Здравствуйте, Гость

Голосование

Что вы думаете о такой системе?

Возможность согласиться, не добавляя пост, будет полезной.
16 (18.6%)
Возможность не согласиться, не добавляя пост, будет полезной.
11 (12.8%)
Возможность отметить пост как интересный (независимо от согласия) будет полезной.
22 (25.6%)
Обязательно должна быть возможность микрокомментария.
6 (7%)
И нужен топ свежих постов по интересу/согласию/несогласию.
7 (8.1%)
Подсчёт кармы пользователя пойдёт на пользу форуму.
2 (2.3%)
И ещё нужен топ кармы пользователей.
2 (2.3%)
Это всё неподходящие решения, но с атмосферой форума надо что-то делать.
2 (2.3%)
Я считаю, ничего менять не надо.
18 (20.9%)

Проголосовало пользователей: 42

Автор Тема: Современные подходы к форумам: реакция слушателей.  (Прочитано 15214 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Есть одна новинка в области форумов, которая может помочь создать более дружелюбную обстановку. Она применяется на EN World и доступна в виде плагина на МедиаВики. Это реакция слушателей.

Идея в следующем. В реале, рассказывая что-то, мы видим реакцию собеседника. Видим его выражение лица и понимаем, слушает ли он, понимает ли он, получаем отдачу. На сетевом форуме мы не только не видим, но и реагируют на тему чаще те, кто остро не согласен, чем те, кто в реале бы кивнул или коротко высказался за. Поэтому, особенно в рунете, создаётся обстановка напряжённая. Я лично знаю нескольких людей, которые избегают ролевых форумов по этой причине, тогда как им много что есть интересного сказать по теме.

На EN World можно дать сообщению "опыт". Это не только пополняет копилку опыта пользователя и увеличивает его уровень, как на Геймфорумсах, но и оставляет под сообщением твою приписку, как правило, согласие в той или иной форме (иначе зачем бы ты давал опыт?). Так что вместо толпы невидимых согласных люркеров образовывается приятный хвостик под сообщением. Становится видна не только оппозиция, но и поддерживающие пользователи.

В расширении Reflect пользователи могут оставлять к сообщениям других примечания о том, как они его поняли. Это выполняет две функции: во-первых, все чувствуют, что их слушают. Во-вторых, если есть какие-то ошибки понимания - они выявляются за счёт этого, и участники стараются впредь говорить точнее.

Мне кажется, эта функция не помешала бы такому кипящему сообществу как это %)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А мне эта функция кажется бесполезной. На другом форуме я бы её назвал вредной, но здесь несколько не тот состав.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Поддерживаю EvilCat.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Поддерживаю EvilCat.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Видел такую функцию на форуме, на котором вожу и играю. В тематических, неигровых топиках она довольно полезна. Порой её здесь и вправду не хватает. :) Так что, EvilCat, +1.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Согласен с EvilCat

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Карма! Симпаффки! Всем чмоке в этом чяти.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Мне помнится Дориан, в свое время был конкретно против подобной системы, чем он это аргументировал не помню.
..Если мне, конечно, склероз не изменяет. :huh:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Тем, что это порождает собственно внутренние отношения вместо общения по теме, ЕМНИП.

Я, сказать по совести, не вижу особого смысла в этом - может быть потому, что привык, что утверждение остаётся верным или неверным вне зависимости от того, сколько народа высказалось за или против. Относительно таких зыбких вещей как опыт ролевых игр это, конечно, не всегда так - но всё равно не вижу особой пользы от того, что эн человек, которым особо нечего добавить, подтвердят что они это читали...

dorian

  • Гость
Мы не делали "спасибки" и "+1" именно потому, что форум - это не блог. Это механизм общения, многогранного диалога. А не лекционный зал, где один человек говорит, а аудитория кивает в такт.

Плюс, исследования показывают, что наличие плюсовалок имеет два негативных фактора: погоню за рейтингм и понижение стимула высказаться, заменяя его кликом мышки.

Кто не понял: категорически против.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Рейтинги в таком виде - зло.
Возможность оставлять микрокомменты к отдельным постам, не вклиниваясь в сам тред, мне лично нравится (и я бы пользовался), но форуму она ничего хорошего не добавит.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что лучше довести до ума давно обещанную систему наград.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
может лучше сделать какую-нибудь возможность заводить "боковые ветки" или еще как-то выделять высказывания не по теме дискуссии но связанные с ней, (то, что сейчас обычно помечают значком офтопика в теле поста).

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Друзья, ну это же не блог, а форум.
 
Здесь подразумевается, что любое сообщение обсуждается, а не просто считывается и принимается к сведению, как в каком-нибудь твиттере. Фокус именно на дискуссию, а не на согласен/не согласен, т.е. если читателя как-то "зацепило" сообщение, то предполагается, что он напишет какой-то осмысленный ответ. Вот мне, честно говоря, до фени дуни как мои сообщения эмоционально воспринимаются другими пользователями. Понравилось/не понравилось - не важно, главное будет ли дан содержательный ответ.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Репутация - зло, но то, что предлагает EvilCat, можно сделать и без репутации.
Не знаю, будет ли от таким микрокомментариев толк, но мне идея кажется достаточно интересной, чтобы хотя бы попробовать.

