Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Альтернативный beguiler на wizard в городскую компанию. ECL 6.  (Прочитано 11387 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
ПРОЛОГ:
городская компания, социалка, детектив, элементы ПвП. Все пресонажи (расы) должны быть "цивилизованными", желательно удержаться в не слишком извратных расах.
Состав партии: городской рейнджер, BSF, клерик (надеюсь cloistered) + арканник (это я).
Противники: воры \ маги (может бегулеры) \ клерики -- в общем всё "цивилизованно". Намечаются интриги.

ТРЕБОВАНИЯ (к моему персу):
 - кастовалка 3-й круг, лучше бегайлерской.
 - скилоюзер-социальщик
 - борьба с enchantment-illusions противника, "выигрывание" боёв.

УСЛОВИЯ ГЕНЕРЁЖКИ:
1. 3.5
2. ECL 6 (думаю, что 7-го не будет поэтому можно "терять" 1 уровень кастовалки).
3.  - Желательно удержаться от "chaotic" и в меньшей степени evil мировоззрений.
 - Книги все, но компания "городская" надо учитывать.
 - Сеттинги -- 1 по выбору игрока (но думаю тут мастер может оставить право не пустить).
3. Хоумрулы -- не указаны.
4. Альт правила -- нет (флавсов скорее всего нет).
5. - Хиты -- максимум на уровень (думаю так мастер "спасает" от непредвиденной сники),
 - деньги 13,000 (по ДМГ)
 - статы -- ПБ 32.

ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ:
Первая идея была: beguiler5/mage of the arcane order1 (тратим фит, но улучшаем кастовалку за счёт спелл-пула). Но он плох тем, что доп-книги его спелл лист не расширяют.

После захотелось самому построить что-нибудь дельное. Вот что решил сделать:
Wizard 1(conjurer evocation, necromancy)\Human paragon 1,2,3\wizard 2\unseen seer 1.
Human paragonom берём социальные скилы.
Имеем 1-2 "лишних" фита на разгон социальных скилов (можно пробовать arcane disciple и\или сеттинговые фиты)



ИТАК ВОПРОСЫ:
0. Учитывая направления оптимизации что-нибудь полезнее beguiler-а получится сделать?

I.
классы\магия
1. какие спелы взять (на 3-м меня спелл лист не очень впечатлил), чтобы он в бою был принципиально полезнее бегайлера.
2. какие спелы позволят существенно разогнать скилл-чеки (diplomace \ ganter information \ sence motive (желательно at will)...). Вообще как социальные скилл-чеки разгоняются?
3. брать ли arcane disciple, для 1-уровневых посохов клерика (вроде бы позволяет) опять же с прицелом на разгон скилл-чеков.

II. сеттинг:
4. Вроде бы Инкарнум позволяет хорошо разогнать чеки (только слышал не читал и не делал) это правда, как это делается?
5. Вообще какой сеттинг взять (и что из него) чтобы улучшить "полезность" билда?

III. борьба с противниками:
В противниках противников будут воры, маг\маги (возможно бегайлер) наверняка иллюзии\энчантмент есть.
6. что посоветуете для борьбы с этим в данный билд.
7. Можно ли в данный (или аналогичный) билд получить снику, т.к. не хотелось бы, чтобы sneak attack от unseen seer пропадала!

Заранее спасибо всем, кто осилит это "многобуков"!
« Последнее редактирование: Июня 14, 2011, 14:14 от Son_of_Morning »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
А чем, собственно, не нравится кастовалка бегайлера?
Фраза "не впечатлил" недостаточно ёмкая. Каких именно заклинаний не хватает?
Для социальщика/баффера у него хороший спеллист.

Нету фаербола?
« Последнее редактирование: Июня 14, 2011, 14:52 от Pashukan »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
1. "не впечатлил" -- особенно тем, что я не нашёл (я правда не всё смотрел) его расширения в других книгах. Spell.Comp. и т.д. Вот есть у тебя 30 спелов -- ими и пользуйся.

2. "Нету фаербола?" -- нет БФК, нет хороших дебафов (slow слишком уж хорошо контрится).
Я понимаю, что это аллегория, но всё-же позволю себе процитировать
Цитировать
Wizard 1(conjurer evocation, necromancy)
.

3. "Для социальщика/баффера у него хороший спеллист." -- согласен. Посмотрев на бегулера подумал даже "и зачем теперь вообще нужны рогалики". Но все же всегда хочется лучше.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2011, 18:17 от Son_of_Morning »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот есть у тебя 30 спелов -- ими и пользуйся.
Ну да. Пользуйся. Зато спонтанный выбор.

Своеобразные БФК у него есть - глиттердаст, слип, туманы. В основном по Will Save, что конечно минус.

Для остального - используй UMD:
Классовый скилл + спеллкастинг от харизмы делает эту вещь несложной.
Рунстаффы из MIC+UMD позволяет получить в спелл кноун ещё произвольные спеллы, если разрешены кастомные стаффы.

