Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
ПРОЛОГ:
городская компания, социалка, детектив, элементы ПвП. Все пресонажи (расы) должны быть "цивилизованными", желательно удержаться в не слишком извратных расах.
Состав партии: городской рейнджер, BSF, клерик (надеюсь cloistered) + арканник (это я).
Противники: воры \ маги (может бегулеры) \ клерики -- в общем всё "цивилизованно". Намечаются интриги.

ТРЕБОВАНИЯ (к моему персу):
 - кастовалка 3-й круг, лучше бегайлерской.
 - скилоюзер-социальщик
 - борьба с enchantment-illusions противника, "выигрывание" боёв.

УСЛОВИЯ ГЕНЕРЁЖКИ:
1. 3.5
2. ECL 6 (думаю, что 7-го не будет поэтому можно "терять" 1 уровень кастовалки).
3.  - Желательно удержаться от "chaotic" и в меньшей степени evil мировоззрений.
 - Книги все, но компания "городская" надо учитывать.
 - Сеттинги -- 1 по выбору игрока (но думаю тут мастер может оставить право не пустить).
3. Хоумрулы -- не указаны.
4. Альт правила -- нет (флавсов скорее всего нет).
5. - Хиты -- максимум на уровень (думаю так мастер "спасает" от непредвиденной сники),
 - деньги 13,000 (по ДМГ)
 - статы -- ПБ 32.

ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ:
Первая идея была: beguiler5/mage of the arcane order1 (тратим фит, но улучшаем кастовалку за счёт спелл-пула). Но он плох тем, что доп-книги его спелл лист не расширяют.

После захотелось самому построить что-нибудь дельное. Вот что решил сделать:
Wizard 1(conjurer evocation, necromancy)\Human paragon 1,2,3\wizard 2\unseen seer 1.
Human paragonom берём социальные скилы.
Имеем 1-2 "лишних" фита на разгон социальных скилов (можно пробовать arcane disciple и\или сеттинговые фиты)



ИТАК ВОПРОСЫ:
0. Учитывая направления оптимизации что-нибудь полезнее beguiler-а получится сделать?

I.
классы\магия
1. какие спелы взять (на 3-м меня спелл лист не очень впечатлил), чтобы он в бою был принципиально полезнее бегайлера.
2. какие спелы позволят существенно разогнать скилл-чеки (diplomace \ ganter information \ sence motive (желательно at will)...). Вообще как социальные скилл-чеки разгоняются?
3. брать ли arcane disciple, для 1-уровневых посохов клерика (вроде бы позволяет) опять же с прицелом на разгон скилл-чеков.

II. сеттинг:
4. Вроде бы Инкарнум позволяет хорошо разогнать чеки (только слышал не читал и не делал) это правда, как это делается?
5. Вообще какой сеттинг взять (и что из него) чтобы улучшить "полезность" билда?

III. борьба с противниками:
В противниках противников будут воры, маг\маги (возможно бегайлер) наверняка иллюзии\энчантмент есть.
6. что посоветуете для борьбы с этим в данный билд.
7. Можно ли в данный (или аналогичный) билд получить снику, т.к. не хотелось бы, чтобы sneak attack от unseen seer пропадала!

Заранее спасибо всем, кто осилит это "многобуков"!

Ссылка

Автор Тема: Альтернативный beguiler на wizard в городскую компанию. ECL 6.  (Прочитано 11391 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Вот я бы с удовольствием увидил бы реальный билд (с точностью до существенных фитов\классов\рас) от SerGor на хамелеоне c итоговым CL = X.
А потом реальную критику от DeSt'a, который показывает, что хамелиона брать не надо, потому, что без него будет CL будет больше и = X + Y.
П.С. X и Y будут уже объективными параметрами (так сказать "мастерства" в данном билде).
П.С.2
естественно надо определить ECL, и собираться по "примерно одинаковому" количеству книг.
И ты думаешь, что мы этим будем заниматься ради твоего развлечения? ;)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Your spellthief and arcane spellcaster levels also stack when determining your caster level for all arcane spells. The character described above would have a caster level of 8th for both his spellthief spells and his wizard spells.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Вон уже процитировали. А соревноваться смысла нет, я в два класса + престижник больше наберу чем люди уровня сергора в 20 левелов хамелеона.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 16:35 от DeSt »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
О! Доводы кончились, пошел переход на личности!  :lol:

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Вординг, на самом деле, оставляет желать лучшего, т.к. понятия "caster level" и "spellcaster level" могут быть, а могут и не быть эквиваленты, в зависимости от масштабов поражения мозга любовью к буквальному прочтению правил, известной в наших кругах как равоёпство (от RAW = Rules As Written).

