Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Следуя моде некоторых англоязычных блогов (пример, тут и тут) хочу поднять эту тему и здесь.
Предположим в ваших руках бразды подготовки к выпуску следующего издания D&D. Каким бы оно было? Речь не о подробных правилах, не о заявлениях типа "К черту все - вернемся к 1-ому изданию". Просто общее направление, форма издания, какие продукты стоило бы запустить и т.д.
Каким бы вы сделали D&D 5.0?

Ссылка

Автор Тема: А что если бы вы делали D&D 5E?  (Прочитано 11210 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #30 : Января 20, 2011, 20:25 »
Вот так я представляла себе четвёрку до её выхода:

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #31 : Января 20, 2011, 20:34 »
Цитировать
Если будут бустера, то будет и редкость карт.

Не бустера как в ККИ, а как сейчас визарды выпускают карточки паверов для классов.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #32 : Января 20, 2011, 20:39 »
Если будут бустера, то будет и редкость карт. Будет редкость - будут различия в силе. Будут различия в силе - будет обмен, торговля картами, в общем - ККИ. Повторю - оно нам надо, превратить прародителя всех игр в очередную ККИ? На вкус и цвет товарищей нет, как и о вкусах не спорят. Я успел застать AD&D2, D&D3, D&D3.5, D&D4. В AD&D - соц не впечатлил. В D&D3 - не впечатлила вся редакция вообще. D&D3.5 - после четвёрки редакция понравилась больше всего. Я не говорил, что там социалка развита больше, чем в четвёрке - она просто развита. Можно просто позаимствовать оттуда кое-что. А про стартеры и бустера - вспомнил прекрасный пример - Орден Палочки №49, Встреча с Гильдией Чёрточек, Ваарзувиус хочет купить спелл Полёта - но в магазине всё продаётся в бустерах и тематических стартерах. Читающие поймут ;)

В GW есть бустера, есть различия в силе. Все это абсолютно опционально.  Дело в том что это ролевая игра, в ней нет в нормальных условиях элемента состязательности. А если он есть, то карты ситуацию уже не ухудшат. Группы в которых игроки занимаются фаллометрией конечно станут строить колоды персонажей, но они и щас строят персонажей, пытаясь друг друга обойти. А те, кто этой беды избежали, те избегут ее и дальше. К тому же почему сразу бустера? Про LCG слышали?
Стартер с 5 комплектами раса/класс, монстрами, ловушками и т.д. Потом отдельные колоды для тех, кто желает расширить опции. Вы игрок и хотите продолжить играть магом из стартера - вот вам колода мага (все нужные карты для мага 1-30 уровня + рандомная часть - 3 коммоновых шмотки, 2 анкомона, 1 рара). А если хотите поиграть не магом, а кем-то другим - берите его колоду. Расы можно будет выпускать тематическими паками (типа Races of...). Для Мастера будут колоды монстров, где часть карт будет темплейтами, которые можно комбинировать. Шмот можно сделать опять же стартовой колодой + бустера. Состязательности это не вызовет. Просто человек прикупил бустер и добавил к общей куче - возможно команда найдет то, что там вышло. Можно еще выпускать что-то типа того,  что делает Paizo - карты шмота для приключений, карты критов, фамблов и т.д.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #33 : Января 20, 2011, 20:39 »
Вот так я представляла себе четвёрку до её выхода:


А здорово кстати  :good:

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #34 : Января 21, 2011, 08:00 »
ты не видел еще ее буллету

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #35 : Января 21, 2011, 09:13 »
 :offtopic:
Спасибо на добром слове %) Все карточки монстров можно посмотреть здесь, а комиксы здечь. Там новых пока нет, но к практике карточек я хочу вернуться до весны. Даже раньше хотела, но ролевые проекты не терпят конкуренции.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #36 : Января 21, 2011, 10:27 »
 :offtopic: Белый дракончик очень няшный  ;)

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #37 : Января 21, 2011, 10:53 »
Не один я заметил няшность дракончика ? ^_^

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #38 : Января 21, 2011, 21:31 »
ты не видел еще ее буллету

Уже видел   :good:

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #39 : Января 21, 2011, 23:20 »
Бустер - это рандомные карты в ККИ. И фиксированные конкретные карты в ЖКИ (аналог стартера, просто карт меньше). Так что рандом - это лишь в сознании тех, кто не в курсе что такое LCG и чем оно отличается от CCG.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #40 : Января 22, 2011, 20:49 »
Ну, тогда да. Просто D&D в первую очередь - Roleplaying Board Game с книгами, кубиками и фигурками, а Визарды её уже весьма сильно отдалили от этого понятия. Таким образом игра превратится в какой-то Roleplaying Living Card Game. Лично я хотел бы, чтоб на протяжении тех многих веков, которые Dungeons & Dragons будет существовать, насколько она будет сочетать новшества по эпохе, настолько же пусть и остаётся узнаваемой. Я не знаю, опять же просто мой консерваторский взгляд=)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #41 : Января 22, 2011, 20:52 »
Для тебя принципиально иметь карточку-павер на руках или записать этот же павер в чарлист? Т.е. разница принципиальна или ощутима?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #42 : Января 22, 2011, 20:59 »
Ну, тогда да. Просто D&D в первую очередь - Roleplaying Board Game

