Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Давеча мною проведен первый модуль по Равенлофту под четверку (точнее первый акт).

Заранее скажу - получилось хорошо, годно.

Участники не были готовы к Равенлофту (есть мнение, что и до сих пор они не знают, что они там).

В качестве испытательного модуля был избран "Смерть непоколебима". Герои 3 уровня - хорошо подходят под модуль (они не из равенлофта, а ВНЕЗАПНО вырваны из своей кампании туда).

Боевок было мало и я пока не уверен что хорошей идеей для равенлофта будет переносить бой полностью в виртуал (то есть на словах, без поля и минек). Зато было много скилл челленжей. Правильно оформленные, они очень кошерные получаются.

Для знакомых с модулем и желающих узнать как были применены правила к нему:

первый СЧ был когда герои играли в карты с Бартоном.
второй должен был быть при общении со священниками Вечного Ордена, но так как они очень подозрительными показались одному из героев диалога не получилось.
третий СЧ был отдельным для каждого героя. Когда Всадник Голода набижал на Ривалис каждый герой абсолютно случайно находился в разном месте базарной площади и занимался своим делом. И для каждого был сепаратный СЧ, чтобы встретиться с друзьями.
четвертый был общий и его цена была самой страшной - гибель или серьезное калеченье одного из героев или их друзей. Они его провалили и сорванец с которым сошелся один из героев в Ривалисе безжизненно повис на серпе Всадника.

Плюс должны была быть битва с Валаной (и предположительно скилл челленж), но следопыты экстримисты не ведут переговоров с террористами. Валане пришлось бежать, и заложники были уничтожены.

Такие дела

Ссылка

Автор Тема: 4 редакция и Равенлофт  (Прочитано 15420 раз)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #60 : Июня 01, 2010, 20:25 »
Возможно, ты упускаешь из виду, что это daily power, что делает его полезность довольно ограниченной при наличии более одного сражения в день?

А понижение резиста на 2 окажет благоприятный эффект на сбалансированность павера?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #61 : Июня 02, 2010, 02:26 »
Возможно, ты упускаешь из виду, что это daily power, что делает его полезность довольно ограниченной при наличии более одного сражения в день?

А понижение резиста на 2 окажет благоприятный эффект на сбалансированность павера?
Не упускаю. Если сражений много, то вовсе не все они не равносильные. И жрец применит его на очевидном "боссе". Что ВНЕЗАПНО сделает энкаунтер с боссом в разы легче, чем энкаунтеры. Что очень странно и вовсе не по дндшному. Эту силу пофиксят, как и все остальные оверпавер силы, которые уже пофиксили (орб мага, зону мертвецов и т д)рано или поздно. по уровню она равна 5 или даже парагонскому дейлику, но никак не низкоуровневому.

Понижение резиста и выключение из эффекта жреца скажет по-любому. 3 резист это уже не автоматическое спасение от миньонов и лишь небольшое снижение урона босса. Плюс всегда остается интересная неаффекченная цель ;)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #62 : Июня 02, 2010, 16:59 »
Ну вопрос вообще спорный... всё таки сила конечно не слабая, однозначно, но она и урона не наносит. Тот же Astral Condemnation если применить на БОСА, так тот и вовсе станет печальным - эдак -9 на урон получит до конца энкаунтера и будет радоваться...
Думаю жестковато уменьшать резисты... может лучше уменьшить площадь покрытия силы? Например сделать Close Blast 2 или 3.... ? Дабы влезали туда не все союзники которых со всей карты под выстрел этот собирать надо будет...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #63 : Июня 02, 2010, 18:09 »
Мне кажется, что проще использовать иной инструмент.
Беря бой с боссом, как мне кажется, лучше было бы использовать значение босса, как персонажа, обладающими действительно сверх силами (например, игнорирование этого резиста).
Случай с боссом единичный, а в остальных жрица остается при своей силе..

