Здравствуйте, Гость

Автор Тема: А так ли мы далеки от киберапнка?  (Прочитано 12157 раз)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
А так ли мы далеки от киберапнка?
« : Февраля 22, 2011, 11:38 »
А так ли мы далеки от киберапнка?
Определим  само понятие, как мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком в социальном устройстве. Ну или что типа того.  ;)
У киберпанка (cyberpunk) есть 2-е составляющие, кибер соответственно и панк (оно же критерий Дозуа).
Разберемся с ними отдельно.

Кибер. Разделим его на две составляющие технологии и сеть.

Высокие технологии – в этой сфере я думаю, никаких вопросов нет, мы все живем в мире хай тека. Ёты, ё-мобили,  электронные девайсы с надкусанными яблоками, 3D-принтеры, генная инженерия, прототипы экзоскелетов, высокотемпературная сверхпроводимость  и сверхтекучесть, светодиоды, нанотехнологии (ненавижу это слово)… Продолжать можно на много дольше, список огромен и он только растет.  Банально – мобильник, сейчас нужно очень постараться, чтобы попасть в зону где нет вышки. Сложно представить себе человека без мобильника. Даже у детей теперь они есть. А это значит, что каждый человек посчитан, и при совокупности желания и полномочий его место положение вычисляется на раз-два. Гхм. Чего-то понесло.. Вернемся к теме.

Сеть.
Кто себе сейчас может представить жизнь без сети, кроме отсталых шаманов из пустошей? Применение сети многогранно – сеть великое сборище информации.
Остановимся на некоторых ее проявлениях.
Сеть живет соей жизнью и по своим законам. Я бы сказал, что у каждого кусочка сети свои законы. Есть и правонарушения в сети.
Вот эти согласно УК РФ.
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Интернет-пиратство самое распространенное из всех остальных видов пиратства. Кто из нас не пират ? Хотя и есть такие, но их единицы. Идем против системы, товарищи?
Далее, на данный момент существует огромное количество людей (я даже боюсь узнать точную цифру), которые практически полностью живут в виртуальном пространстве. Они отключаются от сети только чтобы обеспечить свое пребывание в ней. Сон, работа, про еду я даже не говорю.
*укоризненно смотрит на чашку кофе и сырок рядом с клавиатурой*  :huh:
Кто же они эти жители сети? Игроки, игроки в онлайн игры.
Социальные сети. Как много в этом звуке для сердца юзера слилось, как много нем отозвалось. Появление соц сетей стало семимильным скачком в области построения идеального киберпанка.

Небольшое забавное отступление, вот что говорит вики по поводу опасностей в соц сетях.
Цитировать
Многие люди не понимают, что информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями. Информацию об участниках социальных сетей могут найти их работодатели, родители, дети, бывшие или настоящие жены или мужья, сборщики долгов, преступники, правоохранительные органы и так далее.
Например, известен случай, когда преступница искала внешне похожих на себя женщин, убивала их и продавала их квартиры.
Сборщики долгов иногда используют социальные сети, чтобы найти неплательщиков или получить сведения об их имуществе.
Некоторые работодатели запрещают пользоваться социальными сетями — не только ради экономии, но и чтобы воспрепятствовать утечке информации.
Военкомат и наша милиция полиция, кстати довольно давно, хотя и с переменным успехом использует ВКонтакте.ру, я не говорю уже о кровавой ГБ-не ФСБ.

Аспектов составляющих понятие хай-тек, как видите в нашей жизни, хоть отбавляй.

Переходим ко второй составляющей киберпанка – low life.
Тут достаточно двух слов  - Золотой миллиард. Примерно 85%  -  тот самый лоу лайф, те мы с вами.