Можно сделать роговизарда, но спеллкастинг у него будет в любом случае менее универсальным для решение поставленных в начальном посте задач.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Как один из каноничных вариантов роговизарда, неплох spellthief 1 / wizard 5 с фитом master spellthief [CS]. Плюс-минус полное кастовало, песни-пляски. Я что-то похожее делал, но не дорос до 6 ецля, на котором собственно берётся ключевой фит, дающий основные плюшки билда.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2011, 18:20 от Zuzuzu »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Zuzuzu спасибо, очень приятная вещица как раз к unseen seer, но есть вопрос: как ты квалифицировался в unseen seer? если в Able Learner написано:"... The maximum number of ranks you can purchase in a cross-class skill
remains the same." или там какая-то другая фишка?

по ходу билда остались вопросы, повторю их:
2. Как разгонять социальные скилл-чеки спелами. Можно ли непосредственно спелами их заменить.
4. Как разгонять социальные скилы через билд (альт-фичи, шмот, фиты). Может ли тут помочь Инкарнум (я его вообще не читал).
6. Как бороться с иллюзиями\mind-affected противников?

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Zuzuzu спасибо, очень приятная вещица как раз к unseen seer, но есть вопрос: как ты квалифицировался в unseen seer?
Никак?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Хм.. я думал, что билд предполагает вход на 6-м в unseen seer (+d6 сники на 6, +Hunter’s Eye (+2d6 сники) на 7-м) что весьма не плохое подспорье.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Эммм, дело было достаточно давно, я уже не помню точно, но насколько вижу, все пререки ансин сыра уже сделаны (Hide 8 ranks, Search 8 ranks, Sense Motive 4 ranks, Spellcraft 4 ranks, Spot 8 ranks, знание перволевельной дивинации). С аблёрнером достаточно один раз сходить в класс с требуемым набором скиллов, и с тех пор ты их пожизненно можешь учить как родные. Спеллтиф в нашем случае выдал 4 из 5 требуемых скиллов, которые успешно макснуты. Сенсмотив качался кросклассом (по дешёвке, ибо аблёрнер), но 4 ранка как раз к пятому набралось. Пятый уровень визарда и впрямь выходит абсолютно бесполезным, т.к. не даёт ни БАБа, ни сейвов, значит, вроде как, со шестого сразу заходим в сыра.

Да, раз никто на вопросы не отвечает, щаз я попробую глянуть что смогу.

2. Один из лучших баффов на социалку - Voice of the Dragon [SpC, sorwiz4], но до него мы не доросли. Glibness чисто бардовый, не поможет, разве что через классовый ЮМД его читать. Хммм. О, нашёл, откуда можно потянуть - мой старый любимый хамелеон, в которого я собирал ништяки изо всех книг. Но он-таки хамелеон, половина спеллов бардовские или ещё чьи-то. В данный случай лезут Mask of the Ideal [CMage, sorwiz3], Friendly Face [RoDestiny, sorwiz1], Master's Touch [PHB2, sorwiz2].

4. Фиг знает, честно говоря. Полистай мажик итем компендиум, там доброты просто немеряно, но всё стоит денег, каковых на 6 ецле нет.

6. На таком уровне, опять же, практически никак. Scout's Headband из вышеупомянутого мажик итем компендиума неплохо решает вопрос, но бабло, бабло.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 13:35 от Zuzuzu »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
С аблёрнером достаточно один раз сходить в класс с требуемым набором скиллов, и с тех пор ты их пожизненно можешь учить как родные.
Я, сказать честно, этого не увидел, откуда это? Фу блин туплю, это же обычное правило мультиклассирования, а "аблёрнер" просто удешевляет всё.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 13:16 от Son_of_Morning »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Мне интересно - а стоит ли все это того? Терять 1 фит и 1 уровень прогрессии каста ради того, что бы при сник-атаке красть спеллы? При том, что если придираться к словам фита master spellthief, он дает возможность красть спеллы, но не увеличивает возможность держать их в памяти (с одним уровнем вора в памяти держится только 1 уровень спеллов)...

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
2 SerGor -- мы теряем 2 фита (ещё wizard 5)
2 Zuzuzu -- присоединяюсь к вопросу (у меня их аж 2)
а) как обстоит дело с краденными спелами выше lvl1?
б) если в раунд сделали больше 1 атаки со сникой [штук эдак... 6 но надо ещё попасть  :lol:], то мы будем делать steal spell с каждой из них
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 13:32 от Son_of_Morning »

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
А ещё там кастовалка в лайт арморе, и стек кастерлевелов, который позволяет к 20 набрать 50-60тый кастерлевел, ну а на 6 спокойно можно набрать 12-15 общего и ещё 5 специализированого.

Ну и с спеллтифа квалифай во всякое что требует снику и солидная пачка скиллпоинтов. Да, оно полностью стоит левела кастовала.