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #64 : Июня 02, 2010, 18:21 »
Ну плодить для боссов всякие способности жутко. Запоминать что и где они игнорят, какие эффекты и каких сил тем более... К тому же на высших уровнях ежели босы будут игнорить всяко разное в добавок так и вовсе партийцев застремают...

Если уж чего и Чинить - так лучше силу. Меньше путаницы...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #65 : Июня 02, 2010, 21:33 »
Ладно, это отдельная тема, кому как проще.
Если вот Азалин сказал, что павер реально мешает - значит и впрямь на низких уровнях возникают проблемы...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #66 : Июня 02, 2010, 21:38 »
Ну не знаю, у нас пользовались и проблем не было. Кстати, домены Шадоуфелла (список ниже) вполне себе воплощают новую концепцию Равенлофта. Боардгейм пока не видел, но хочу.



Graefmotte, the Font of Sorrows
Monadhan, the Traitor's Hold
Sunderheart, the Funeral City
The Endless Road

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #67 : Июня 02, 2010, 22:33 »
Ну Домены Шэдоуфела у меня и чувство что приближают нас к Равенлофту... там додумались даже Всадника без головы воплотить!

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #68 : Июня 03, 2010, 03:07 »
Ну не знаю, у нас пользовались и проблем не было.
примеры когда пользовались и не было проблем приведи пожалуйста?

Цитировать
Думаю жестковато уменьшать резисты... может лучше уменьшить площадь покрытия силы? Например сделать Close Blast 2 или 3.... ? Дабы влезали туда не все союзники которых со всей карты под выстрел этот собирать надо будет...
Тут суть в том, чтобы не возникало плохой ситуации когда теоретически весь рейд может попасть под эффект этой силы. Если уменьшить площадь, то все что это даст - это породит неигровые комментарии типа "соберитесь передо мной, чтобы получить бафф."

Примеры просто смотрите из ММ:
маленький черный дракон 4 уровня соло луркер
зубками 1к6+3 (4-9) и 5 кислоты онгоинг, обычный урон ---- урон с павером 1к6-2 (0-4) без онгоинга
лапками 1к4+3 (4-7), обычный урон ---- урон с павером 1к4-2 (0-2)
пых 1к12+3 (4-15) и 5 кислоты онгоинг. обычный урон ----- урон с павером 1к12-2 (0-10) без онгоинга

то есть с силой - это один энкаунтер, а без силы уже совершенно другой.

пофиксят ее полюбому рано или поздно.


Цитировать
Если вот Азалин сказал, что павер реально мешает - значит и впрямь на низких уровнях возникают проблемы...
Скажем так, когда я играл в днд сам паладином, даже дейли сила которая просто давала 5 регенерацию ОДНОМУ игроку (а регенерация это намного, намного хуже чем резист), уже выглядела очень полезной. А тут резист на весь рейд![/b]

Цитировать
Ну вопрос вообще спорный... всё таки сила конечно не слабая, однозначно, но она и урона не наносит. Тот же Astral Condemnation если применить на БОСА, так тот и вовсе станет печальным - эдак -9 на урон получит до конца энкаунтера и будет радоваться...
Я не исключаю других дизбалансных сил. Просто я и близко не буду фиксить то что мне не мешает. Когда кто нить возмет Астральную что-то там, то я ее исправлю, если станет понятно, что она оверпавер.

А то, что она не наносит урона - это только хуже. Потому что бой затягивается.
[/b]

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #69 : Июня 03, 2010, 03:39 »
Ну дейлик первого уровня. Ну да, даёт резизт изначальным целям эффекта бласта, который держится за минор. Во-первых это бласт, т.е. сам клерик НЕ защищён. Во-вторых оно не наносит дамага. Вобщем против разумных созданий - на раннем героике полезно, но после 8-го - весьма средненько. Учитывая, что я выкатываю только нормал и хард энки, причём как раз 4 между экст. рестами - дэйлик выжигается почти сразу. Хотя возможно снерфят до бласт 2 или до зоны.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #70 : Июня 03, 2010, 11:01 »
Ну Ave, вообще-то клирик защищен этой силой, ибо так и написано в её эффекте... - это собственно и побанил Азалин...

