Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вас когда-нибудь кто-нибудь из ваших игроков пытался убедить в том...  (Прочитано 6631 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
...что если вы чего-то не прописали в описании сеттинга, он имеет полное право сделать это за вас, и вы не имеете право сделать это задним числом? O_o

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Эм... Я думаю это уникальная проблема, и... Она весьма странная. О_о. Вы не думали сказать то, что это мир придуманный вами, и он именно ваш ?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Да очень странный игрок...  :)
Приказывать Мастеру - это забавно.
Любопытно какие он приводил доводы чтобы убедить вас?))

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
...что если вы чего-то не прописали в описании сеттинга, он имеет полное право сделать это за вас, и вы не имеете право сделать это задним числом? O_o

Бред. Знаю таких товарищей, которые очень любят оспаривать ГМа. Таким надо сразу и безапелляционно говорить: "Я ГМ, оно так есть, это данность".

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Приводил он именно тот довод, что я должен был всё расписать заранее сам. :huh:

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Если вы играете в игры, в которых передача нарративных прав - само собой разумеющееся понятие - я не вижу в этом никаких проблем. Иначе же - в щи с вертушки такому игроку, так как аргументация "ты все должен был продумать заранее" - это что-то из разряда хамства.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
История, если полностью, была такая. Игрок заявился на эту игру по сильно альтернативным артуровским легендам, где Артур - паладин Хиронеуса, Гвиневера - дочь короля полуэльфов, а Ланселот - эльф и паладин Кореллона. Заявился Мордредом (я сказал, что игроки на роли Артура, Гвиневеры и Ланселота сюжетно важны, а вот про Мордреда не сказал ничего - не подумал я как-то, что на его роль кто-то захочет претендовать), которого сделал членом ордена Теневых Стражей (я более или менее подробно расписал несколько орденов, а вот про несколько других, считая Теневую Стражу, упомянул только, что они существуют). Когда я сказал ему, что, вообще-то, я планировал Мордреда неписем, но, в принципе, могу отдать его игроку, но с такими-то и такими-то поправками и не из Теневой Стражи, потому что там особенно не помордредствуешь, он сказал мне, что это надо было говорить сразу.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
но, в принципе, могу отдать его игроку, но с такими-то и такими-то поправками и не из Теневой Стражи, потому что там особенно не помордредствуешь, он сказал мне, что это надо было говорить сразу.

По моему, кто-то у вас сильно зажрался. Ему помогают с персонажем, а он еще и нос воротит.
Мало ли у вас проблем, чтобы еще с его понтами разбираться?
Не хочет играть по вашим правилам, пусть ищет другого мастера. Если вы ему не сможете объяснить, что дела так не делаются, то тратить на него время больше не стоит.

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Июня 01, 2011, 19:13 от Firkraag »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Так это не "прописывание мира". Это "условия игры". Тут вы оба неправы - он, что начал генериться, не спросив у мастера, а ты - что не учёл потенциальное желание игрока.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Я пытаюсь убедить всех как раз в обратном.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Так это не "прописывание мира". Это "условия игры". Тут вы оба неправы - он, что начал генериться, не спросив у мастера, а ты - что не учёл потенциальное желание игрока.
Он мне потом сказал, да простится мне цитирование личной переписки, что он считает, что если Теневая Стража не описана подробно, и на и.о. Мордреда нет никаких пререквизитов, его видение персонажа может быть таким, какое удобно ему. :huh:
« Последнее редактирование: Июня 01, 2011, 19:52 от Вантала »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Если в мире что-то не прописано, то естественно персонаж имеет право прописать это... если Мастер не против и не решит прописать сам. Более того, прописанные игроком вещи подлежат одобрению и коррекции Мастера.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
в сторигеймах по альтернативным вселенным такое довольно популярно и поощряется — хотя, конечно, все придумки проходят одобрение мастером, если у нас не фанатская ролевая игра без мастера. если мастер есть, то он — последняя инстанция в любом вопросе, в том числе и в вопросах допридумывания сеттинга (другое дело, что если мастер с радостью принимает игроцкий вклад, то игроки счастливее).

в классической ролевой игре такие заявки, конечно, безумны.

поэтому подозреваю, что означенный игрок слабо знаком с ролевыми играми или знаком с ними не с той стороны, с которой с ними знаком топикстартер.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
поэтому подозреваю, что означенный игрок слабо знаком с ролевыми играми или знаком с ними не с той стороны, с которой с ними знаком топикстартер.
Ты этого игрока знаешь, и у него ролевого стажа, в том числе в ФРПГ, больше, чем у меня, и он у меня в трёх разных играх играл (две из них по ДнД). :) Хотя я и не уверен, что вправе называть здесь его имя. :blush:

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
У ГМов в нашей команде на такие случаи по умолчанию всегда есть право вето на всё.
Другое дело, что этим правом мы стараемся пользоваться мягко и бесконфликтно.
Возникают возражения, мнения и предложения - можно озвучить на игре.
Любые срачи и претензии - на этапе разбора полетов после сессии.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
У меня нередко бывает обратное: когда мне приходится объяснять игрокам, что если я что-то в сеттинге не прописал, то они имеют полный карт-бланш на заполнение лакуны по своему усмотрению. Но чтобы игрок меня пытался в этом убедить - нет, слава Силам, такого не припомню.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Отмечу, что степень правот/не правоты мастера и игрока здесь зависит ещё и от того, насколько сложно по используемой системе генериться. Если генерация персонажа - процесс на 2-3 дня, то Мастеру лучше было оговорить все ограничения заранее, а пересматривать персонажей, только если они совсем выбиваются из сеттинга (например, Мордред записал бы себе бластер и членство в группе инопланетян, рассчитывающих захватить землю). Если же генерация - процесс 1-2 минут, а идеи персонажа игроки придумывают легко, то подбор персонажа, который устроит мастера - вполне приемлемый процесс.

А вообще, лучше было оговаривать ограничения для создания персонажей заранее, и просто сказать, что игроки должны быть за "хороших", а Мордреда, дракона и великанов мастер оставляет себе.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
"Мастер всегда прав, даже когда он не прав"... - неписанное правило которое используют многие мои друзья-ДМы.
Споры с мастером - табу... конструктивный диалог да, но только вне игры...
И тем не менее за мастером последнее слово... особенно в одобрении квенты.

Обычно игрок сначала представляет общую концепцию квенты на одобрение - получает одобрение прописывает уже детально и после вновь на одобрение и возможно корректировку...

Но чтобы Мастер кому-то что-то там был ДОЛЖЕН - это конечно жуть:)))

Мне кажется игрок может не понимать что его игра может поломать игру другим игрокам. А это самый большой грех игрока...

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Имаджинария, Клуб анонимных игроков:
Мы те - кто не хочет мастерить (хотя могли бы это сделать не хуже Мастера)
Мы те - для кого Игра - это Жизнь, а Жизнь - это Игра.
Мы те - для кого существуют Мастера.
Мы те - для кого существует Игра!


Вот примерно такие люди выдвигают подобные требования, как мне кажется.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
2 Green_eyes

Да, там страшные люди.  :dwarf:

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Имаджинария, Клуб анонимных игроков:
Мы те - кто не хочет мастерить (хотя могли бы это сделать не хуже Мастера)
Мы те - для кого Игра - это Жизнь, а Жизнь - это Игра.
Мы те - для кого существуют Мастера.
Мы те - для кого существует Игра!


Вот примерно такие люди выдвигают подобные требования, как мне кажется.

Вряд ли. Это, скорее, шутка, но даже из таких посылок не следует ваше утверждение.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Ужасное сообщество. Меня оно вымораживает морально.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
Имаджинария, Клуб анонимных игроков:
Там правда такое есть? O_o

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Вообще доля правоты есть и на стороне игрока. Он старался, делал персонажа в рамках оговоренных условий, может, несколько дней потратил, а ты такой - "не годится! выкинь на помойку. Забыл сказать сразу." Никто тебя не заставит играть с ним, но не удивляйся, если он сам больше не захочет.  И вообще, совместное творчество - важная часть ролевой игры, и если тебя оно так бесит, может, с тобой что-то не так?

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Ужасное сообщество. Меня оно вымораживает морально.
Неужели не шутка?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он старался, делал персонажа в рамках оговоренных условий, может, несколько дней потратил,
Учитывая, что набор был объявлен менее чем за сутки до появления заявки, вряд ли. :D
Цитировать
И вообще, совместное творчество - важная часть ролевой игры,
Если творчество совместное, что ж он своего персонажа творил один? :huh:

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Вантала, есть http://imaginaria.ru/se/group/master-help-club/, а потом один принципиальный игрок пошутил над своим постоянным ведущим и создал противоположное сообщество. Я предпочитаю это понимать именно так.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Если творчество совместное, что ж он своего персонажа творил один? :huh:
Не знаю, насколько ты сейчас серьёзно. Предположу, что ты действительно не понимаешь. Итак, совместное творчество состоит в том, что один чувак пишет одну часть (например, ты - вводную), другой - другую (например, он - персонажа). Чтобы не остаться друг другом недовольными, два автора часто каким-то образом обсуждают, что именно они будут творить. Но в онлайн-партиях это зачастую невозможно по множеству причин, основная из них - оторванность от интернета одного из участников. Ну вот если нет мастера в сети, как ты с ним обсудишь персонажа?
Чтобы смягчить такую ситуацию, ты в своем посте-наборе указал ограничения на персонажей, и игрок сделал персонажа в рамках этих ограничений. То, что персонаж тебе не нравится - вина твоя не в меньшей степени, чем игрока.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Не вижу здесь никакой своей вины. Я не считаю себя обязанным допускать до игры разумный желатиновый куб только потому, что я не сказал "играем только теми и теми расами". :paladin: