на свой полки ибо красивая библиотека гармонично смотрится почти в любом интерьере...
кому-то нравиться коллекционирование.
Мало ли кому что нравится?  Каждому своё))

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #35 : Октября 14, 2010, 00:11 »
Дело ведь не только в эффективности и рациональном использовании помещения комнаты и хранения информации. Но бывает еще эстетика. Бывают приятные тактильные ощущения, когда берешь книгу, шелест страниц, запах типографской краски... - наслаждение жешь. Для некоторых само собой. Многим нравится стройный ряд книг на свой полки ибо красивая библиотека гармонично смотрится почти в любом интерьере...
Ну не знаю, может быть. Я предпочитаю женщин.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #36 : Октября 14, 2010, 00:13 »
Цитировать
Ну не знаю, может быть. Я предпочитаю женщин.
:)
Цитировать
Дело ведь не только в эффективности и рациональном использовании помещения комнаты и хранения информации. Но бывает еще эстетика. Бывают приятные тактильные ощущения, когда берешь книгу, шелест страниц, запах типографской краски... - наслаждение жешь. Для некоторых само собой. Многим нравится стройный ряд книг на свой полки ибо красивая библиотека гармонично смотрится почти в любом интерьере...
А я думал, что в книгах важен текст, а не обертка. Наивный...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #37 : Октября 14, 2010, 00:14 »
Dmitry Gerasimov, а что ты тогда на этом форуме делаешь?
« Последнее редактирование: Октября 14, 2010, 14:17 от vsh »

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #38 : Октября 14, 2010, 06:27 »
Pdf.
Удобно и практично.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #39 : Октября 14, 2010, 08:46 »
Ну не знаю, может быть. Я предпочитаю женщин.

 :lol: Я надеюсь среди нашей братии нет никого кто их НЕ препочитает.

:) А я думал, что в книгах важен текст, а не обертка. Наивный...

Ну вот как раз ЧТО кому важно - аспект отдельный... Просто то что важен текст - это ясно. но текст в Книгах и ПДФ одинаковый и тут ни у одного из вариантов преимущества нет, по содержанию. Один текст, одни картинки. Значит преимущество того или иного варианта для каждого в отдельности определяется иными путями...  - мне вот предпочитаю чтение обычной увесистой книги взамен чтению с наладонника или пк. Это касается и настолок и художественных книг...
Для других возможно важно само наличие книги - как для коллекционера.
Третий тащится от тактильных ощущений осязания книги (а для кого-то это священный треперт :D ) - мало ли :)

Понять людей можно...

Оффлайн Codir

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #40 : Октября 14, 2010, 14:12 »
Ну тема не только про ДнД как я понимаю  :)
Чисто эстетически бумажные книги конечно лучше, иногда приятно почитать бумажную книгу, в основном фантастику, которую читал еще в детстве.
Но последнее время заметил, что когда читаю книгу или журнал постоянна бурчу под нос: "Ни тебе поиска по тексту, ни копи-паста и в оглавление надо лезть отдельно. Как это вообще можно читать..."   :)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #41 : Октября 14, 2010, 17:14 »
У некоторых тупо нет денег на КПК или ноут, тем паче, книги есть у всех, ведь без книг играть не начнёшь, по-любому что-то да купишь.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #42 : Октября 14, 2010, 17:23 »
Цитировать
У некоторых тупо нет денег на КПК или ноут, тем паче, книги есть у всех, ведь без книг играть не начнёшь, по-любому что-то да купишь.
Ну, допустим, моя первая группа начинала играть без единой бумажной книги, да и среди новичков, которых я видел, не столь уж и малая доля играла без книг, а нередко и без распечаток или заметок (особенно если собираться дома у кого-то с доступом к компьютеру). Не надо делать такие обобщения - они часто бывают неверны. :)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #43 : Октября 14, 2010, 17:28 »
Угу, попробуй заюзать стартер или гамму с пдфки. Всё равно бумага нужна, печатать на худой конец

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #44 : Октября 14, 2010, 18:07 »
Не могу быть уверен. Четвёрку мы с группой пробовали будучи, конечно, уже ролевиками с долгими годами стажа за плечами, но вот бумажной книги по оной у меня до сих пор нет ни одной (и, скорее всего, и не будет). Притом играли мы без распечаток, а заодно без всяких ноутбуков и КПК (попытки играть с добавочными электронными средствами были, кстати, именно в тогдашней группе неудачными -  это, впрочем, связано с тем, что нашим IT-шникам не хотелось видеть ассоциирующиеся с работой вещи и за игрой).

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #45 : Октября 14, 2010, 18:46 »
Допустим, а что до минь, дайсов? Хоть их-то вы покупаете?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #46 : Октября 14, 2010, 19:01 »
Миниатюры - тоже нет, играем без них со времён прошлого тысячелетия и чувствуем себя прекрасно. :) (Более того, мысль что покупка миниатюр стоит в той же категории важности что покупка дайсов поначалу вызвала у меня некоторый когнитивный диссонанс - примерно как мысль отнести наклейку на бампер и мотор в машине к одной категории).

Дайсы у нас есть, хотя по-хорошему существует куча способов их эмуляции. (Оглаживает несуществующую седую бороду и вспоминает те времена, когда достать дайсы кроме d6 было проблемой... ).
« Последнее редактирование: Октября 14, 2010, 19:15 от Геометр Теней »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #47 : Октября 14, 2010, 19:12 »
Dmitry Gerasimov, а что ты тогда на этом форуме делаешь?
Не поверишь, обсуждаю одно из своих многочисленных хобби - настольные ролевые игры. Делюсь своим игровым опытом, перенимаю чужой, и всё такое.

:lol: Я надеюсь среди нашей братии нет никого кто их НЕ препочитает.
Ну, среди моих игроков есть пара геев, но они, кажется, на этом форуме не зарегистрированы.

тем паче, книги есть у всех, ведь без книг играть не начнёшь, по-любому что-то да купишь.
Угу, попробуй заюзать стартер или гамму с пдфки. Всё равно бумага нужна, печатать на худой конец
.
Ну, это просто неправда. У меня, например, ни одной бумажной книги по ролевым играм дома нет - если не считать ч/б ксероксов нескольких рулбуков по 2-й редакции о AD&D. Но эти ксероксы я сделал в 1996 году, а тогда, знаешь, ещё музыку на магнитной плёнке слушали, а данные порой на 5-дюймовые дискеты записывали. Переход от бумаги к цифре в нашей игровой компании постепенно произошёл где-то в течение 2003 или 2004 г.


Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #48 : Октября 14, 2010, 19:35 »
Ага, прочитайте тему. Я говорил про СТАРТЕР. Там, кроме статов, есть прегенерейты, дайсы, тайлы, токены и т. д. А гамма ворлд вообще только вживую играется.(точнее, будет :D)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #49 : Октября 14, 2010, 20:19 »
Привет от Кэпа. Понятно, что в случае игровых продуктов, которые существуют только в бумажном (или, лучше сказать, физическом) виде, выбора нет. Равно как почти нет его и в случае игровых продуктов, которые существуют только в электронном виде. Но мне кажется, что обсуждать эти вырожденные случаи в данной теме бессмысленно. Это как в споре "Что вкуснее: гамбургер или паэлья?" сказать: "А вот у нас возле дома Макдак, я посмотрю, как вы там паэлью закажете".

Говорить имеет смысл о том, что удобнее в ситуации, когда есть выбор.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #50 : Октября 14, 2010, 20:29 »
Ага, прочитайте тему. Я говорил про СТАРТЕР. Там, кроме статов, есть прегенерейты, дайсы, тайлы, токены и т. д. А гамма ворлд вообще только вживую играется.(точнее, будет :D)

Ну это конечно ерунда в обоих случаях. Игроковская книга отлично в скане юзается. Приключение, вместе со сканами карт и токенов забивается в тот же Masterplan.
В случае GW я его конечно куплю, поскольку играть собираюсь и правда вживую (то есть сидя за столом). Но если бы играл по инету, то скан и только скан. Множество виртуальных столов, которые отлично умеют работать с колодами карт мне в помощь.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #51 : Октября 14, 2010, 20:46 »
Мнения разделились. С одной стороны, кто-то предпочитает бумагу, другие - фанаты пдф. Но, одно утешает: пока лидируют бумажные, глянцевые читалки)))