Ну Азалин, Монстр монстру рознь.... вон какой нить Hobgoblin Warcaster, Goblin Hexer (3 уровень) повтыкают... даже у них не так все печально выглядит, хотя они не луркеры уж точно...

У первого "Shock Staff (standard; recharge ⚃ ⚄ ⚅ ) ✦ Lightning, Weapon" - 2д10 + 4 (-5)
"Force Lure (standard; recharge ⚄ ⚅ ) ✦ Force" - 2д6 + 4 (-5)
"Force Pulse (standard; recharge ⚅ ) ✦ Force" - 2д8 + 4 (-5)

У второго "Blinding Hex (standard; at-will)" - 2д6 + 1 (-5)
"Stinging Hex (standard; recharge ⚄ ⚅ )" - 3д6 + 1 (-5)

+ эти изверги роняют, слайдят, ослепляют, дэйзят... по мимо дамага...


С другой стороны понять будет ли снижение эффективно - правильным     -       только попробовать в боевых условиях...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #71 : Июня 03, 2010, 17:05 »
Новые домены лишены чувства изначальной готики. Там очень много лишних фэнтази элементов, которые мешают чистоте изначального стиля.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #72 : Июня 03, 2010, 17:16 »
Цитировать
Ну Домены Шэдоуфела у меня и чувство что приближают нас к Равенлофту... там додумались даже Всадника без головы воплотить!
Всадник еще во времена второй редакции присутствовал. Скакал себе по туманной тропе и рубил путникам головы.

пс - а за что кстати Всадника сделали лордом? он же не сделал ничего плохого, до того как лишился головы.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #73 : Июня 03, 2010, 18:58 »
Ну... никто не спорит что Шароуд - не Равенлофт - это некое движение в его сторону. Но движение явно требующее завершения.
А Всадник без головы помниться мне как раз сделал плохого прилично... Жестокий был парень при жизни, одержимый жестокостью я бы сказал... - за неё видать и поплатился... :)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #74 : Июня 03, 2010, 19:43 »
Это какие новые домены?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #75 : Июня 03, 2010, 19:48 »
Ну новыми доменами это не назвать - В Журналах Дракон и Дэнжен описаны модули в "мрачных тонах" Доменов Шэдоуфела. Их кажется 4 всего.... или 5. В том числе модуль и про всадника для головы...

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: 4 редакция и Равенлофт
« Ответ #76 : Июня 06, 2010, 02:07 »
Итак, Лиффская трилогия завершена.
Успешно для героев и трагично для барона Эверсонга.

Модуль был полукабинеткой и весь проходил собственно в кабинете барона куда по собственной неосторожности герои попали. Времени у персонажей чтобы выбраться из ужасной ситуации было неограниченно, но у игроков - строго до конца сессии. Если бы им не удавалось найти способ покинуть гостеприимный особняк барона, то их всех ждал ужасающий финал.

Примерно, вот такусенькая завязка.

Как обычно основное уделю системным вопросам. В модуле была один большой скилл челленж. Успешное прохождение его давало игрокам небольшую подсказку, помогающую найти уязвимое место барона. Каждый завал после второго - увеличивал силу барона в финальной конфронтации. Кстати она имела место быть и в отличие от предыдущих противников барон действительно обладал достаточными силами чтобы уничтожить героев.

Одна из механик которые были применены - общие проверки в скилл челленжах. Зачастую герои делают похожие броски - такие броски некрасиво разбивать на отельные успехи-неудачи в СЧ. Лучше поступить так - все проходят, а потом ставится один успех если большая часть героев прошла или одна неудача, если большая часть завалила. Например, в случае если все общаются и бросают дипломатию.
Такая механика подходит хорошо для продолжительных СЧ.

Однако, в сражении персонажи одержали верх и негодяй был свергнут.


« Последнее редактирование: Июня 06, 2010, 02:28 от Azalin Rex »