Итого, что мы имеем:
киберпространство - checked
виртуальная реальность - checked
искусственный интеллект - ждемс
киборги, биороботы – вот-вот будет, зуб даю
городские трущобы в постапокалиптическом стиле - checked
влиятельные крупные корпорации - checked
криминальные синдикаты, мафия - checked
хакеры - checked
киберпреступность, кибертерроризм - checked
нанотехнологии, биоимплантаты - checked
квантовая физика - checked
генная инженерия - checked
наркотики и необходимые для выживания лекарства - checked

Киберпанк умер, почему? Потому что мы уже давно живем в нем. (С)

ЗЫ
А это я все к чему? А вот к чему.
Хотелось поиграть в ДнД, и что я сделал? Поставил Fantasy Grounds II…
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 15:22 от !!! »

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #1 : Февраля 22, 2011, 11:57 »
Третий столп киберпанка, после кибера и low lif`а - это отсутствие государств, власть вместо них принадлежит корпорациям. И вот этого таки нет.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #2 : Февраля 22, 2011, 12:04 »
Под Ваше определение кибер-панка современный мир действительно подпадает.
Но, имхо, Вы не учитываете одного факта - доступности для представителей low-life большинства достижений прогресса. В России это, к сожалению, не так. В США, кстати, тоже.
Опционально раз - достаточно распространено связывать кибер-панк с виртуальной реальностью. А мы пока без специальных очков 3д картинку толком смотреть не научились.
Опционально два - киберпанк часто включает в себя экологически бедственное положение и биологическое вырождение low-life класса. Сейчас же я этого не наблюдаю.
Опционально три - кибер-панк подразумевает широкий уровень компьютеризации обыденной жизни. У нас же до сих пор используются железные деньги, а в школах пишут в бумажных тетрадках. И это - при 67% населения пожилого и пенсионного возраста.
Опционально четыре - низкий уровень социального развития. Стадная массовость - вот низкий уровень социального развития. Махровый индивидуализм при сохранение тех или иных взаимосвязей - высокий уровень социального развития.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #3 : Февраля 22, 2011, 13:43 »
Ордос, спорный вопрос. Должна быть "Система", против которой надо идти, "правительство", но не всегда и не везде она принадлежит корпорациям.
И есть еще 2-а фактора.
Мало ли, что стоит за мировыми правительствами. Может быть это лишь ставленники нефтяных, кремниевых и других корпораций?
И второе, даже если  пока это не так то все к этому и идет.  :)

shestovt, вот ту то все как раз  так как ты говоришь, с точностью до наоборот. Масштабности правда пока не хватает но все дело времени.
Цитировать
Но, имхо, Вы не учитываете одного факта - доступности для представителей low-life большинства достижений прогресса. В России это, к сожалению, не так. В США, кстати, тоже.
Интернет есть? Мобильник есть? Комп есть? И это минимум. Оглядитесь - мы все увешаны проводами и всякими девайсами.
Цитировать
Опционально раз - достаточно распространено связывать кибер-панк с виртуальной реальностью. А мы пока без специальных очков 3д картинку толком смотреть не научились.
А - понятие виртуальной реальности довольно размыто. Вы в ВоВ играли? PShome  видели?
Б - очки? Ну Жюль Верн тоже косячил когда писал про будущее. Нейрошунты пока не оправдывают себя и вряд ли оправдают когда-либо.
В - А чем плохи очки? Технология-то годная, вон уже и 3Д игры есть ( Daragon Age  в 3Д забавен),  и 3Д телики, и америкосы в ЗД очках вон давно уже морских котиков тренируют.
Цитировать
Опционально два - киберпанк часто включает в себя экологически бедственное положение и биологическое вырождение low-life класса. Сейчас же я этого не наблюдаю.
Вы в России были летом 2010-го? А под новый год в Москве этот что (-10 и дождь, кто не был)? Так что с экологией все "в порядке". А вспышки мутировавших "птичьих гриппов" периодические? И если вы думаете, что мы все такие здоровые, то нет, 60% россиян страдают от хронических заболеваний связанных с плохими условиями и жизни.
Цитировать
Опционально три - кибер-панк подразумевает широкий уровень компьютеризации обыденной жизни. У нас же до сих пор используются железные деньги, а в школах пишут в бумажных тетрадках. И это - при 67% населения пожилого и пенсионного возраста.
Деньги железные, да вы что? Есть уже такие, кто за хлеб и сигареты с кредитки платит. А веб мани, яндекс деньги, и аналогичные сервисы?
Про школы да, а вот в институтах студенты уже на нетбуках лекции пишут. И вообще учебный процесс очень сильно изменился, я  курса со второго ничего руками  не писал, все в электронном виде было, накрайняк распечатывалось.
Цитировать
Опционально четыре - низкий уровень социального развития. Стадная массовость - вот низкий уровень социального развития. Махровый индивидуализм при сохранение тех или иных взаимосвязей - высокий уровень социального развития.
Стадная массовость? А что, по моему, оно самое, вы давно на улицу выходили? Это уже давно так случилось, после того как СМИ получили власть в свои руки.





Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #4 : Февраля 22, 2011, 14:12 »
Виртуальной реальности нет.

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #5 : Февраля 22, 2011, 14:49 »
Своеобразный "Cyberpunk Now" уже достигнут в связке социума и хай-тека, но его классический образ еще далек.

Из новостей:
http://news.yahoo.com/s/afp/20110220/ts_afp/scienceuspopulationfood

Данные предоставлены экспертами.

В этом году население земли достигает 7 миллиардов, и возрастет до 10 миллиардов к 2050-м. Серьезный прирост идет из Африки и Востока. Нужно около 3.4 кг зерна на 1 кг мяса. Если экономика ресурсов и продуктов питания не измениться кардинальным образом, "мы не узнаем эту планету" в 2050 году.

P.S. Нагнетают? Я так не думаю.

США, Евросоюз, и многие другие страны буду вынуждены окончательно заморить голодом миллионы негров и прочих отщепенцев планеты. Придется вкладываться в колхозы и генную инженерию растительных культур.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #6 : Февраля 22, 2011, 14:49 »
Виртуальной реальности нет.
В параллельной вселенной топикстартера, очевидно, есть. :))

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #7 : Февраля 22, 2011, 14:51 »
Ин Ши, как так?  O_o
http://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_реальность
Arseny До, там еще и не такое есть, только вот грибы кончились. :nya:
MIF, абсолютно согласен.
Мы еще не достигли идеала. Но и предела мы точно не достигли, я верю в наш потенциал.  :D
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 14:55 от !!! »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #8 : Февраля 22, 2011, 15:32 »
Стройте подводные лодки, ракеты и атомные бомберы и тогда ни один таракан не сможет постучать в дверь нашей великой Империи.  И уж тем более не сумеет ворваться на за порог.
Так уж получилось, что в нашей ситуации надо беспокоиться не о всем мире вообще, а о выживании собственной страны. :)

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #9 : Февраля 22, 2011, 15:34 »
Цитировать
Интернет есть? Мобильник есть? Комп есть? И это минимум.
Если выехать на 30 км от мкада, то это - максимум. И как бы мы все не любили Белокаменную, на ней свет клином не сошелся. Касательно тех же, кто прибегает к благам оных продуктов прогресса - мало кто использует эти продукту по полной :) Плеер - так 50 лет назад тоже была возможность музыку не в живую послушать. Мобильник - так радио, не говоря уж об обычных телефонах, существует поболе. Комп - мало кто за ним делает (и, что важно, умеет делать) что-либо кроме прослушивания музыки, просмотра фильмов, игры в косынки-линейки. Да, технологии вековой давности к концу первой декады 2000х более-менее довели до ума. Но это - не качественный скачек. Я бы на Вашем месте использовал в качестве примера такую вещь, как принтер/сканер/ксерокс - вот уж что кардинально изменило восприятие информации... :)

Цитировать
А - понятие виртуальной реальности довольно размыто. Вы в ВоВ играли? PShome  видели?
Б - очки? Ну Жюль Верн тоже косячил когда писал про будущее. Нейрошунты пока не оправдывают себя и вряд ли оправдают когда-либо.
В - А чем плохи очки? Технология-то годная, вон уже и 3Д игры есть ( Daragon Age  в 3Д забавен),  и 3Д телики, и америкосы в ЗД очках вон давно уже морских котиков тренируют.

В понятии виртуальной реальности не ничего размытого. В ВоВ играл, а вот ПСхоум не видел.
Очки - зримый, вещественный, неудобный экран между миром цифры и миром реальным. И пока этот (и другие) экраны сохраняются, говорить о "трушном" киберпанке - рано.

Цитировать
Вы в России были летом 2010-го? А под новый год в Москве этот что (-10 и дождь, кто не был)? Так что с экологией все "в порядке". А вспышки мутировавших "птичьих гриппов" периодические? И если вы думаете, что мы все такие здоровые, то нет, 60% россиян страдают от хронических заболеваний связанных с плохими условиями и жизни.