Как бы то ни было, процитирую Сергору описалово хамелеона:
Цитировать
You can’t use any abilities gained from your aptitude focus, ability boon, or mimic class feature abilities to qualify for a feat, prestige class, or other option.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
О! Доводы кончились, пошел переход на личности!  :lol:
Ну если уж это переход на личноти, то не знаю, лечись.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
2SerGor:
Изначально у тебя позиция была более правильная, т.к.  ДеСт первым "наехал", а ты ответил: "Не нравится - не заходи. Твои комменты, не несущие никакой информации никому здесь не нужны", - предложив сравнивать реально несущие существенную информацию посты.

А теперь, фактически отказываешься от позиции, да ещё и не очень красиво, если честно.

П.С. ещё раз билны с максим CL, теряем spellcasterlevel не более 1(2) -- дают объективную информацию (2 цифорки оптимайз от ДеСт-а \ SerGor-а).

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ну если уж это переход на личноти, то не знаю, лечись.
Ух ты! Освоили редактирование поста! Вот что страх банхаммера животворящего делает...
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 16:51 от SerGor »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
2SerGor:
Изначально у тебя позиция была более правильная, т.к.  ДеСт первым "наехал", а ты ответил: "Не нравится - не заходи. Твои комменты, не несущие никакой информации никому здесь не нужны", - предложив сравнивать реально несущие существенную информацию посты.
Я не предлагал ничего сравнивать. Я предложил не писать отваты по типу "Нет", а объяснять хотя бы, почему нет...
А делать билд, да еще и при этом соревноваться с кем-то я и не планировал.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Как бы то ни было, процитирую Сергору описалово хамелеона:
Да, совсем про нее забыл...

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Я-то давно освоил, благо в интернете с второй половины 90х. А вот вам не помешало бы, мультипостинг дело такое, может и модератор вмешаться. Это несложно, даже вы сможете освоить. Придется постараться, но таки достижимо.

До скольки там добирается стандартный ум-архмаг на МС, 70-80кл и ещё три десятка сверху, если учитывать юмд. Желающие могут поразгонять хамелеона до посинения %)

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Цитата: Zuzuzu
Вординг, на самом деле, оставляет желать лучшего, т.к. понятия "caster level" и "spellcaster level" могут быть, а могут и не быть эквиваленты 
 
Вероятнее "не быть", т.к. "spellcaster" скорее относится к предыдущему слову ("arcane spellcaster") и вместе с ним формирует обозначение группы классов, которые "арканники".
Если бы запись выглядела как "your spellthief and arcane spellcaster {caster} levels also stack when determining your caster level for all arcane spells" - никаких проблем. Но речь исключительно о "levels" в "spellthief" и "arcane spellcaster" классах. Хотя, думаю, некоторая часть мастеров (возможно даже б0льшая) допустит складывание caster level'а, если они считают, что это соовтетствует RAI.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Только такой формулировки нет нигде. Вообще нигде. Значит в системе её нет.

Есть класс левела, есть (спелл)кастер левела, есть чарактер левела и аналогичное.

Так вот (спелл)кастер левела совершенно не просто так отделены от класс левелов. А это совершенно точно говорит о том, что в фите речь не о класс левелах. А это совершенно точно говорит, что фит работает как работает.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
До скольки там добирается стандартный ум-архмаг на МС, 70-80кл и ещё три десятка сверху, если учитывать юмд. Желающие могут поразгонять хамелеона до посинения %)
Пун-Пун-хамелеон... кастер-левел over 9000

Только такой формулировки нет нигде. Вообще нигде. Значит в системе её нет.
Пререквизиты "spellcaster level" встречаются у некоторых пристижей, у некоторых фитов... И везде она обозначает не кастер левел, а уровень в кастующем классе. Искать надо лучше.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 17:32 от SerGor »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Да не, SerGor.
В терминологии ДнД есть такое понятие, как spellcaster level (of base caster level).
1. Но туда входит и базовый класс с кастовалкой, и все престижы, которые взяты персонажем и продолжают прогрессию конкретного базового класса.
2. А вот термина, означавшего "spellcaster level, даваемый только базовым классом" я пока не видел (если оно есть -- надо приводить по факту).

m.m. же, в своём переводе предлагает взять термин spellcaster level и понимать его как  "spellcaster level, даваемый только базовым классом" (понятие 2). Что не верно.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 18:00 от Son_of_Morning »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
Только такой формулировки нет нигде. Вообще нигде. Значит в системе её нет.
Вообще в факе разбиралось немножко. Цитирую:

This ... requirement doesn’t refer to your caster level (a value which can be modified by many feats, class features, and even temporary effects) but to your actual level in a spellcasting class.