Вспомнилось, как я когда-то дискутировал на Геймфорумс с одним nWoD-hater'ом не помню уже по поводу чего. Было понятно, что друг друга мы ни в чем не убедим, так что как дискуссия  обсуждение смысла не имело. Но я писал с расчетом, что кто-то это просто читает. В какой-то момент я уже прямым текстом спросил, интересно ли это кому-то и стоит ли мне дальше развивать свою мысль. Мне ответили, что да, и я продолжил.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Поддерживаю EvilCat.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Вот кому как, а по мне это смотрится как флешмоб.  :))

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Поддерживаю Странника.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Спойлер
[свернуть]

А если серьезно - мне абсолютно все равно.


Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Привет всем. Я - люркер со стажем, и у меня имеются некоторые мысли по поводу того, как лучше устроить форумы.

1 - Меньше места - больше информации. Я думаю стоит давать не опыт, а "эфирное время"  на развитие интересных идей (в пределах текущей ветки), ограничив при этом размер сообщений. Короткие сообщения типа "Поддерживаю", "Хорошая шутка" и другие превратить в кнопки - на мой взгляд, целый пост для них многовато.

2 - Борьба идей, а не борьба людей. Многие приходят на форумы не затем, чтобы побороть кого-то в словесном поединке или найти единственно верный ответ на волнующий вопрос, а набраться хороших идей по теме и синтезировать из них свой взгляд. Другими словами, система поощрений должна стимулировать людей точно и полно выражать мысли, а не устраивать гладиаторские бои друг с другом.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Плюс, исследования показывают, что наличие плюсовалок имеет два негативных фактора: погоню за рейтингом и понижение стимула высказаться, заменяя его кликом мышки.
Не знаю насчёт исследований (можно ссылку?), но по моему опыту погоня за рейтингом требует довольно специфических условий для появления. А именно, анонимного суммарного по всему форуму рейтинга и/или зависимости функциональности форума от значения рейтинга. Если эти два условия не выполняются - а EvilCat предлагает именно такой вариант - то погони за рейтингом не будет.
Понижение стимула высказаться, во-первых, не считаю абсолютным злом (например, если Гримуар будет сублимировать свои остроумные язвительные посты в кнопочку "не нравится", я буду только рад), во-вторых, не думаю, что понижение будет сколько-нибудь значительным.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Я, сказать по совести, не вижу особого смысла в этом - может быть потому, что привык, что утверждение остаётся верным или неверным вне зависимости от того, сколько народа высказалось за или против. Относительно таких зыбких вещей как опыт ролевых игр это, конечно, не всегда так - но всё равно не вижу особой пользы от того, что эн человек, которым особо нечего добавить, подтвердят что они это читали...
Ролевые форумы как бы больше об обмене опытом, чем о верном и неверном. И о холиворах. В обоих случаях кнопочка "да, чувак, ты прав, я думаю точно так же" (и, что важнее, надпись "люди, чьё мнение ты уважаешь, думают точно так же") может благотворно повлиять на общение.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Поддерживаю Алексиуса.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Понижение стимула высказаться, во-первых, не считаю абсолютным злом (например, если Гримуар будет сублимировать свои остроумные язвительные посты в кнопочку "не нравится", я буду только рад), во-вторых, не думаю, что понижение будет сколько-нибудь значительным.
*жму кнопку "мне нравится".

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
У меня вопрос к опытным форумчанам: "Что вы считаете родовыми болезнями интернет форумов, и какие из них сильно выражены у нашего "пациента"?"

Для меня, это - внутренние разборки, стены текста ниочем, короткие посты выражающие только лишь реакцию на прочитанное и другой информационный мусор.

Стоит назначать лечение только после постановки диагноза, а не идти на поводу у моды :о).

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Ролевые форумы как бы больше об обмене опытом, чем о верном и неверном. И о холиворах. В обоих случаях кнопочка "да, чувак, ты прав, я думаю точно так же" (и, что важнее, надпись "люди, чьё мнение ты уважаешь, думают точно так же") может благотворно повлиять на общение.
Но и сейчас можно сделать всё то же самое при помощи личного сообщения, например. А предложенное позволит показать своё отношение, вместо написания более-менее внятного поста. К тому же лично мне при обмене опытом интересен не результат в виде согласия или несогласия, а его причины.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Но и сейчас можно сделать всё то же самое при помощи личного сообщения, например.
Ок, my bad, поправляю: не столько "да, чувак, ты прав, я думаю точно так же", сколько "смотрите все, я с этим чуваком согласен! ну что, съели?".
Цитировать
А предложенное позволит показать своё отношение, вместо написания более-менее внятного поста. К тому же лично мне при обмене опытом интересен не результат в виде согласия или несогласия, а его причины.
Выбор не между постом и плюсиком. Выбор между полным молчанием и плюсиком. Внятные посты никуда не исчезнут, я думаю. А результат в виде согласия или несогласия всяко интереснее, чем полное молчание.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Предложенный механизм хорош разве только для двух вещей: а) Дополнительный способ посамовыражаться б) Дополнительный способ потешить ЧСВ. Флешмобчик показывает, что это все очень привлекательно (и для меня, скрывать не буду).
Но у нашего форума цели несколько другие.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Любые вещи вида кармы дают возможность и, как следствие, приведут к карма-войнам. Так что я против, если моё мнение здесь ещё что-то значит.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Эм, я так понял речь идет о "плюсовании" поста, а не оратора :) Т.е. для отражения неявного(в ином случае) интереса к написанному, для увеличения стимула оратора продолжать свое бравое дело.
Будет ли это стимулировать всякое трололо скорее зависит от сознательности публики и бдительности модеров.