Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Фактически, это продолжение вот этой темы. Здесь идёт обмен мнениями о Ролеконе в неофициальном ключе. Но без нарушений правил, разумеется. ;)

Ссылка

Автор Тема: Ваши отзывы о Ролеконе  (Прочитано 27511 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #90 : Июля 20, 2011, 23:05 »
Подумав несколько дней, Ястребиный Глаз заметил, что у тюрьмы нет одной стены я понял, что меня больше всего поразило на РолеКоне – это ажиотажный спрос на мастеров.

Ко мне, с достаточно маргинальным Trail of Cthulhu записались 8 человек еще до того, как я сделал анонс (подозреваю, что если бы я сделал анонс, их бы было 12), на Фиаско стояла очередь, на Эру2 был серьёзный спрос.

По сравнению с БлинКомом, где, кажется, треть мастеров не набрала игроков, картина разительно отличная.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #91 : Июля 21, 2011, 09:09 »
На предыдущих двух БлинКомах (2008-2009) спрос на мастеров тоже был ого-го. Правда, и предложение было поменьше.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #92 : Июля 21, 2011, 09:22 »
Да, Мастера были очень востребованы! Например, на Красную Землю было столько заявок, что мне пришлось в срочном порядке выцеплять ещё одного Мастера. Если бы мы привели ещё 10 мастеров, было бы ещё 10 игр. Значит, такой формат себя оправдывает, и он людям интересен. Многие жаловались, что не успели поиграть во всё, что хотели, поэтому в следующий раз мы хотим ввести условие, чтобы модули были короче, часа по 3, чтобы за день каждый Мастер мог провести 2 модуля.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #93 : Июля 21, 2011, 09:33 »
Отличная идея! Главное, чтобы модули по 3 часа были такими же удовлетворительными.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #94 : Июля 21, 2011, 09:35 »
Многие жаловались, что не успели поиграть во всё, что хотели, поэтому в следующий раз мы хотим ввести условие, чтобы модули были короче, часа по 3, чтобы за день каждый Мастер мог провести 2 модуля.
Сложно будет соблюсти такое требование. Из-за самих игроков (опоздания, неявка) игра может начаться позднее.
Но, в принципе, это возможно.

У меня еще есть идея устроить у нас Подземелья Смерти - жестокий dungeoncrawl на выбывание. Игрок подходит, садится и играет один на один с мастером, пока его персонаж не погибнет. Думаю, что если открыть старые запасы ДнД смертельных ловушек хватит на всех (=

Dorian

  • Гость
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #95 : Июля 21, 2011, 09:46 »
На самом деле уже есть идея, как совместить все секции конвента таким образом, чтобы и  поиграть можно было бы в оба дня, и другие секции посетить (пусть и не все, но тут каждый решает сам).

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #96 : Июля 21, 2011, 09:50 »
Да блин, вот мне, если честно только мастерская секция интересна была. Ну ещё презентация Красной земли, если бы после мастерской секции сразу же отправился водиться/водить - только порадовался бы.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #97 : Июля 21, 2011, 10:16 »
Отличная идея! Главное, чтобы модули по 3 часа были такими же удовлетворительными.

Ну это уже от Мастеров зависит :)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #98 : Июля 21, 2011, 13:36 »
А если есть как минимум два мастера, то лучше им водить не одновременно, а по очереди, так, сыграв в одну интересующую его игру, сможет пойти на другую (например, ДнД, а потом - Фиаско), а не сокрушаться по поводу того, что не смог разорваться(это, всё равно будет, но в меньше степени).

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #99 : Июля 21, 2011, 13:53 »
На этом Ролеконе у нас было 16 мастеров. Как же мы поймем, кто у кого хочет поиграть, чтобы пустить их по очереди?