а, б) а что, кто-то этим собирается заниматься?
Бесполезная трата времени.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
1. Это как набирать такой Caster Level?
2. (вопрос возник из замечания DeSt-а) а для чего брался фит Master SpellThief (если не для steal spell, то объясни для чего)?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 13:38 от Son_of_Morning »

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
самое простое - иллюмиан спеллтиф 1/визард 5, практисед спеллкастера на спеллтифа, мастерспеллтиф.
кастер левел спеллтифа - 1+4(практисед)+2(сигил), но упирается в хд, так что только 6
кастер левел визарда 5+2(сигил), аналогично упираемся, тоже 6

кастер левел обоих после взятия мастерспеллтифа - 12.


2. для:
Цитировать
А ещё там кастовалка в лайт арморе, и стек кастерлевелов, который позволяет к 20 набрать 50-60тый кастерлевел, ну а на 6 спокойно можно набрать 12-15 общего и ещё 5 специализированого.

Кто-то вообще фиты дальше первого предложения читает?

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Цель всей схемы с спеллтиф-визардом - зайти в ансин сыра. Сыр = жыр. Офигенный престижник с кучей утилити и дамага. Мастер спеллтиф берётся ради, как было сказано, каста в лёгкой броне и возврата потерянного кастерлевела, как минимум. Плюс да, тырить чужие спеллы - смешной и приятный досуг.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
кастер левел обоих после взятия мастерспеллтифа - 12.
Цитировать
Your spellthief and arcane spellcaster levels also stack
when determining your caster level for all arcane spells.
Разве здесь сложение caster level? Здесь вроде складываются простые уровни spellthief и arcane spellcaster. А практисед спеллкастер увеличивает именно кастер левел, не идущий в складывание. Или не так?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
а, б) а что, кто-то этим собирается заниматься?
Бесполезная трата времени.
-- ОМГ на таких caster-lvl получаем уже 10 атак со сниками. остаются вопросы:
а) Каждая попавшая со сникой будет стилит спелл?
б) Как (и сколько) из состиленных мы сможем утилизовать?
в) Это всё ещё бесполезно?


П.С.
ДеСт браво это просто XXXXX(вырезано цензурой)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Цитировать
A spellthief who hits an opponent with a successful sneak attack can choose to forgo dealing 1d6 points of sneak attack damage and instead steal a spell
а) Да, каждая будет со стилл спелом, ибо работает на hit со сникой.
б) По идее, утилизировать для последующего использования можно только 1 спелл-левел, так как уровень вора только один, и фит не увеличивает утилизацию.
в) Ну, это, вроде как, эффективно против магов, которые довольно легко получают иммунку к снике.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 14:02 от SerGor »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Ещё вопрос к знающим:
а фит master spellthief не эрратили, чтобы итоговый CasterLevel не превышал Character Level (подобно practiced spellcaster)?

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Нет. Существует немало хитропопых способов загнать КЛ намного выше чарлевела, это нормально.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Эрраты на этот фит нет. В ФАКе тоже никакого упоминания. Так что он такой, какой есть. Кто как его хочет, тот так и понимает.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Не эрратили. Но можешь почитать каммент SerGor-а выше.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Ясно.
Я после прочтения practiced spellcaster воспринимал все подобные фиты, как "по-умолчанию не выше character level".
Буду иметь в виду, что это не так.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Вся разгонка кастерлевела до высоких величин за счет этого фита идет только на Хамелеоне. Без этого престижа, кастер левел мастер спеллвором сильно не задрать.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Лол, какое ужасное агнонубство в субфоруме...

Хамелеон и оптимайз мастерспеллтифа совешенно никак не связаны.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Лол, какое ужасное агнонубство в субфоруме...
Не нравится - не заходи. Твои комменты, не несущие никакой информации никому здесь не нужны. Если есть что сказать - говори. Или твое ЧСВ требует, что бы тебя по каждому вопросу отдельно спрашивали?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Вот я бы с удовольствием увидил бы реальный билд (с точностью до существенных фитов\классов\рас) от SerGor на хамелеоне c итоговым CL = X.
А потом реальную критику от DeSt'a, который показывает, что хамелиона брать не надо, потому, что без него будет CL будет больше и = X + Y.

П.С. X и Y будут уже объективными параметрами (так сказать "мастерства" в данном билде).

П.С.2
естественно надо определить ECL, и собираться по "примерно одинаковому" количеству книг.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Я думаю, дест в свойственной ему дестовой манере прозрачно намекает на то, что мастер спеллтиф суммирует кл спеллтифа и [одного] арканного класса, а хамелеон не считается кастером вовсе, не говоря уже о конкретно аркане.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ну, если не считать Хамелеона арканным кастером, когда у него включена арканная кастовалка, то тогда да, суть этого разгона исчезает.
Цитировать
... мастер спеллтиф суммирует кл...
мастер спеллтиф не суммирует кастер левелы - он суммирует классы, при определении кастерлевела.