Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Есть одна новинка в области форумов, которая может помочь создать более дружелюбную обстановку. Она применяется на EN World и доступна в виде плагина на МедиаВики. Это реакция слушателей.

Идея в следующем. В реале, рассказывая что-то, мы видим реакцию собеседника. Видим его выражение лица и понимаем, слушает ли он, понимает ли он, получаем отдачу. На сетевом форуме мы не только не видим, но и реагируют на тему чаще те, кто остро не согласен, чем те, кто в реале бы кивнул или коротко высказался за. Поэтому, особенно в рунете, создаётся обстановка напряжённая. Я лично знаю нескольких людей, которые избегают ролевых форумов по этой причине, тогда как им много что есть интересного сказать по теме.

На EN World можно дать сообщению "опыт". Это не только пополняет копилку опыта пользователя и увеличивает его уровень, как на Геймфорумсах, но и оставляет под сообщением твою приписку, как правило, согласие в той или иной форме (иначе зачем бы ты давал опыт?). Так что вместо толпы невидимых согласных люркеров образовывается приятный хвостик под сообщением. Становится видна не только оппозиция, но и поддерживающие пользователи.

В расширении Reflect пользователи могут оставлять к сообщениям других примечания о том, как они его поняли. Это выполняет две функции: во-первых, все чувствуют, что их слушают. Во-вторых, если есть какие-то ошибки понимания - они выявляются за счёт этого, и участники стараются впредь говорить точнее.

Мне кажется, эта функция не помешала бы такому кипящему сообществу как это %)

Ссылка

Голосование

Что вы думаете о такой системе?

Возможность согласиться, не добавляя пост, будет полезной.
16 (18.6%)
Возможность не согласиться, не добавляя пост, будет полезной.
11 (12.8%)
Возможность отметить пост как интересный (независимо от согласия) будет полезной.
22 (25.6%)
Обязательно должна быть возможность микрокомментария.
6 (7%)
И нужен топ свежих постов по интересу/согласию/несогласию.
7 (8.1%)
Подсчёт кармы пользователя пойдёт на пользу форуму.
2 (2.3%)
И ещё нужен топ кармы пользователей.
2 (2.3%)
Это всё неподходящие решения, но с атмосферой форума надо что-то делать.
2 (2.3%)
Я считаю, ничего менять не надо.
18 (20.9%)

Проголосовало пользователей: 42

Автор Тема: Современные подходы к форумам: реакция слушателей.  (Прочитано 15215 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Ин Ши, предлагается не карма юзеру. А приписка к посту (не анонимная, а конкретная), которая отражается на посте, но вообще никак не влияет на профиль пользователя. И это полезно.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Во, точно, ЧСВ, я вспомнил как это называется.   :D
Спасибо, Agt. Gray.
ЗЫ
EvilCat, привинти сюда голосовалку, для наглядности.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2011, 17:06 от !!! »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Добавила голосовалку %) Спасибо за идею.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
На мой взгляд у нас не настолько большое коммьюнити здесь, чтобы требовались подобные штуки. Активных участников буквально несколько десятков.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Тем больше причин позволить люркерам участвовать и со временем влиться, а тем, кто избегает форума - показать, что здесь не только холивары.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Цитировать
а тем, кто избегает форума - показать, что здесь не только холивары
Каг?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Тем что есть кто-то кто просто поддерживает авторов сообщений. Что есть другие читающие. А не только те что спорят друг с другом. Вообще этот механизм действительно работает.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Очень натянуто звучит.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Всегда можно говорить против, всегда можно красиво, тема чувство собственного великолепия, опровергать тех кто что-либо сказал. Используя яркие, красивые обороты. Или лакончино и мудро отрезая "нет". Но попробовать понять, поблагодарить, сказать спасибо, ничего не получив за это. Это даётся тяжело. Ибо осуждаемо. И сейчас мы начинаем это снова демонстрировать.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ибо осуждаемо.
Звучит ужасно. У нас тоже кто-то за "спасибо" осуждает или это для красного словца?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
То, что на плюсик жмёт больше народу, чем посты пишет - медицинский факт, ничего натянутого в этом нет. Позволит ли это вытянуть люркеров в активных собеседников - вопрос, конечно, но есть надежда на утвердительный ответ.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Люди куда чаще берутся за перо пистолет клавиатуру, чтобы возразить, а не поддержать. Это естественно. И в общем-то хорошо.
Но поддержка, выражение интереса тоже нужны. См. мой пример с холивором выше.

Мне кажется, что какой-то толк будет даже, если поддержка/комментарии к посту будут видны только его автору. Да, это можно сделать и сейчас через личные сообщения, но личные сообщения это слишком накладно и формально.

Поддерживаю vsh. (Давай накрутим друг-другу карму! =) )

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ролевые форумы как бы больше об обмене опытом, чем о верном и неверном. И о холиворах. В обоих случаях кнопочка "да, чувак, ты прав, я думаю точно так же" (и, что важнее, надпись "люди, чьё мнение ты уважаешь, думают точно так же") может благотворно повлиять на общение.
Не знаю, у кого как - мне, кстати, других услышать интересно, но относительно себя могу сказать точно - я не вижу смысла в такой кнопочке в каждом из этих двух пунктов. Когда речь идёт об обмене опытом в той или иной форме - какой в ней толк? Опыт-то, как и технические решения и всё прочее субъективен. Я совершенно точно могу сказать, что то, что полезно и верно у меня не пригодится, например, Азалину - у нас с ним разные стили игры; может вызвать буйное негодование у отсутствующего тут Кракена, но пригодится кому-то третьему. И это сразу обесценивает такую кнопку - ну, подпишутся под моим постом эн человек, или я под чьми-то - а смысл-то в этом? Группироваться по интересам? Право слово, на свете есть более занятные вещи, чем тратить время на выяснение чьё ты подобие в ролевом смысле - сами ролевые игры, например. :) 
В холиварах - которые, будем честны, вообще не очень полезная вещь, группировка зрителей за спинами участников тоже ни о чём содержательном не говорит. Ну разве что сколько народу за тебя вступится, если он дойдёт-таки до поножовщины - но будем надеяться, такого не будет. А сами по себе масштабные дискуссии затеваются или людьми непрошибаемо уверенными в своей правоте - и тогда легионы сторонников за спиной оппонента воспринимаются лишь как ждущие просвещения заблудшие, или людьми разумными - но тогда балом правят не авторитеты и мнения, а аргументы...
Или это у меня сказывается общая необщительность и для большинства тут важна не столько центральная мысль поста, сколько что будет о твоём посте говорить княгиня Марья Алексеевна? (Я без какой-то уничижительности это говорю).

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Идея хорошая, и, возможно, мое критическое отношение вызвано тем, что я никогда особенно активно не присутствовал на ресурсах с подобной фичей. Из-за этого, наверное, мне просто немного непонятны выигрышные стороны в плане конструктивности. То, что с помощью этого можно будет выражать благодарность - это прекрасно. Вопрос в том, насколько это действительно важно, и не перекроет ли радость от выражения благодарности перспектива увидеть 20 минусов из-за того, что у автора уродливая аватарка или идиотская подпись.
Ну и проведу еще одна аналогию с той сферой, которая мне более близка. Это, конечно, очень классно, прочитать 10 "Одобрям-с" под постом с каким-то переводом, но это далеко не значит, что одобряющие его прочитали, правильно? И конструктивной критики, пожалуй, не заменит. В силу этого, было бы интересно услышать, что действительно конструктивного привнесет подобная функция, если, конечно, не считать возможности улучшить паршивый день, зайдя на форум, и вдохновенно понаставив минусов, представляя фрустрацию автора.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
В холиварах - которые, будем честны, вообще не очень полезная вещь, группировка зрителей за спинами участников тоже ни о чём содержательном не говорит. Ну разве что сколько народу за тебя вступится, если он дойдёт-таки до поножовщины - но будем надеяться, такого не будет.
Требую такую кнопочку, чтобы знать врагов в лицо. И чтобы ники высвечивало.  :D
ЗЫ
В случае поножовщины дело за тру люркерами, у них сника/бекстаб идти будет.  :D

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Любые вещи вида кармы дают возможность и, как следствие, приведут к карма-войнам. Так что я против, если моё мнение здесь ещё что-то значит.
К сожалению, именно вот это.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Внимательно читаем, что КАРМЫ НЕТ, то есть ещё раз КАРМЫ НЕТ, "нравится" и "скучно" идут к посту, никак не отражаясь на пользователе. На его профиле и на его возможностях. Причём к одному конкретному посту. Даже не теме. И видно имя каждого поставившего что-либо.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Или это у меня сказывается общая необщительность и для большинства тут важна не столько центральная мысль поста, сколько что будет о твоём посте говорить княгиня Марья Алексеевна? (Я без какой-то уничижительности это говорю).
Центральная мысль останется центральной мыслью даже если не писать никаких постов. А пост это уже общение; в случае форума - общение с коммюнити; и большинство людей его просто прочтет, ничего не ответив. Но для человека естественно хотеть лучше понять реакцию людей, с которыми он общается. Да у этого есть много нездоровых проявлений, но здоровых как бы тоже хватает.
И сводить желание обратной связи к "что будет о твоём посте говорить княгиня Марья Алексеевна" не очень правильно, как по мне.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Может быть, проблема не в том, что людям лень отвечать? Может быть, им просто нечего ответить. Бывает и такое. Такая кнопочка может быть охарактеризована, как "восхищенное недопонимание".