Если число мастеров увеличится, то да, на каждый стол будет график, кто когда там водит.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #100 : Июля 21, 2011, 14:24 »
Пусть заранее записываются, что-ли.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #101 : Июля 21, 2011, 14:27 »
Так или иначе, но построить график таким образом, что бы желающий мог попасть на любой интересный ему ивент, невозможно. Но можно разделить все ивенты по блокам. Например, конференция идет своим чередом, параллельно мастера ведут свои игры, настольщики играют в свои настолки, и т.д. Тогда человек, желающий именно играть, сможет максимально много поиграть, человек, желающий выступить и послушать иных выступающих - сделает это, человек, желающий добить до победно турнир по ДнД4 - сделает это. Плюс такого подхода в том, что мы можем идеально подогнать условия под каждый блок. Если о мастерах и вождении все уже было сказано, то по поводу конференции добавлю, что многие хотели бы вступить в дискуссию с докладчиками, и не где-то и когда-то, а сразу после доклада.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #102 : Июля 21, 2011, 14:31 »
Эх... Проблема ещё в том, что не все смогут придумать модуль на 3-4 часа. Вот я точно не смог бы. За 3 часа только завязка закончится.

Кстати, ещё одно, Ролекона было мало. Особенно первого дня. Ещё пара часов не помешала бы... Хотя это лично моё, приехавшего человека замечание, так-то народ мог разойтись по домам, водится и впечатлениями делиться.
А мне ещё пара часов дала бы возможность в Фиско ещё поиграть...

А по поводу турнира по дынде - я хотел поучаствовать, но понимал, что пропущу всё в этом случае. И мастерский блок и день игры...

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #103 : Июля 21, 2011, 14:38 »
Пусть заранее записываются, что-ли.

Не, не вариант. Как раз идея в том, чтобы сделать свой выбор после презентации Мастера.

Цитировать
Кстати, ещё одно, Ролекона было мало. Особенно первого дня. Ещё пара часов не помешала бы... Хотя это лично моё, приехавшего человека замечание, так-то народ мог разойтись по домам, водится и впечатлениями делиться.
А мне ещё пара часов дала бы возможность в Фиско ещё поиграть...

Да, можно было и подольше.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #104 : Июля 21, 2011, 14:38 »
Эх... Проблема ещё в том, что не все смогут придумать модуль на 3-4 часа. Вот я точно не смог бы. За 3 часа только завязка закончится.

Кстати, ещё одно, Ролекона было мало. Особенно первого дня. Ещё пара часов не помешала бы... Хотя это лично моё, приехавшего человека замечание, так-то народ мог разойтись по домам, водится и впечатлениями делиться.
А мне ещё пара часов дала бы возможность в Фиско ещё поиграть...

А по поводу турнира по дынде - я хотел поучаствовать, но понимал, что пропущу всё в этом случае. И мастерский блок и день игры...
Дык 8-мь часов как никак  O_o Или совсем организаторов не жалко?  ;)

А модуль на три часа написать легко. Вот сыграть его в эти три часа - тут возникают трудности (=

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #105 : Июля 21, 2011, 14:45 »
1) Абсолютно согласен. 8 часов - мало. Тут ЗлаяКошка намекала на пансионаты...
2) Никто не заставляет мастера писать 3х часовой модуль и через три часа после начала игры выгонять игроков. Но организационная работа с мастерами должна быть - мастер либо готовится провести свой модуль за "половину" общего времени, либо за все. Некоторые мастера на этом Ролеконе начинали игру в 11-30, лишив тем самым свои партии возможности поучаствовать вообще в чем-бы то ни было, кроме своей игры и коротких игр наподобии Фиаско.
3) Арсений для проведения игры вообще собрал игроков и увел к себе домой. Подобные проявления - упущение организаторов. Нужно будет, как минимум, предусмотреть какие-то ширмы и отдельное (пусть небольшое) помещение для игр, отдаленных от общей "позитивной движухи" и проходящик без ора и гогота.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #106 : Июля 21, 2011, 14:55 »
Цитировать
3) Арсений для проведения игры вообще собрал игроков и увел к себе домой. Подобные проявления - упущение организаторов. Нужно будет, как минимум, предусмотреть какие-то ширмы и отдельное (пусть небольшое) помещение для игр, отдаленных от общей "позитивной движухи" и проходящик без ора и гогота.
А я бы, скорее, предусмотрел запись на игру у мастера дома, если желающие найдутся. Тут опять же мимо меня, но самому было бы удобнее поводить игроков дома (где есть тайлы/красивое поле, россыпи дайсов и минек, нормальная еда и спокойная атмосфера) эдак с конца интересных докладов часов до десяти-одиннадцати вечера.
Цитировать
1) Абсолютно согласен. 8 часов - мало. Тут ЗлаяКошка намекала на пансионаты...
+1, но дорого. Мне, опять же, пофиг. Взнос в этот раз был в 7-8 раз меньше, чем потрачено на проезд, но местных может отпугнуть. А это не Зилант и не Волк, целевая аудитория не особо большая.
Цитировать
Дык 8-мь часов как никак  O_o Или совсем организаторов не жалко?  ;)
Волонтёры, большее количество оргов. Реально.
Цитировать
А модуль на три часа написать легко. Вот сыграть его в эти три часа - тут возникают трудности (=
Честно? Даже мысли не приходит. По четвёрке это: "Мы сыграли бой и поговорили с двумя неписями", по тройке-иной-д20: "Две драки и четыре непися". Детектив не раскрутить, в сюжет не погрузиться... Мало. Ну, или это моя привычка. Меньше чем 6 часов за раз не водил.

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #107 : Июля 21, 2011, 15:00 »
У меня еще есть идея устроить у нас Подземелья Смерти - жестокий dungeoncrawl на выбывание. Игрок подходит, садится и играет один на один с мастером, пока его персонаж не погибнет. Думаю, что если открыть старые запасы ДнД смертельных ловушек хватит на всех (=

Оптимайзнутый рога проживёт дольше всех. А почему тогда не сделать это в формате 6+ игроков на выбывание? Ловушек хватит на всех. И это хорошая альтернатива турниру 4ой редакции.

1) Абсолютно согласен. 8 часов - мало. Тут ЗлаяКошка намекала на пансионаты...
2) Никто не заставляет мастера писать 3х часовой модуль и через три часа после начала игры выгонять игроков. Но организационная работа с мастерами должна быть - мастер либо готовится провести свой модуль за "половину" общего времени, либо за все. Некоторые мастера на этом Ролеконе начинали игру в 11-30, лишив тем самым свои партии возможности поучаствовать вообще в чем-бы то ни было, кроме своей игры и коротких игр наподобии Фиаско.
3) Арсений для проведения игры вообще собрал игроков и увел к себе домой. Подобные проявления - упущение организаторов. Нужно будет, как минимум, предусмотреть какие-то ширмы и отдельное (пусть небольшое) помещение для игр, отдаленных от общей "позитивной движухи" и проходящик без ора и гогота.

1) Ох, пансионаты дело хорошее. Я бы даже сказал - отличное. Но вот проблема - контингент ролевиков это возраст 20+. Часть с жёнами\невестками, часть работающие люди (к сожалению попадаю под оба пункта). Хотя, думаю, ради такого надо будет брать отгулы.
3) В нашей парии было на одного человека меньше, ибо игрок ушёл до начала модуля, мотивировав это, что слишком жарко\шумно\не сконцентрироваться на отыгрыше.

upd.
А я бы, скорее, предусмотрел запись на игру у мастера дома, если желающие найдутся. Тут опять же мимо меня, но самому было бы удобнее поводить игроков дома (где есть тайлы/красивое поле, россыпи дайсов и минек, нормальная еда и спокойная атмосфера) эдак с конца интересных докладов часов до десяти-одиннадцати вечера.

Мы люди не привередливые. Приходилось играть в самых странных местах. Объекты, лес, поезда.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2011, 15:03 от EldarWolf »

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #108 : Июля 21, 2011, 15:09 »
Насчет проведения игры дома - зачем тогда Ролекон в таком случае? Что мешает просто собратся и поиграть?

Dorian

  • Гость
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #109 : Июля 21, 2011, 15:12 »
Цитировать
А я бы, скорее, предусмотрел запись на игру у мастера дома, если желающие найдутся.
Этот вопрос находится в компетенции игроков и мастеров и не должен покрываться Ролеконом. Хотите договариваться на игру вне конвента - а кто мешает?

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #110 : Июля 21, 2011, 15:12 »
Цитировать
Некоторые мастера на этом Ролеконе начинали игру в 11-30, лишив тем самым свои партии возможности поучаствовать вообще в чем-бы то ни было, кроме своей игры и коротких игр наподобии Фиаско.
Начинать играть в 10-30 - это безумие. Некоторым до места проведения ехать через весь город. А если это второй день, то первый легко мог закончиться тусиловом в кулуарах, игрой в настолки у кого-то дома до глубокой ночи. Лучше позже закрывать Ролекон, чем начинать так рано. Играть не выспавшимся - удовольствие ниже среднего.
Не нужно вот этого хардкора от людей требовать - они хотят кушать и спать :)

По поводу пансионатов. Я бы не выбрался в таком формате на мероприятие вообще. Когда оно в пределах города - все удобно. В любой момент уехал, в любой момент приехал, не нужно по полтора часа добираться в подмосковье. Условия в съемных помещениях такого рода, которые арендовали под ролевые мероприятия, меня всегда удручали. Так что лично я резко против.

Модули на три часа даже по днд4 - это вполне реально. Для той же дыныды - смотри D&D Encounters. У такого формата есть и свою плюсы. Сыграли короткий законченный энк тут, короткий энк там. Можно попробовать больше игр, еще и в настолки успеть порубиться.
Мне кажется, стоит разделить игры на два формата
- вот такие короткие: 2+- часа, отыгрывается какое-то короткое экшновое приключение, с четкой целью и способами ее решить. Тут подойдут SW, DnD4.
- более длинные вдумчивые игры часов на 4-6.


Я был одним из игроков Арсения и плохо себе представляю, как можно было бы добиться того же уровня погружения в помещении Ролекона, если честно. Возможно, тогда стоит как-то воздержаться от модулей такого типа - пуристский лавкрафтианский ужас требует определенной обстановки все-таки.


Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #111 : Июля 21, 2011, 15:14 »
Напротив, я не намекала на пансионаты, а предостерегала. Фурри-сообщество скорее всего побольше русского ролевого сообщества, в Москве в том числе. Денег у них не меньше. И тем не менее на Русфурренции за все годы пик посещаемости не превысил Ролекон - с учётом того, что больше половины фуррей едет из других городов.
Правда, про фуррей говорят, что они тяжелы на подъём.

Насчёт распараллеливания вождения, настольных игр и докладов - мне понравилась мысль выше, что сейчас они специально не были распараллелены, и это позволило заинтересовать турниром по D&D4 нескольких из тех, кто не планировали участвовать.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #112 : Июля 21, 2011, 15:20 »
Цитировать
Возможно, тогда стоит как-то воздержаться от модулей такого типа - пуристский лавкрафтианский ужас требует определенной обстановки все-таки.
Лучше поставить перед организаторами задачу дать возможность играть и в такие игры.

Цитировать
Начинать играть в 10-30 - это безумие.
Не для всех. Для тех, для кого это - безумие, существуют игры второго потока.

Цитировать
Условия в съемных помещениях такого рода, которые арендовали под ролевые мероприятия, меня всегда удручали.
О проведении Ролекона в плохих условиях речи вообще не идет. Это - неприемлимо.

Цитировать
Напротив, я не намекала на пансионаты, а предостерегала.
Это - всего лишь один из вариантов. Который нужно обсудить, все взвесить. Мне до твоего поста он в голову просто не приходил.