А в целом тема прямо просит с банхаммером пройтись...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Хорошо, я сейчас тоже не слишком точно выразился. Везде это обозначает уровни кастующего класса (как базового, так и продолжающего его прогрессию престижа), но никак не кастер левел.

Во! "actual level in a spellcasting class"
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 18:06 от SerGor »

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пун-Пун-хамелеон... кастер-левел over 9000
 

Может лучше ближе к конструктиву? То, что Пун-Пуну можно дать лвл коммонера ещё не делает этот класс хорошим с т.з. разгона caster level'а

Цитировать
m.m. же, в своём переводе предлагает взять термин spellcaster level и понимать его как "spellcaster level, даваемый только базовым классом" (понятие 2). Что не верно.


Неверно прежде всего прочтение моего предложения. Я указывал на то, что речь о "level", а "spellcaster" относится к "arcane". Но смотри ниже.



-------------------

Цитировать
Только такой формулировки нет нигде. Вообще нигде. Значит в системе её нет.

Есть класс левела, есть (спелл)кастер левела, есть чарактер левела и аналогичное.


Такой формы действительно нет (по крайней мере, мне не встречалась), её нет и в описании фита. Указываю на то, что было бы проще, если бы она была. Но не в её отсутствии дело, конечно, а в прочтении фита.
Дело в том, что "arcane spellcaster" - указывает на группу классов (wizard, beguiler, bard, sorcerer, etc). И ещё есть фразы вроде "An acolyte’s caster level for this ability is equal to his spellcaster level" (из абилки Acolyte of Skin). Если бы "caster level" и "spellcaster level" было одним и тем же - фраза определённо потеряла бы смысл.
Можно вспомнить ещё вопрос из FAQ (да, я в курсе как ты к нему относишься :D , но почему бы и нет):

Цитата: FAQ
Q: Does a 1st-level wizard/4th-level rogue with Practiced Spellcaster qualify for a prestige class that requires “Spellcaster level 5th”?
A: No. This prestige class requirement doesn’t refer to your caster level (a value which can be modified by many feats, class features, and even temporary effects) but to your actual level in a spellcasting class. (If it helps, you can think of this requirement as “Spellcaster, 5th level.”) The same applies for characters whose caster level is less than their class level. A 5th-level paladin meets the “Spellcaster
level 5th) requirement, even though her actual caster level is only 2nd.

Однако я не уверен, что визарды везде придерживаются единой политики по отношению к "spellcaster level".
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 18:12 от m.m. »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Может лучше ближе к конструктиву? То, что Пун-Пуну можно дать лвл коммонера ещё не делает этот класс хорошим с т.з. разгона caster level'а
Я это привел только в ответ на билд, построенный на неверных (как мы, я надеюсь, сейчас доказали) прочтениях. А нормальный разгон кастер левела, после того, как мне напомнили о свойствах Хамелеона, у меня будет строиться на обычном разгоне шмотом, фитами и подобным, а не на хитрых комбинациях, поэтому смысла его приводить тут не вижу.

З.Ы. И, вообще, пора уже или переносить часть темы в отдельную, или просто заканчивать с этим офф-топом.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
m.m. дабы разобраться:
Spellthief5\unseen seer3\wizard4 будет иметь
а) spellthief spellcaster level 8
б) wizard spellcaster level 4.

После взятия master spellthief по-твоему будет
a) spellthief caster level = spellthief spellcaster level (8) + wizard spellcaster level (4)[fit] + (other modifiers = 0) = 12
б) wizard caster level = wizard spellcaster level (4) + spellthief spellcaster level (8)[fit] + (other modifiers = 0) = 12

Я правильно понял твоё прочтение фита?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 18:25 от Son_of_Morning »

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Вообще в факе разбиралось немножко. Цитирую:

This ... requirement doesn’t refer to your caster level (a value which can be modified by many feats, class features, and even temporary effects) but to your actual level in a spellcasting class.

А в целом тема прямо просит с банхаммером пройтись...
Я о "arcane spellcaster caster levels".