Оффлайн dontbelieve

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #52 : Октября 14, 2010, 21:39 »
Ноутбук стоит дороже 10 печатных книг  разложенной в папки с файлами. Да и покупать его чисто из-за ролевой игры глупо.
Пдф конечно круто, но без отсутствия ноута поможет только принтер или покупные книги. Ну а сторонникам прогресса... ну что же ждем когда озоный шар исчезнет и мы все сгорим или умрем от ядерной войны  :good:
если вы книги ни во что не ставите, то сразу купите себе очки на 15 диоптрий и в дальнейшем желаю удачи...  O_o

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #53 : Октября 14, 2010, 21:44 »
Чак Норрис заказывает в макдаке паэлью, и ничего. Так что это тоже не аргумент.

Оффлайн dontbelieve

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #54 : Октября 14, 2010, 21:49 »
Чак Норрис заказывает в макдаке паэлью, и ничего. Так что это тоже не аргумент.

а что для вас вообще аргумент? танцевать и шашкой махать перед вами чтобы вы поняли "мой аргумент" я не собираюсь. высказывал свое мнение - не нравится, ну что же... высказывайте свое. я не идеал чтобы всем нравится, ага  :huh:

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #55 : Октября 14, 2010, 21:50 »
Ну, нетбук стоит дешевле 10 книг от ведущих западных кампаний. Кроме ролевой игры он также имеет массу достоинств: например, позволяет не вставать с дивана. чтобы ответить на форуме или прочитать письмо, опять же печатная машинка для поездок, которую не очень жалко угробить.
Насчет 15 диоптрий, современная электронная бумаг дружественна для зрения. Не мыслите стереотипами двадцатилетней давности. 

Оффлайн dontbelieve

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #56 : Октября 14, 2010, 21:59 »
Ну, нетбук стоит дешевле 10 книг от ведущих западных кампаний. Кроме ролевой игры он также имеет массу достоинств: например, позволяет не вставать с дивана. чтобы ответить на форуме или прочитать письмо, опять же печатная машинка для поездок, которую не очень жалко угробить.
Насчет 15 диоптрий, современная электронная бумаг дружественна для зрения. Не мыслите стереотипами двадцатилетней давности.

во-первых - мне меньше 20-ти лет так что я никак не могу мыслить старыми стереотипами.
во-вторых - если у меня нет (а я скорее всего не один такой) возможности купить ноутбук, то мне проще напечатать все на принтере. да и не собираюсь я покупать из Европы книги за большие суммы. дорога цена за ролевую игру...

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #57 : Октября 14, 2010, 23:02 »
dontbelieve, смотрите, книга стоит примерно 1к рублей (+/- в зависимости от количества страниц и доставки)
нетбук стоит... ну, скажем, 6-12к рублей (без особых наворотов и выпендрежа)


так что если вы собираетесь купить в бумаге как минимум 10 книг, то покупка нетбука(на который при желании можно купить те же книги но в электронке(не говоря уж о варианте "спиратить")) вполне может оказаться оправданной.


по опыту могу сказать, что часто партия использует примерно 1-3 книги на персонажа..и иногда просто удобно их иметь под рукой :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #58 : Октября 15, 2010, 05:51 »
Цитировать
во-вторых - если у меня нет (а я скорее всего не один такой) возможности купить ноутбук, то мне проще напечатать все на принтере.
Для использования pdf ноутбук, собственно, не нужен. Раз вы отвечаете на форуме, то у вас есть доступ к компьютеру в каком-то виде. На нём можно, в частности, читать pdf и, с высокой вероятностью, возле него же можно и играть, чтобы в случае спорных моментов к pdf обращаться.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #59 : Октября 15, 2010, 06:00 »
Осязаяемые удобны эстетически. То есть, теплым типографским запахом и прочим. Также, эргономичнее (тут читать как приятнее для разнообразия) листать страницы, чем писать поисковые запросы.


На этом преимущества печатных книг закончились. Кстати, кое-по-каким системам книжки начинают продавать в двойном варианте: бумага + пдф.