Цитировать
они специально не были распараллелены, и это позволило заинтересовать турниром по D&D4 нескольких из тех, кто не планировали участвовать
И параллельно привело к дискомфорту куда большего числа участников. Как только организаторы определятся со сверх-задачей мероприятия (популяризация, формирование нри-сообщества, иное...), станет ясно, что будет выдвигаться во главу угла.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #113 : Июля 21, 2011, 15:23 »
Нет, я категорически против пансионатов. Причин тысяча.

На самом деле, если делать мероприятие с 11 до 20, то будет в самый раз.

На счёт покидания Конвента. Это, конечно, не очень приветствуется и не должно быть общей практикой. Хотя в виде исключения это может быть, как и в этот раз.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #114 : Июля 21, 2011, 15:27 »
Играть не выспавшимся - удовольствие ниже среднего.

Вот я не выспалась катастрофически - учитывая, что я могу выспаться только по выходным. И только по выходным есть время заняться чем-то кроме работы, так что модуль смогла провести только потому, что модуль у меня был написан давно, а систему я освежила в памяти пока распечатывала и во время поездки в метро. К счастью, увлекающая обстановка Ролекона позволила мне играть без чувства сонливости. Но вообще да.

Сейчас идёт моя вторая неделя беспрерывного недосыпа >_>

Оффлайн Rivalen

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #115 : Июля 21, 2011, 15:29 »
Чего не хватает, так это gaming days. Пусть они будут небольшие и уютненькие, на полсотни человек, а не 200 и не 300. Но почаще, чем раз в год.  :)  Тогда проблема с "ааанехватаетмастеровлюдистоятвочередьнафиаску" довольно сильно потеряет в актуальности.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #116 : Июля 21, 2011, 15:39 »
Этот вопрос находится в компетенции игроков и мастеров и не должен покрываться Ролеконом. Хотите договариваться на игру вне конвента - а кто мешает?
Блин... Зажрались совсем... Я, конечно, не всерьёз, но, теоретическая ситуация:
Приехал человек из другого города на конвент, никого не знает, совсем. Хочет поиграть больше чем один день, очень хочет. Тут он видит объявление, что мол такой-то мастер будет водить вечером то-то и то-то. Вечером первого дня. Он думает: "Супер! Надо записаться!". То же самое, когда приходит человек, который играл только у одного мастера.
И да, кстати, на Ролеконе бродили люди, забиравшие народ домой поиграть, и я бы даже свалил, но они это делали до представления мастерами игр второго дня, во время мастерской части...

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #117 : Июля 21, 2011, 15:40 »
Я не высыпаюсь третий год. И ничего, жив. На первый день приехал не спав вообще, ушёл в пол шестого ибо вторая половинка уже совсем клевала носом. Второй день - спал часа три, но от начала и до конца отсидел\отыграл.

Для гейминг дэй нужно помещение и организация. Если кто-то этим займётся...
А просто поиграть - место всегда есть. Уютненькая квартира со спальными местами. И игроками.

Dorian

  • Гость
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #118 : Июля 21, 2011, 15:42 »
Цитировать
Зажрались совсем
Я, честно, не люблю такого подхода. Никто не запрещает мастеру вешать объявления на стенах. Никто не запрещает игрокам интересоваться у мастеров по поводу этого вопроса. А вот те, кому это делать лень - ну извините, это уже перебор. Самим никак? Или это обязанность организаторов?

Оффлайн Rivalen

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Ваши отзывы о Ролеконе
« Ответ #119 : Июля 21, 2011, 15:43 »
Цитировать
А просто поиграть - место всегда есть. Уютненькая квартира со спальными местами. И игроками.
Формат gaming day тем и отличается от обычного, что можно прийти и поиграть у незнакомого мастера с незнакомыми людьми. Открыть для себя что-то новое. Хотя наверное иногда можно и так устраивать, банально постить объявления на форуме о проведении разовых игр.