Все Лето мужественно провел в Москве. На эту тему советую почитать историческую справку журнала Коммерсант-Власть об этих самых пожарах.

Погодные изменения? Так я Вам вообще страшную вещь расскажу - пусть в Африке с полторы-две тысячи лет назад было куда меньше, чем сейчас. Вспышки "мутировавших" птичьих гриппов? Так мутация - одно из основных свойств вируса. И обычный грипп каждый год тоже мутирует. А на счет хронических заболеваний я Вам вот что скажу - Вы трезво подумайте, кто более здоров - Вы или Ваши родители?

Цитировать
Деньги железные, да вы что? Есть уже такие, кто за хлеб и сигареты с кредитки платит. А веб мани, яндекс деньги, и аналогичные сервисы?
Про школы да, а вот в институтах студенты уже на нетбуках лекции пишут. И вообще учебный процесс очень сильно изменился, я  курса со второго ничего руками  не писал, все в электронном виде было, накрайняк распечатывалось.

Есть. И я тоже хожу в магазин с кредиткой. Только в большинстве магазинов ее у меня не принимают. Платежные е-сервисы - лишь первый робкий шажок к универсализации валюты, никаких качественных изменений в жизнь человека сам по себе не привносящий.

И я из пяти лет три года универа не писал ручкой по бумажке. И таких из 32 человек в группе было еще двое. Я не писал из-за травмы, второй - тренировал навыки печати в слепую, третий - любил играть в Герои 3 на парах. И неудобство испытывали мы трое, а не все остальные "обделенные" благами тех. прогресса :)


Цитировать
Стадная массовость? А что, по моему, оно самое, вы давно на улицу выходили? Это уже давно так случилось, после того как СМИ получили власть в свои руки.

СМИ получили власть в свои руки? Раскройте тему :)

Цитировать
в нашей ситуации надо беспокоиться не о всем мире вообще, а о выживании собственной страны
Согласен, за малым уточнением - в любой ситуации.

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #10 : Февраля 22, 2011, 15:47 »
Даже если обезопасить страну военной мощью, то ей потребуется хитрая, жадная, и протекционистская к экономика, чтобы заставить другие страны "кормить" и/или "одевать" ее граждан. Иначе, заботиться только о своей стране - крайне вредно для нее самой. Продовольственная экономика завязана на ключевых странах планеты. Например, Россия, пока, в основном, сырьевой придаток Запада, и у нее вряд ли будет шанс вылечить больные органы без ВТО.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 15:48 от MIF »

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #11 : Февраля 22, 2011, 16:03 »
shestovt По поводу замкадья. У меня девушка живет в Бронницах (52км от Мск). Там тоже есть жизнь. Поверь мне, я видел. А телефон у ее младшей сестры имеет гораздо больше функций, чем мой собственный.
По поводу СМИ это всего лишь оборот речи. Имелось ввиду, когда они появились, распространились и начали кушать людям мосг.
По поводу здоровья, мои родители более здоровы, чем я.
А в общем и в целом, да порой немного утрирую, но согласитесь, тенденция-то есть.
Процитирую MIF с небольшим изменением:
Своеобразный "Cyberpunk Now" уже достигнут в связке социума и хай-тека, хотя его классический образ еще далек.



Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #12 : Февраля 22, 2011, 16:55 »
Самым интересным выводом из размышлений на тему киберпанк вот-прямо-сейчас мне кажется тот, что настоящее (и будущее) совершенно не похоже на то, что рисовали фантасты и авторы киберпанка.

Что, в общем, закономерно. Как мудро в своё время сказала Урсула ЛеГуин, “фантастика не описывает будущее, фантастика описывает настоящее”.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #13 : Февраля 22, 2011, 17:16 »
Ин Ши, как так?  O_o
http://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_реальность
Был, хм, неправ, да. Жаль стоит всё дорого :(

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #14 : Февраля 22, 2011, 17:34 »
Классические образы киберпанка и темного будущего из 80-х и 90-х приближены к изначальным, некоторые из них - и есть изначальные. Если генерить художественные образы на основе научных хай-тек перспектив, претендуя на аутентичность классике, то имеет смысл стоить картины, используя аспекты аутентичные классике. Иначе, результат будет лишь отдаленным наследием.

Возьмем, новый Deus Ex. Если внешний вид персонажей, локаций, предметов, и истории будет "вылизанным", то это просто своеобразное наследие Dark Future произведений, что не плохо. Но те, кто запал на классику, хочет видеть миры такими, как в классике. Можно менять концепции и сюжеты, оставляя внешний вид, и, даже, технологии на уровне видения 80-х и 90-х. За последние десять лет мы получили слишком много слишком "чистого" хлама.

P.S. Прошу прощения за неточные выражения.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 17:39 от MIF »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #15 : Февраля 22, 2011, 17:39 »
Вводит в заблуждение слово "киберпанк" в названии темы, мнится мне. Если говорить об уровне техники, которая описана в соответствующих произведениях - то он более-менее достигнут или близок тому, с поправкой на неравномерность развития и на естественные ошибки прогнозов. Но вообще-то киберпанк - он не про технологии как таковые; у того же Гибсона, к примеру, они вообще заведомо фантастические - в том смысле, что явный итсмэджик и явно автору в отрыве от персонажей не очень-то и интересны, но разве у Гибсона не киберпанк? Киберпанк - это в том числе и набор страхов относительно устройства социума, причём страхов не наших, а в первую очередь западных - их видения направления развития (причём видения, понятное дело, художественного - прогнозы футурологов и прочей публики идут по другому ведомству). А без этих страхов и этого мироустройства киберпанк не киберпанк...

К настоящему моменту уже довольно долго ясно, что такого будущего, как описано в классике киберпанка, не будет - точно так же как, например, не будет коммунистического будущего мира Полудня Стругацких. В этом смысле мы не живём и не будем жить в киберпанке.
А что до роста присутствия технологий - так научно-технический прогресс, куда деться? Но про прогресс говорят фантасты невесть сколько. И правы, ошибаясь в деталях. Как там это: "Красная площадь. Звуки моторов, тени дирижаблей, в центре - полицейский с саблей, робкие прохожие спасаются на Лобном месте. Так будет лет через двести".

Ну а что прогнозы про технику будущего не похожи на реальность - ну, для того чтобы сказать, что писатель не сможет угадать то, что не могут предсказать учёные на десяток лет вперёд, пророком быть не нужно. Особенно с учётом того, что писателю обычно не нужна точная модель, ему нужен образ. А как ошибались фантасты - ну, возьмите прочитайте фантастику середины XX-го века про начало XXI-го. :) Или, если хотите, можете влезть в более ранние периоды - там будет ещё забавнее... 
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 18:00 от Геометр Теней »

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #16 : Февраля 22, 2011, 17:50 »
Все то, что, чаще всего, называют киберпанком, есть просто "Dark Future" лишь похожее на миры из киберпанковских произведений, а сам киберпанк - своего рода поджанр Dark Future.

Старый киберпанк в нашем мире, поживем, увидим)
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 18:00 от MIF »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #17 : Февраля 22, 2011, 18:36 »
Это особенно интересно в связи с тем, что месяца три назад я обсуждала с одним человеком то, что наш век может быть вторым Среденевековьем %) Религиозные и этические течения тормозят науку, низкий уровень образования и высокий - религиозности, разделение на аристократию и простой люд (в России всё ещё не отменили приписку к месту)...

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #18 : Февраля 22, 2011, 19:04 »
Я называю наше время "Новым Средневековьем". Мало, что изменилось в моральном плане "человечности" человека к самому себе, обществу, и, конечно, природе. Во многом, все стало куда хуже.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #19 : Февраля 22, 2011, 19:25 »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #21 : Февраля 22, 2011, 20:55 »
Цитировать
Это особенно интересно в связи с тем, что месяца три назад я обсуждала с одним человеком то, что наш век может быть вторым Среденевековьем %) Религиозные и этические течения тормозят науку, низкий уровень образования и высокий - религиозности, разделение на аристократию и простой люд (в России всё ещё не отменили приписку к месту)...
(Скучным голосом)
Надо определиться с тем, какие черты являются критичными. А то параллели в нашем времени можно найти с чем угодно - со Средневековьем, с периодом правления Хаммурапи, со второй стадией возведения муравейника маткой после приземления - было бы желание. Благо технология проста и схожа с той, что описал Эко в "Маятнике Фуко" устами графа Сен-Жермена, рассуждающего о цветочном ларьке...

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #22 : Февраля 22, 2011, 21:40 »
Третий столп киберпанка, после кибера и low lif`а - это отсутствие государств, власть вместо них принадлежит корпорациям. И вот этого таки нет.
Нет? Ты уверен? Новости давно смотрел? Хоть российские, хоть сшанские.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #23 : Февраля 22, 2011, 22:18 »
Ну, про новое средневековье внезапно писал ещё Бердяев. Я называю это "типичной пессимистической оценкой". А насчёт киберпанка как такового... Не введено полноценное интернет-законодательство, что пока формально не позволяет выделить его во внегосударственную зону. Даже не все понимают (а другие делают вид, что не понимают), что информация как ресурс подчиняется другим законам, и пытаются подходить к ней с марксистскими замашками. Государственный аппарат всё ещё силён, и играет в свою политику, хотя уже всё более формально. Ряд признаков пока не позволяет говорить про наступление киберпанка сейчас, но в прогнозе на 2023 год перспектива уже вполне осязаемая.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #24 : Февраля 23, 2011, 15:59 »
Мне кажется что всё-таки технологии ещё слабоваты для классического киберпанка. Ни тебе усилений свойств мозга, ни тела. Что-то конечно есть, но ему ещё далеко до массового использования.

Цитировать
ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_реальность

Ну это всё-таки не та виртуальная реальность о которой говорилось в стартовом сообщении, в которой живут массы людей и т.д. Для киберпанка нужно, чтобы весь интернет стал таким, кроме того что по какой-то причине работа с чистой информацией должна быть более выгодна в таком состоянии.

Цитировать
Религиозные и этические течения тормозят науку, низкий уровень образования и высокий - религиозности,

Уровень религиозности нынче весьма низкий. Более чем. Науку упомянутые течения не тормозят. (А тормозит и двигает одновременно существующая экономика.)

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #25 : Февраля 23, 2011, 16:09 »
Нет? Ты уверен? Новости давно смотрел? Хоть российские, хоть сшанские.
В такой форме, как это описано в классическом киберпанке какого-нибудь Гибсона - нет, уверен.
То, что имеющие деньги чуваки подмазывают тех, кто принимает решения - не новость со времен Римской Империи. С тем, что сейчас это делается в несколько больших масштабах, наглее и циничнее, чем тогда - тоже не спорю. Тем не менее, и сейчас они не могут делать совсем всё что хотят, без оглядки на государство. До ситуации, когда в город входит танковая бригада Корпорации Майкрософт и расстреливает на центральной площади всех, кто пользуется скаченной пиратской версией винды, нам еще довольно далеко.

бтв, еще один внешний признак киберпанка - наличие имплантов. Опять же, исходя из классических образов, искусственные глаза, руки и органы репродукции должны быть у довольно большого процента населения.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #26 : Февраля 23, 2011, 16:32 »
Содержание этой темы подмывает меня перенять привычку Арсения ходить в треды исключительно ради того, чтобы выражать глубину разочарования в участниках дискуссии.

Оффлайн jflkvi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #27 : Февраля 23, 2011, 17:15 »
бтв, еще один внешний признак киберпанка - наличие имплантов. Опять же, исходя из классических образов, искусственные глаза, руки и органы репродукции должны быть у довольно большого процента населения.
Думаю уже недолго осталось. FDA ускоряет разработку автоматизированной руки
Искусственные глаза тоже давно есть.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2011, 17:19 от jflkvi »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #28 : Февраля 23, 2011, 18:26 »
Кстати, вслед за ссылкой про Ассанжа. Как вы относитесь к викиликс?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #29 : Февраля 23, 2011, 18:30 »
Цитировать
Уровень религиозности нынче весьма низкий. Более чем. Науку упомянутые течения не тормозят
На самом деле тормозят - просто надо смотреть не на фанатиков от религии, которые требуют ввести преподавание теории плоской Земли, а на этические ограничения и на политически табуированные темы. Например на некоторых областях антропологии до сих пор аукается WWII, после которой утверждения о расовых различиях, например, в интеллектуальной сфере разом стали темой скользкой. Свои колебания, мода и политика есть и в науке. Влияние экономики сильнее - но это тоже ненулевое.

Впрочем, автор поста выше, думается, имел в виду ситуацию на постсоветском пространстве, где рост религиозности совпал с падением уровня образования...