Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Предлагаю в этой теме обсуждать ваши воззрения на такой странный и кажущийся обыденным вопрос - "что такое ролевая игра"? А точнее термин "ролевая". Почему участники форума ролевых игр (ссылка) не могут определиться в едином значении этого слова? Что означает "ролевая" игра для вас? Достаточно ли назвать какой-нибудь "тетрис" компьютерной ролевой игрой, если там будут характеристики сила-ловкость-магия? Можете ли вы отнести игру "Мафия" к ролевым играм?

Ссылка

Автор Тема: Будет ли игра *ролевой* ?  (Прочитано 26224 раз)

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #120 : Декабря 06, 2010, 17:17 »
Блеф, как я уже говорил, легко отделяем от покера. Что доказывают виртуальные игровые столы. Чисто игромеханические манипуляции. Подсчёт карт в колоде и прочее.
Варгейм... Скажем так: от того, кем являются игроки, и какую роль они отыгрывают, ничего не меняется.
Во-первых, какая связь между блефом и виртуальными столами? Значащую информацию несут ставки, а не подергивание века оппонента(это тоже информация, но другого рода). Так что выражение лица и прочая невербалика != блеф, и даже напрямую с ним не связана.
Во-вторых, огромное значение имеет выбранная игроком "роль", которую он отыгрывает за столом(неважно виртуальный стол или реальный). Я бы сказал, что стиль игры и образ, который игрок формирует, его репутация - чуть ли не основополагающий фактор, влияющий на принятие решений другими игроками.
В этом смысле, покер зачастую будет более ролевым, чем мафия )

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #121 : Декабря 06, 2010, 17:43 »
Вобщем-то привычка с совковым энциклопедиям даёт знать. Только в России можно написать определение, что "свидетельство о рождении - это документ свидетельствующий о рождении". В Америке или Европе так не сделают. Если эта старая lumpley строчка "roleplaying is a negotiated imagination." помимо общего воображаемого пространства с элементом обмена уже включает в себя "роль" в слове "ролевая игра". Отсутствие тавтологии видимо болезненно, поэтому на русский язык это выглядит как:
Э-э, кто-нибудь что-нибудь понял?
Опять аккаунт Шурика зохвачен ПРОМТом. :(

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #122 : Декабря 06, 2010, 18:29 »
Ну так переведи на русский, пожалуйста. Я действительно захвачен кибернадмозгом на данный момент.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #123 : Декабря 06, 2010, 19:59 »
Я кажется уже писал в какой-то из веток, что в словосочетаниях "ролевая игра Мафия", "ролевая игра в Учителя и Школьницу" и "ролевая игра ДнД" слова "ролевая игра" не обязательно описывают одно и то же.

Как, к примеру, в наркологии слово "толерантность" описывает совершенно не то же самое что в психологиях с социологиями.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #124 : Декабря 06, 2010, 20:15 »
Ну так переведи на русский, пожалуйста. Я действительно захвачен кибернадмозгом на данный момент.
O_o O_o O_o

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #125 : Декабря 06, 2010, 20:24 »

В "Мафии" ничего подобного нет: всё, что ты можешь сделать в любой момент игры, однозначно определяется писаными правилами и картой, что лежит у тебя в кармане. В карточном "Манчкине" ты можешь придумать персонажу имя и отождествлять себя с ним - но всё происходящее по-прежнему определяется картами, которым нет дела до твоего отыгрыша. При игре в шахматы ты можешь сколько угодно восклицать: "Я, царь царей Юдхиштхира, бросаю в бой отборный отряд колесниц!" - шахматный конь всё равно будет ходить буквой "Г", вне всякой зависимости от твоей фантазии.
Спасибо за объяснение. Красиво расписано.


Э-э, кто-нибудь что-нибудь понял?
Опять аккаунт Шурика зохвачен ПРОМТом. :(
Лично мне всё понятно. Он говорит о явлении зацикливания определений. Это когда, например, говорят: стол - это стол.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #126 : Декабря 06, 2010, 20:48 »
Цитировать
В "Мафии" ничего подобного нет: всё, что ты можешь сделать в любой момент игры, однозначно определяется писаными правилами и картой, что лежит у тебя в кармане.
В каких правилах Мафии рассказывается как юлить, запутывать и переводить стрелы на другого игрока?..

Цитировать
В карточном "Манчкине" ты можешь придумать персонажу имя и отождествлять себя с ним - но всё происходящее по-прежнему определяется картами, которым нет дела до твоего отыгрыша.
Какие карты определяют мой блеф, когда я обещаю игроку решившему списать у меня уровень смертоносные кары, включающие убийство его собаки и тем самым заставляю происходящее измениться?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #127 : Декабря 06, 2010, 21:09 »
 :)

В каких правилах Мафии рассказывается как юлить, запутывать и переводить стрелы на другого игрока?..
Лучше скажи мне, каким образом некий придуманный ранее по ходу игры вымышленный факт может влиять на твои возможности юлить, запутывать и переводить стрелы на другого игрока?