Хм. Вообще ее так ругают. Проклятые WotC превратили D&D в Board Game (ну или проклятые FFG ... WFB)  :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #43 : Января 22, 2011, 21:00 »
Для тебя принципиально иметь карточку-павер на руках или записать этот же павер в чарлист? Т.е. разница принципиальна или ощутима?
Карточка-павер наглядней.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #44 : Января 22, 2011, 21:12 »
Ну, для удобства - карточка, для принципа - чарлист. Просто, как я уже говорил, несмотря на мою любовь к четвёрке, я олдфаг, т.е. люблю играть как 5-10 лет назад, с листом, ручкой, стопкой книг, постерной картой и миниатюрами. Я своё мнение высказал, отстаивать нет смысла, т.к., если никто из здесь присутствующих не инкогнито Джеймс Вайетт или Роб Хайнзо, от наших мнений вряд ли что-то будет зависеть, всё чисто гипотетически (искренне ваш К.О.).
2Снарлс
Сколько помню себя и моё обширное окружение, оскорбительного в этом не видел никто - разве D&D - не настольная ролевая игра?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #45 : Января 22, 2011, 21:14 »
На инглише это будет "pen-and-paper role-playing game" или "tabletop role-playing game".
Board game это нечто иное.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #46 : Января 22, 2011, 21:16 »
А в чём разница между board и tabletop? Никогда не видел.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #47 : Января 22, 2011, 21:18 »
Boardgame это обычная настолка с фишками и кубиками (Колонизаторы, Ужас Аркхема и т.д.)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #48 : Января 22, 2011, 21:48 »
Дорогой Санта-Хрякус, я бы хотел, чтобы D&D пятой редакции была хорошей игрой для фэнтази-адвенчеринга.
Я думал, что таковой будет четверка, и потому ждал ее выхода, следил за новостями, как вышло - изучал корбуки, но по итогам считаю, что время потрачено зря.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #49 : Января 22, 2011, 21:52 »
Цитировать
Дорогой Санта-Хрякус, я бы хотел, чтобы D&D пятой редакции была хорошей игрой для фэнтази-адвенчеринга.

 :offtopic: ;) :good: Учитывая спор и холивар в соседней ветке

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #50 : Января 22, 2011, 21:57 »
Да, Грей, переползай к нам в соседнюю тему.  :P

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #51 : Января 22, 2011, 21:58 »
Да, Грей, переползай к нам в соседнюю тему.  :P

Ага, чтобы мы совсем ушли в оффтоп и ближайший модератор веточку бы прикрыл от греха.  :D

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #52 : Января 22, 2011, 22:05 »
Не знаю, как ближайшему, но ваш "родной" модератор просто фигеет. Но прокомментирую, когда темп постинга в этой самой соседней теме поутихнет. :)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #53 : Января 22, 2011, 22:13 »
Цитировать
Ага, чтобы мы совсем ушли в оффтоп и ближайший модератор веточку бы прикрыл от греха.
Прикрывать не надо, уже ухожу, просто мои ожидания отличались от планов разработчиков (и от рыночной стратегии владельца вообще). Мог бы вывесить свои критерии "хорошего фэнтази-адвенчеринга", но результат предсказуем: половина скажет, что ДнД для этого принципиально не предназначена, а другая половина, что я ничего не соображаю, и ДнД с этим отлично справляется.
Цитировать
Да, Грей, переползай к нам в соседнюю тему.
Про хак от Донахью? Нет, там, вообще в другую сторону разговор, чем мне бы было интересно. Или я еще какую-то пропустил (а то не слежу за подфорумом)?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #54 : Января 22, 2011, 22:17 »
Не знаю, как ближайшему, но ваш "родной" модератор просто фигеет. Но прокомментирую, когда темп постинга в этой самой соседней теме поутихнет. :)

 :offtopic:Черт, я все хочу свернуть обратно на тему, но там писать много придется, у меня работа тут...

Оффлайн Bumbl

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
  • =)
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #55 : Января 22, 2011, 23:29 »
Хотелось бы, чтобы четвёрка усовершенствовала 3.5, но в результате мы видим упрощенный файтинг систем) по крайней мере на мой взгляд. Всё таки , 5ая должна быть отлична от 4ой) и надеюсь похожа на 3ю)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #56 : Января 22, 2011, 23:56 »
Хочешь хорошую, современную, поддерживаемую 3.5-like систему? Вперёд к Pathfinder!  :good:

А ДнДа уже не вернётся к "старому доброму" стилю. И нифига она не проще!  :P

Оффлайн Bumbl

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
  • =)
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #57 : Января 23, 2011, 00:06 »
Это может и понятно, но надежда умирает последней :lol:

Pathfinder посмотрю, такой системы еще не знаю)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #58 : Января 23, 2011, 01:11 »
Это может и понятно, но надежда умирает последней :lol:

Pathfinder посмотрю, такой системы еще не знаю)

Это такая специальная 3,75 для тех, кто считает 4-ку упрощенной файтинг систем  O_o

Оффлайн Dennie

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 245
    • Aleth0rn
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #59 : Января 31, 2011, 01:39 »
Что ж...постараюсь без холиварных моментов выразить свои ожидания от 5й редакции.
Во первых хотелось бы опционально больше рандома в монстрах - то есть например как в 4ке есть фиксированное число хитов, но сразу рекомендации как можно его сгенерить (например у нас в игре персонаж кидает кубик чтобы определить кол-во хитов на уровень).
Также было бы хорошо вернуть старую добрую систему свободного распределения очков между скиллами (что даст большую кастомизацию персонажу). Да и некоторые подскиллы вынести бы в отдельное...
Ну и кое какие не боевые заклинания из 4ки :) детект эвил  :D
Вывод - фактически сделать за нас хомрулы в виде отдельного варианта игровой механики, чтобы не пришлось самим придумывать их :) ну и немного усложнить в целом. Но не до уровня 3.5 конечно.