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Внимательно читаем, что КАРМЫ НЕТ, то есть ещё раз КАРМЫ НЕТ, "нравится" и "скучно" идут к посту, никак не отражаясь на пользователе. На его профиле и на его возможностях. Причём к одному конкретному посту. Даже не теме. И видно имя каждого поставившего что-либо.
"Минусануть" кому-нибудь пост просто за то, что он "минусанул" тебе - это вполне карма-война. От того, что она не отображается в статистике, её суть не меняется.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Не касаясь сути вопроса, хочу уточнить - а что из себя оно представляет в техническом плане, насколько его легко поставить на форум? Это стандартный плагин? Это авторский скрипт админов ЭнВорлда?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
Центральная мысль останется центральной мыслью даже если не писать никаких постов. А пост это уже общение.
...
И сводить желание обратной связи к "что будет о твоём посте говорить княгиня Марья Алексеевна" не очень правильно, как по мне.

Ну, не знаю. Возможно, конечно, это у меня действительно искажение и я не попадаю в то самое большинство - но, примеряя на себя, вижу что важно-то скорее мнение собеседника, или тех, кто выскажет мысли по теме. А просто общее молчаливое одобрение\неодобрение мысли без мыслей в ответ - это скорее информационный шум.

То, что большинство людей просто прочтёт пост, ничего не ответив, кажется мне нормальным и здоровым... (Значимая обратная связь - содержащая что-то, кроме чистой эмоции - всё равно осуществляется постами. Если же нужно именно выяснить мнение о чём-то - есть возможность создавать опросы... ).
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2011, 19:04 от Геометр Теней »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Есть целая группа разных плагинов стандартных.


Декк. Только если ставить это самоцелью. Не забывай что есть и модераторы, которые удивятся если ты сделаешь 5 виртуалов, начнёшь ими активно писать, чтобы потом заминусовать кого-то одного.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Геометр, одна из причин почему я перестал писать обзоры инди - мне человек пять написало что они нафиг не нужны, лучше бы я про МирТЬмы писал. Так что всё бывает по-разному.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Когда речь идёт об обмене опытом в той или иной форме - какой в ней толк?
Во-первых, как сказал Алексиус, даёт возможность определить - интересен ли твой опыт хоть кому-нибудь. Я на форумах пишу не от переполняющей меня нервной энергии, а чтобы меня прочитали, и, разумеется, мнение читателей мне важно.
Во-вторых, скажем так, даёт возможность отделить широко распространённые заблуждения от чужих личных тараканов. Особенно это может быть важно для новичков.
В-третьих, может увеличить количество высказанных мнений на форуме, пусть даже за счёт редуцированных до плюсиков выражений поддержки.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Геометр, одна из причин почему я перестал писать обзоры инди - мне человек пять написало что они нафиг не нужны, лучше бы я про МирТЬмы писал. Так что всё бывает по-разному.
:offtopic: Вы потеряли веру в то, что эти обзоры найдут своего зрителя?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Декк. Только если ставить это самоцелью. Не забывай что есть и модераторы, которые удивятся если ты сделаешь 5 виртуалов, начнёшь ими активно писать, чтобы потом заминусовать кого-то одного.
Карма и эти "+1" под постом одинаково вводятся не для ведения форумных войн, модераторы одинаково присутствуют в любом варианте, виртуалов одинаково можно банить, но карма - плохо, а "+1" - хорошо. Я что-то упустил?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
vsh, не побоюсь всё-таки показаться ретроградом...

Ну, вопрос "интересен ли опыт хоть кому-нибудь" возникает в довольно частных случаях - когда ты выплёскиваешь на форум плод мышлений долгих, то есть некую общую статью. Если же обсуждение выросло из частного вопроса, то там всё ясно сразу - есть автор исходного вопроса, есть стороны и так далее.
Высказанные же мнения в форме "плюсиков" (те, что в третьем пункте), всё-таки, кажется мне по полезности для форума и мира близки к нулю, а по полезности для автора - скорее отрицательны (трата времени на несущественные вещи). То есть гонка за такой активностью - а нужна ли она?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Фикрааг, скорее засомневался в их эффективности и пересмотрел своё целеполагание.
Декк, это скорее "спасибо" на рутерекере чем +1 кармы на хабре, как я вижу. Только без двигания тем. А вообще в чём-то да - так.


Всё, меня это утомило, я свою позицию высказал, разбирайтесь дальше.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Процитирую сообщение Алексиуса с первой страницы, где речь идёт об обсуждении, но не всё ясно.
Вспомнилось, как я когда-то дискутировал на Геймфорумс с одним nWoD-hater'ом не помню уже по поводу чего. Было понятно, что друг друга мы ни в чем не убедим, так что как дискуссия  обсуждение смысла не имело. Но я писал с расчетом, что кто-то это просто читает. В какой-то момент я уже прямым текстом спросил, интересно ли это кому-то и стоит ли мне дальше развивать свою мысль. Мне ответили, что да, и я продолжил.

По поводу полезности плюсиков спорить не буду. Они совсем не необходимы и довольно ограниченно полезны. Но отрицательные стороны кажутся мне и вовсе надуманными, так что с моей точки зрения баланс выходит лёгкий положительный. Если уж отказываться от нововведения, то под предлогом "не пришей козе баян", а не "мы все умрём".