Какие карты определяют мой блеф, когда я обещаю игроку решившему списать у меня уровень смертоносные кары, включающие убийство его собаки и тем самым заставляю происходящее измениться?
Лучше скажи мне, каким образом некий придуманный ранее по ходу игры вымышленный факт может влиять на твои возможности блефовать подобным образом?

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #128 : Декабря 06, 2010, 21:14 »
Да уже допустим, что Мафию можно назвать "ролевой игрой". В психологии и психотерапии тоже есть "ролевые игры".
Спойлер
[свернуть]
Это все не является тем хобби, которое является предметом этого форума.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #129 : Декабря 06, 2010, 21:20 »
Цитировать
Лучше скажи мне, каким образом некий придуманный ранее по ходу игры вымышленный факт может влиять на твои возможности блефовать подобным образом?
А ты уверен, что ты правильно строишь предложения? Я как-то даже не улавливаю в чем смысл - так и должно быть?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #130 : Декабря 06, 2010, 21:27 »
Есть такой сайт, сад расходящихся хокку. Там следующий участник берет последнюю строчку из хокку, написанного предыдущим, и дописывает к ней еще две. То есть его действия зависят от придуманного другим игроком. Ролевая игра?
Почему не попадает?
И ладно, это даже неважно. Я недавно с друзьями играл в очередную настольную вариацию крокодила, и там одна из специальных карточек предписывает за определенное время составить связную историю со всеми словами на этой карточке. На время. Это что, получается, я в роковую игру опять влез?
Опечатка на миллион.  ;)

На самом деле, замечания очень ценные и интересные. Однако напомню, что в исходном англоязычном определении фигурировало слово fiction. То есть, нарратив, объединённый общими персонажами, местом действия и сюжетом (да, по этому поводу до сих пор большие споры в литературоведении, но по поводу этого, кажется, есть некий консенсус). Крокодил, буриме и рэнга - они как бы совсем не про это.

Заметим, что твой пример с составлением истории по словам на карточке безусловно попадал бы под "моё" определение НРИ, если бы историю составляли совместно два человека; например, по очереди вставляя предложения, один с чётными словами, другой с нечётными. И я вовсе не уверен в том, что это плохо.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #131 : Декабря 06, 2010, 21:30 »
А ты уверен, что ты правильно строишь предложения? Я как-то даже не улавливаю в чем смысл - так и должно быть?
Да, я абсолютно уверен, как носитель русского языка и как без пяти минут кандидат филологических наук, что процитированное тобой предложение построено мной абсолютно правильно (и довольно однозначно). Так что так быть не должно, и тебе стоит серьёзно задуматься об этом.

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #132 : Декабря 06, 2010, 22:36 »
Иногда мне кажется, что некоторые вещи никогда не меняются.

Однажды, давным-давно я решил, что "ролевая игра" - это, во-первых, игра (т.е. действия в условиях воображаемой реальности, существующей по своим собственным законам и правилам), во-вторых, ролевая (т.е. предполагающая перевоплощение в вымышленную личность со своими целями и мотивами). Коль скоро и тур в "Мафию", и партия в D&D, и психологический тренинг, и BDSM-party соответствуют этому - значит, все это ролевые игры.

Это что касается сути(tm) ролевой игры. Методы же могут сильно различаться в зависимости от игровой системы, пожеланий игроков и порядков, принятых в конкретной тусовке.

Чем принципиально тур в "Мафию" отличается от детективного модуля в любой настолке кроме уровня детализации правил? Если упомянутым выше "отсутствием нарратива", то я могу привести в качестве контр-примера любую из "шахматных" Diablo-подобных партий в ДиД, в которых нарратив не играет никакой значимой для игры роли и присутствует лишь "для галочки".

P.S.: разумеется, все вышесказанное суть ИМХО, и все такое прочее ;)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #133 : Декабря 06, 2010, 23:26 »
Опечатка на миллион.  ;)
:)
Это т9.
Цитировать
На самом деле, замечания очень ценные и интересные. Однако напомню, что в исходном англоязычном определении фигурировало слово fiction. То есть, нарратив, объединённый общими персонажами, местом действия и сюжетом (да, по этому поводу до сих пор большие споры в литературоведении, но по поводу этого, кажется, есть некий консенсус). Крокодил, буриме и рэнга - они как бы совсем не про это.

Заметим, что твой пример с составлением истории по словам на карточке безусловно попадал бы под "моё" определение НРИ, если бы историю составляли совместно два человека; например, по очереди вставляя предложения, один с чётными словами, другой с нечётными. И я вовсе не уверен в том, что это плохо.
Если я правильно понял, ты критерием ролевых игр считаешь наличие общего воображемого пространства, подвластного в значительной мере какждому из игроков.
А как бы ты сформулировал критерий, отделяющий все сторигеймы от собственно классических и околоклассических ролевых игр? Наличие иммерсии?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #134 : Декабря 06, 2010, 23:29 »
А как бы ты сформулировал критерий, отделяющий все сторигеймы от собственно классических и околоклассических ролевых игр? Наличие иммерсии?
А я не считаю, что такой критерий существует. :) И, кстати, практически не употребляю слова "сторигейм".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #135 : Декабря 06, 2010, 23:31 »
А как бы ты сформулировал критерий, отделяющий все сторигеймы от собственно классических и околоклассических ролевых игр? Наличие иммерсии?
Меня всегда смутно интересовало периодически всплывающее противопоставление сторигеймов и иммерсии. Откуда оно вообще взялось?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #136 : Декабря 06, 2010, 23:57 »
Энвер из Нибиру,

под Ваше определение подпадает только партия в D&D (если только она не специфическая, типа плейтеста нового класса или арены), только там присутствует полноценная воображаемая реальность и перевоплощение в вымышленную личность со своими целями и мотивами.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #137 : Декабря 07, 2010, 00:06 »
под Ваше определение подпадает только партия в D&D (если только она не специфическая, типа плейтеста нового класса или арены), только там присутствует полноценная воображаемая реальность и перевоплощение в вымышленную личность со своими целями и мотивами.
D&D centrism raises its ugly head  :lol:

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #138 : Декабря 07, 2010, 00:09 »
Эй, зачем придираться? Было бы в сообщении на которое я отвечал сказано про VtM или PDQ тогда они бы фигурировали в моём ответе.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2010, 00:24 от Мышиный Король »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #139 : Декабря 07, 2010, 00:14 »
Меня всегда смутно интересовало периодически всплывающее противопоставление сторигеймов и иммерсии. Откуда оно вообще взялось?
Честно сказать, мой предыдущий пост отвратительно написан. Вот как я его сейчас вдумчиво, но всё ещё не слишком удачно переделаю:

А как бы ты сформулировал критерий, выделяющий "собственно ролевые" игры (центр притяжения которых составляют классические и околоклассические настолки, кабинетки и полигонные игры) из всех "ролевых" в твоём смысле? Может ли быть таким критерием наличие иммерсии?

Как видишь, и противопоставление куда-то пропало, и сторигеймы вроде как не причём.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #140 : Декабря 07, 2010, 00:29 »
И всё равно у меня сильные сомнения в том, что существует единый класс "собственно ролевых игр", которые можно было бы выделить по какому-то единому критерию.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #141 : Декабря 07, 2010, 00:40 »
Что я могу сказать, так это что от ДнД, Леди Блэкбёрд и отдельных моментов отдельных игр по Универсалису фан более-менее одинаковый. От остальных игр по Универсалису, от рэнга и от некоторых моментов написания модулей фан тоже более-менее одинаковый, но совсем не похож на фан номер 1. Может быть, и игры, ориентированные на фан номер 1, чем-то отличаются от игр, ориентированных на фан номер 2?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #142 : Декабря 07, 2010, 00:45 »

Всё может быть.
Хотя я плохо представляю себе такую игру по Универсалису, которая по типу приносимого фана группировалась бы с рэнга.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #143 : Декабря 07, 2010, 20:48 »
Хотя... Вот кстати,  в ту же копилку. Я недавно размышлял вот о чём: существует тонкая, но более-менее общепризнанная граница между ролевыми играми живого действия и импровизационным театром. Наверняка подобную границу можно нащупать и в настольном мире, но как-то исторически так сложилось, что она никем не была выделена. Я допускаю, что некоторые из НРИ, продающихся сейчас на Indie Press Revolution при внимательном взгляде оказались бы в категории настольного аналога импровизационного театра.

Оффлайн Iarwain

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #144 : Декабря 08, 2010, 02:39 »
существует тонкая, но более-менее общепризнанная граница между ролевыми играми живого действия и импровизационным театром.
Театр подразумевает наличие зрителя, не принимающего участия в действе.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #145 : Декабря 08, 2010, 02:56 »
Театр подразумевает наличие зрителя, не принимающего участия в действе.
Что мешает "зрителю" не принимать участие в НРИ?
Чтение отчета об игре - практически зритель. Туда же чтение форумок, довольно увлекательное занятие. Чтение книг Сальваторе в ту же топку.   :D
На этих выходных была игра по Киберпанку, 2-е друзей с удовольствием наблюдали за игрой, чем не зрители?
Не так давно проходила кабинетная игра по вампирам. По сюжетному стечению обстоятельств персонаж мой отправился в торпор,  и я приходил на сессии, чтобы посмотреть игру, был зрителем получается?
И еще 100500 примеров.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #146 : Декабря 08, 2010, 03:28 »
Тут есть такой момент – игра в театре ориентированна в первую очередь на зрителя, игра в РИ – в первую очередь на игроков.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #147 : Декабря 08, 2010, 04:41 »
"Ориентирован на зрителя" - это более точно, чем "подразумевает наличие зрителя". Но я не уверен, что дело только в этом.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #148 : Декабря 08, 2010, 12:50 »
Я думаю, дело в разнице между игрой и искусством. Игра затевается в основном чтобы хорошо провести время, а искусство подразумевает более серьёзные цели.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #149 : Декабря 08, 2010, 13:48 »
2 vsh

ну собственно говоря, когда-то давно вот в эта http://rpg-world.org/index.php?topic=97.msg271#msg271 ветка и была заведена мной с целью поговорить про примерно это же различие. Но, к сожалению, большинство собеседников меня не поняли или со мной не согласились.