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Цитировать
m.m. дабы разобраться: 
 
Без учета Divination spell power:

-------------------------
Spellthief 5 \ Unseen seer 3 \ Wizard 4

a) Spellthief 8 (5+3). Caster level = 8/2 = 4
b) Wizard 4. Caster level = 4

  ------------------------- 
Spellthief 5 \ Unseen seer 3 \ Wizard 4

a) Spellthief 8 (5+3). Caster level = (8 + 4)/2 = 6
b) Wizard 4. Caster level = 8 + 4 = 12

В примере фита говорится, что Caster level будет равным (т.е. у spellthief'а тоже будет 8), но "at 4th level and higher, a spellthief’s caster level for spells is one-half his spellthief level", так что вору придется свой CL половинить.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Вы ещё вспомните древний холивар о том, считаются ли спеллкастер левелами уровни престижников прогресящих кастовалку ;)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Такое чтение криво (я не говорю, что неправильно, но есть натяжка) вот чем:

1. При определении Spellcaster level -- мы его определяем "как обычно"
2. При определении Caster Level (и только в этом случае) мы определяем SpellCaster level по алгоритму отличному от п.1 (а именно добавляем туда ещё spellcaster level другого класса). Тут есть какая-то "кривота".



Цитировать
  Вы ещё вспомните древний холивар о том, считаются ли спеллкастер левелами уровни престижников прогресящих кастовалку ;)
Ну и к какому выводу пришли (для себя всегда считал, что включается, даже мысли, что "не включаются" не было)?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 19:21 от Son_of_Morning »

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Это благодаря фиту. Именно он ведь даёт нам возможность при рассчёте caster level'а плюсовать другой класс.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Это понятно, кривота в другом:
1. Когда считаем SpellCaster Level -- считаем базовый класс и ещё престижи
2. Когда считаем Caster Level
 - a - Считаем SpellCaster Level не как обычно, а прибавляем ещё spell caster level от дургого арканного класса
 - б - Добавляем к получившемуся числу модификаторы, делим, если надо и т.д.

Не кажется странным,  что один и тот же параметр "SpellCaster Level" в 2-х разных случаях "1" и "2.а" считаем по разным алгоритмам?


П.С.
у меня ещё вопрос: а какую пользу имеет столь раскачанный Caster Level? Пробивать SR (да, это не мало, а ещё)? Спеллы, для которых CL существеннен обычно имеют верхнюю границу на CL (за исключением длительности), которая обламывает "перекрученные" CL.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
>> у меня ещё вопрос: а какую пользу имеет столь раскачанный Caster Level?
Кидатьс ХоР-ами (у которых нет капа) или словеями, которые при КЛ > ХД на 10 килят без спаса.

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Son_of_Morning, нет. Т.к. по фиту уровни в классах складываются не всегда, а только для рассчета caster level'а. Следовательно считаем как обычно всегда (1), за исключением случая, когда необходимо рассчитать caster level (2.а) и вот тогда уже складываем.
Если и сейчас выразился непонятно - попробуй как-то уточнить или переформулировать запрос.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Ты выразился понятно, мы говорим об доном и том же, ест ьодно НО:
Факт того, что один и тот  же параметр мы считаем разными способами в зависимости от ситуации нарушает инкапсуляцию (способа подсчёт SpellCaster Level). Что есть весьма криво с точки зрения грамотности правилописателей.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ты выразился понятно, мы говорим об доном и том же, ест ьодно НО:
Факт того, что один и тот  же параметр мы считаем разными способами в зависимости от ситуации нарушает инкапсуляцию (способа подсчёт SpellCaster Level). Что есть весьма криво с точки зрения грамотности правилописателей.
Ни капельки не криво.
Spellcaster level  нам нужен в основном для определения количества спеллслотов в день и следовательно максимального уровня спеллов. И тут мы для каждого кастующего класса пользуемся стандартным методом, как и делали это всегда. И фит ни в коей мере на него не влияет.
Но сила этих заклинаний благодаря фиту выше. И для расчета силы (кастер левела) мы складываем spellcaster level всех классов. Но только для кастер левела.
Где тут кривизна? В первом случае мы считаем spellcaster level, во втором - caster level. Это разные параметры и то, что они считаются по разному - это нормально. Никаких разных способов в разных ситуациях нет...

То есть примерно так.
Без фита. Caster level = Spellcaster level + модификаторы
С фитом. Caster level = Spellcaster level 1 + Spellcaster level 2 + ... + Spellcaster level n + модификаторы
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 20:59 от SerGor »