Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Просто интересно. Я лично точно не определился, хочется послушать мнение народа.

Ссылка

Голосование

Какой формат книг D&D вам нравится больше?

Осязаемые, печатные
17 (51.5%)
pdf, компьютерные
16 (48.5%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Живьё или pdf?  (Прочитано 8977 раз)

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #60 : Октября 15, 2010, 08:38 »
Преимущества бумажных книг: приятнее для тактильного и, особенно, визуального восприятия (возможность видеть всю страницу целиком, что далеко не всегда возможно на экране; чтение с обычной бумаги все-таки удобнее, чем с LCD или даже E-Ink дисплеев), у них никогда не разрядится аккумулятор (да, устройства на E-Ink крайне редко нуждаются в подзарядке, но они пока что неудобны для чтения больших PDF с картинками).
Преимущества PDF: не занимают места в квартире и сумке, более удобная навигация и поиск по тексту, при наличии нетбука\e-reader возможность получить доступ к информации из любой книги в любое время и в любом месте, возможность copy\paste, и что важно для меня, как для человека, не в совершенстве владеющим английским, возможность практически моментально получить перевод любого незнакомого слова.
Так что, на мой взгляд, электронный формат предоставляет куда большие возможности для получения информаци и ее обработки, а это с лихвой перекрывает плюсы формата бумажного. Тоже жду планшетника на Android с диагональю минимум 8'9 и адекватной ценой  :)

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Живьё или pdf?
« Ответ #61 : Октября 15, 2010, 11:20 »
Как-то однобоко поставлен вопрос, граждане. Предлагаю задуматься о том, что оба формата информации удобны для своих целей. Я их вижу две:
1 - генерация материалов для игры, персов, монстров, энкаунтеров и прочего - тут рулит электронный вариант с его быстрым поиском, сортировкой, авторасчетами и выводом на печать.
2 - Общее расширение игрового кругозора - книги мастера наполнены интересными идеями, книги игроков, а особенно всякие паверсы очень помогают осмыслить и продумать перонажей, всевозможные статьи раскрывают взгляд на ранее неосвещенные моменты игрового мира. Мне кажется, что эту информацию было бы удобнее читать с бумаги. Причем, не с электронной.

В итоге, мне кажется что спор не имеет смысла. :)